Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Результаты опроса: Отметьтесь, Если Вы увлекаетесь астрологией
Почитываю астрологические сайты и статьи 12 75.00%
Активный пропагандист астрологии 4 25.00%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 02.07.2010, 11:13  
Uragan90
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Uragan90
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 1,899
Сказал спасибо: 470
Сказали Спасибо 408 раз(а) в 255 сообщении(ях)
Uragan90 на пути к лучшему
По умолчанию Re: XXI век: астрология или мракобесие ?

Добавить нечего к посту выше! Так и есть! Хочется лишь предостеречь граждан увлеченных этой лабудой, в опасности.. Можно сильно навредить своему психическому здоровью, разрушить ритм и гармонию своего бытия! Я грешник тоже одно время заметил что гороскоп порой сбывается и начал увлекатся. Посмотрю гороскоп на неделю если хорошо весел и бодр, если плохо пишут как пришибленый всю неделю! И вот однажды в новый год я прочел гороскоп на целый год и он был просто ужасен! Я много бед испытал в тот злосчастный год, даже больше я его струдом пережил... Больше я не читаю гороскопы и у меня всегда хорошое настроение, а если и случаеться что, то с этим можно бороться ведь завтра новый день который принесет удачу.. Я знаю точно
Uragan90 вне форума  
Непрочитано 02.07.2010, 11:40  
Ртутный
Прописка
 
Аватар для Ртутный
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 142 раз(а) в 48 сообщении(ях)
Ртутный на пути к лучшему
По умолчанию Re: XXI век: астрология или мракобесие ?

Я считаю астрологию проявлением мракобесия, а астрологов шарлатанами. Но готов к восприятию аргументов противной стороны, вдруг я действительно чего-то не знаю или не понимаю. В рамках конструктивного диалога предлагаю, ни много ни мало, проверить астрологию практикой, ведь это критерий истины. И астрологи, и их апологеты будут заинтересованы в этом не меньше, а даже больше их противников. Если они честные и объективные люди, конечно.
Если я правильно понимаю суть астрологии, то она утверждает, что между датой (знаком) рождения человека и объективными особенностями его личности (характером, темпераметром и т.д.) существует однозначная связь, что влияет на всю его дальнейшую судьбу. Поэтому зная дату рождения и пользуясь астрологическими методиками можно в общих чертах легко предсказать психологический портрет человека. С точки зрения логики должно быть верно и обратное – по неким объективным (т.е. определяемым сторонним наблюдателем независимо от желания испытуемого) характеристикам при помощи астрологии можно узнать под каким знаком родился испытуемый. Я не слишком грубо пробую на прочность нежное тело астрологии своими грязными руками, которые по локоть в научном методе? Ведь логика это основа науки, или к астрологии она, как и другие научные методы, не применима?
Таким образом, если следовать логике, даже бытовой, житейской, то опытный астролог после непродолжительной беседы и нескольких вопросов должен «на глаз» с легкостью определять зодиакальный знак собеседника. Вопрос «В каком месяце Вы родились?» следует считать запрещенным.
Для таких недоверчивых, как я, заинтересованные лица могут разработать универсальные опросные листы, по которым астрологи будут определять знак анкетируемого. Опрос и анализ данных могут быть разделены и максимально обезличены, что будет способствовать получению объективных результатов. Как астрологи будут получать ответ – это их дело, суть своих методик они раскрывать не обязаны, а методы статистической обработки результатов наоборот должны быть общедоступными.
Таким образом впервые в истории будет однозначно доказана эффективность ненауки астрологии. Если, конечно, будет… Может потом дело до хиромантии и прочей галиматьи дойдет…
Астрологи и их клевреты – отзовитесь!!! Выскажетесь относительно предложенного эксперимента, каковы будут его результаты по вашему мнению. Умозрительный эксперимент тоже метод познания.
В анкету в шапке следует добавить варианты ответа «Не читаю», «Поджигаю магазин, где продают такую литературу».
Ртутный вне форума  
Сказали "Спасибо" Ртутный
A.GENRI (02.07.2010)
Непрочитано 02.07.2010, 12:40  
A.GENRI
Заблокирован
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 614
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 97 раз(а) в 66 сообщении(ях)
A.GENRI на пути к лучшему
По умолчанию Re: XXI век: астрология или мракобесие ?

Сообщение от Andrey_Kuzmin Посмотреть сообщение
это очень заразное явление, опасное для общества в целом! Его надо искоренять!
Мы передавали цитату из речи народного академика Лысенко на ... съезде ЦК КПСС.

Довольно уже запрещать - просвещать нужно, хоть это намного сложнее.
(Ну, а тех кто не согласен с мнением товарища A.GENRI - тех запрещать, конечно)

Последний раз редактировалось A.GENRI; 02.07.2010 в 12:55.
A.GENRI вне форума  
Непрочитано 02.07.2010, 13:00  
spballiance
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 372
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 12 сообщении(ях)
spballiance на пути к лучшему
По умолчанию Re: XXI век: астрология или мракобесие ?

Сообщение от Fatherfedy Посмотреть сообщение
отмечает влияние солнечной активности на развитие микроорганизмов, бактерий, вирусов...
волны Шумана озвучены давно и используются на МКС
spballiance вне форума  
Непрочитано 02.07.2010, 13:27  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: XXI век: астрология или мракобесие ?

Цитата:
отмечает влияние солнечной активности на развитие микроорганизмов, бактерий, вирусов
Это опытным путем провереный факт и ничего не сделаеш. А еще влияет на состояние людей это тоже факт, такие исследования проводились просто имунная система в большинстве случаев это воздействие компенсирует но и ее возможности не безграничны. И чем старше человек те эти границы возможностей все уже.
Цитата:
волны Шумана озвучены давно и используются на МКС
А что это такое
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 02.07.2010, 13:28  
ramzes56
Заблокирован
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 362
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 30 сообщении(ях)
ramzes56 на пути к лучшему
По умолчанию Re: XXI век: астрология или мракобесие ?

Сообщение от spballiance Посмотреть сообщение
Шумана озвучены давно и используются на МКС
Извините Какие могут быть "волны Шумана" если Физика даже не опредилилась с этим понятием?Если в средневековье астрологи наблюдая за планетами приносили кое-какую пользу науки---то сейчас-0 Астрология-это игра на самовнушении людей
ramzes56 вне форума  
Непрочитано 02.07.2010, 13:40  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию Re: XXI век: астрология или мракобесие ?

Сообщение от Andrey_Kuzmin Посмотреть сообщение
Проходил мимо и не удержался, что бы не оставить свое мнение.
Мое отношение к астрологии крайне негативное! Объясняю я его тем, что астрология, имхо, не вписывается реальную логическую картину мира. Взять созвездия, их структуру, ведь именно они влияют на нашу жизнь по мнению астрологов.
Нет. По мнению астрологов, на нашу жизнь влияют сектора эклиптики, называмые Знаками Зодиака. Они поименованы именами созвездий (в глубокой древности созвездия и одноименные Знаки Зодиака совпадали).
Так что всё вполне вписывается, просто у Вас были неправильные представления об астрологии.

Цитата:
не является ли абсурдной мысль, что созвездия, а точнее отдельные звезды находящиеся друг от друга на тысячах световых годах [...] могут влиять на людские поступки, образ мыслей, дела, события и т.д.
Она является абсурдной, если считать строго вслед за классической теорией, что для переноса влияния нужен непременно пробег материального носителя через все эти миллиарды световых лет.
Однако обратимся к квантовой механике. Надеюсь, ее строгая научность не вызывает здесь сомнений.
Я говорю об зффекте Эйнштейна-Подольского-Розена.
Вкратце, он заключается в следующем.
Атом, излучающий вспышку света, может испустить одновременно два фотона, летящих в противоположных направлениях.
Согласно квантовой механике, такие фотоны не имеют определенной поляризации до тех пор, пока не пройдут через поляризатор. Тогда фотон приобретает определенный вектор поляризации, который может быть измерен.
Эффект ЭПР заключается в том, что когда один фотон из пары, о которой говорилось выше, проходит через поляризатор и приобретает вектор поляризации, точно такая же поляризация немедленно появляется и у другого фотона, хотя он летел в противоположном направлении и мог уже удалиться от первого на огромное расстояние. Влияние тем не менее происходит.
Это называется термином нелокальность.
Астрологические влияния могли бы иметь подобную же природу.
Так что с позиций квантовой механики это совершенно не выглядит абсурдным.
(Прошу прощения за длинноту и занудство. Но я думаю, без развернутого объяснения не очень многие въехали бы в смысл короткой фразы "астрологические влияния могли бы быть нелокальны").

Цитата:
Наукой ее уже ни с какой точки зрения не назовешь.
Вполне с Вами согласен, о чем неоднократно писал выше в этой теме.

Цитата:
Почему еще я негативно отношусь к этому всему? Как-то давно мелькала мысль, что "религия - опиум для народа". А астрология, на мой взгляд, это не опиум, это что-то из разряда психотропных или еще по круче, что не только подсаживает и опьяняет, но еще и отключает мозг, уводя его от попытки понимания жизненных процессов
Как раз наоборот. Астрология дает еще один шанс постижения событий и ситуаций, в дополнение к общеизвестным. Ведь она не отрицает и не перечеркивает ни одного из "обычных" способов понимания.

Цитата:
это очень заразное явление, опасное для общества в целом!
Пожалуйста уточните, я так и не услышал внятного объяснения: в чем конкретно состоит опасность-то?

Цитата:
P.S. Вопрос знатокам-астрологам, присутствующих на форуме. С 2006 года Плутон перестал быть планетой. Согласно википедии, сейчас он имеет статус карликовой планеты. Как вы учитываете этот факт? А то, что могут появиться еще карликовые планеты (Харон, спутник Плутона, могут переквалифицировать в карликовую планету) - как вы будете составлять прогнозы?
Так же, как составляли до 2006 года. Ну переименовали небесное тело. И - что? Оно изменилось?.. Хоть горшком назови, как говорит русский народ))))))
__________________
"а теперь все быстро валим отсюда."
(В.В.Путин)
j2153 вне форума  
Непрочитано 02.07.2010, 13:50  
ramzes56
Заблокирован
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 362
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 30 сообщении(ях)
ramzes56 на пути к лучшему
По умолчанию Re: XXI век: астрология или мракобесие ?

Сообщение от mikes357 Посмотреть сообщение
через какие пункты до этих точек выберет свой путь сама личность, будет ли выбирать тупиковый путь, или путь прогрессирования
Если путь в жизни от точки А до точки Б с отклонениями запрограммировон -то тупикового пути быть не может..
ramzes56 вне форума  
Непрочитано 02.07.2010, 13:56  
KBAPK
Частый гость
 
Аватар для KBAPK
 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
KBAPK на пути к лучшему
По умолчанию Re: XXI век: астрология или мракобесие ?

XXI век: астрология или мракобесие? - Словоблудие вот подходящая характеристика такой "науки" как астрология. Где статистические данные по результатам предсказаний, где выявленные закономерности и доступные всем для проверки, где направления практического применения кроме явного зомбирования доверчивых и наивных граждан...
__________________
Парадокс рыночных отношений - есть повышенный спрос на халяву и полностью отсутствует предложение.
KBAPK вне форума  
Сказали "Спасибо" KBAPK
Serg1658 (02.07.2010)
Непрочитано 02.07.2010, 14:07  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию Re: XXI век: астрология или мракобесие ?

Сообщение от Ртутный Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю суть астрологии, то она утверждает, что между датой (знаком) рождения человека и объективными особенностями его личности (характером, темпераметром и т.д.) существует однозначная связь
Не однозначная, но существует.

Цитата:
С точки зрения логики должно быть верно и обратное – по неким объективным (т.е. определяемым сторонним наблюдателем независимо от желания испытуемого) характеристикам при помощи астрологии можно узнать под каким знаком родился испытуемый. Я не слишком грубо пробую на прочность нежное тело астрологии своими грязными руками, которые по локоть в научном методе?
Не слишком! Это очень увлекательная астрологическая игра, в которую играют все изучающие. И, по себе скажу: когда начинает получаться - это реально потрясает! В первый момент просто не допускаешь такой возможности: "это совпадение!" Но два совпадения, как полагают итальянцы,- уже правило.
Но всё не просто, дело осложняется тем, что внешность определяется положением асцендента, а он пробегает градус за 4 минуты и зависит от географических координат рождения. Так что, игра совсем не легка))))))

Цитата:
Таким образом впервые в истории будет однозначно доказана эффективность
Не впервые.
В 1914г астролога Евангелину Адамс арестовывают, обвиняя в мошенничестве. Она отказывается платить штраф, требуя судебного разбирательства. Это первый случай в XX веке, когда под судом оказалась астрология. Адамс подвергают испытанию, предлагая составить и истолковать анонимный гороскоп. Она составляет детальный портрет человека, заканчивая предсказанием ранней смерти от воды. По непредвиденной случайности это был гороскоп сына судьи, который действительно погиб во время купания. Суд снял обвинение в мошенничестве.
Цитата:
В анкету в шапке следует добавить варианты ответа «Не читаю», «Поджигаю магазин, где продают такую литературу».
__________________
"а теперь все быстро валим отсюда."
(В.В.Путин)
j2153 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПЕРЕД ПОСТИНГОМ - ОЗНАКОМИТЬСЯ ВСЕМ! mikesmith Электроника средств транспорта 0 03.12.2007 15:44
ПЕРЕД ПОСТИНГОМ - ОЗНАКОМИТЬСЯ ВСЕМ! mikesmith Источники питания и свет 0 03.12.2007 15:37


Часовой пояс GMT +4, время: 00:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot