Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 22.08.2006, 18:00  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

Извеняюсь но лепить самому мне пока нужно только адаптер простой на одно устройство для загрузки конфигурации в это чудо.
http://www.owen.ru/index.php?cp=T7de...hp&docs=TRM138

Сеть же будет промышленная , то есть из этих устройств + радиомодемы единственное мне не известны нюансы разводки витой пары под rs-485.
И мне нужен опыт людей работавших/устанавливавших
программы типа SCADA.
Реклама:
dosikus вне форума  
Непрочитано 22.08.2006, 19:27  
prospekt89
Частый гость
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
prospekt89 на пути к лучшему
По умолчанию

Добрый день.
Разводка зависит от типа разъема. У нас применяются стандартные для EtherNet разъемы и витая пара (4 или 8 проводов).
Для одного устройства можно собрать простую схему на рассыпной логике. В качестве дифференциального передатчика лучше использовать элементы с открытым коллектором. Для такого же приемника любые. При этом неинвертирующий выход передатчика подключать к линии "+". У приемника аналогично. Уровни ТТЛ вполне удовлетворяют требованиям интерфейса. Естественно элементы передатчика должны допускать работу на нагрузку 120 Ом. Это стандартно для витой пары. Если расстояние небольшое, витая пара может быть любой категории. Особенного согласования тоже может не потребоваться (если скорость небольшая). А Вам известен связной протокол Вашего целевого устройства?
prospekt89 вне форума  
Непрочитано 22.08.2006, 19:37  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

Обьясняю на пальцах .
Мне нужно связать ноутбук с ТМР138 ,программа родная
производителя , для конфигурации.
Ноут c cоm портом.
Можно схему ?
dosikus вне форума  
Непрочитано 23.08.2006, 01:27  
prospekt89
Частый гость
 
Регистрация: 01.08.2006
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
prospekt89 на пути к лучшему
По умолчанию

Нарисую и пришлю.
prospekt89 вне форума  
Непрочитано 23.08.2006, 11:23  
Toxxa
Прохожий
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Toxxa на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kapNemo
К примеру в Питере, в магазине микроника цена pic18lc858/cl 1052.30руб, что явно выглядит неоправданно завышенной.
Там-же Мега128 стоит 195 рублей. Так что и для радиолюбителей Микрочип не по карману.
PIC16F876 стоит там-же 164 руб, но вот возможности у него явно не сравнимы с мегой128.
Возможно розничные цены на PIC и завышены, но при определённых объёмах цена становится другой.

Как вам такие цены на 18-ю серию http://www.microchip.com/ParamChartS...;=en&pageId=74

И вообще PIC или AVR - это дело вкуса.
У каждого есть свои плюсы и минусы.
Я начинал знакомство с микроконтроллерами 4-е года назад с PIC16F84 (управление шаговым двигателем), затем сразу был проект на AT90S1200 (частотомер с автоматическим выбором диаппазона) и AT90S4433 (латораторный блок питания). Тогда выбор этих МК был обусловлен их доступностью (в моём городе). После этих проектов с AVR-ами не сталкивался. Сейчас все мои проекты на PIC, т.к. в той организации где я работаю применяются только PIC-и, есть отладочные средства и есть у кого спросить совета, при больших объёмах цена становится вполне приемлемой. Некоторые старые проекты переводятся с AVR на PIC-и (т.к. получается дешевле).
Toxxa вне форума  
Непрочитано 23.08.2006, 20:20  
kapNemo
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
kapNemo на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Toxxa

Возможно розничные цены на PIC и завышены, но при определённых объёмах цена становится другой.

Как вам такие цены на 18-ю серию http://www.microchip.com/ParamChartS...;=en&pageId=74

...
при больших объёмах цена становится вполне приемлемой. Некоторые старые проекты переводятся с AVR на PIC-и (т.к. получается дешевле).
А может попробовать AVR закупать большими объемами?
Цена тоже станет другой. По ссылке цены конечно лучше, но это за границей. А у нас есть таможня, перевозка, и при объемах меньше 10000 штук российский поставщик, который кушать тоже любит. Так что это цены "теоретические". А на АВР - практические, и в розницу, уже у нас, цена ниже, чем "оптовая" у Микрочипа "там".
kapNemo вне форума  
Непрочитано 23.08.2006, 21:35  
evgenii_volynec
Временная регистрация
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
evgenii_volynec на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sonycman
А я вот недавно познакомился с микроконтроллерами вообще, попробовал сначала PIC (16F877), а потом AVR (AtMega.
Больше понравился AVR из-за более сильной системы комманд.
да !!!так что лучше????я вот допустим начинаю с пиков,потомучто вначале попались ани мне!
другого небыло нечиго!!,ито кантролеры мне превез коллега с ЧЕЛЯБИНСКА!!там занимаются разроботками охранных систем!!но дело я думаю не в этом!,а втом что поподется в начале!! канечно я как новичек в этом деле наверно еще мало что сооброжаю!!но тоже ищу полегче решения!
evgenii_volynec вне форума  
Непрочитано 23.08.2006, 22:50  
vdlab
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vdlab
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: PV.DP.UA
Сообщений: 620
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 48 сообщении(ях)
vdlab на пути к лучшему
По умолчанию

В общем, спор этот переходит в разряд "Что лучше, Linux или Windows","Бог или Аллах" ну, и т.п. И похоже однозначно ответить на этот вопрос не получится. АВР, конечно, хорошо, но Пик тоже умирать не собирается,хоть и дороже.
vdlab вне форума  
Непрочитано 14.09.2006, 00:48  
kadirov_t
Прохожий
 
Регистрация: 13.09.2005
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kadirov_t на пути к лучшему
По умолчанию

подскажите пожалуйста есть АВРы для работы при 120 градусах Цельсия в datasheetах на АВР видел только до 85?
kadirov_t вне форума  
Непрочитано 14.09.2006, 04:53  
anonymouz
Частый гость
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 46
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
anonymouz на пути к лучшему
По умолчанию

у меня под рукой datasheet на atmega48/88/168 auto был...
так там температурный диапазон -40оС -- 125оС
anonymouz вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
разница входа АЦП и выхода ЦАП godz320 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 21.05.2009 17:57
Разница между 32 и 64 разрядными системами Val-kip Электроника - это просто 5 05.05.2009 01:00
Есть ли разница между USBN9603 USBN9604 Beduin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 23.04.2009 07:56
разница между AT90S2313 и ATtiniti2313 golinskiy Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 02.06.2006 21:42
Proteus 6.7sp3 и 6.5sp5 - в чем разница? valenok Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 10.07.2005 13:21


Часовой пояс GMT +4, время: 00:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot