Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 14.05.2019, 10:41  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
получил странные результаты. Я вывел напряжение на резисторе R2. Это управляющее напряжение р-канального транзистора.
Очень уж малые напряжения недостаточные для управления.
В пост 788 я сообщил :
Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
Из-за большой длительности каждого анализа (до 5 мин каждого) я не стал искать оптимизации схемы
Тем боле, что из-за электролитов я не вижу преимуществ этого полумоста перед однотактным косым мостом (пост 751). Но ведь это вообще не проблема : например можно взять один из стабилитронов D1, D3 с большим напряжением отрегулировав токи через них резистором R14. Но я ориентировался на график между узлами V(21,28), если он, примерно, по 110V симметричен, то и управление должно быть сходным и достаточным.
Вообще, зная заранее проблему этой схемы с электролитами, я стал её собирать не потому, что она интересна, а потому, что считаю, так что она просто должна быть здесь в архиве для тех, кто будет искать для себя вариант преобразователя – это во-первых. Во-вторых был стимул решить задачу с разноструктурными МОСФЕТами. И только.
Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Также получились странные токи через токоизмерительные резисторы R17 и R18!? 50 А, стрелки у резисторов в разные стороны, Но величины токов (визуально) совпадают!? Это так и должно быть? Разъясните неграмотному.
Ну вы и нашли у кого это спрашивать. Я очень плохо знаю МС ? Но вам же наверное известно, что по Кирхгофу направление обхода контуров может выбираться произвольно. Вопрос : как это выбирается МС ? Эти тонкости не ко мне, если они вас интересуют, - они к Aml или к kreking-гу, но по мгновенному значению на картинке стрелки показаны как и должно быть. Сами посмотрите по открыванию каждого из ключей.
Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Также получились странные токи через токоизмерительные резисторы R17 и R18!? 50 А
Если вы нажмёте кнопку "состояние приборов", то увидете, что всё в норме (кроме диода D10 - но это отдельная и мне непонятная песня для семи киловатного диода). Но вообще - то, действительно, если кого-то заинтересует такой полумост, было бы правильно попросить kreking-га сделать анализ мощностей на МОСФЕТах.

Извините, что задержался с ответами. Я как-то пропустил этот ваш пост.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: каскад ДП-ПОЛМОСТ_2-C.png
Просмотров: 0
Размер:	66.7 Кб
ID:	141741  

Последний раз редактировалось alexey-b; 14.05.2019 в 10:45.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 14.05.2019, 11:33  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
Ну вы и нашли у кого это спрашивать. Я очень плохо знаю МС ? Но вам же наверное известно, что по Кирхгофу направление обхода контуров может выбираться произвольно. Вопрос : как это выбирается МС ? Эти тонкости не ко мне, если они вас интересуют, - они к Aml или к kreking-гу, но по мгновенному значению на картинке стрелки показаны как и должно быть. Сами посмотрите по открыванию каждого из ключей.
Мне плевать как направлены стрелки, я разберусь, но я наблюдаю, что в одно и тоже время через резисторы идёт практически один и тот же ток ~50A! Вот и ответьте мне, а не должны ли они быть в противофазе? Т.е. через один 0А, а через другой 50А, потом 50А и через другой 0А. Это глюк схемы или МС?
bordodynov вне форума  
Непрочитано 14.05.2019, 14:46  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
... я наблюдаю, что в одно и тоже время через резисторы идёт практически один и тот же ток ~50A! .... Это глюк схемы или МС?
Я не могу это объяснить. Но транзисторы точно открываются/запираются поочерёдно. Иначе между узлами 21-28 невозможно было бы получить двухполярный сигнал (самый верхний график). Когда верхний транзистор закрыт, нижний питается исключительно напряжением конденсатора С4.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: каскад ДП-ПОЛМОСТ_2-C.png
Просмотров: 0
Размер:	17.4 Кб
ID:	141742  
alexey-b вне форума  
Непрочитано 14.05.2019, 16:05  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Как я и подозревал сигналы только приблизительно равны. Я ещё тот пользователь Микрокапа (т.е. никакой). Из вашей картинки один 50А, а второй 52А (приблизительно). Этих двух ампер разницы достаточно для получения сигнала +/-110V (почему-то не +/-150В).
bordodynov вне форума  
Непрочитано 14.05.2019, 16:31  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
почему-то не +/-150В
Это, во-первых, нужно смотреть сколько падает на ключах, и, во-вторых, разряд/заряд конденсаторов - это почти всегда экспонента, а в этом случае заряд/разряд никогда не полный, т.е. где-то наступает отсечка включения/выключения у полупроводников из-за недостаточности удержания тока стока. И это ещё один недостаток схемы с емкостным делителем. - Пониженный КПД.

Последний раз редактировалось alexey-b; 14.05.2019 в 16:33.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 14.05.2019, 17:33  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Вы так и не поняли намёков, что схема никуда не годится. Нет управления р-канальным транзистором, шуруют 50-и амперные токи в никуда. Если хотите я в LTspice нарисую схему с "ёмкостным делителем" на n-канальных транзисторах с высоким КПД (я КПД подсчитаю). Либо я это сделаю на комплементарных транзисторах (Использую тот транзистор, на который вам указали) , Но она будет работать как полагается. Вы потом пересимулируете в микрокапе. Мне работать в микрокапе очень некомфортно.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 14.05.2019, 17:40  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Лично мне с этим вариантом преобразователя всё достаточно ясно.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 14.05.2019, 20:22  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

[QUOTE=alexey-b;1258055]Лично мне с этим вариантом преобразователя всё достаточно ясно.[/QUOTE

Этот тип дерьмо или это ваша схема? Я считаю полумостовая схема достаточно качественна и может иметь выокий КПД. Если руки или чего то ещё не кривые. Подсчитайте КПД, в рамках освоения Микрокапа. А так ваши утверждения голословны.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 16.05.2019, 08:29  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,244
Сказал спасибо: 1,049
Сказали Спасибо 831 раз(а) в 613 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
Я не могу это объяснить. Но транзисторы точно открываются/запираются поочерёдно. Иначе между узлами 21-28 невозможно было бы получить двухполярный сигнал (самый верхний график)...
Работает только нижний транзистор, у верхнего пробит антипараллельный диод, но транзистор не испытывает перегрузки по току. Так как все элементы в одном корпусе, транзистор Х4.М1 можно считать убитым за несколько микросекунд (рис1). Напряжения на затворах должны быть похожи, как на рис.2.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	263.5 Кб
ID:	141817   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	189.5 Кб
ID:	141818  
kreking вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо kreking за это сообщение:
alexey-b (16.05.2019), bordodynov (16.05.2019)
Непрочитано 16.05.2019, 12:49  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Я для развлечения сварганил схему на комплементарных транзисторах. Получил выходное напряжение 56 В, выходная мощность 627 Вт, КПД=95.8%. Нет сквозных токов. Мощность сердечника (потери на гистерезис)- 2.8 Вт, мощности транзисторов М2 -8.5 Вт, М1 -7.9 Вт.
Попробуйте получить такие данные в Микрокапе для моей схемы. Я думаю сделав это вы лучше освоите эту программу.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-05-16_11-37-17.png
Просмотров: 0
Размер:	74.1 Кб
ID:	141831  
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PCAD2006 и MICROCAP ivainc Proteus, KiCAD и другие ECAD 21 02.02.2014 20:27
LabWindows/CVI Full Development System 9.0 PVitaly Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 13.06.2009 19:54
MicroCap-8 NOPROBLEM Proteus, KiCAD и другие ECAD 17 10.03.2007 14:16
CCS PIC C (4.013 Full) fmssp Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 20 23.11.2006 09:31
очень надо MicroCap 8 AnaBolik Proteus, KiCAD и другие ECAD 18 01.11.2006 22:33


Часовой пояс GMT +4, время: 23:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot