Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 25.05.2011, 20:37  
vitaly_v_ch
Прописка
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 100
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vitaly_v_ch на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

Цитата:
Так все таки кпд сильно зависит от формы тока в шаге или не стоит заморачиваться и оставить меандр ?
Сколько примерно в процентах ?
у вас ток ПИЛА а не меандр. Ток в форме меандра в вашем случае невозможен впринципе. Меандр - это управляющее напряжение которое вызывает пилообразный ток.

если запаралеливание катушек сделает возможным управление формой тока тогда вероятно мы сможем добавить 10-20% КПД перейдя на что-то синусоподобное.

PS: может вам стоит обзавестись токовым осцилографом? или последовательно с катушками впаять резистор 0.1 Oм чтобы посмотреть обычным осцилографом реальную форму тока?
Реклама:
__________________
Windows must Die

\\wbr Vitaly Chernookiy
vitaly_v_ch вне форума  
Непрочитано 25.05.2011, 22:10  
whale2
Прописка
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 282
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
whale2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

Так с чего вы взяли что я не вижу формы тока ?
В драйвере стоит шунт по которому шим управлят током, на нем отлично видно, я и говорил что ток достигает максимума за 2 шага при 2500 об/мин.
15% кпд это уже что-то, в принципе можно побороться с учетом того что сейчас 20% .

Последний раз редактировалось whale2; 25.05.2011 в 22:13.
whale2 вне форума  
Непрочитано 26.05.2011, 00:24  
Dartline
Частый гость
 
Аватар для Dartline
 
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Dartline на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

Сообщение от whale2 Посмотреть сообщение
Обмотки намотаны максимально толстым проводом, все пространство статора заполнено.
извините что встреваю обсуждение, но мне похоже что подобные моторы применяются в авиамоделизме, а именно в радиоуправляемых вертолетах.
Вот один из мощных моторов, есть и по проще:


Спецификация:
Величина KV: 1400 об/вольт
Номинальная сила тока: 50A
Эффективность: 84%
Питание: 11.1 В ~ 22.2 В
Вес: 185 гр
Габариты: 46,8 х Ф40
Диаметр вала: 5.0 мм
Подшипники: 5*11*5мм / 5*13*4мм

Для управления этим двигателем используется электронный регулятор. Если это то что надо, то стОит взять и посмотреть, что там интересного с формой напряжения и током на выходе регулятора...
Dartline вне форума  
Непрочитано 26.05.2011, 00:37  
whale2
Прописка
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 282
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
whale2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

это радиальный обычный безколекторник, а у меня аксиальный, ротор и магниты сбоку, у этого ротор по окружности статор внутри (или наоборот)
Регуляторы там стоят 3тр просто так не возьмешь посмотреть да и смотреть не на что обычный меандр, иногда есть функция упреждение, на особо продвинутых определяются положение ротора по наведеной эдс, в простых тупо как в шаговике имхо.

К тому же это скоростной 1400*10=14 000 об/мин а у меня в 10 раз меньше скорость рабочая.
В вертолетах используется редуктор как мне кажеться, у меня нагрузка прямо на валу, поэтому и конструкция аксиальная, она выдает больший момент при низких оборотах

Последний раз редактировалось whale2; 26.05.2011 в 00:41.
whale2 вне форума  
Непрочитано 26.05.2011, 11:59  
vitaly_v_ch
Прописка
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 100
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vitaly_v_ch на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

Сообщение от whale2 Посмотреть сообщение
Так с чего вы взяли что я не вижу формы тока ?
у меня сложилось впечетление на основании того что применяете слово "меандр" к току.
__________________
Windows must Die

\\wbr Vitaly Chernookiy
vitaly_v_ch вне форума  
Непрочитано 26.05.2011, 14:53  
whale2
Прописка
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 282
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
whale2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

выдаю желаемое за действительное )
whale2 вне форума  
Непрочитано 26.05.2011, 18:29  
Avalon
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 71
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 14 сообщении(ях)
Avalon на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

Я пообщался с друзьями что занимаются приводами для станков с ЧПУ. В крации картина получается такая. Питают такие двигатели синусом тока. Меандр напряжения можно применять, но толку с него не много. Крутящий момент увеличивается но и потери тоже. Потери рассеиваются ввиде избыточного тепла. Если нужен большой крутящий момент на старте и высокое КПД в рабочем режиме, то меандр на старте и синус в рабочем режиме. Меандр с паузами между положительным и отрицательным напряжением. Напрашивается схема с МК и трёхфазным мостом.
Avalon вне форума  
Непрочитано 26.05.2011, 20:03  
whale2
Прописка
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 282
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
whale2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

Спасибо !


Сообщение от Avalon Посмотреть сообщение
Меандр с паузами между положительным и отрицательным напряжением
Что то не совсем понял какие паузы ?

Вообщем попробую сначало запаралелить катушки и посмотртеь что получится,
если кпд подниметься, то попробую сигнал с аналоговых д холла преобразовать в ток в обмотках , правда неясно пока как это все быстро оцифровать синус да еще и одновременно с трех.

Итого
1. менадр/синус кпд выше на 15%
2. на меандре момент выше чем на синусе
whale2 вне форума  
Непрочитано 26.05.2011, 20:04  
whale2
Прописка
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 282
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
whale2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

Сообщение от Avalon Посмотреть сообщение
Напрашивается схема с МК и трёхфазным мостом.
Так она и есть давно а не напрашивается )
whale2 вне форума  
Непрочитано 26.05.2011, 22:06  
Avalon
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 71
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 14 сообщении(ях)
Avalon на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поднимется ли кпд блдс мотора при замене формы напряжения на обмотках

С паузами, это как на картинке с трёхфазным мостом из поста vitaly_v_ch. Смысл этого меандра в том что в любой момент времени замкнуты только два ключа. По одному в разных полумостах. Строго говоря это не меандр вовсе, но как правильно называется сигнал такой формы я не знаю.
Есть пара вопросов. Вы пробовали в качестве магнитопровода применять фетиты. Вероятно можно избежать потерь на токи Фуко. Главное не перемагнитить до насыщения.
Частота вращения двигателя в рабочем режиме стабильна? Если стабильна, то можно поиграть с кондесаторами паралельно обьотак и добиться резонанса. Вероятно это облекчит задачу получения синусоидального тока в катушках и снизит потери. Но полностью не уверен.
Avalon вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизатор напряжения сети phil31 Источники питания и свет 423 13.06.2018 23:18


Часовой пояс GMT +4, время: 18:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot