Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 21.10.2019, 09:44  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Расформировали дивизию в 2007 году.
Да я знаю. Был подписан на группу части на одноклассниках. Списывался на одноклассниках с одним из моего дивизиона, который из местных (кажется из Ачинска), который побывал после службы на нашей площадке возле Иланского (56.187702, 96.054611). Фотки присылал - там сейчас какая то лесопилка.
Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
При сульфатации - чем меньше ток заряда, тем больше растворится монокристалл сульфата.
Откуда это? У меня как раз сейчас есть такой аккумулятор. Мой собственный с 3-х летней эксплуатацией, установленный на машину еще на заводе . Плотность низкая. Стоял на заряде под напряжением 14.4 В несколько дней с током заряда 0,2А (0,003С) - ничего не изменилось. Плотность практически не растет. При этом есть мнение, что в таком режиме в АКБ происходит активная коррозия. КТЦ помогает, но за пару КТЦ прибавилось лишь около 3 Ач.
Хочу сделать свою долбилку микросекундными мощными токами. Интересно проверить реально ли помогает это АКБ.

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
пишЕте
Забыл уже про это правило русского языка. Спасибо, что напомнили.

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
говорил про коммерческий транспорт
Коммерческий транспорт он разный бывает. Один по паре тысяч км за день проходит, а другой от магазина до магазина в пределах одного города. Зря вы эту сущность внесли про работу АКБ - вопрос был лишь в реальности характеристик конкретного ЗУ.

Последний раз редактировалось GTK31; 21.10.2019 в 09:47.
GTK31 вне форума  
Непрочитано 21.10.2019, 09:55  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,611
Сказал спасибо: 181
Сказали Спасибо 3,174 раз(а) в 2,054 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Вот оно вам делать нечего совсем.... новый акум 2500 стоит.
А старый за 600 принимают на дороге.
Да и не поможет ему ничего, неужто так охота гдето с ним окорячиться?
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 21.10.2019, 10:09  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,978
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,859 раз(а) в 5,942 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
Хочу сделать свою долбилку микросекундными мощными токами. Интересно проверить реально ли помогает это АКБ.
Реально помогает наложение ВЧ переменки на зарядные импульсы (часть полуволны, при которой течет зарядный ток). В "Радио" за 87 год, номер не помню (статья "Приставка к зарядному устройству) есть схемка, которая мне помогла оживить аккумулятор. Но она работала не так, как там описано - накладывался ВЧ звон из-за быстрых диодов (отошел от схемы и вместо Д242 и КД202 поставил КД213 и КД206). Этот звон оказался очень "в жилу" - помог побороть монокристаллы сульфата.
Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
Стоял на заряде под напряжением 14.4 В несколько дней с током заряда 0,2А (0,003С) - ничего не изменилось.
Сначала надо разрядить. Уже говорил, что монокристалл сульфата, который называют "сульфатация", очень неохотно поддается растворению и процесс идет с его краёв. Если остальная часть пластины заряжена, то она просто разлагает воду.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Сказали "Спасибо" akegor
GTK31 (21.10.2019)
Непрочитано 21.10.2019, 13:03  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
Вот оно вам делать нечего совсем.... новый акум 2500 стоит.
А старый за 600 принимают на дороге.
Да и не поможет ему ничего, неужто так охота гдето с ним окорячиться?
Я купил новый зашибательский аккумулятор и поставил его на машину. Но мне нужен один АКБ для опытов - немного балуюсь изготовлением зарядных на продажу. Раньше у меня был AGM 33 Ач на нем проводил испытания. Но AGM умер от старости. Достался мне в свое время бесплатно со склада, на котором лежал 3-4 года и разрядился в ноль. Я его смог оживить. Но по истечению двух лет у него все равно коротнуло одну банку.
Касательно трехлетки я с вами не согласен. Он еще вполне рабочий. У меня с нмм не было ни разу, чтобы я машину не завел. Электролит светлый. Самый лучший вариант для экспериментов с сульфатацией.
GTK31 вне форума  
Непрочитано 21.10.2019, 13:43  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
Вот оно вам делать нечего совсем.... новый акум 2500 стоит.
А старый за 600 принимают на дороге.
Вот-вот. И Предлагают сами в 6 секунд всё сделать: 2000 сюда клади, через 5 минут с новым уедешь.
Вместо этого давай восстанавливать старьё с закороченными банками... Надёжность нулевая, подведёт это добро не летом в городе, а зимой ночью по дороге на дачу в лесочке... по закону подлости...

Но темы про зарядку плодятся, как в советское время, когда аккум был стрррашный дефицит. Странно мне.
makakus вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо makakus за это сообщение:
genao (21.10.2019), VladimirIvan (21.10.2019)
Непрочитано 21.10.2019, 14:13  
leryk64
Прописка
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 106
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
leryk64 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
На исправном авто аккумулятор всегда заряжен
Подтверждаю! За последние 20 лет сколько проверял аккумуляторы с машины,всегда сначала разряжал.Фиксировал емкость.Потом заряжал до полной,и опять разряд.Фактически всегда совпадали цифры.А аккумуляторы...Один после двух лет сдает,другой 6 лет пашет и не сдается.
leryk64 вне форума  
Непрочитано 21.10.2019, 15:55  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,865
Сказал спасибо: 7,316
Сказали Спасибо 18,366 раз(а) в 6,406 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Сообщение от leryk64 Посмотреть сообщение
Один после двух лет сдает,другой 6 лет пашет и не сдается.
Не допускайте глубокий разряд – даже самый качественный аккумулятор можно полностью вывести из строя, если разрядить его 2 – 3 раза до остаточного напряжения 9В.
Всегда заряженная батарея – следите за тем, чтобы аккумулятор всегда оставался полностью заряженным, это очень важно для свинцово-кислотного типа.
Ток заряда – не более 25%, некоторые серии допускают ток заряда на уровне 30% от емкости аккумулятора. Помните, что свинцово-кислотные аккумуляторы это не тот тип, который будет заряжаться за 2 часа, нормальное время заряда – от 6 до 12 часов.
Температура эксплуатации – 18 – 25°С, можно меньше, но произойдет потеря емкости, если температура будет выше, чем 30°С – срок службы заметно сократится.
Что обещают стандарты РД-3112199–1089-02
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: РД-3112199–1089-02.jpg
Просмотров: 0
Размер:	101.1 Кб
ID:	146508  
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 21.10.2019, 20:47  
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Сообщение от georg65 Посмотреть сообщение
Есть, работает, балуюсь, грешен.
Да я ознакомился с этой темой. Автор этой штуки весьма грамотный специалист. Именно из-за его темы решил тоже попробовать этот способ.
Правда монструозного тиристора у меня нет и 220В в тактильной доступности меня крайне напрягает. Хочу использовать сам принцип, но в уменьшенном масштабе. У меня есть горка светодиодных драйверов с изолированным постоянным напряжением на выходе 48В. Планирую забаянить мосфеты и с частотой 20-200 Гц долбить импульсами 200-300 А с длительностью импульса пару микросекунд. Уже смоделировал в свечке. Сейчас как раз в стадии реализации этой задумки. Если что путное выйдет из этой затеи отпишусь.
GTK31 вне форума  
Непрочитано 21.10.2019, 21:30  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,611
Сказал спасибо: 181
Сказали Спасибо 3,174 раз(а) в 2,054 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

И что это дает? Кристаллы сульфатов растворяет?
А если у акума просто сами электроды истощились, осыпались и продники в труху превратились изза тонкости с завода?
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 21.10.2019, 22:21  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,978
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,859 раз(а) в 5,942 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
Автор этой штуки весьма грамотный специалист
Весьма неочень. Специалист не может говорить, что в электролите растворен сульфат свинца, который потом запрыгивает на пластины.
Электролит - серная кислота и при разряде образование сульфата происходит из окиси свинца на положительной пластине и металлического свинца на отрицательной. При заряде - обратный процесс.
Суть описанного в том, что при нормальной работе аккумулятора сульфат свинца пористый и не препятствует своим высоким сопротивлением протеканию тока между пластинами. Однако, при разряде малым током пластин, на которых уже есть сульфат, происходит образование сульфата в порах между малыми кристаллами (его же), что приводит к закупорке этих пор - образованию "монокристалла" сульфата, перекрывающего часть площади. Поскольку для растворения сульфата через него должен протекать ток (достаточный для протекания электрохимической реакции восстановления активной массы), а сопротивление у него большое - нужно поднять напряжение на корке сульфата. Но эта корка имеет шунт - неперкрытые участки пластин, имеющие малое сопротивление. Как же поднять напряжение? В статье предлагается варварский метод - вдуть такой ток, чтобы на малом сопротивлении нормально работающей части пластин напряжение подскочило до "много вольт", достаточных для протекания тока через сплошной сульфат.
Но есть другой способ - я о нем говорил: наложить ВЧ переменку на зарядный ток. Точнее, короткий импульс достаточно большого (40...50 А) разрядного тока, а за ним длинный импульс зарядного тока с наложенной переменкой. У меня амплитуда была примерно треть или половина зарядного тока. Схема? Её упоминал выше. Реально работала. Но уже лет десять (может чуть меньше) к теме не возвращаюсь.

Если кто где найдет мелкую неточность - не стал уж очень подробно все рассматривать. Желающий найдет сам.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тормознуть вентилятор Eddy71 Электроника - это просто 39 23.07.2016 14:11
Анекдот, анекдот ... (часть 1) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 8148 05.06.2013 23:14
Вентилятор в режиме ожидания alexgap Электроника - это просто 1 02.10.2010 10:17
Вентилятор и термодатчик tsups Электроника - это просто 3 08.04.2010 20:41


Часовой пояс GMT +4, время: 09:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot