Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Коллекция глюков Здесь публикуются все известные глюки, баги микроконтроллеров, памяти, АЦП и т.д.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.02.2013, 23:29   #821
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Флюсы. Практика применения и изготовления

Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
Вычитал когдато в Юном Технике лохматых годов, случайно обнаруженном на чердаке.
Флюс делается из двух основных компонентов: хозяйственного мыла (нашего, противно-коричневого цвета) и канифоли.
Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
Когда мыло превратится в густую однородную массу начинаем по чуть чуть вливать столовый уксус.
Хороший флюс, я часто им пользовался. Правда, я не помню, откуда я его взял, скорее всего из одного справочника радиолюбителя, или домашнего мастера. Потому что мой вариант несколько отличался по технологии приготовления.
Да, начало такое же - мыло на терку, замочить в воде до раскисания, потом на водяной бане до растворения. Но лить в него не уксусную кислоту, а соляную. Тогда она не была дефицитом, можно было купить в любом магазине химтоваров.

После того, как смесь стеариновой, олеиновой и пальмитиновой кислот всплывет, дать этой корке застыть. Затем извлечь, а посуду, в которой эта хрень варилась, помыть, и залить чистой водой. Кинуть в эту воду вынутую ранее смесь кислот, и подогреть, пока не расплавится. Перемешать слегка, а потом оставить в покое, чтобы медленно остыло. Эта операция нужна для того, чтобы вымыть избыток соляной кислоты из пор, потому что первая корка из жирных кислот получается рыхлая, в ней много лишней жидкости. После промывки и спокойного остывания корка получается чистая, и без жидкости.

А уже после этого корку высушить, и сплавить с канифолью в соотношении 1:1.

Кстати, этот флюс значился, как флюс для пайки алюминия. Действительно, алюминий этим флюсом лудился и паялся хорошо. Очень выручал, когда надо было припаять к алюминиевому корпусу переменного резистора заземляющий проводок. Если вытряхнуть из электролитического кондера внутренности, и припаять к краю этого "бочонка" два кусочка медного провода, то получался отличный экранчик для контурной катушки, а то и целой схемы какого-нибудь предварительного усилителя, спаянного "объемным монтажом".
Также этот флюс хорош был для лужения многожильного провода или кабеля, если медные проволочки почернели, и не паяются обычным флюсом. Конечно, кислотным залудились бы враз, но потом замучаешься промывать - все равно под изоляцию куча кислоты впитается, и потом сделает свое черное дело. А этот флюс был безвредным, и окисленную медь лудил замечательно.
Был у него и недостаток - вонище при пайке, будто дохлятину кто-то варит в кастрюльке.
Реклама:
Alex9797 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
leoblp (23.06.2013), slsc (08.10.2016)
Непрочитано 25.02.2013, 23:52   #822
Komi
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.03.2005
Сообщений: 488
Сказал спасибо: 111
Сказали Спасибо 109 раз(а) в 73 сообщении(ях)
Komi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Флюсы. Практика применения и изготовления

По наводке с одного форума купил себе такую "ручку" для жидкого флюса - http://www.ebay.com/itm/290852649057
Вот на видео можно глянуть что это - http://www.chipdip.ru/video/id000283666/
Ну и флюс для нее прикупил - http://www.ebay.com/itm/230763884290
Хотя флюс можно любой заправлять.
Komi вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Komi за это сообщение:
leoblp (23.06.2013), sergn44 (09.03.2013), vlad5 (01.03.2013)
Непрочитано 25.02.2013, 23:56   #823
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Флюсы. Практика применения и изготовления

Сообщение от Saadov Посмотреть сообщение
Что-то про ТТ все молчат
Скажу.
Лет пять назад я впервые столкнулся с этим флюсом. Посоветовали для чистой пайки SMD. Да, получил кучу удовольствия. Пайка получалась очень чистой. Кроме того, на нем было написано, что смывки он не требует. Более того, даже желательно его не смывать, так как он образует защитную пленку при высыхании, которая в дальнейшем защищает пайку от вредных влияний. Ну, я все равно его смывал, потому что надо было покрывать платы лаком. Хотя было приятно, что можно смывать не очень тщательно, не бояться последствий.
Так длилось несколько лет. Я привык к нему, воспринимал его, как нечто совершенно безопасное во всех смыслах. Расслабился.
И вот, в прошлом году спаял я два десятка плат с PICами на борту. Из двух десятков запустилась только одна, да и та работала очень неустойчиво. Я был в шоке. Работа срочная, а тут такое! Причем, на первый взгляд, все делалось как и раньше, ничего нового. В конце концов выяснил, что виноват флюс ТТ. Я паял этим флюсом все, в том числе конденсаторы 15 пик на кварце. Остатки флюса под конденсаторами SMD давали нехилую утечку - от сотни килоом до мегома! Конечно же, с такой утечкой генератор не запускался. Не помогала даже интенсивная промывка, все равно под конденсаторами оставалось немного флюса. Кардинально решить эту проблему удалось только после выпаивания этих конденсаторов, тщательной промывки этих участков платы, а затем пайка этих конденсаторов канифольным флюсом.

После того случая я уже осторожно обращаюсь с флюсом ТТ, и не употребляю его при пайке цепей, чувствительных к утечкам. В остальном - он замечательный. Рекомендую!
Alex9797 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
kork (10.03.2013), leoblp (23.06.2013), mr_kost (26.02.2013), sergn44 (01.03.2013)
Непрочитано 26.02.2013, 02:24   #824
Saadov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Saadov
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: г.Смоленск
Сообщений: 2,018
Сказал спасибо: 348
Сказали Спасибо 1,024 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Saadov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Флюсы. Практика применения и изготовления

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
После того случая я уже осторожно обращаюсь с флюсом ТТ
Я до кучи брал у Семенова(ну все знают) в баночках, так вот такие казусы появлялись, если его не прогрел как следует. А так как большинство smd сильно не прогреешь, то пользуюсь им иногда и в тех местах, где хороший прогрев даже нужен.
Saadov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Saadov за это сообщение:
Alex9797 (27.02.2013), leoblp (23.06.2013)
Непрочитано 01.03.2013, 14:47   #825
sergn44
Прописка
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Россия Новороссийск
Сообщений: 235
Сказал спасибо: 132
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 79 сообщении(ях)
sergn44 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Флюсы. Практика применения и изготовления

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Скажу.
Лет пять назад я впервые столкнулся с этим флюсом. Посоветовали для чистой пайки SMD. Да, получил кучу удовольствия. ......
Так длилось несколько лет. Я привык к нему, воспринимал его, как нечто совершенно безопасное во всех смыслах. Расслабился......
После того случая я уже осторожно обращаюсь с флюсом ТТ, и не употребляю его при пайке цепей, чувствительных к утечкам. В остальном - он замечательный. Рекомендую!
Тоже самое было с флюсом ЛТИ, паял и горя не знал, не интересовал не производитель ни состав но............ Как то собирал часы для машины на процессоре, "прислюнявил" -все работает, напаял на печатку - не работает. Пока флюс не оттер не заработали (хотя и написано что легко смывается водой). Тогда на производителя обратил внимание.
ЛТИ бывают разные, по крайней мере видел разного цвета (что в разной упаковке не считается).
Мой неудачный называется ЛТИ-120-LUX, производства С.Петербург, Выборгская набережная 61.
sergn44 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо sergn44 за это сообщение:
kork (10.03.2013), leoblp (23.06.2013)
Непрочитано 01.03.2013, 15:28   #826
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Флюсы. Практика применения и изготовления

Давно уже известно, что всякие "Люкс", "Супер", и др. приставки - подделка... Настоящий ЛТИ называется ЛТИ-120 и производится Смоленским ТЕХНОХИМ
niXto вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо niXto за это сообщение:
Edinolichnik (20.03.2013), kork (10.03.2013), leoblp (23.06.2013), mr_kost (02.03.2013), sergn44 (04.03.2013)
Непрочитано 04.03.2013, 13:08   #827
sergn44
Прописка
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Россия Новороссийск
Сообщений: 235
Сказал спасибо: 132
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 79 сообщении(ях)
sergn44 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Флюсы. Практика применения и изготовления

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Давно уже известно, что всякие "Люкс", "Супер", и др. приставки - подделка... Настоящий ЛТИ называется ЛТИ-120 и производится Смоленским ТЕХНОХИМ
Что Вы подразумеваете под словом "подделка"?
Я думаю, что "рецепт" ЛТИ в свободном доступе (разработка Ленинградского технологического Института), в него добавили ПАВ и надпись LUX, написали "Изготовлен по новейшей технологии водного растворения канифоли" " ..... и теперь паяет железо" (для маркетинга) и пустили в продажу, а что он токопроводящий об этом не пишут. Одних только LUXов изготовляют как минимум три фирмы и вероятно, все имеют сертификаты (например http://pripoi.ru/product_info.php?cP...roducts_id=307) - правильно ли это называть подделкой?

А за наколку спасибо, буду искать и пробовать Смоленский. Он на спирту или на воде?

Есть у кого то, позитивный или негативный опыт лужения другими ЛТИ не Смоленским?

Последний раз редактировалось sergn44; 04.03.2013 в 13:11.
sergn44 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" sergn44
leoblp (23.06.2013)
Непрочитано 04.03.2013, 13:18   #828
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Флюсы. Практика применения и изготовления

У ЛТИ-120 только одна Оригинальная рецептура, все остальное подделки от лукавого... На спирту, без всяких ПАВов которые выгорая превращаются в уголь с его проводимостью...

Спирт этиловый 63-74%
Канифоль 20-25%
Диэтиламин солянокислый 3-5%
Триэтаноламин 1-2%
niXto вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо niXto за это сообщение:
kork (10.03.2013), leoblp (23.06.2013), mr_kost (04.03.2013), sergn44 (04.03.2013)
Непрочитано 09.03.2013, 16:49   #829
alxchep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alxchep
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,588
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,356 раз(а) в 509 сообщении(ях)
alxchep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Флюсы. Практика применения и изготовления

Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
Вычитал когдато в Юном Технике лохматых годов, случайно обнаруженном на чердаке.
Флюс делается из двух основных компонентов: хозяйственного мыла (нашего, противно-коричневого цвета) и канифоли.
Решил попробовать. Попалось мыло, которое лет 5 назад выдавали на производстве, туалетное "Вега". По внешнему виду - чуть лучше хозяйственного. Канифоль живичная от "Иркутскхимлес"а.
Мыло варил с очень малым количеством воды, консистенция сметаны. Уксус добавлял по каплям, создалось впечатление, что комок мыла плюхался в уксусе не растворяясь и не смешиваясь. При очередном добавлении уксуса смесь разом стала как вода. Остудил, парафина нет. Заметил на поверхности пятна "масла", остудил на улице (-15), выкинул лёд, получил что-то похожее на солидол, пару раз промыл в воде (через водяную баню и охлаждение на улице), добавил толчёную канифоль. Можно было не толочь, всё равно в этом жире куски слиплись в один "леденец", растворялся он постепенно, минут 10.
Паста не получилась, похоже канифоли я добавил раза в 2 больше, чем нужно. Получил "тянучку". Паяет хорошо, противных запахов нет, пахнет канифолью. Что интересно, хорошо лудит буржуйский монтажный провод, который "хромированный", раньше я его лудил аспирином. Алюминий не пробовал.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: flus.jpg
Просмотров: 170
Размер:	172.0 Кб
ID:	44418  
alxchep вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо alxchep за это сообщение:
arventur (19.03.2013), atul (20.03.2013), Grey_Cat (09.03.2013), kork (10.03.2013), leoblp (23.06.2013), mr_kost (09.03.2013), pensioneree (20.03.2013), pinco (21.03.2013), viz18 (20.03.2013), vlad5 (09.03.2013), VladimirIvan (09.03.2013)
Непрочитано 20.03.2013, 04:30   #830
atul
Вид на жительство
 
Аватар для atul
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: Владивосток (Россия) -Вриндаван (Индия)
Сообщений: 257
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 219 раз(а) в 100 сообщении(ях)
atul на пути к лучшему
Хорошо Re: Флюсы. Практика применения и изготовления

Я тоже попробовал сварить этот флюс из мыла с канифолью.
Мыло купил российское. Коричневое, похожее на твердый пластилин. На нем написано 75% (чего-то, может быть щелочи, не знаю).
Получилось по консистенции как паста. легко наносить на детали для пайки. Канифоли добавлял меньше чем 50 процентов, наверно где-то 1/3, на глаз.
Да, промывал потом комок этих жиров, или что это там получилось из мыла, в воде очень тщательно от остатков уксуса. Добавлял воды, расплавлял, перемешивал потом остужал. Эта гадость, она на поверхности плавает. Потом еще в холодной воде полоскал. Пока не исчез запах уксуса. После воду слил, расплавил. Добавил канифоль. Плюнул на водяную баню, прокипятил смесь слегка просто на плите, как бы слегка на расстоянии от конфорки. Чтобы удалить остатки воды.
Полученная паста паяет отлично. Стальная проволока (гитарная струна ) залудилась моментом без предварительной зачистки. детальки вообще милое дело. Запахов неприятных нет. В советское время продавался флюс-паста в тбюиках, так этот вот запах при пайке точно такой же.
atul вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо atul за это сообщение:
leoblp (23.06.2013), mr_kost (20.03.2013), pensioneree (20.03.2013), pinco (21.03.2013)
Ответ

Закладки

Метки
жидкий флюс, флюс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot