Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 23.11.2011, 21:43  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 176 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от sergeyksv.45 Посмотреть сообщение
gnomon72, можно поинтересоваться? начинаю по не многу изучать AVR самое простое что нашел писать в FLOWCODE, я больше в электрике чем в програмном занимаюсь (короче паяльник) что посоветуете как проф програмист с чего лучше начинать обучение, в FC не очень нравится и не понять всех тонкостей контроллера и возможностей его
Я на микроконтроллерах не являюсь профессиональным программистом. Я больше на больших компьютерах
А изучать однозначно лучше с ассемблера, в крайнем случае с Си. На них же желательно и остановиться. Если не планируется написание каких то "супер-пупер" программ, а так, для себя побаловаться, то можно и Бейсик и Паскаль и тот же FlowCode - для подавляющего большинства случаев их вполне хватит.
Реклама:
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 24.11.2011, 09:00  
sergeyksv.45
Прохожий
 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sergeyksv.45 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от Taleks Посмотреть сообщение
Я прошивку 2_3_10 немного опробовал, по городу включал на короткое время. Вроде работает
sergeyksv.45 если нужен файл с печатной платой, могу на почту скинуть, давайте адрес.
sergeyksv.45@mail.ru заранее благодарю
sergeyksv.45 вне форума  
Непрочитано 25.11.2011, 10:45  
URCDR
Частый гость
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
URCDR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Чтото я не понял как работает кнопка Ресет
Кнопка "REST".
1. При неактивном КК нажатие устанавливает скорость пользователя равной текущей скорости.
Скорость пользователя сохраняется в памяти EEPROM КК.
2. При активном КК нажатие циклически скорость стабилизации на сохраненную в EEPROM скорость пользователя.

еду 60.
на ресет
записало 60?
поднимаюсь 80 ресет
записало 80 и тд
или както подругому?

( "по кругу") переключает скорость стабилизации

как определять начало круга? сколько записано?

при включении начинается с начала или с последней записи(режим подача питания на KK)?
сколько влазит в круг
Опишите поподробней пожалуйста эту кнопку
URCDR вне форума  
Непрочитано 25.11.2011, 11:37  
rn3qbh
Частый гость
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rn3qbh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от URCDR Посмотреть сообщение
еду 60.
на ресет
записало 60?
поднимаюсь 80 ресет
записало 80 и тд
или както подругому?
В круг, как я понимаю, нисколько не влазит, его нет просто, этого круга. По умолчанию, в прошивке записана пользовательская скорость 60км/ч. Каждый раз, когда Вы нажимаете кнопку REST при неактивном круизе, в память круиза записывается текущая скорость авто как пользовательская, это может быть и 30 и 40 и 50 и т.д. Если нажать REST при активном круизе, то он и разгонит авто до этой, последней, ранее записанной скорости, и будет стабилизировать эту скорость, никакого кольцевого переключения нет. Возможно, есть циклическое переключение между текущей скоростью и пользовательской скоростью, но такое возможно только в пределах одной передачи МКПП и это очень не удобно и опасно для мотора и для МКПП. Представьте, что есть такой круг, реально он может работать только на коробке автомат, на механике разные скоростя соответствуют разным передачам, Вы не сможете переключать передачи в погоне за круизом т.к. конечники на педалях тормоза и сцепления просто отключат круиз, а если нет, то он Вам просто перекрутит двигло по оборотам. Если я ошибаюсь, то gnomon72 меня поправит.

Последний раз редактировалось rn3qbh; 25.11.2011 в 11:47.
rn3qbh вне форума  
Непрочитано 25.11.2011, 15:29  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 176 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

URCDR, REST переключает скорости только при активном КК. При неактивном просто записывает скорость в память.

Допустим скорость пользователя записана - 80 км/ч.
1. Еду с активным 60
2. Нажимаю REST - КК начал разгонять машину до 80
3. Нажимаю REST - КК начал тормозить до 60
4. Нажимаю REST - КК начал разгонять до 80
...
и так далее, т.е. циклическое переключение.
Пользовательская (записанная в память) скорость всё равно останется 80 - не изменится.
Если передача низкая, то естественно надо контролировать обороты, чтобы не выскочить на запредельные. Фактически я пользуюсь REST только на 4-й передаче, которая у меня позволяет двигаться в диапазоне скоростей от 50 до 120, т.е. почти во всем допустимом диапазоне работы КК.

Ещё надо учитывать такой неприятный момент, как существенный овершут - "проскакивание" мимо нужной скорости при большой ранице отклонения текущей скорости и скорости стабилизации. Например, при вышеописанном примере с разницей 20 км/ч у меня овершут может достигать 4...6 км/ч, т.е. при торможении можем проскакивать до ~55 км/ч, а при рагоне до ~85 км/ч. Потом скорость стабилизируется в пределах 5...10 секунд.

Последний раз редактировалось gnomon72; 25.11.2011 в 15:39.
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 26.11.2011, 13:29  
Taleks
Частый гость
 
Регистрация: 14.04.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Taleks на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Цитата:
Я прошивку 2_3_10 немного опробовал, по городу включал на короткое время. Вроде работает
Сегодня попробовал за городом. Зависает. Не отключается при нажатии тормоза, хотя кнопки ни какие не нажимаю вообще, просто включаю его, еду, а когда притормаживаю, КК не выключается и на кнопки никак не реагирует. Приходится кратковременно выключать зажигание.
Сниму пульт и попробую ещё укоротить немного провод от него к плате, есть запас небольшой. Может это поможет...

И ещё такой вопрос: а куда вы убираете правую ногу при езде с КК? Ни как не найду для неё места. Если просто ставить её на коврик, то у меня, почему то, такое чувство, что можно не успеть при надобности её поставить на педаль тормоза. А площадки, как для левой ноги справа нет.
Taleks вне форума  
Непрочитано 26.11.2011, 13:34  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 176 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от Taleks Посмотреть сообщение
Сегодня попробовал за городом. Зависает. Не отключается при нажатии тормоза, хотя кнопки ни какие не нажимаю вообще, просто включаю его, еду, а когда притормаживаю, КК не выключается и на кнопки никак не реагирует. Приходится кратковременно выключать зажигание.
Пороюсь ещё - наверное найду в чем дело.

Сообщение от Taleks Посмотреть сообщение
Сниму пульт и попробую ещё укоротить немного провод от него к плате, есть запас небольшой. Может это поможет...

И ещё такой вопрос: а куда вы убираете правую ногу при езде с КК? Ни как не найду для неё места. Если просто ставить её на коврик, то у меня, почему то, такое чувство, что можно не успеть при надобности её поставить на педаль тормоза. А площадки, как для левой ноги справа нет.
Я просто на пол ставлю ногу.
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 27.11.2011, 19:52  
Taleks
Частый гость
 
Регистрация: 14.04.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Taleks на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Taleks Посмотреть сообщение
Сегодня попробовал за городом. Зависает. Не отключается при нажатии тормоза, хотя кнопки ни какие не нажимаю вообще, просто включаю его, еду, а когда притормаживаю, КК не выключается и на кнопки никак не реагирует. Приходится кратковременно выключать зажигание.
Пороюсь ещё - наверное найду в чем дело.
Извиняюсь, возможно обвинение в зависании было ложным. Сегодня снимал пульт для укорачивания шнура и обнаружил вылетевший провод с выключателя тормоза. Тормоз и скорость я сделал не совсем капитально, "на пробу" и вот, наверное, от частых отсоединений и подсоединений платы, он вылетел из разъёма.
Taleks вне форума  
Непрочитано 27.11.2011, 20:51  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 176 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Taleks, бывает. У меня самого регулярно отвалививаются провода от разъема к кнопкам - там провод МГТФ, он в месте пайки ломается постоянно, всё не соберусь заменить.
Ну, если опять появится подозрение на зависания, то пишите сюда.
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 27.11.2011, 23:21  
pil-ot
Частый гость
 
Регистрация: 03.10.2006
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
pil-ot на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

gnomon72 нужен совет, почему не хочет работать на 16мгц при таких fuse Нажмите на изображение для увеличения
Название: fu.jpg
Просмотров: 69
Размер:	14.3 Кб
ID:	28843 но подает признаки жизни при "заводских" установкахНажмите на изображение для увеличения
Название: fu1.JPG
Просмотров: 166
Размер:	14.3 Кб
ID:	28844 кварц и емкости исправны, проверял в другом устройстве. В чем косяк??? ( прошиваю CodeVisioy прогр 910USB)

Последний раз редактировалось pil-ot; 27.11.2011 в 23:24.
pil-ot вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Контроль приближения/удаления целевого обьекта или аналог proximity Boris_gunner Электроника - это просто 18 25.04.2016 11:52
[Решено] Самодельный пирометр Classic001 Измерительное оборудование 6 27.10.2011 10:52
Самодельный сварочный трансформатор - дополнительная обмотка E_C_C Производственное оборудование 5 01.11.2010 21:02
Контроль целостности передаваемых данных ksd034 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 08.07.2010 21:46
Входной контроль микроконтроллеров TMS320LF2406APZA alnikr Цифровые сигнальные процессоры 8 18.05.2010 14:38


Часовой пояс GMT +4, время: 08:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot