Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 10.01.2008, 09:49  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от TEHb
SDK к версии 6 практически ни чем не отличается. В следующих версиях ввели дополнительные механизмы - отладочные сообщения, и т.п. Но совместимость с моделями, написанными с использованием SDK от версии 6 - сохраняется. Найти его можно в сети, я сам в своё время даже начинал писать документацию на русском языке по созданию моделей.
Тогда непонятна секретность. Если появится документация, да еще на русском, то появятся и новые модели, что в свою очередь повысит привлекательность программы. Но Ваше творение из сети пропало, остались только ссылки. Жаль. Это плохо и для нас и для вас.
Сообщение от TEHb
Видимо, проблема в следующем:
- Все хотят получить готовое (и я не исключение).
- Для написания адекватной модели нужно как обладать опытом программирования, так и знанием электроники.
- Для написания достаточно правильной модели микроконтроллера необходимо буквально вызубрить Datasheets, Application notes и Erratas. Да и этого зачастую не хватает и приходится писать Test Cases и гонять их в железе. Это относится не только к микроконтроллерам, а к любым нетривиальным компонентам.
- Когда на написание модели уходит месяц-другой-третий-полгода - как-то пропадает желание выкладывать её в свободный доступ.
Готовое конечно хотят. Но если его нет, а возможность сделать есть, то вывод очевиден. Понятно, что модели бывают сложными, не каждому хватит терпения довести свою работу до конца. Но тут как раз случай, когда количество перейдет в качество.
А насчет последнего Вашего пункта - не все так плохо. Существуют примеры, доказывающие обратное - GPL. И ведь выкладывают, с исходниками. Многое из этого значительно сложнее и больше любой модели Протеуса. Не думаю, что модель atmega48 можно сравнить с известной "пингвинной" ОС.
Реклама:
kison вне форума  
Непрочитано 10.01.2008, 11:11  
Beduin
Прописка
 
Регистрация: 21.10.2005
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Beduin на пути к лучшему
По умолчанию

Использую Прот для составления схем и разводки печаток только из-за лени и нехватки времени на тестирование других прог (трудно избавляся от привычек).Симулятор протовский мне честно говоря очень не понравился .Начать хотябы с простешего примера с мультивибратором ,как было описано 2мя постами выше.Работаю с АВРками ,и схемы у меня в основном комбинированные - цифра и аналог в одном флаконе. И как мне это все симулировать ? Пытался отлаживать в симуляторе отдельные части схем ,намучился .Сейчас все отлаживаю в железе - и быстрее ,и достовернее ,и нервы целы.
Покупать Прот ради этого да за такие бабки я не стану .Если прижмет то соберу волю в кулак и вопреки привычке пересяду на какую-нибудь другую софтинку.
Beduin вне форума  
Непрочитано 10.01.2008, 11:23  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Beduin
Сейчас все отлаживаю в железе - и быстрее ,и достовернее ,и нервы целы.
Именно. Некоторые мутные участки схем я тоже симулирую, да последнее слово за проверкой железом.
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума  
Непрочитано 10.01.2008, 13:31  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Beduin
Если прижмет то соберу волю в кулак и вопреки привычке пересяду на какую-нибудь другую софтинку.
На какую, если не секрет?
TEHb вне форума  
Непрочитано 10.01.2008, 13:32  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Popeye
Сообщение от Beduin
Сейчас все отлаживаю в железе - и быстрее ,и достовернее ,и нервы целы.
Именно. Некоторые мутные участки схем я тоже симулирую, да последнее слово за проверкой железом.
Ещё раз (сбился со счета уже какой). Симуляция никогда не заменит создание макета. Но - позволит избежать ошибок на начальном этапе проектирования и отладки устройства.
TEHb вне форума  
Непрочитано 10.01.2008, 18:42  
rubel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rubel
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: ДНР
Сообщений: 612
Сказал спасибо: 553
Сказали Спасибо 314 раз(а) в 142 сообщении(ях)
rubel на пути к лучшему
По умолчанию

quote="Beduin"]Сейчас все отлаживаю в железе - и быстрее ,и достовернее ,и нервы целы. [/quote]

Согласен с Тень.
Ну, честно говоря, ребята, я вас не понимаю. Никто не отрицает, что собранное в железе и отлаженное в нем же - это последнее слово.В конечном итоге так и происходит.Но вот что этот путь будет БЫСТРЕЕ - большой вопрос! Все зависит от сложности проекта и от места, где он реализуется.
Если собирается что-то простенькое типа МК+микросхема=индикация (для дома, к примеру), то согласен. Но если это солидный проект, и на плате черт ногу сломит - можно провозиться вечность с дебаггером и осциллографом.Да еще посмотреть на свое умиленное лицо, когда нечаянно выпалишь пару микросхем баков эдак по 20.Это первое.
Proteus рассчитана на крупные кампании (и полукрупные).Там, видимо, будет хороший выигрыш во времени, если разработка железа и ПО будут вестись параллельно(см.рисунок). А если ты дома разработчик схемы, программист и изготовитель в одном лице, то.. -ВСЕ за тебя очень переживают...
И еще маленький нюанс(еще одно "за" по поводу симуляторов вообще). Нужно переделать прогу под AVR butterfly(интересная штукенция) под нужды проекта. Все бы ничего - JTAG mk2 имеется. Но порты, которые задействует отладчик, нужны в проекте в качестве входов АЦП. С фоновой отладкой облом.В данном случае СИМУЛЯТОР очень бы пригодился.
Программа хороша и удобна(как по мне) - это основное. Если были бы финансы - я бы преобрел. А насчет багов - это дело поправимое. Их не бывет у того, кто нихчего не делает.
И еще, если можно, назовите этого злого конкурента, который ворует идеи(читай деньги) у разработчиков Proteus.(el. Workbench??)

-- Прилагается рисунок: --

rubel вне форума  
Непрочитано 10.01.2008, 18:59  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

Странная картинка ! Что мешает начать писать софт сразу после первого квадартика пока плата или макетка делается ???

ИМХО - ничего.

Кроме того думаю это и нужно начинать делать ДО заказа платы.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 10.01.2008, 19:31  
atlab
Прописка
 
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 179
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 11 сообщении(ях)
atlab на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от avr123-nm-ru
Странная картинка ! Что мешает начать писать софт сразу после первого квадартика пока плата или макетка делается ???

ИМХО - ничего.

Кроме того думаю это и нужно начинать делать ДО заказа платы.
Картинка не просто странная - она вводит в заблуждение!
Тот кто ее рисовал, понятия не имеет об этапах и последовательности разработки - судя по верхней картинке. Или намеренно врет?
А если в нижней VSM заменить на "макетирование о отладка на железе", то все встанет на место.
VSM - в идеале - как раз и должен был бы заменить "железную отладку".
atlab вне форума  
Непрочитано 11.01.2008, 10:52  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от CERGEI1982
К сожиленью у русского народа менталитет такой,иногда сам не понимаю русских,хотят все побыстрей и попроще и на халяву (работаю на железной дороге киповцем и каждый день удивляюсь этому цирку)
Привет ЖД. Сам 5 лет старшим мех СЦБ отработал. КИПу респект.
Luzkov вне форума  
Непрочитано 11.01.2008, 13:25  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию

Ну что делать , лабцентр монополисты.
Придеться Тень слушать.
СЖАЛЬСЯ НАД НАМИ О ВЕЛИКИЙ...
dosikus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новые версии программ EKuzmich Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 12.08.2009 09:40
Ограничения DEMO-версии Proteus Kolunka Proteus, KiCAD и другие ECAD 2 23.06.2009 11:56
Вышли новые версии CAM систем Genesis 2000 и GenFlex Yuri_Potapoff Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 13.03.2009 12:15
!!! PICC CCS новые версии !!! hubble Proteus, KiCAD и другие ECAD 2 02.09.2007 15:29


Часовой пояс GMT +4, время: 20:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot