Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 06.05.2008, 13:36  
ludovikIV
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ludovikIV на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Falconist, эту схемку в соседнюю ветку я поместил по ошибке. Я ее готовил позавчера, когда у меня исчез интернет. Но все-таки такое включение ПМ1 рекомендовано в ее даташите.

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
ludovikIV вне форума  
Непрочитано 06.05.2008, 13:49  
ludovikIV
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ludovikIV на пути к лучшему
По умолчанию

Подключил конденсатор 8мкф (по тестеру 7,8 и резистор 12 Ом 5Вт. При ненагруженном трансе осцилограмма на резисторе 7,5Ом была почти симметрична. Выглядела она как прямая линия с выбросами в виде "бестелесых" (т.е. очень коротких) импульсов то вверх, то вниз от прямой (импульсы вверх от линии были на треть ниже). Получается транс потреблял ток только в течении этих коротких импульсов. К сожалению, когда я включил нагрузку (нихром диам. 0,7мм), Нижние импульсы расширились (приобрели тело), а верхние так и остались "бесплотными". Предохранитель не перегорел.
ludovikIV вне форума  
Непрочитано 06.05.2008, 14:04  
ludovikIV
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ludovikIV на пути к лучшему
По умолчанию

По поводу попавшей не туда схемки. Я подумал, что включив ПМ1 подобным образом, удастся развязаться от реактивных токов. Единственное, что я не придумал, как стабилизировать ток через светодиод оптосимистора на уровне 5..10мА. В качестве оптосимистора подошел бы МОС.

-- Прилагается рисунок: --
ludovikIV вне форума  
Непрочитано 06.05.2008, 14:07  
ludovikIV
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ludovikIV на пути к лучшему
По умолчанию

Пардон, полярность светодиода оптосимистора, конечно переврал.
ludovikIV вне форума  
Непрочитано 06.05.2008, 15:07  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ludovikIV
К сожалению, когда я включил нагрузку (нихром диам. 0,7мм), Нижние импульсы расширились (приобрели тело), а верхние так и остались "бесплотными". Предохранитель не перегорел.
Ну все - посыпаю голову пеплом и ухожу в затяжной запой.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 07.05.2008, 19:13  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

IMHO приаттаченная схема не будет работать ваще - из-за нагрузки на оптрон. На эти грабли я наступил буквально намедни - ваял знакомому зарядник для тракторного аккумулятора, у меня лежала пара низковольтных отпронных тиристоров ТО12,5 - я их и воткнул и потом долго думкал, почему на КУ202 работает, а на них - нет. Потом допетрал, что при открывании тиристора/симистора он замыкает цепь питания управляющей схемы, напряжение с нее снимается, она разряжается и готовится к новому полупериоду. А светодиод разрядиться не даст...

Если есть желание, выложу рабочую схему, которая в конце концов обеспечила требуемые параметры. Единственный минус - в заряднике управление осуществлялось по вторичной (низковольтной) цепи, от которого эта схема и питалась. А в Вашем случае придется лепить дополнительный маломощный трансформатор (хотя бы и от китайской "мыльницы") до ватта мощности.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 07.05.2008, 22:42  
ludovikIV
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ludovikIV на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Falconist, спасибо за подсказку. В настоящее время я уже разработал схемку и сейчас травлю плату. В схеме предусмотрен небольшой трансформатор, компаратор СА3 и релюшка закорачивающая тиристоры через 2..3 секунды. Если это несложно, было бы интересно взглянуть на Вашу схему.
Делая вывод из истории с ПМ1, думаю, что изначальная мысль пойти по пути наименьшего сопротивления была ошибочной. А как заманчиво все выглядело...
ludovikIV вне форума  
Непрочитано 07.05.2008, 23:53  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Приветсвую! я вышел из запоя и тут родилась альтернативная идея решения вашей задачи.
Вместо тиристоров последовательно с первичной обмоткой транса можно было бы включить 2 или 3 резистора NTC на 10-20 Ом. Есть такие специальные дисковые штучки, обычно черного цвета , используются для ограничения зарядного тока в импульсных БП .
https://kazus.ru/forum/topics/9382.html
После пуска они на холодную ограничивают ток лампы до безопасного уровня, разогреваясь в течении 3-5 секунд их сопротивление падает раз в 10. Сопротивление лампы при разогреве тоже вырастает. А через 5 секунд ваша маленькая схема элементарного таймера просто закорачивает эти NTC резисторы. Никаких тиристоров оптронов и прочее. Дешево и сердито. Мне каааца.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 08.05.2008, 02:50  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию

Да выкинте трансформатор совсем! (если позволяют условия электробезопасности). 20 рублевый семистор вкупе с простеньким ATiny прекрасно справяться с этой задачей. Это классический случай применения ШИМ с контролем фазы напряжения включения - для плавной регулировки. Если нужна просто задержка нагружения заданной мощностью, то совсем просто, но программно - естественно.
marera вне форума  
Непрочитано 08.05.2008, 10:51  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый ludovikIV,

схему прикладываю. Сейчас меня будут пинать больно, но схема работает. Просто у меня, как чемодан без ручки, лежит куча 155-й серии. Вот и пихаю, куда только можно. По этой схеме можно построить на КМОП АГ1 любой серии.

Схемку я чуть-чуть адаптировал под Ваши условия, а именно, добавил конденсатор С4, который должен обеспечивать плавное включение нагрузки. У меня его нет, просто резистор R7 - переменный. Дифцепь С1R10 стоит просто потому, что конструировал я схему "тиаритиццки", без макетирования, не хотел въехать в проблему с перезапуском. Так и не знаю, нужна она или нет. Если на 561АГ1 - то явно не нужна, там есть режим без перезапуска.

Главный узел - на DD1.1, обеспечивающий собственно регулировку. Мультивибратор на DD1.2 формирует короткий импульс (около 2 мс), поступающий на базу VT3, включенного как генератор тока - это именно тот узел стабилизации тока через оптрон, о котором Вы печаловались несколько постов выше.

Транзистор VT2 Вам не нужен - это узел отключения для зарядного устройства при достижении полного заряда аккумулятора, хотя кто знает, может быть и для Вас он пригодится, например, как датчик превышения потребляемого тока. При поступлении на него положительного напряжения оба мультивибратора устанавливаются в нуль. Только надо будет разработать схему самого датчика.

Транзистор VT1 - формирователь синхроимпульсов начала полупериода (вернее, конца предыдущего). Оптрон запитывается до стабилизатора, чтобы не подгружать его - вот где отрабатывает стабилизатор тока!

Вроде бы все... Конечно, весь этот алгоритм можно реализовать на МК, но ведь старье-то фактически бесплатное, а за МК нужно платить .

Где-то болталась даже разводка платы, но нужно поискать (да и нужна ли она?).

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определить ёмкость конденсатора dimkainc Информация по радиокомпонентам 3 18.11.2008 03:17
Помогите подобрать ОУ serb-radio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 06.10.2008 12:17
[Решено] Емкость планарного конденсатора phil311 Отвлекитесь, эмбеддеры! 166 14.04.2008 22:22
помогите распознать емкость maxNTF Информация по радиокомпонентам 5 08.02.2008 12:43
[Решено] Помогите подобрать транзистор! Cawa Источники питания и свет 3 21.05.2004 14:01


Часовой пояс GMT +4, время: 21:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot