Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 28.07.2010, 16:05  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бортовой комп (почти) теперь и у меня (+)

Сообщение от serpa Посмотреть сообщение
Если это Вас не затруднит. К сожалению на работе нет IAR а мне еще сутки здесь торчать.
Не терпиться.
К сожаление IAR-а у меня нет. Ну может кто в тему заглянет из тех, у кого он установлен.
Реклама:
kison вне форума  
Непрочитано 29.07.2010, 18:19  
serpa
Частый гость
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
serpa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бортовой комп (почти) теперь и у меня (+)

А Вы случайно не с AVRStudio работаете?
Может подскажете-
Файл iom168.h для IAR я замениел, чтоб работало в AVR, а как быть с остальными?
inavr.h
stdio.h
string.h

В общем в программе IAR вот это
#include ‹iom168.h›
#include ‹inavr.h›
#include ‹stdio.h›
#include ‹string.h›
работает.
а что написать в AVRStudio?
serpa вне форума  
Непрочитано 03.08.2011, 08:54  
VoV@An
Прохожий
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
VoV@An на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бортовой комп (почти) теперь и у меня (+)

Действительно в протеусе схема демонстрирует только надпись Audi , но в железе все работает, единственно что заметил, если в режиме "напряжение" удерживать кнопку более 2-х секунд, то комп не уходит в спящий режим, как указывает автор, хотя надо ли это вообще. Комп подключил через замок зажигания. Помог данный девайс очень, умерил аппетиты своего железного коня. Passat B3 Pf 1.8 акпп.
VoV@An вне форума  
Непрочитано 03.08.2011, 09:49  
serpa
Частый гость
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
serpa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бортовой комп (почти) теперь и у меня (+)

Решил , взяв за основу этот проект, сделать под себя БК. Управление одной кнопкой, столько параметров мне не нужно, хочу часть параметров как у родного ну и плюс свои по желанию. калибровочные данные буду вводить непосредственно в прошивку. Плату и схему разработал чтоб в панель вставить. С программой надеюсь помогут, откликнулся один товарищ с radiokot.ru Даже там данный БК обсуждалься.

p.s. audi 80 b4 2.0 mono

Еще автор дал ссылку на производительность форсунки (у него авто такое же) там я не нашел нашу форсунку. у меня стоит bosch 0-280-150-673
Автор откуда взял производительность?
А то получается ссылка не та, исходник и скомпелированный файл не совпадают.
Много неохотности у автора помогать желающим повторить сие изобретение.

Последний раз редактировалось serpa; 03.08.2011 в 11:24.
serpa вне форума  
Непрочитано 10.08.2011, 08:35  
VoV@An
Прохожий
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
VoV@An на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бортовой комп (почти) теперь и у меня (+)

На самом деле не так уж и много данных выдает этот бортовой компьютер, все очень просто и продуманно, ничего лишнего, мне так кажеться, спасибо автору.
VoV@An вне форума  
Непрочитано 10.08.2011, 08:38  
VoV@An
Прохожий
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
VoV@An на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бортовой комп (почти) теперь и у меня (+)

А производительность форсунки в любом случае надо будет корректировать опытным путем, ибо не "новые" они уже.
VoV@An вне форума  
Непрочитано 10.08.2011, 14:20  
serpa
Частый гость
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
serpa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бортовой комп (почти) теперь и у меня (+)

Может и не много. Только я хочу его инсталировать в панель. Кнопки отдельно в кол-ве 4..5 штук выводить не куда не хочу. Использовать подрулевой переключатель, так его еще найти надо (новый дорого, б.у. не найти). Остается использовать одну кнопку. В оригинале в панели она должна быть совмещена с ручкой подсветки. Поэтому выводить столько параметров переключая одной кнопкой слишком много. Оставил себе только 1-мгновенный часовой (Н) если стоим или мгновенный на сотню (Р) если едем. 2-средний на сотню (У). 3-полный (F) так чтоб знать сколько сожрала )).4-время открытие форсунки и ее отклонение от ранее запомненной. по аналогии с multi-set. шоб знать про качество бензина на очередной заправке загрязнения форсунки ну и остальное о чем можно судить при увеличении открытия форсунки. естественно это делается на х.х. 5-ну и таймер разгона до сотни.
Это все что может меня интересовать.

Теперь по поводу корректировки форсунки.
Я конечно сомневаюсь в своих выводах, но думаю так. Если форсунка забилась стала плохо сикат, следовательно смесь становиться обедненной, разве мозг этого не заметит и не увеличит время впрыска для данного режима работы двигателя, опять таки это покажет параметр 4-процентное увеличение или уменьшение открытия форсунки. Если это не так то зачем все это придумали ребята с multi-set. и как тогда мозг регулирует работу двигателя.
Я считаю, что просто необходимо знать производительность (паспортную) при данном давлении топлива и все. Не думаю, что немцы заложили в стандартный БК такую функцию калибровки форсунки от ее загрязненности.
Возможно автор и колибровал ее чтобы выяснить ее производительность при данном давлении топлива, а давление постоянно (почти).

Я знаю производительность форсунки (паспортные данные) при давлении 3 атмосферы. Замерить давление могу. Пересчитать новую производительность элементарно. кстате я гдето считал себе так вот при рабочем давлении в 1 атмосферу примерно и получается 540 куб.см примерно как у автора.
Ну а контролировать давление время от времени при обслуживании и подправлять производительность это элементарно. Ну время покажет.

Если надо позже выложу сайтики по форсункам от куда я брал данные.

А пока, что жду помощи в написании программы. торию и расчеты представляю как сделать - перевести в машинный язык это проблема.
serpa вне форума  
Непрочитано 10.08.2011, 14:22  
serpa
Частый гость
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
serpa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бортовой комп (почти) теперь и у меня (+)

Вот одна из инсталяции моих. http://audiclub43.ru/viewtopic.php?f=8&t=1263 Авто было без тахометра. Купил на разборке тахометр с битыми часами, Сделал часы и термометр на контроллере. Результатом доволен. Хочу вот и БК в среднюю часть инсталировать, когда сделаю.
serpa вне форума  
Непрочитано 11.08.2011, 12:05  
LDZ
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Даугавпилс
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
LDZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бортовой комп (почти) теперь и у меня (+)

У меня мега заводится только в тепличных условиях. Летом авто надо проветрить перед запуском, зимой вообще пусто (салон не успевает нагреться до конечной остановки). Мегу в индустриальном исполнении не нашел. Сама вещица прикольная, но с такой мегой - засада... Мож другой контроллер взять? Как у повторивших дела обстоят? Что посоветуете?
LDZ вне форума  
Непрочитано 11.08.2011, 14:23  
heady69
Прописка
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: Ivanovo
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 60 сообщении(ях)
heady69 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Бортовой комп (почти) теперь и у меня (+)

Сообщение от LDZ Посмотреть сообщение
У меня мега заводится только в тепличных условиях. Летом авто надо проветрить перед запуском, зимой вообще пусто (салон не успевает нагреться до конечной остановки). Мегу в индустриальном исполнении не нашел. Сама вещица прикольная, но с такой мегой - засада... Мож другой контроллер взять? Как у повторивших дела обстоят? Что посоветуете?
IMHO в таком диапазоне температур должны нормально работать даже микросхемы коммерческого исполнения (0/+70). Проверь RESET (лучше конечно поставить мс типа max809),может питание"грязное". В крайнем случае поставь AVR индустриального исполнения (-40/+85).
heady69 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инет почти нахаляву ! alevladel Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 18.01.2009 00:05
CCS PICC... теперь 4.038 fmssp Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 03.06.2007 12:46
А у нас тоже есть бортовой компьютер, и тоже "почти&quo bitkor Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 18.01.2007 16:44
авто бортовой комп. IC10930 Поиск схем. Делимся схемами 0 22.06.2006 00:29


Часовой пояс GMT +4, время: 21:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot