Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 04.11.2010, 17:34  
gsn
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 2,872
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,963 раз(а) в 716 сообщении(ях)
gsn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от nml Посмотреть сообщение
gsn, я резолюцию прчесть так и не смог, а именно в ней соль, как я понимаю?
"Срочно поднять температуру воздуха, отключить ветер до особого распоряжения"

Последний раз редактировалось gsn; 04.11.2010 в 17:36.
gsn вне форума  
Непрочитано 04.11.2010, 18:48  
Saadov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Saadov
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: г.Смоленск
Сообщений: 2,018
Сказал спасибо: 348
Сказали Спасибо 1,024 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Saadov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Приехали с другом на озеро, рядом с ТЭЦ. Темно, нифига не видно. Ну как оба любители рыбалки, предлагаю пойти посмотреть как там поживает окунек ночью. Включаю фонарик на телефоне спускаемся к воде по бетонным плитам, лежащих под 45 градусов. Я другу сразу говорю:
"Смотри не наступай на кромку близ воды длиной 10 см, скользкая."
Хорошо, сказал друг. Только отворачиваю фонарик от него, как слышу шуршание туфель по бетону и "плюх". Стоит друг по пояс в воде и тянет мне руку. Я протягиваю ему свою, он делает шаг и вот и съезжает "по шею". Тот пытается выбраться, через минуту он снова на "спокойной глубине" по пояс. Тут я ему задаю простой вопрос: "Телефон, где?" Тот судорожно общупывая себя по карманам, с блаженным лицом найдя его в кормане брюк: "Фууу, на месте..."
Секунд через 5 до него дошло... Ух и долго я потом этот мобильник "купал" уже где нужно, работает по сей день, благо ремонтник я)))
Saadov вне форума  
Сказали "Спасибо" Saadov
Wugluscr (04.11.2010)
Непрочитано 04.11.2010, 19:14  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Если вспомнить все докладные, рапорты и объяснительные, которые приходилось держать в руках, то ...
Пример: два техника (на ТВ) ездили к другу в село на ДР. Там они "взаимно потерялись", но на работу синхронно НЕ вышли.
А задание на тот день было высокой важности.
Естетсвенно, оба написали объяснительные. Один - жалко и не очень грамотно. Другой - грамотно, лаконично, с чувством собственного достоинства.
Но в конце стояла фраза:
"...В силу вышеизложенного, в 9:00 я принял решение не ехать на работу. Сами понимаете почему."
И именно за последние три слова он получил по полной программе. Так как начальник поддерживал свой имидж трезвенника.


Другой случай:
Как-то ездили мы на многодневные съемки в славный город Черкассы. Причем я (как старший по командировке) приехал туда на день позже - халтуру заканчивал. Заметил, что почему-то нет осветителей, однако в нужный момент они материализовались. Какие-то помятые, а водитель еле ходит. Узнал, что водитель (официально - "чужой") попал в милицию и его хорошо побили.

(купюра)

Через несколько дней вызывает меня на ковер директор:
- Опять осветители надебоширили, и опять ты их покрываешь! И не пытайся говорить, что ты не знал!
Я спокойно прошу его позвонить на такую-то автобазу и узнать, была ли "телега" на такого-то водителя. После этого готов дать пояснения.
Он позвонил. Узнал, что телеги нет. И тогда я изложил устно события - в письменном виде директору они не понадобились. Но кассета от диктофона долго ходила по рукам.
Итак:

По приезде местная милиция выставила пост возле наших автобусов (ремарка: были размотаны сотни метров разных кабелей, все это на 3-4 дня. Кабели тоже надо было охранять).
Капитан милиции оставил визитку + домашний телефон, просил обращаться по любой мелочи.
Утром перед последним днем съемок, возле люка кондиционера, была обнаружена куча человеческих экскрементов, пост отсутствовал. Директор ДК отказалась прислать дворника или уборщицу, я позвонил капитану милиции. Он тут же прислал "15-суточников", прибрали, помыли, опилками посыпали. Вслед за ними явился сам капитан.
- Приношу извинения за недоразумение. Надеюсь, вопрос не получит огласки в Киеве?
- В Киеве не получит. Но сегодня я зван на ужин (называю имена и фамилию детей 1 секретаря Черкасского обкома, они учились в Киеве с моим приятелем)...
- Что я еще должен сделать, чтобы эта история была забыта?
- Привезти сюда и уничтожить админпротокол на водителя Н. Кстати, "ваши" сломали ему ребро.

Привез! Более того - штраф отдал!

Так вот, говорю, уважаемый (товарищ директор телецентра), если бы я знал про то, что и осветители влетели, неужели я бы их не отмазал таким же образом?

Директор попросил воды...

Последний раз редактировалось Wugluscr; 04.11.2010 в 19:17.
Wugluscr вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Wugluscr за это сообщение:
ArtUrl1986 (05.11.2010), Saadov (04.11.2010), Uz_Sleep_Walker (04.11.2010)
Непрочитано 05.11.2010, 00:24  
shuliy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для shuliy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Липецкая область
Сообщений: 3,201
Сказал спасибо: 2,721
Сказали Спасибо 4,284 раз(а) в 1,314 сообщении(ях)
shuliy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Конец 70х начало 80х Почтовый ящик. Работал регулировщиком р/а (нечто с СВЧ). Заработки по советским временам были огромные ( во первых вредность, во вторых, все члены бригады, кроме меня, имели минимум одно высшее образование, один даже кандидат - естественно и разряды у всех шестые (у меня тогда был пятый) переработка - три ), Ну начальство придумало провести аттестацию на профпригодность (думали понизить разряды). Наш народ не особо возмущался (люди грамотные - чего бояться, хотя действия администрации были незаконны ). Ну начались экзамены и первым пошел кандидат. Вышел довольно быстро с ошарашеным видом. На наши расcпросы он сказал, что всё мол, надо снова за парту, мол отстал от прогреса. Короче = в билете был вопрос - принцип работы МАГИСТРОНА. А кандидат наш был уверен в своих знаниях, а комиссия смотрела так сурово! и на его робкий вопрос - а существует ли такая штука? - также сурово сказала, что мол готовиться надо, литературу почитывать в общем наш ученый скис. Мы глядя на него отказались сдавать экзамен. Потом выяснилось, что секретарша перепечатывала билеты и неправильно прочитала написаное от руки - МАГНИТРОН (кому интересно- попробуйте написать!) Как понимаете в комиссии сидели тоже грамотные люди
shuliy вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо shuliy за это сообщение:
ArtUrl1986 (05.11.2010), megalab (05.11.2010), Saadov (05.11.2010), Shov (05.11.2010), Uz_Sleep_Walker (05.11.2010), Wugluscr (05.11.2010)
Непрочитано 05.11.2010, 00:30  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от shuliy Посмотреть сообщение
Ну начались экзамены и первым пошел кандидат
Интересно, а то экзамены принимал (такой умный) ? Администрация? Или "тройка" - парторг/особист/ГО-шник?
Wugluscr вне форума  
Сказали "Спасибо" Wugluscr
ArtUrl1986 (05.11.2010)
Непрочитано 05.11.2010, 00:52  
megalab
Временная регистрация
 
Аватар для megalab
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 86
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 25 сообщении(ях)
megalab на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

это то же что и электролитический транзистор...
megalab вне форума  
Сказали "Спасибо" megalab
ArtUrl1986 (05.11.2010)
Непрочитано 05.11.2010, 11:34  
SHIM1
Временная регистрация
 
Аватар для SHIM1
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 92
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 37 сообщении(ях)
SHIM1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от shuliy Посмотреть сообщение
Потом выяснилось, что секретарша перепечатывала билеты и неправильно прочитала написаное от руки - МАГНИТРОН (кому интересно- попробуйте написать!) Как понимаете в комиссии сидели тоже грамотные люди
Если кому интересно, то специально для тех у кого "минимум одно высшее образование," правильно пишется: магнЕтрон , см. http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%...%D0%BE%D0%BD./ Цитата:
Магнетрон.
Магнетрон - электровакуумный прибор; генератор электромагнитных волн сантиметрового диапазона. Принцип действия магнетрона основан на торможении электронов в скрещенных электрическом и магнитном полях. Магнетроны используются в устройствах радиолокации, а также в нагревательных установках сверхвысокой частоты.

Последний раз редактировалось SHIM1; 05.11.2010 в 11:38.
SHIM1 вне форума  
Непрочитано 05.11.2010, 12:35  
shuliy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для shuliy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Липецкая область
Сообщений: 3,201
Сказал спасибо: 2,721
Сказали Спасибо 4,284 раз(а) в 1,314 сообщении(ях)
shuliy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

За МАГНИТРОН прошу просчения -обнаковенная очепятка! (тем более, если написать от руки то получица ерунда, а если с Е то то о чем я и писал )

Последний раз редактировалось shuliy; 05.11.2010 в 12:37.
shuliy вне форума  
Непрочитано 05.11.2010, 14:11  
SHIM1
Временная регистрация
 
Аватар для SHIM1
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 92
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 37 сообщении(ях)
SHIM1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

ОК! Принято, попробовал от руки, правда "МАГИСТРОН" получается .
Кстати, Яндекс в поиске много "магнИтронов" дает, очевидно, что такая "очепятка" характерна для многих, что не есть гут .
SHIM1 вне форума  
Непрочитано 05.11.2010, 14:35  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

А я застал еще клистроны (в РРЛ ближнего и среднего радиуса действия, применявшиеся на ТВ).
"Поставить на клистрон" - было своего рода наказанием.
Надо было постоянно следить за сигналом с контрольного дискриминатора и в случае "ухода" срочно крутить напряжение отражателя и ток катода (кажется).

А еще у нас (телепередвижников) были распространены такие наказания для проштрафившихся:

1. "Электрический стул". Практиковалось на выездах.
Как-то кто-то прихватил в летнем кафе стулья с сиденьем из толстого пластика. Такого дикого натирания статических зарядов никто из нас не видел!
Сядешь, руки на пульт - бабах! С искрой! Встанешь, возьмешься за дверь (в астобусе) - бабах!
То есть проштрафившийся приговаривался к 1-2 смене сидения только на "электрическом стуле".

2. "Большевик". Практиковалось в дни профилактик, т.е. в гараже.
Была чугунная отливка - брусок длиной более полуметра с надписью "Большевик" (название завода в Киеве). Вес был соответствующий. К бруску была намертво прикручена железная цепочка от старых унитазных бачков. Проштрафившийся должен был весь рабочий день носить этот брусок на шее. На радость всей публике.

Почему именно такие наказания? Если выносить сор из избы - могла пострадать вся смена (с оглядкой на жалкие 25-30 сов. рублей на рыло за "баллы в соцсоревновании"; баллы - это "не дал брак в эфир" и "не попался по пьяному делу").
Все знали "уложение о наказаниях" и никто не обижался.
Wugluscr вне форума  
Сказали "Спасибо" Wugluscr
Uz_Sleep_Walker (05.11.2010)
 

Закладки

Метки
прикол, работа, юмор
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технический юмор BigRook Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 18.06.2008 09:24


Часовой пояс GMT +4, время: 04:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot