Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 08.07.2010, 23:26  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конденсатор

To Adviser:
Если я создал у вас впечатление, что я что-то имею против вас лично, то прошу извинения, ничего подобного не имел в виду.
Просто у парня на сайте описано вполне достойное исследование. И с точки зрения метрологии (а уж вы поверьте, у меня не маленький опыт работы именно с метрологами и эта наука немножко мне знакома) оно вполне может считаться корректным. В нем можно оспаривать методику расчета, даже в какой-то степени методику измерений, но речь будет в любом случае идти о "блохах". Качественно его результаты оспорить невозможно. Поэтому нежелание разбираться в его методике, учитывая мотивировку нежелания неапробированостью аппаратуры исследователя сразу вызвало у меня отрицательную реакцию.

Вообще-то я бы на его месте повторил исследование, используя другую расчетную программу, желательно написанную мной же. В этой части вы наверное правы, проверить, что именно расчитывает программа не помешает. Но тут как раз и простор для последователей.
Реклама:

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 08.07.2010 в 23:36.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 08.07.2010, 23:42  
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конденсатор

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
неапробированостью аппаратуры исследователя
Ну а как разбираться в том - о чем мало что знаешь? Ведь звуковая карта - функционально не просто АЦП. Она нацелена на решение вполне определенных задач да еще и дешево. Там возможна передискретизация, фильтры какие-нибудь да мало-ли чего еще. Это все как-то взаимодействует с софтом.
Да и потом что исследовать-то? Никаких технических ссылок (кроме ссылки про карту) на обсуждаемые свойства конденсаторов пока не было. Только слова: слышно - не слышно.
Adviser вне форума  
Непрочитано 08.07.2010, 23:54  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конденсатор

Сообщение от Adviser Посмотреть сообщение
Никаких технических ссылок (кроме ссылки про карту) на обсуждаемые свойства конденсаторов пока не было. Только слова: слышно - не слышно.
Теперь я не понял. В статье ни одного слова про слышно-не слышно, а как раз приводятся цифры, которые получились. Или мы по разные статьи говорим?
Вот цифры. По ним можно спорить, но это попытка именно объективного подхода:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: c.gif
Просмотров: 46
Размер:	15.1 Кб
ID:	9625  
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 08.07.2010, 23:56  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конденсатор

http://www.lecroy.com/oscilloscope/
Цитата:
- функционально не просто АЦП. Она нацелена на решение вполне определенных задач да еще и дешево. Там возможна передискретизация, фильтры какие-нибудь да мало-ли чего еще. Это все как-то взаимодействует с софтом.
estet вне форума  
Непрочитано 08.07.2010, 23:56  
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конденсатор

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Теперь я не понял.
Чего не понятного - хочется посмотреть на аналогичные результаты из другого источника, полученные по другой методике.
Если их нет - это по меньшей мере странно.

Если бы это было намеряно Lecroy с использованием нормального генератора - большей части вопросов у меня не было бы.

Последний раз редактировалось Adviser; 08.07.2010 в 23:59.
Adviser вне форума  
Непрочитано 09.07.2010, 00:13  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конденсатор

Сообщение от Adviser Посмотреть сообщение
Если их нет - это по меньшей мере странно.
Ну, что ж. Когда-то у нас в стране радиолюбители считались на тысячи, были радиоклубы и государственная поддержка. Сейчас остались энтузиасты, которые не "благодаря", а "вопреки"... Так что ничего странного.
Может быть подобная информация вообще может быть опубликована только радиолюбителем. Вряд ли даже фирма изготовитель будет нормировать степень искажения сигнала конденсатором, такой параметр, особенно учитывая его величину, и несформировавшуюся еще востребованность, выгоднее игнорировать.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 09.07.2010, 06:47  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конденсатор

Adviser, по порядку. 1-е - методику Вы не предложили, эксперимент не провели - откуда взяться альтернативным данным?
2-е. Не вижу ничего странного в отсутствии таких данных. Вот если бы они появились, я бы сразу почуял какой-то подвох. В этой теме я уже называл причину - керамика изначально (на этапе подготовки ТЗ) не планировалась в качестве элемента звуковоспроизводящего тракта.
3-е. Вы совершенно не воспринимаете юмора - лекрой имеет на порядок сложнее ПО, и как раз по нем у инженера должен быть ряд вопросов. В Вашем варианте представляется какой-то сферический инженер в вакууме. Реальные инженеры выглядят иначе. И способны не только провести серию замеров (для этого образование не требуется), но и предложить методику измерений применительно к имеющимся средствам измерения. В обсуждаемом материале - именно инженерный подход.
estet вне форума  
Непрочитано 09.07.2010, 09:24  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конденсатор

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Конкретно по поводу http://www.electroclub.info/other/conders1.htm. В данном случае методика с плане метрологии как раз в полном порядке.
Укатайка! Вот Прекрасный пример написание псевдонаучной статьи! (Особенно мне понравились Отжиги про к10-17а и КМ-5) - Аффтор просто ни ухом ни рылом , что называется. На уровне школьного радиокружка. лол...
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 09.07.2010, 09:38  
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конденсатор

Сообщение от estet Посмотреть сообщение
какой-то сферический инженер в вакууме.
Хорошо, я - сферический инженер в вакууме, но предпочитаю для измерений осциллограф, по возможности хороший.
Вы - реальный инженер, меряете с помощью звуковой карты. Всяческих Вам успехов.


Сообщение от estet Посмотреть сообщение
1-е - методику Вы не предложили
Я на это нигде не подписывался, зачем Вы ставите мне это в вину.
Я всего лишь просил исповедующих особые свойства конденсаторов представить еще пару-тройку
технических статей с исследованием подобных параметров. Пока их почему-то нет.

Сообщение от estet Посмотреть сообщение
(для этого образование не требуется)
Нет слов...

Последний раз редактировалось Adviser; 09.07.2010 в 09:47.
Adviser вне форума  
Непрочитано 09.07.2010, 09:48  
eu1sw
Прописка
 
Регистрация: 28.12.2008
Сообщений: 106
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
eu1sw на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конденсатор

Сообщение от baiderin Посмотреть сообщение
Метрология метрологией, но последней инстанцией в споре по акустике и прочим звуковым вещам были, есть и будут человеческие уши, нравится это или нет, значения не имеет.
Субъективизм, у мну, к примеру есть пару знакомых, для которых деревянный Свен, подключеный к встроенной звуковухе - чуть ли не Хай-Энд. И разуверять их абсолютно бесполезно, они не слышат разницы между Свеном и студийным монитором ближнего поля В торсионные поля, золотые клеммы, прогрев кабелей и прочую эзотерику не верю... Лампы и полевики звучат отлично от биполярных.

Последний раз редактировалось eu1sw; 09.07.2010 в 09:51.
eu1sw вне форума  
Сказали "Спасибо" eu1sw
telekot (11.07.2010)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сферический конденсатор Ralik Электроника - это просто 30 01.10.2010 14:16
Где купить импульсный конденсатор vc40826 Производственное оборудование 7 23.04.2010 20:00
Переменный конденсатор КПВ-125 Badgunn Информация по радиокомпонентам 0 30.11.2009 18:52


Часовой пояс GMT +4, время: 01:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot