Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 26.07.2010, 12:08  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
для st_1: я почитал Ваши многочисленные сообщения.
Я рад за вас.
Ваши и читать не стал - одна вода.
Реклама:
st_1 вне форума  
Непрочитано 26.07.2010, 12:39  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

билдер... ну, этот псевдо-ассемблер весьма специфическая вещь
я пробовал лет...э... 5 назад, но так и не сделал в нем ничего.
Уж тогда проще ассм выучить, чистый ассм
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 26.07.2010, 13:00  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

AB алгоритм билдер бесплатный теперь и обучалка по нему есть на форуме vrtp.ru
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 26.07.2010, 13:13  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Привычка - вторая натура
если я начинал с Z80 на ZX-Spectrum на встроенном в него типа Бейсике, потом в школе УКНЦ на Паскале, потом IBM на Паскале и Бейсике, потом PIC на PicBasic и MikroBasic, потом AVR на MikroBasic и FastAVR
то мне (лично мне!) очень трудно сесть на Си (от которого мне просто выворачивает из-за синтаксиса), уж лучше ассм учить -я на нем писал для х86!
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 26.07.2010, 14:22  
espectr0
Временная регистрация
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 81
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 13 сообщении(ях)
espectr0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
Привычка - вторая натура
если я начинал с Z80 на ZX-Spectrum на встроенном в него типа Бейсике, потом в школе УКНЦ на Паскале, потом IBM на Паскале и Бейсике, потом PIC на PicBasic и MikroBasic, потом AVR на MikroBasic и FastAVR
то мне (лично мне!) очень трудно сесть на Си (от которого мне просто выворачивает из-за синтаксиса), уж лучше ассм учить -я на нем писал для х86!
Бейсик, говорят, страшная вешь, после которой СИ не воспринимается. Похоже правду говорят
espectr0 вне форума  
Непрочитано 26.07.2010, 14:47  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

ну, тут две стороны медали:
знаю спецов, которые после Паскаля и Бейсиков спокойно изучали Си и ассм,
и при этом не выпендриваются.
а вот "Сишники" не особо быстро осваивали что-то иное, но гонору...
Но давайте не будем продолжать, а то опять священные войны попрут: Си или Ассм, PIC или AVR, IBM или AMD, Windows или *nux ...
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 26.07.2010, 14:50  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
очень трудно сесть на Си (от которого мне просто выворачивает из-за синтаксиса),
Теперь я спокоен. От моего курса вас воротит как от Си - т.е. вас просто выворачивает похоже от текстов.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 26.07.2010, 15:11  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
И долго вы собираетесь выяснять кто из вас "МЫ", т.е. ЦАРЬ?
Солидарен с вами,из мухи слона делают.Вы на первый пост посмотрите,человек старался для всех.За что ему большое спасибо.Хочу все заняться авр,но времени не хватает.
Может еще дополнит уроков в будущем автор.
А Можно ли уроки в упаковать в формат pdf ?
__________________
Глаза боятся,а руки делают.

Последний раз редактировалось CERGEI1982; 26.07.2010 в 18:21. Причина: Просьба
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 26.07.2010, 18:26  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Почитал... Стремление автора к краткости привело к выпадению оснОвных понятий из текста. Дилемма тяжёлая, понимаю. Но автор просил критику.... извольте.

›› Микроконтроллеры. Что такое микроконтроллер?
Надо бы обьяснить отличие контроллера от процессора (pentium, amd etc). Ну и уже от жёсткой логики.
›› процессор: этакий «мега-мозг»
Не надо слова "процессор", ибо нет его в контроллере, точнее, его трудно вычленить, и в структурах контроллера в даташитах его нету. АЛУ есть, ага.

››которые «понимают» сигналы только двух уровней
А что такое вообще "сигнал" и "уровень"? Тут же целая глава просится о представлении информации. Нужно упомянуть об аналоговых величинах и их оцифровке, на простых примерах - линейка, весы. Каша в понятиях разряд/линия/бит/набор единичек и нулей. Почему байт именно из 8 бит? Кому мало "только 256 значений"? Не написано ничего про степень двойки, про позиционную систему счисления, можно было дать двоичную/шестнадцатеричную системы, отталкиваясь от привычной десятичной. Хотя всё это проходят сейчас в школе, курс "информатика".

›› Процессор, считав значение из ячейки памяти или состояние порта в собственную память — регистр, может произвести над ним математические или логические действия.

Тут каждое слово надо объяснять.... Что такое "считав"? Значение чего? Так память разделена на ячейки? Зачем гонять значение (или всё же состояние?) из памяти в память? А не "считав в регистр" не может "произвести..."?

›› Данные могут быть считаны из памяти.
Этапять! А как они туда попали??! Записать в память - это реальное дело для начинающего. "Могут быть считаны " - уныло и не интересно.
›› У каждой из ячеек имеется индивидуальный адрес
"У каждой ячейки", если по-русски. А ячейка - это не бит? Тогда... гм. Может быть вспомнить понятие "слово данных"? Тогда можно говорить о разрядности слова и об адресе слова.

›› по-научному: устройства ввода и вывода данных. Выводы порта могут быть входами
Начинающий ведь немного не уверен в значении слов "вывод" и "выход"? Сильно по-научному получилось. Другие пишут "ножки микросхемы" или даже "лапки". Зато не спутаешь.
›› Например, для того, чтобы сделать входом необходимый вывод (разряд) порта, в разряд регистра управления записывают 1 или 0, в зависимости от модели микроконтроллера.
Хороший "например": фраза длинная, информации ноль. Понятие "разряд регистра" до этого места не было раскрыто. В этом месте можно написать, что в момент включения питания все ножки портов контроллера настроены на вход, а потом программа их настраивает как надо.

Пока всё. Я попытался подойти к материалу с точки зрения полного нуба. Мне кажется, что во вводной части нужно написать, почему цифра потеснила аналог. Почему жёсткая логика потом уступила место контроллерам. Как они выглядят и где применяются, на простых примерах - калькулятор, мышка, термометр, фонарик. Парочку фотографий. Потом - раскручивая от внешнего вида самого контроллера (выводы), платы (порты, кварц) - к внутреннему устройству. Конечно, получится гораздо больше текста. Но читать, оно быстрее, чем писать ... Если юноша не осилит килобайт 80 букв, лучше пусть отвалит....
Не примите мою критику за желание "макнуть", поиздеваться и т.п. Всё написанное выше идёт от желания помочь, сознания того, что сам я на написание подобного курса не отважусь и желания альтернатив от настырного, сплошь неверного цыганско-рекламного поделия №123.

Последний раз редактировалось makakus; 26.07.2010 в 18:39.
makakus вне форума  
Непрочитано 26.07.2010, 18:48  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

makakus, спасибо за внимание к моему курсу
Я же писал, что имеющийся на сайте текст - для затравки
Я могу выслать Вам всё, что написал, но с условием нераспространения ни в каком виде!
aleksandr-zh вне форума  
 

Закладки

Метки
avr, бесплатно, микроконтроллер, начинающий, самоучитель
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot