Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 01.08.2007, 18:18  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Поискал в инете... Да, похоже и в самом деле разрешили. Сергей Комаров возмущается.... Странно,
что нигде не слышал об этом до сих пор. Впрочем, кто хотел иметь киловатт, у того он был. Уже давно. Да и больше бывает, ничего особенного.
А что полуволновый вибратор не излучает - уверял некто SergeBS, позиционирующий себя в качестве "радиолюбителя" и "радиоинженера". Типа, надо обязательно посередине разрезать, и запитать, иначе, дескать, работать не будет. Такая вот лабуда.
Ау, модераторы, где вы? Пора уже эту тему закрывать. 90% оффтопика тут. А по вопросам любительской этики, мощностей передатчиков, конструкций антенн вполне можно открыть новые темы.
Реклама:
phil31 вне форума  
Непрочитано 01.08.2007, 20:04  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо phil31 за послание. Насколько я понял там простейший квадратурный детектор. Но буду рыть ещё. Вообще похоже на простейшей PLL и ARM + пару триггеров и лог.м/с можно реализовать. А так я слышал, что используется синхродетектор(ы) и АЦП, всё остальное обрабатывается внутри МК.

Для genial. Я как раз именно эту информацию и мел ввиду. Там насколько я помню 1кВт был только для коллективок (и по особому разрешению для отдельных индивидуалов) в диапазонах 80,40 и 20 м и то для соревнований или как тут говорли "круглых столов". Для остальных Pmax=200W. А на диапазонах 160, 10 м и УКВ вообще свои правила.

Кстати по поводу QRP - т.е. связи на малых мощностях. весьм перспективное направление. Люди дейстительно связывлись через континенты на 10 мВт. А для цифровой связи это более чем реально. При использовании турбокодирования для "разборчивости" приёмнику хватает отношения сигнал/шум 0.8-1.2дБА. После восстановления получаем исходный сигнал без ошибок! сотовая связь так работает, дальняя космическая и т.д.

Есть и другая "байка". Как "бешенные радиолюбители" сделали передатчик до 100кВт и связывались ним на 10 м дипазоне с омерикой в любую погоду пока их за ж... не взяли. Просто типа у них передатчик создавал сам ионизированные области в ионосфере и "делал таким образом канал". Не знаю правда это или нет.

А вот мой товарищ на CB разговаривал из Москвы с таксистами из Сочи помоему (точно не помню, но с Югов).

Так что уважаемые Товарищи, Господа и Дамы хватит спорить о мощностях да антенах и байки травить. Пора конкретно определиться, что-же всё-таки нужно то, от этого и плясать. А то мы тут так снизойдём до меряния оными предметами на букву х....

Всем удачи!
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 01.08.2007, 20:07  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Упсс!!! Пока писал опоздал с постом
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 01.08.2007, 23:26  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Да не за что..... Разочаровал "простейший" детектор? Так самое смешное, что на передачу в режиме SSB примерно то же самое. В том и фокус, что вся обработка идет по НЧ в компьютере с помощью софта. У меня еще много папок с файлами на эту тему. Но боюсь, что в Ваш почтовый ящик не поместится
Можно поступить по другому. Наберите в поиске SDR и все найдете. Я сам там же и искал. На радиолюбительских форумах типа cqham эти вопросы обсуждаются. Публикаций в интернете масса.
Насчет "канала" на 10 м диапазоне - мне кажется, что 100 кВт маловато будет.... Впрочем, не знаю. Практически непроверяемая вещь. У меня есть один знакомый который любит байки травить не непроверяемые темы. Честно, немного уже устал от таких баек. Так оно или не так.... Что пользы в том, чтобы думать и гадать....
А на СВ (т.е. 27 МГц) очень даже хорошее бывает прохождение. Не только из Москвы с Сочи можно связаться, но и намного дальше. На тех же пяти ваттах. А при желании нетрудно сделать и 100 Вт. Есть такие любители дальних связей на СВ. Хотя оно вроде рядом с 28-29 МГц, но наличие/отсутствие прохождения по времени не совпадает. И вообще "десятка" более капризная, а на 11 м (27 МГц) прохождение более стабильное (когда оно есть, т.е. в годы максимума солнечной активности). Только для дальних связей больше подходит SSB, а не ЧМ, которое весьма распространено на этом диапазоне.
Верно-верно, с тематикой надо бы конкретнее определяться. А до измерения "у кого длиннее", как бабуины, и в самом деле уже дошли в этой теме. Стыд и срам...
phil31 вне форума  
Непрочитано 01.08.2007, 23:44  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Извините за обширную цитату, но не удержался....

Сообщение
Mexico
Участник
с янв 2004

Дата: 27 Мар 2007 14:25:29 · Поправил: Mexico (27 Мар 2007 15:18:34) #


Вот такие вот мои заметки на "полях". Если Вам есть чего дополнить, поправить, рассказать о себе -пожалуйста.

Сколько кто проводит времени за мониторингом на форуме уже кто-то спрашивал.

Также думаю мне и остальным будет интересно узнать как вы справляетесь со своей Радиозависимостью и к каким негативным или позитивным последствиям она привела.

Я, некоторые из моих знакомых пытались или продавали все халабуду. Но через какое-то время, довольно короткое =), находили шарманку, и я их снова слышал в эфире.

Ни для кого не секрет что давно доказано существование "интернет зависимости", зависимости от компьютерных игр.
Давайте посмотрим правде в глаза. За 17 лет своего плавания в волнах эфира, наблюдением за собой и коллегами по хобби, я вывел для себя термин "радиозависимость". Есть и "радиоломка" и "радиоприход" =) от нашего, относительно безобидного, по сравнению с другой дурью увлечения, когда какая-нибудь новая антенна, схема, аппаратура и т.д и т.п становится идеей фикс, навязчивой идеей.

Для себя я вывел несколько разновидностей, стадий этого "заболевания", через которых я прошел сам, знакомые, продолжаю проходить или вижу первые симптомы.

"Коллекционер" - страсть, собирательство, восстановление старой радиотехники. В моем случае это старые бытовые приемники. Грань между "Kоллекционером" и "Барахольщиком" может быть очень зыбкой. На мой взгляд "Коллекционер" безобидное и прекрасное увлечение помогающее сохранить действительно редкие экземпляры.

"Любитель военной связной техники" В моем случае это патологическая тяга к старым военным аппаратам, желательно ламповым.

"Моторольщики" - особая каста, истые ценители и знатоки профессиональной связной техники фирмы Motorola. Обычно эти люди хорошо профессионально подкованы или практики/прагматики, хотя очень редко встречаются и откровенные понтярщики, желающие выглядеть профи в глазах остальных наподобие волосатых тщедушных или толстозадых юниксоидов поклоняющихся пингвину =).

"Барахольщики" или "Плюшкины" - волею судеб, случая, чей-то доброты, неосмотрительности и личной инитиативы у этих людей дома начинает оседать груды различного железа и радиохлама. Словно крысы они тащат в свои берлоги все что на их взгляд может когда-нибудь пригодиться, представляет какую-то, одну им понятную ценность. Это могут быть старые измерительные приборы, убитые радиостанции, огрызки кабеля, полусгнившие, простоявшие на крышах годами антенны, радиодетали, корпуса, платы и любая другая электроника. При попытке покуситься на их сокровище "Барахольщик" может стать довольно агрессивным, напоминая голума из Властелина колец. Нередко "Барахольщик" сочетает в себе такой тип как "Барыга" сбывая неоперившимся новичкам и ротозеям свой доставшийся задорма хлам.
Стадию "Барахольщик" я давно прошел, хотя изредка бывают обострения =).

"Барыга" - могут сочетать в себе все выше указанные типы, могут сбывать неоперившимся новичкам и ротозеям свой доставшийся задорма хлам, но могут достать действительно редкую и хорошую аппаратуру.
Тем не менее держите с ними ухо востро.
Сам никогда не болел этим.

"DX-мен" или "Дальнобойщик" - патологическая связь и зависимость к связям с дальними, и особенно экзотическими станциями во время прохождения. Сродни азартной игре и спорту. Официально, радиолюбителями это и признается радиоспортом.
По себе скажу, реально, при прохождении, когда начинают ломиться дальние станции и ты пытаешься до них докричаться, особенно если у тебя есть конкуренты, выделяется хорошая доза адреналина. Это действительно азартная игра.
Известный пример фаната этого дела - RU3AAA (MK-1). Когда СиБи еще было запрещено, Слава уже тогда звал DX.

"Балаболы" - готовы самозабвенно, на любых частотах, в течении долгих часов невзирая на время суток, голод, усталость, дела и прочие мелочи, забыв обо всем на свете трындеть словно бабки на завалинке. Остановить их может только отключение электропитания (например севшая АКБ) или перегрев аппаратуры и страх ее спалить.
Вместо того чтобы постирать извиняюсь носки, или заработать на трансивер они будут годами обсуждать достоинства и недостатки аппаратуры которую они никогда в руках не держали и не купят. Потому что нищеброды. Некоторые из них конкретные ламеры. Аналог - любители интернет чатов, IRC и асек.
В этом плане я болен на голову.

"Сателитщики" или "Гагарины" - Готовы часами торчать и пялиться в монитор, прожигая глазами Orbitron, c коликами в пузе и бьющимся сердцем считая часы до момента когда над головой просвистит очередная низкоорбитальная консервная банка, эдакая космическая ЛПДшка, чтобы схватить в каждую руку по многоэлементой направленной антенне словно ковбою, в зубы взять микрофон, ногою крутить валкодер, компенсируя допплеровский эффект и в краткие секунды счастья сквозь шум помех умудриться разобрать позывной и связаться. Есть и автоматизированный вариант. Довольно интересная и азартная разновидность радиозависимости сродни "DX-мену".

"Мониторщики", "наблюдатели", "Ухогреи", "Радиоаутисты" - Общаться им не интересно часто по семейным обстоятельствам (жена рядом спит или не разрешает) или уже неинтересно. Все воры-разговоры были проговорены ндцать лет назад.
Готовы погружаться и часами плавать в океане эфира. Особенно КВ. Кому-то жизненно необходимо обязательно постоянно менять частоту. Аналогично Пелевинскому "заппингу"-постоянному переключению каналов телевизора.
Но однако следует разделять их на КВшников, "космополитов" (слушают все), любителей послушать бардак и ругань в УКВ репитерах, испытывая при этом сходное чувство, которое испытывает девочка-подросток при просмотре Дома-2, авиамониторщиков и любителей служебных частот. Иногда последние ощущают себя при этом "избранными", теми кто может то, что не могут другие, почти хакерами. Очень любят понтоваться и петушиться перед родными, друзьями, знакомыми, нажимать на кнопку MON, пшикать шумодавом на грани открытия заходя в магазин.
Однако почему-то при приближении сотрудников силовых ведомств начинают нервничать и ныкать свои "символы мужского достоинства".

"СиБирастафарай" - Отдельная группа, я бы сказал особый психотип. Включает в себя множество вышеперечисленных симптомов. В силу развращенностью демократичного общения на сиби
либо добрые, демократичные, открытые люди или... Ну вы поняли.

"Как я прохожу?..." - Без комментариев.

"боги, мессии, ковбои, буквы-Я, головки от патефона" - люди, у которых от осознания того что их голос через репитер слышат и внимают по всей москве и области начинает в той или иной степени сносить крышу. Также может сносить крышу от ощущение некой власти у создателя даже завалящего репитера, попугая, линка, кросс-бэнда.
Обычно это демонстративный тип.
Им необходимо постоянное внимание, а потом и подчинение.
Легко превращаются в тиранов или откровенное хамло. То чего они не добились в жизни, они пытаются компенсировать в эфире. Ведь в жизни их никто не видит. Придумывают себе красивую легенду, например о принадлежности к силовым структурам или спецслужбам. Все по Гебельсу, чем чуднее, тем охотнее люди в это верят. Любят порой эти бравые "ковбои" угрозы. Хотя обычно у них самих такой скелет в шкафу, что мама не горюй.
Могут даже словно заправский клоун или авантюрист бестолково и позорно нацепить на себя определенную символику, форменную одежду. Будьте внимательны к этим людям. Могут оказаться по сути авантюристами и запросто вас кинуть.
Именно в этом случае заболевания особенно хорошо раскрывается вся сучность человека.
Думаю сия "паяльная" оловянная чаша в свое время коснулась и моей головы.

"Паялы" - ущербные, жадные, завистливые, пафосные существа. Снобы. Часто ламеры. Любят не по делу поучать жизни. Не уважают окружающих.

"Караока" - Обитатели московских репитероов меня поймут. Уникальный тип. Занесен в красную книгу.

Дата: 27 Мар 2007 14:58:53 #
phil31 вне форума  
Непрочитано 01.08.2007, 23:55  
oldman66
Частый гость
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
oldman66 на пути к лучшему
По умолчанию

To: phil31
----------
Да я не обижаюсь. Японачалу сам удивился, зачем эту схему повторяют, а потом она к моему сообщению "приклеилась" и избавиться не удалось.
По вопросу разрешённых мощностей - не в курсе.
Думаю, что 200Ватт на выходе более, чем достаточно.
Удачи! 73!
__________________
Игорь
oldman66 вне форума  
Непрочитано 03.08.2007, 15:12  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

Чтобы уж закрыть ситуацию.В "РАДИО" №8 за 2006г.,с.64-65 приведена табличка из "Решения гос. комиссии по радиочастотам" ,где в диапазонах от 80 до 10м (включительно) для 1-й категории разрешен 1КВт.Действует с апреля 2006 года.
Подробно www.srr.ru.
genial вне форума  
Непрочитано 05.08.2007, 10:54  
oldman66
Частый гость
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
oldman66 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от genial
Чтобы уж закрыть ситуацию.В "РАДИО" №8 за 2006г...
"Закрывая ситуацию", вспомните, что живёте Вы не в России.
Но это так, к слову. Правила в каждой стране свои.
__________________
Игорь
oldman66 вне форума  
Непрочитано 05.08.2007, 20:26  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

А что-то на srr.ru я ровным счетом ничего не нашел про киловатт. Опубликована Инструкция, там написано про 200 Вт для 1-й категории и все. М.б. в журнале "Радио" - какая-то "досадная опечатка"? Или эту информацию решили поменьше афишировать, чтобы не слишком много народу выходили в эфир киловаттом?
phil31 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot