Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Видеотехника Ремонт телевизоров, видео, DVD-проигрывателей. Разработка систем видеонаблюдения.

 
Опции темы
Непрочитано 26.10.2010, 16:42  
Russky
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Russky на пути к лучшему
По умолчанию Re: Телевизор Самсунг. Отбили ЭЛТ

Сообщение от bond_sn Посмотреть сообщение
И как это вдруг воздух попал в кинескоп без внешнего воздействия?
Так и я об этом. Аккуратнее надо было ремонтировать телевизионный приемник. А вопрос тредстартера, помоему, ничего кроме флуда и не предполагает. Только вот дочь его жалко. Зачем было такие тяжести таскать.
Нахлынуло, даже, детское воспоминание о визите телемастера. Мне было лет 10, пришел такой дядя, вчера только с кичи в телагре и ботах "прощай молодость", проверил длиннющей отверткой высокое "на искру" и вынес типовой диагноз: "Кинескоп менять надо!" Видимо от полноты впечатлений в 13-14 лет, я уже научился воскрешать телеки с таким диагнозом и все родственники и знакомые на меня молились Чорт! Получается я стал электронщиком благодаря телемастерам-маргиналам
Реклама:
Russky вне форума  
Непрочитано 26.10.2010, 21:07  
payurkov
Частый гость
 
Аватар для payurkov
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 5 сообщении(ях)
payurkov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Телевизор Самсунг. Отбили ЭЛТ

Господа, дело дошло до подъё... подъиздёвок. Что случилось то случилось. Достаточно. Сами завели тему в говорильню. Телевизоры у меня есть 2 шт и плазменный с диагональю больше метра. Дочь телевизором обеспечил. Хлам не собираю и покупки делаю по принципу Я не настолько богат чтобы покупать дешёвые вещи. Сам Я эту колбу не отламывал. ОС накинул чтобы убедиться в работоспособности платы телека. Да и полюбому бы Я обе ОС попробовал, но не успел. Далее, холода в гараже нету, на улице днём доходит до +20. Успел убедиться что работают только развёртки. Кинескоп светился на полный экран. Через минут 5 дуга в колбе. Тронул за платку на горловине и трубка отвалилась на стол как после надрезки стеклорезом, да не то слово, сама упала. Хочу поставить ещё один но 61 лк-5ц. Можно поэкспериментировать, отрежет ещё один или нет? Подсказали бы куда лезть в ремонте. В телевизор такой схемотехники залез первый раз. Хочу отремонтировать ради спортивного интереса. Два кинескопа убитых разбил аккуратно и извлёк оттуда сеточки. Сделаю из них электростатический громкоговоритель.
__________________
С ув. Пётр Алексеевич

Последний раз редактировалось payurkov; 26.10.2010 в 21:13.
payurkov вне форума  
Непрочитано 26.10.2010, 21:38  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: Телевизор Самсунг. Отбили ЭЛТ

Сообщение от bond_sn Посмотреть сообщение
И как это вдруг воздух попал в кинескоп без внешнего воздействия?
К сожалению, любой электровакуумный прибор со временем теряет вакуум, в том числе и из-за наличия не идеальных вакуумплотных спаев металл-стекло.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 27.10.2010, 06:13  
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Телевизор Самсунг. Отбили ЭЛТ

Да, пошел флуд... Вобщем, кто хотел услышать, тот услышал... Дальше разговоры бесполезны...
Уважаемый Пётр Алексеевич. Напоследок, когда будете еще раз включать, обратите внимание на слова bond_sn:
Сообщение от bond_sn Посмотреть сообщение
Трепу здесь много а толку мало, поставит автор темы новую трубу а кадровая неработает, как вы думаете,что произойдет? У самого на 72-й диагонали в Телефункене обрезало трубу при убитой кадровой. Луч загнало в колбу и на экране было что-то типа размазанного пятнистого растра хотя на самом деле это был не растр, после нескольких включений с целью выяснить причину (было определено что виновата кадровая и прикуплена годная микросхема) итог - синее пламя в колбе! Соответственно при попытке снять отклонялку она с горловиной осталась в руках. Но это уже и так было ясно, обидно было за трубу . Теперь на эти грабли уже не наступаю и к кадровой отношусь более серьезно .
Такое зарево на экране всегда присутствует из-за вторичной эмиссии электронов, когда луч лупит по аквадагу вблизи горловины. С растром его не перепутаешь - нет явно выделенных строк на экране. Обратите на это внимание в следующий раз.
Вот здесь его хорошо видно:
http://monitor.net.ru/forum/download.php?id=68787
У него обрезало в глубине горловины, поэтому зарево только на пол экрана. В вашем случае могло быть и на весь экран...
Надо будет, что-то померять - просто выведите яркость в минимум... И проверните ОС на 90 градусов... У Вас будет больше времени...
С уважением, Юрий.

ЗЫ: для любителей спорить - убедили... согласен... не бывает и быть не может... По крайней мере лет 15 последних я тоже с этим не сталкивался...

Последний раз редактировалось Shov; 27.10.2010 в 07:11.
Shov вне форума  
Сказали "Спасибо" Shov
bond_sn (27.10.2010)
Непрочитано 27.10.2010, 11:39  
bond_sn
Прохожий
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
bond_sn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Телевизор Самсунг. Отбили ЭЛТ

Сообщение от Russky Посмотреть сообщение
Аккуратнее надо было ремонтировать телевизионный приемник.
Ремонтом радиотехники занимаюсь более 15 лет и ни одного кинескопа не угробил, один раз даже припаял к отгнившему фокусирующему электроду 61ЛК4 МГТФ и ничего, уже 6 лет работает.
payurkov, Самое главное убедиться, что развертки действительно работают. Родная труба разбитая но не обрезанная, возможно в трубе которую поставили присутствовала "личная" проблема, может и в отклонялке прошило . У нас в основном наоборот ставили импортные кины на советские телевизоры .

Последний раз редактировалось bond_sn; 27.10.2010 в 11:41.
bond_sn вне форума  
Непрочитано 27.10.2010, 11:50  
Russky
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Russky на пути к лучшему
По умолчанию Re: Телевизор Самсунг. Отбили ЭЛТ

Сообщение от payurkov Посмотреть сообщение
Господа, дело дошло до подъё... подъиздёвок.
Да ладно вам, не обижайтесь. Мы и сами над собой поприкалываться мастера, а не только над "мудрыми" умозаключениями. Я вот недавно затеял уборку в кладовке, выбросил кучу хлама, а старый ЭЛТ моник 17" выбросить рука не поднялась. Думаю, выставлю в подъезд, кому надо возмут. А у него еще непропай строчника, высокое пропадает, дык я прежде чем в подъезд вытащить, отремонтировал его. Ну не маразм-ли? Радиолюбительская сущность не дала мне оступить поиному.
Russky вне форума  
Непрочитано 28.10.2010, 20:37  
Storag
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 656
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 121 раз(а) в 82 сообщении(ях)
Storag на пути к лучшему
По умолчанию Re: Телевизор Самсунг. Отбили ЭЛТ

Воздух попадал только в воронежские трубки советских телевизоров, у них электронно-фокусирующая система на кусочке стекла с выводами эпоксидкой приклеивалась к горловине кинескопа. Как раз возле разъема. Обычно через год эксплуатации плату кинескопа снитмать уже было нельзя - появлялась микротрещина и за ночь кинескоп насасывал достаточно воздуха для внутреннего пробоя. Нафига они клеили на эпоксидку пушки с ЭФС на новых трубах - непонятно. Потому как даже на восстановленых кинескопах там сваривали стекло.
Storag вне форума  
Непрочитано 29.10.2010, 15:59  
payurkov
Частый гость
 
Аватар для payurkov
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 5 сообщении(ях)
payurkov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Телевизор Самсунг. Отбили ЭЛТ

Для сомневающихся. Режет ли луч горловину кинескопа? Режет !. Провёл чистейший эксперимент. Взял исправный тлевизор "Фотон" с кинескопом 61лк-5ц, который только что смотрел не менее часа, а может побольше. Подпаял ОС фотоновскую к Самсунгу, подсоединил общий провод, да анодное на кинескоп. Включил. Экран снова засветился таким же цветными пятнами, да ярко. Что меня и сбило с толку посмотреть внимательнее на строки. На этот раз ОС родная к кинескопу. Стою жду. Не прошло и трёх минут, треск, напоминающий треск стекляного гранёного стакана от кипятка и экран потух. На этот раз дуги в трубке не видел а когда зашел воздух пошли периодические разряды между электродами... Всё. Закончились у меня кинескопы, остались 32 лк, да 61 лк-3ц. И не получился из меня телевизионщик .Буду продолжать ремонтировать дизельную топливную аппаратуру . На фото телевизор до и после...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: На работе 031 50%.jpg
Просмотров: 104
Размер:	955.9 Кб
ID:	14152   Нажмите на изображение для увеличения
Название: На работе 030 40%.jpg
Просмотров: 100
Размер:	747.8 Кб
ID:	14153   Нажмите на изображение для увеличения
Название: На работе 034 40%.jpg
Просмотров: 95
Размер:	784.3 Кб
ID:	14154  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: На работе 026 45%.jpg
Просмотров: 77
Размер:	624.3 Кб
ID:	14155  
__________________
С ув. Пётр Алексеевич

Последний раз редактировалось payurkov; 29.10.2010 в 16:03.
payurkov вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо payurkov за это сообщение:
al-s (30.10.2010), mtit (31.10.2010), Russky (29.10.2010), Shov (29.10.2010)
Непрочитано 29.10.2010, 16:45  
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Телевизор Самсунг. Отбили ЭЛТ

Пётр Алексеевич! Сочувствую...
Но Вы поставили очень убедительный эксперимент... Мой Вам респект за настойчивость!
Думаю скептики должны быть Вам благодарны за не убитые ими в будущем кинескопы...
За это хоть кто-то из телемастеров должен подарить Вам трубу, которую предлагалось на убиение и восстановить кадровую в Вашем Самсунге...

Последний раз редактировалось Shov; 29.10.2010 в 16:51.
Shov вне форума  
Непрочитано 29.10.2010, 20:43  
Russky
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Russky на пути к лучшему
По умолчанию Re: Телевизор Самсунг. Отбили ЭЛТ

Сообщение от payurkov Посмотреть сообщение
Режет ли луч горловину кинескопа? Режет
Мегареспектище вам за эксперимент и за настойчивость. Но, давайте будем точными до конца и, все-таки остановимся на том, что не режет а перегревает. Сколько можно снять со строчника? Ватт 25... У стекла очень плохая теплопроводность, вот в точке, куда уперся луч и возникает сильный перегрев. Отсюда эффект граненого стакана Сорри, если такая версия уже предлагалась, всего обсуждения не читал.
Russky вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как подключить телевизор через Vga alex-dix Видеотехника 34 26.12.2010 23:08
Телевизор не видит каналы Ксения_1 Видеотехника 11 12.09.2010 21:08
Телевизор перестал ловить некоторые каналы alex-85 Видеотехника 6 24.08.2010 01:19
[Решено] Нужен ли нам сегодня телевизор ? slavar1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 139 31.07.2010 19:41
[Решено] Телевизор Start 2916 - проблема с включением Kadrik1 Видеотехника 19 26.07.2010 18:48


Часовой пояс GMT +4, время: 21:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot