Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 08.08.2011, 05:53  
all_angarsk
Частый гость
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
all_angarsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как научиться писать ПО под Win?

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Стоило ли делать двойную работу?
Вход с параметром(параметрами) - консоль, без параметров - монстроузный комбайн...
...и .bat на разные случаи...
я разделяю программы на две части:
1. Проги для меня и я ими пользуюсь - это консоли. Консоли - два типа:
компилированные - делаю редко и не компилированные (это скрипты .bat и .cmd, а так же другое) к Winde добираться проще через скрипты. Если ошибка или изменились условия - быстро подправил и выполнил. Интерфейс мне не нужен. Результат есть - за меньшее время.
2. Прогой будут пользоваться другие пользователи. Чтобы не сломали и правильно, выполняли интерфейс и компиляция. Текст проги - для получения результата один и почти тотже.

Для меня критерий время получения результата, поэтому пишу мелоч в VB или VBA. Крупное или для кого-то Visual Studio Express в VB.NET.
all_angarsk вне форума  
Непрочитано 08.08.2011, 08:48  
vikzabol
Частый гость
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 5 сообщении(ях)
vikzabol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как научиться писать ПО под Win?

Если все хочется писать руками, то надо изучать WinAPI. Все изучать не нужно, только основное - окна, кнопки и т.п. В качестве средства разработки могу предложить PowerBasic, который предлагается и в консольном варианте и в win-варианте. Правда он платный (49$).
vikzabol вне форума  
Непрочитано 08.08.2011, 09:22  
skivchik
Прохожий
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
skivchik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как научиться писать ПО под Win?

Вот у меня возникла такая же проблема. Нужна прога для работы с виртуальным СОМ портом. Пишу для устройства на MSP430 на С.
Вроде написал прогу по примерам из инета в среде Builder C++ 6.0. У меня на компе работает, без проблем. Никакого понятия об ООП не имею, о потоках, структурах, классах и т.п. Чисто правил готовый код. Я бы сказал методом тыка. Хорошо что синтаксис С знаю.
Выслал прогу с устройством человеку, а у него все нафиг выснет, то порты не видит, то зависает комп и то еще что-то. Понятно что в проге дело, но где рыть я не знаю. Снова нашел пример на piclist.ru, вроде также делаю, только на piclist.ru все более полно настраивается. Там даются пояснения к коду, все понятно, где что править, именять и т.п. но такую прогу с нуля мне не написать, я основ не пойму.
Самые непонятные это структуры,классы,потоки... Как-то вся работа программы скрытно происходит... Объявляешь структуру какую-то (типа переменную что ли) и у нее появляются какие-то возможности, там проверять что-то можно, считавать, записывать в нее. Когда в примере есть, то все без проблем понятно, а так самому допереть... Понятно хелп использовать, но как понять что тебе для твоей задачи лучше применить, чтобы по правилам и огород не городить!?
А так работа идет, программу переделываю, думаю будет работать. Но не имею никакого понятия как это все работает .
skivchik вне форума  
Непрочитано 08.08.2011, 10:03  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как научиться писать ПО под Win?

Сообщение от skivchik Посмотреть сообщение
Вроде написал прогу по примерам из инета в среде Builder C++ 6.0. У меня на компе работает, без проблем. Никакого понятия об ООП не имею, о потоках, структурах, классах и т.п. Чисто правил готовый код. Я бы сказал методом тыка. Хорошо что синтаксис С знаю.
Выслал прогу с устройством человеку, а у него все нафиг выснет, то порты не видит, то зависает комп и то еще что-то. Понятно что в проге дело, но где рыть я не знаю.
Так частенько случается, когда методом "тыка" .
В первом приближении собака порылась в методе заполнения "Combobox1" именами сом портов, похоже что они заполняются ручками на этапе написания программы, а не читаются из реестра - на разных машинах виртуальные порты могут иметь разные названия.
avp94 вне форума  
Непрочитано 08.08.2011, 10:24  
andries5
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 1,801
Сказал спасибо: 124
Сказали Спасибо 602 раз(а) в 419 сообщении(ях)
andries5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как научиться писать ПО под Win?

Сообщение от skivchik Посмотреть сообщение
Самые непонятные это структуры,классы,потоки...
Хорошие курсы на http://www.intuit.ru/.
andries5 вне форума  
Непрочитано 08.08.2011, 10:32  
Ar-Gen-Tum
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1,752
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 640 раз(а) в 364 сообщении(ях)
Ar-Gen-Tum на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как научиться писать ПО под Win?

Что-бы не было проблем с переносом проги на разные компы,
нужно делать статическую линковку.
А не линкуемые статически shared объекты (.so, .dll) класть в католог (папку) программы.
Ar-Gen-Tum вне форума  
Непрочитано 08.08.2011, 11:57  
ivt2005
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.05.2005
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ivt2005 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как научиться писать ПО под Win?

Доброго времени суток!

При всем моем уважении к этому форуму ветка меня сильно удивила.
Без обид, но целых 8 страниц почти полного бреда.

Момент 1 - не учить Си == бросить затею с программированием.
Это базовый язык который так или иначе используется везде, все описания API (почти все) идут в Си-шном синтаксисе + описания структур и типы данных.
А все заявления относительно "я использую ассемблер/бейсик/Java/C#/и т.п. и все путем.." далеки от действительности - на ассемблере не напишешь ничего кроме минимальных программ в несколько строчек, остальное в принципе ограниченно в возможностях. (Для ярых сторонников ассемблера - пишу на нем с 84 года, но использую когда он действительно надо, в частности для МК)

Момент 2 - технический английский необходим, иначе - "хочу стать писателем, но учиться читать лень..", практически вся документация (особливо DDK который нужен для USB драйверов никогда не переводилась, а если что и переводилось, то наполовину криво, наполовину устарело. Про Агурова и вовсе забудте - зря время потратите).

Момент 3: не заморачивайтесь с многоплатформенностью - ни у кого еще не получилось написать что-либо стоящее и многоплатформенное, пока только громкие декларации и портируемые программы "Hello world".

И собствонно по вопросу о литературе и среде.

Из книжек, минимальный набор: Кенниган Ричи по Си + Петзольд и Рихтер это графический интерфейс и многопоточность с длл и т.п. - скачать просто, есть почти все, ну может за исключением тонкостей, за которыми по любому придется лезть в SDK или DDK.
По драйверам, по русски вообще лучше ничего не читать - это вредно.
Ну во всяком случае до DDK точно вредно.

Из инструментов Visual Studio (если хочется честно, то экспресс, тем более, что из того что наворочено в коммерческих версиях Вам вряд-ли что-либо понадобится),
поскольку более 90 процентов софта под MS платформу написано именно там не с проста (различные текстовые редакторы не обладают такими удобными фичами как интели сенс на библиотечные функции и интеграцией с MSDN, а вы ведь не собираетесь заучивать несколько сотен тысяч апишных функций).

А уже после этого - Барсик, ассемблер, дельфи, питон, что душе пожелается,
но без вышеперечисленного это извращение.

Последний раз редактировалось ivt2005; 08.08.2011 в 12:02.
ivt2005 вне форума  
Непрочитано 08.08.2011, 12:13  
Ar-Gen-Tum
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 1,752
Сказал спасибо: 158
Сказали Спасибо 640 раз(а) в 364 сообщении(ях)
Ar-Gen-Tum на пути к лучшему
Радость Re: Как научиться писать ПО под Win?

Сообщение от ivt2005 Посмотреть сообщение
...
Из инструментов Visual Studio
...

А уже после этого - Барсик, ассемблер, дельфи, питон, что душе пожелается,
но без вышеперечисленного это извращение.
Не пользовался ни разу инструментом Visual Studio.
Про Бэйсик ваще молчу, уж лучше скрипт в .bat . (Щютко. )
Прототипы API'шных функций для Дельфи вполне существуют.
Но, вобще-то знать, хотя-бы не очень глубоко, ассемблер, Паскаль и С весьма полезно.
(Я вот к примеру, без особых трудностей перетранслировал (ручками)
текст программы с Дельфи на С (под GCC+wxWidgets)).
Ar-Gen-Tum вне форума  
Непрочитано 08.08.2011, 12:15  
evg220
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для evg220
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 566
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 33 сообщении(ях)
evg220 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как научиться писать ПО под Win?

Цитата:
Язык не имеет значения
ООР позволяет мыслить не категориями кодов, а категориями объектов. Под объектами следует понимать любые сущности. Если речь про ГУИ, то это «главное окно», его элементы, кнопки управления, окна отображения событий и т.д…
Преимущества работы в ООР заключается в том, что при необходимости создания объекта с новыми свойствами достаточно выбрать наиболее подходящий существующий объект, и добавит в него необходимые свойства.
Современные библиотеки позволяют «забыть» не только про консоль – а-ля ДОС, но и про то, какая используется операционная система.
Например, библиотека Qt (ныне – принадлежит ф-ме Нокия) позволяет писать программу, которая будет одинаково работать под Win, Linux, Mobile…

Цитата:
Самые непонятные это структуры,классы,потоки...
А еще логарифмы,интегралы,диффуры…
Для написания современных программ надо, все же, кое что изучить…

Последний раз редактировалось evg220; 08.08.2011 в 12:18.
evg220 вне форума  
Непрочитано 08.08.2011, 12:17  
basicland
Заблокирован
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
basicland на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как научиться писать ПО под Win?

Вот я полностью поддерживаю ivt2005. Ибо все что я читал и молчал все это время, бред. Не буду повторяться ivt2005 все изложил граматно. Лишь хочу сказать, что сам начинал учиться сначала на С++, потом перешел на Паскаль, но как выяснилось Visual Basic оказался самым простым для изучения. Да недостатки есть нужно все тоскать *.OCX с программами однако не все, а только те которые либо сам пишешь либо сдераешь готовые, одним словом которых 100% в операционистках может не быть. Считаю что на сегодняшний день Visual Studio Net, больше подходит для изучения и использования написания программ поскольку Net версия уже переработанный и современный интерпретатор. К тому же если не знаешь как и что, можно записывать макросы например в EXCEL и потом вставлять в свою программу, заодно и разберешься, что да как.

Последний раз редактировалось basicland; 08.08.2011 в 12:20.
basicland вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Так, рассказик :)) Я долго ржал :)) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 31.08.2007 22:33
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49
[Решено] про блоки питания бу-га-га! zalman Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 29.01.2007 10:46
[Решено] Ищу среду разработки для MSC48 под Win Андрей Proteus, KiCAD и другие ECAD 1 06.03.2006 16:32


Часовой пояс GMT +4, время: 10:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot