Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 02.04.2008, 18:29   #71
Hj17kl
Прохожий
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Hj17kl на пути к лучшему
По умолчанию

phil311 - гуру не жаль, наоборот я вёдь даже улыбнулся . А решил что стебает какой нибудь студент или аспират специалисности аля "электродинамика и СВЧ" ну не помню как это точно толи в МЭИ или у нас в Бауманке называлось (а скорее там и там такие есть). Сам гад знает решение сделанное доктором наук (не для статики конечно, и реальным спецом не то что современные теоретики) еще в каком-нибудь 50-ом году, а тут решил в 1 апреля самоутвердится. По поводу чайника - если правда смогли сделать свою телевизионную антенну значит я погорячился, хотя не проще ли сегодня её купить а освободившееся время потратить на "своё" дело? На этом умолкну а то видать уже переборщил сегодня с далеко идущими выводами. Успехов.
Hj17kl вне форума  
Непрочитано 02.04.2008, 18:43   #72
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

По поводу антенн рекомендую почитат
http://www.ehant.qrz.ru/ua9lbg.htm
и оценить "степень маразматичности"
автора. Цитата оттуда:
"Если быть последовательным в оценке частного технического расследования, то ЕН – антенна «STAR» является точной копией войсковой антенны АЗИ, только без симметричной линии питания и в вертикальном исполнении!".
phil311 вне форума  
Непрочитано 02.04.2008, 19:28   #73
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Нет я не "гад" в том смысле что решения заранее не знал
Телеантенну сделать не так уж велика премудрость. Я их и делал своими руками из разных подручных материалов, и покупал готовые... Наставил их не помню даже сколько - тем, кому надо было смотреть ТВ. Сам я эту дрянь давно не смотрю. В наше время действительно проще купить готовую, нежели делать самому. Хотя все имеющие на рынке моедлои имеют недостатки, идеальной модели нет... Одни громоздкие, другие хрупкие, третьи недостаточно широкополосные... .В нашем городе в эфире 18 каналов МВ и ДМВ вот и попробуй
phil311 вне форума  
Непрочитано 02.04.2008, 19:33   #74
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

...вот и попробуйте сделать оптимальную эфирную телеантенну на все каналы.... И не слишком громоздкую при этом.
Знавал еще одного кандидата наук, который разработал оригинальную и остроумную "логопериодику" на все каналы с 1 по 60, но у нее размеры и количество дюраля несколько больше, чем в распространенных конструкциях, себестоимость выше, и возможно поэтому в массовое производство она так и не пошла... А жаль... Две логопериодиики, вдвинутые друг в друга, причем более короткие элементы являются продолжением более длинных по другую стороны бума.... Все гениальное просто и удивительно....
phil311 вне форума  
Непрочитано 02.04.2008, 20:15   #75
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Сообщение от vouk
А Вы сделайте эксперимент. Постройте из пластин плоский конденсатор, измерите его емкость (прибор у вас есть, он в данном случае врать не будет), сравните с рассчетной и посмотрите, вносит ли "абсолютная емкость" вклад. Мое личное убеждение - не вносит.
Хе-хе , не юлите vouk. Вот только что вы написали что УБЕЖДЕНЫ что прибор не измеряет вклад абсолютной ёмкости. А зачем же Вы сразу этого не сказали когда я задал Вам задачку с тремя емкостями.
Еще вчера емкости C2 и С3 , которые я ввел нарочно, чтобы поймать Вас в логичесую ловушку , вы учитывали и прогнозировали показания прибора с ошибкой.

А эксперимент я уже сделал, невнимательно читаете vouk, прибор показывает те же значения что и ваша формула. Но только потому что С2 и С3 ему пофигу. А вот индуктивности они пофигу не будут , и вы даже с этим согласились
Цитата:
Я скажу то, что сказал и в прошлый раз - а именно 156 пф
. Подумайте над своей логикой vouk.
Ну, зачем мне юлить? Просто Вы смотрите на С2 и С3, как на аналоги "абсолютной емкости", а я - нет. Вы этого не понимаете и Вам кажется, что моя логика причудливо "прыгает". Чтобы снять этот вопрос, оставьте Вашу модель и померяйте конденсатор из двух пластин. Если Ваш прибор слишком "хитер" (одни емкости меряет, а другие - нет), доверьтесь катушке индуктивности. Частоту, кстати, измерить можно очень точно. Нужно сделать автогенератор на полевике и откалибровать индуктивность, взяв один образцовый конденсатор. Я думаю, Вы обнаружите, что емкость конденсатора может быть очень малой, при этом "абсолютная емкость" к нему не добавляется. Она выявляется в экспериментах другого рода.
vouk вне форума  
Непрочитано 02.04.2008, 21:16   #76
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

phil311
Цитата:
"Мне абидна"...
Дорогой Воук, прошу Вас, не обижайтесь пожалуйста!
....
А насчет четверки для меня дело пока что сугубо неясное... Почему ее нет у Вас, и она есть у тех авторов..
Полно Вам, я пошутил
А "четверки" у меня нет потому, что это - интеграл по длине пластины (от R1 до R2) от 1/x dx =lnR2-lnR1 = ln(R2/R1). Неоткуда ей взяться. И любой множитель под знаком ln дает еще один член в выражении для емкости, которому нельзя приписать физического смысла. Я уже говорил, жалко что Вы не поняли. Почему она есть у авторов - я не анализировал, у меня есть только соображения. Крутой математ. аппарат затмил для них физич. смысл, это часто бывает. Кстати, у них там графики какие-то нарисованы. Часть кривой изображена пунктиром, а потом обрывается. Мол, теория начинает расходиться с практикой. И как раз, когда Эль к эс стремится к единице. Но почему же, если формула точна?!
Цитата:
Габариты - СОВСЕМ НЕ ТЕ, что у полуволнового вибратора! Там 10 метров в длину, а тут компактная конструкция размером не более 2 листов бумаги формата А4, а по толщине "совсем ничего".
На сайте про ЕН-антенны как раз и прочитал, что кпд обычной антенны не 100% а намного ниже. Хотелось бы это проверить ..
Вы знаете, я думаю, что НИКОГДА антенна, которая значительно меньше полуволны не будет эффективной. Это слишком фундаментальный принцип, чтобы его можно было обойти какими-то техническими ухищрениями. (Кстати, "ближняя зона" будет тоже порядка длины волны независимо от размеров излучателя. Это Тау поднял вопрос, не знаю в связи с чем).
Мощность, подводимая к антенне, может либо излучаться, либо возвращаться в передатчик. Куда ей еще деваться? Если бы на ее нагрев уходило хотя бы 20% мощности, что было бы с передающей ТВ антенной, к которой подводится 100 квт?. Пару процентов может и теряется..
Цитата:
ну а насчет сверхсветовой скорости.... это вообще уже запредельная фантастика....
А отличить продольные волны от поперечных наверное все-таки можно несложными методами. ...
Насчет сверхсветовой скорости - шутка. Хотя померять скорость несложно: если Вы связывались с Чехией, то на передачу сигнала туда-обратно тратится время, вполне измеримое радиолюбительскими методами.
Отличить продольные волны от поперечных можно, но, по-моему, продольные волны НЕ являются решением уравнений электромагнитного поля. Я думаю, что это можно доказать, но нет необходимости. Если бы они существовали, мы бы это точно знали.
vouk вне форума  
Непрочитано 03.04.2008, 01:25   #77
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Дорогой Воук! Вот если бы Вы еще и проанализоровали,откуда у них там появилась четверка, и объяснили, почему ее все-таки быть не должно.... Вот тогда Ваши рассуждения стали бы совсем безупречными и неопровержимыми....
"думаю, что НИКОГДА антенна, которая значительно меньше полуволны не будет эффективной".
- Вот Вы так "думаете", а я хочу проверить РЕАЛЬНО. В том и разница состоит.... Я тоже так могу подумать, потому, что изучал электроидамику Максвелла и т.д. Но это "скучно"....
"Кстати, "ближняя зона" будет тоже порядка длины волны независимо от размеров излучателя. Это Тау поднял вопрос, не знаю в связи с чем".
- так Вы так и не поняли.... пусть так.... Однако при малой антенне удалить ее от предметов проще, чем при большой..... потому что она малая и делека от предметов....
phil311 вне форума  
Непрочитано 03.04.2008, 01:37   #78
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Ну и что, что "не являются решением уравнений"?.... Мне плевать на уравнения, я хотел бы знать, существуют такие продольные волны РЕАЛЬНО или нет?
У Вас тоже "крутой матаппарат затмил физический смысл"....
А передающие ТВ антенны у нас в городе только 5 кВт, так что 100 кВт мы практически и не видели.....
phil311 вне форума  
Непрочитано 03.04.2008, 13:55   #79
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
Дорогой Воук! Вот если бы Вы еще и проанализоровали,откуда у них там появилась четверка, и объяснили, почему ее все-таки быть не должно.... Вот тогда Ваши рассуждения стали бы совсем безупречными и неопровержимыми....
"думаю, что НИКОГДА антенна, которая значительно меньше полуволны не будет эффективной".
- Вот Вы так "думаете", а я хочу проверить РЕАЛЬНО. В том и разница состоит.... Я тоже так могу подумать, потому, что изучал электроидамику Максвелла и т.д. Но это "скучно"....
"Кстати, "ближняя зона" будет тоже порядка длины волны независимо от размеров излучателя. Это Тау поднял вопрос, не знаю в связи с чем".
- так Вы так и не поняли.... пусть так.... Однако при малой антенне удалить ее от предметов проще, чем при большой..... потому что она малая и делека от предметов....
Статья не стоит того. Это обычная СОВЕТСКАЯ статья, каких море. Да и найти, боюсь, будет непросто, а может - и невозможно. Что-то я не видел там вывода, как такового. А в этой формуле нет научного содержания (кто-то предлагал опубликовать), как и в статье. У меня со своими заморочек полно. Правда, по другой тематике (можете набрать в Гугле Domanskii V.P., это моя фамилия ). Эта формула относится к категории справочных материалов и должна где-то быть. Надо найти более авторитетный источник. Она не валяется под ногами не потому, что имеет большую ценность... Старый анекдот:
- Слушай, а почему Билла называют "неуловимым"? Его что, никто поймать не может?
- Да нет, просто он нафиг кому нужен.
Про эффективность антенны. Я не просто думаю, я уверен. Когда Вы говорите, что тоже изучали электродинамику, но думаете иначе, я вспоминаю еще анекдот (не обижайтесь ) :
Едут два мужика в купе. Один книжку читает, второй курицу достал и ест. "Книжечки читаете? Я тоже один раз пробовал книжку читать. Ничего не понял и бросил. Дурацкое это занятие".
Разные люди думают по-разному, и убеждения часто не совпадают. Но не каждый за свое убеждение готов руку на отсечение дать, в этом разница между ними.
Вопрос о "ближней зоне" имеет больше отношения к вашей крыше с проводами, чем может показаться (респект to Tau). Эта зона, по существу, излучателем волн и является. (Если какой-то линзой или зеркалом получить "изображение" источника волн, то вы получите изображение "ближней зоны",а не Вашего вибратора). А вибратор - просто элемент связи с этим излучателем. Маленький элемент - слабая связь. Так что не радуйтесь, если Вам удалось "втиснуть" вашу антенну между посторонними предметами
vouk вне форума  
Непрочитано 03.04.2008, 14:05   #80
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
Ну и что, что "не являются решением уравнений"?.... Мне плевать на уравнения, я хотел бы знать, существуют такие продольные волны РЕАЛЬНО или нет?
У Вас тоже "крутой матаппарат затмил физический смысл"....
А передающие ТВ антенны у нас в городе только 5 кВт, так что 100 кВт мы практически и не видели.....
Вы на "пацанском" языке говорите примерно то же самое. Но - не совсем. Ваше выражение может означать, что никто не знает (не догадался), как эти волны возбудить, а мое - что это невозможно сделать
Я тоже не видел. Это - умозрительный пример. Просто колебательные системы в диапазоне ТВ имеют высокую добротность (порядка сотни), потери в проводниках малы (потому, что они короткие и толстые). Практически вся энергия, подводимая к антенне, излучается. Конечно, это не относится к фидеру. Если он длинный, то потери могут быть значительными.
vouk вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите подобрать емкость конденсатора ludovikIV Источники питания и свет 94 08.10.2009 21:06
От планарного конденсатора - к ортогональному phil311 Электроника - это просто 18 20.04.2008 19:04
помогите распознать емкость maxNTF Информация по радиокомпонентам 5 08.02.2008 12:43
Емкость в драйверах Gnider Источники питания и свет 1 26.01.2007 14:31
[Решено] Что такое емкость аккумулятотра ? Николай Источники питания и свет 10 21.05.2005 22:26


Часовой пояс GMT +4, время: 12:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot