Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 11.06.2006, 18:12  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

Gnider я же не сказал что в Протеусе можно сделать все, всемогущих программ не сущестует. Но то что можно сделать в Протеусе в Оркаде и Мультисиме нельзя. Так какой смысл тратить время на них? Притом чтоб досканально разобратся в Оркаде я с толстой книжкой 2 месяца просидел.
AT91 нет в стандартной библиотеке ближайшая серия АТ90. А элемент для флеш карт есть (нашел на одном сайте). Вобще недастающие элементы можно написать самому на С++. Это круче чем Спица.
Luzkov вне форума  
Непрочитано 11.06.2006, 20:03  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Luzkov
Gnider я же не сказал что в Протеусе можно сделать все, всемогущих программ не сущестует. Но то что можно сделать в Протеусе в Оркаде и Мультисиме нельзя. Так какой смысл тратить время на них? Притом чтоб досканально разобратся в Оркаде я с толстой книжкой 2 месяца просидел.
AT91 нет в стандартной библиотеке ближайшая серия АТ90. А элемент для флеш карт есть (нашел на одном сайте). Вобще недастающие элементы можно написать самому на С++. Это круче чем Спица.
Все можно написать и все можно сделать.
Но самое ценное - время.

Если нужно сделать в максимально короткие сроки изделие то максимум что успеваешь - это сделать моделирование отдельных аналоговых блоков.

А вообще я не разу не испытывал дискомфорта из-за того что не могу промоделировать скажем процессор.
Обычно требуеться просто расставить ножки и все.
Gnider вне форума  
Непрочитано 11.06.2006, 21:14  
udav_ru
Частый гость
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
udav_ru на пути к лучшему
По умолчанию

Gider‹ так ты выложишь полную версию quartus'a?
udav_ru вне форума  
Непрочитано 11.06.2006, 21:54  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

Я довольно долго работал с Оркадом а цыфру прогонял в симуляторах. Но когда Попробывал протеус сразу перешелна него. Пишеш прогу, компилируеш, проверяеш всю схему, что не нравится изменяеш и опять проверяеш работу. Стандартной библиотеки мне хватало с головой (не меньше чем в Оркаде), проэкты круче ПИК18 не делал. Аналоговая часть в Протеусе работает на старой доброй Спице, так что проблем не вызывает. Написано масса сторонних елементов, меня приколол виртуальный хард.Так что разрекламирывал и советую попробывать.
Luzkov вне форума  
Непрочитано 11.06.2006, 22:05  
mikesmith
Администратор
 
Аватар для mikesmith
 
Регистрация: 10.05.2003
Сообщений: 1,739
Сказал спасибо: 497
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 595 сообщении(ях)
mikesmith на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от udav_ru
срочно, очень надо!
файл лицензии для ModelSim Se 5.8c!
выручайте мужики!
Special for you

Под три версии генераторы лицензий:

ModelSim License generators

P.S. Постараемся к завтрашнему дню выложить 6-ой Квартус Web-Edition
__________________
C уважением, Михаил
Ищите даташиты на KAZUS.RU: http://kazus.ru/datasheets/index.html
mikesmith вне форума  
Непрочитано 12.06.2006, 11:15  
mikesmith
Администратор
 
Аватар для mikesmith
 
Регистрация: 10.05.2003
Сообщений: 1,739
Сказал спасибо: 497
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 595 сообщении(ях)
mikesmith на пути к лучшему
По умолчанию

Собственно Квартус:

Раздел: https://kazus.ru/programs/viewdownlo...0/cid_223.html

Quartus II Web Edition Software v6.0

Quartus II Web Edition Software v6.0 License
__________________
C уважением, Михаил
Ищите даташиты на KAZUS.RU: http://kazus.ru/datasheets/index.html
mikesmith вне форума  
Непрочитано 12.06.2006, 13:41  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Luzkov
Я довольно долго работал с Оркадом а цыфру прогонял в симуляторах. Но когда Попробывал протеус сразу перешелна него. Пишеш прогу, компилируеш, проверяеш всю схему, что не нравится изменяеш и опять проверяеш работу. Стандартной библиотеки мне хватало с головой (не меньше чем в Оркаде), проэкты круче ПИК18 не делал. Аналоговая часть в Протеусе работает на старой доброй Спице, так что проблем не вызывает. Написано масса сторонних елементов, меня приколол виртуальный хард.Так что разрекламирывал и советую попробывать.
Никто не спорит с тем что протеус хорошая прога.

Но есть причины по которым его использование не помогает а именно:

1) Любой симулятор требует наличия моделей всех комонентов,использующихся в моделировании. Но обычно в любой схеме есть 2-3 специфичных компонента моделей для которых нету,и сделать их бывает очень трудно или не возможно в короткое время.

2) Для моделирования схемы с процессорами нужна программа,которая должна быть уже написана,но так как в 99% процентов случаев не до конца известно что она должна делать(например заказчик захотел по другому) ,а становиться это известно когда устр-во уже работает то скорее всего огромные куски программы придеться писать заново,фактически иногда придеться переписывать с нуля и программа написанная для протеуса теряет смысл, а на нее потрачено время.

3)Расстановка пинов процессора, а иногда и подбор компонентов происходит при разводке платы и по этому результаты моделирования теряют смысл.

4) Результаты моделирования могут отличаться от реальных из-за особенностей разводки платы,наводок,отличий модели от реального компонета,условий работы и тд...

Я сам например при проектировании схемы моделирую только аналоговые узлы, ну и логику. А с программой мне и так все понятно - она вещь мягкая и ее всегда можно доработать.
Gnider вне форума  
Непрочитано 12.06.2006, 14:07  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

1) Согласен
2) При моделировании используются прошивки HEX, BIN и т.д. а исходник можно писать на чем пожелаеш. Поэтому с Прот или без а стучать по клавишам всеравно прийдется.
3) Прот позволяет разводить платы с произвольной растоновкой пинов (прим. к155Ла3 можно чтоб он автоматом подобрал оптимальное расположение однотипных элементов). Корпус можно без проблемно поменять на любой.
4) В наводках и оркад не силен. Ноесть спецализированые проги позволяюще это учесть, и даже рассеевание тепла от мк.
И вобще я не пытаюсь сказать что я самый умный. Но просто делюсь опытом. Мне лично Прот помог, а остальное дело субективное.
Luzkov вне форума  
Непрочитано 12.06.2006, 22:04  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию

1) Согласен
2) При моделировании используются прошивки HEX, BIN и т.д. а исходник можно писать на чем пожелаеш. Поэтому с Прот или без а стучать по клавишам всеравно прийдется.

Но когда стучишь не имея готовой платы - потом еще столько же времени уйдет на переделку.

3) Прот позволяет разводить платы с произвольной растоновкой пинов (прим. к155Ла3 можно чтоб он автоматом подобрал оптимальное расположение однотипных элементов). Корпус можно без проблемно поменять на любой.

То что можно поменять понятно. Проблема в том что не все пины одинаковы и иногда из-за смены пинов приходиться менять весь алгоритм и получаеться как в пункте 2.


4) В наводках и оркад не силен. Ноесть спецализированые проги позволяюще это учесть, и даже рассеевание тепла от мк.
И вобще я не пытаюсь сказать что я самый умный. Но просто делюсь опытом. Мне лично Прот помог, а остальное дело субективное.

Мы не сравниваем оркад и протеус.

Просто достаточно сложный проект имеет очень много ньюансов которые не возможено учесть ни в одном симуляторе.

Если нужно лабу сдать,или дома схемку помучить для себя схему это одно,но когда начальством поставлены сроки то нельзя отвертеться типа "я потому не вписался в сроки потому часть времени ушла на моделирование" или "а в протусе все работало так что я не причем".

И вообще что мы видим в результате моделирования?
Мы видим как работает наша схема. Но она и так будет работать так как компоненты подобраны согласно требованиям. Если что-то не так - на макете будет видно.
Вот если бы можно было макет не делать а согласно результатам моделирования отдавать устройство в серию - тогда да. Но так как этого нельзя сделать то заморочка с моделирование лишняя если:

1) Надо писать программу (программа пишеться когда плата отддана на изготовление)

2)Нету всех моделей на руках (новые рисовать времени нету)

3) Принцип действия устр-во уже ясен устр-во просто не нуждаеться в моделировании.
Gnider вне форума  
Непрочитано 17.06.2006, 00:30  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

У меня такой ситуейшан. Делаю разроботку, потом со всеми схемами иду утверждать, возвращают на дороботку, переделываю, отсылаю на утверждение, дорабатываю и т.д. Еще не факт что удастся протолкнуть. И если в этом процессе еще и реально все поять и новые платы травить, без штанишек останусь. Из виртуального в реальное только после нескольких месяцев воины с бюрократами прехожу. Протеус как нельзя к стати. Но конечно это мои личные проблемы, а вы как хотите конструируйте. 8O
Luzkov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
crack к p-cad 2004 sp1 dimonbest Proteus, KiCAD и другие ECAD 1 29.10.2007 01:07
crack к p-cad 2004 sp1 dimonbest Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 08.10.2007 14:07
P-CAD 2004, PCB: нижний слой на двухслойной плате. poiuyt Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 08.05.2007 15:09
"P-CAD 2004. Наиболее полное руководство" Лопаткин lol2007 Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 21.01.2007 11:00


Часовой пояс GMT +4, время: 17:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot