Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 05.11.2010, 17:11  
shuliy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для shuliy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Липецкая область
Сообщений: 3,201
Сказал спасибо: 2,721
Сказали Спасибо 4,284 раз(а) в 1,314 сообщении(ях)
shuliy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

А чё клистрон! Оч даже хорошая весч, я например работал и с перестраевыми клистронами (со стороны конечно звучит дико - регулируемая радиолампа!)
shuliy вне форума  
Непрочитано 05.11.2010, 17:20  
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,727
Сказал спасибо: 2,428
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Напряжение на отражателе крутили,чтобы частоту немного подстроить.
baiderin вне форума  
Непрочитано 05.11.2010, 17:27  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от baiderin Посмотреть сообщение
Напряжение на отражателе крутили,чтобы частоту немного подстроить.
Я особенно с ними не работал, но помню, что при уходе режима видеосигнал ограничивался или сверху или снизу.
А как "синусоида через стекло выходила из вакуума" - особо не интересовался. Сорри.
Вскоре пришли более продвинутые релейки Alcatel-Thomson (TM308 кажется) - они работали стабильно сами по себе. Если не ронять с крыши на асфальт.

"Мои" рабочие частоты были до 6 МГц (а "по диплому" - до 20 кГц).
Позже освоил до 70 МГц ("освоил" - это в смысле прикинуть и сваять "из головы").

Последний раз редактировалось Wugluscr; 05.11.2010 в 17:30.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 05.11.2010, 17:58  
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,727
Сказал спасибо: 2,428
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Характеристика имеет загибы снизу и сверху, поэтому, если далеко уехать по ней, то менялось соотношение видеосигнала.Была радиолиния ПТС 12см.Стационарный транспункт.Лет 10 отработали.
baiderin вне форума  
Сказали "Спасибо" baiderin
Wugluscr (05.11.2010)
Непрочитано 05.11.2010, 18:30  
megalab
Временная регистрация
 
Аватар для megalab
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 86
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 25 сообщении(ях)
megalab на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Помню даже диоды Ганна...
megalab вне форума  
Сказали "Спасибо" megalab
Wugluscr (05.11.2010)
Непрочитано 05.11.2010, 20:07  
shuliy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для shuliy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Липецкая область
Сообщений: 3,201
Сказал спасибо: 2,721
Сказали Спасибо 4,284 раз(а) в 1,314 сообщении(ях)
shuliy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Не-е-е-е-а! Никаких напряжений - именно механическая подстройка! (F-гиги, W -десятки кило) Да! Кстати по теме! Как говорил один небезызвестный книжный персонаж: - дело было "до исторического материализма". В те времена когда в магазинах было пусто, а что акустику, вообще, продают где то, мы даже не догадывались. Но были молоды, душа просила музыки, а первые транзисторы (в смысле-приемники) да и старые ламповые радиолы мощи не давали. Слепить усилок особых проблем не было, но! Её величество акустика!!! Где взять? Где-где! НА ПЛОЩАДИ! В нашем городке, в центре, была площадь на которой по углaм стояли ЧЕТЫРЕ П Я Т И Д Е С Я Т И В АТ Т Н Ы Х матюгальника!!! Мечта всех местных радиохулиганов! Но на площади был круглосуточный милицейский пост... Короче мы с другом средь бела дня, в рабочей pобе, с когтями, пришли на площадь, подошли к одному столбу с матюкальником, громко, чтобы слышал мент, я говорю напарнику :- этот что ли сказали снять? Он мне - да, типа зае...и и еще других 3 приказали!!! A помощников не дали! машины нет! все на горбу таскать! Ещё короче - Постовой помогал акkуратно спускать матюкальники и даже предлогал поймать машину, чёбы довести товар но мы благоразумно отказались....

Последний раз редактировалось shuliy; 05.11.2010 в 20:47.
shuliy вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо shuliy за это сообщение:
Serg KOT (03.01.2011), Slayterik (07.11.2010), Uz_Sleep_Walker (08.11.2010), Wugluscr (05.11.2010)
Непрочитано 05.11.2010, 20:18  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Году в 2004 делал я одну разработку... Всё время на неё отдавал. Сидишь на работе - думаешь, дома - думаешь... Сидишь с женой, опа - мысля! хватаю карандаш и записывать! Жена в начале дёргалась, потом привыкла...
Так вот, был случай. Просыпаемся утром, она о чем-то рассказывает... Я уже "там"... И тут мысля! хватаю ручку и на кусочке бумажки записываю. А ручка не пишет - царапаю ногтём на обоях алгоритм Жена в шоке
но это еще цветочки: жена привыкла к моим "мыследеланиям", относилась с пониманием. Но однажды ее понимание было слишком пониманистым
делал я ночью печатную плату "утюгом", а подложил не чистую бумагу на стол, а какие-то черновики с набросками схем и алгоритмов. И они при нагревении "отпечатались" зеркально на столе (на клеёнке)
Просыпаюсь я к обеду, а жена мне: Перерисуешь - скажи мне, я хоть стол отмою"
я в оцепинении. Она показывает
я от смеха сползаю по стене
Вот это понимание работы! Честь ей и хвала!

ps
а стол я потом так и не отмыл, проще было поменять клеёнку )
aleksandr-zh вне форума  
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо aleksandr-zh за это сообщение:
ArtUrl1986 (08.11.2010), megalab (05.11.2010), Serg KOT (03.01.2011), Shov (05.11.2010), shuliy (05.11.2010), Slayterik (07.11.2010), Sukhanov (05.11.2010), Vova-K (21.03.2011), Wugluscr (05.11.2010)
Непрочитано 05.11.2010, 20:47  
Levap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 299
Сказал спасибо: 96
Сказали Спасибо 269 раз(а) в 62 сообщении(ях)
Levap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Лет 10 назад было. Начальник вызвал и стал советоваться. - Что делать, выхожу из машины - дверца бьётся током. Это мне что, заземляться надо? Я невежливо похохотал и говорю - Да нет, бред это, надо ленточку заземляющую на машину поцепить. - Так есть же, говорит. - Ну, значит менять пора. Начальник человек дела, прыг в машину и в автомагазин. Приезжает, - Не, опять бьётся. Из разговора выяснилось, что током бьёт даже после двух минут езды. Чисто из интереса, привязал к бамперу ПВ3 1,5 кв мм, подключил к контуру заземления и начальник сделал пару кругов по двору. Вылазит из машины - Ай! Опять ударило. Оказывается у мужика сиденье и одежда с содержанием синтетики - электризуется. А когда он выходит из машины и, стоя на земле, берется за дверь, его лупит. В общем, к моим советам доверие было исчерпано и начальник собственноручно просверлил в туфле дырку и засандалил алюминиевую заклепку. Тут же поездил по двору, вылез, закрыл машину и сказал: - Вот, блин, зря только ленточку заземляющую покупал, надо было сразу самому заземляться. И ушел.
Levap вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Levap за это сообщение:
ascerdfg (08.11.2010), Serg KOT (03.01.2011), Wugluscr (05.11.2010)
Непрочитано 05.11.2010, 20:49  
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,727
Сказал спасибо: 2,428
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
Вот это понимание работы! Честь ей и хвала!
Это подарок судьбы.
baiderin вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо baiderin за это сообщение:
ArtUrl1986 (08.11.2010), EvgeniyX (17.11.2010), Serg KOT (03.01.2011)
Непрочитано 05.11.2010, 21:54  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,182
Сказали Спасибо 7,570 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

По поводу своего подарка судьбы, "искры божьей" (статики), ну и всего прочего:
Во студенчестве с будущей женой, когда еще типа жених с невестой были, ну там мимолётные поцелуи при встрече на переменах (у нас были параллельные потоки изредка пересекались), то да сё (в пределах приличия!!!!)... . И был у неё дипломат ("пластиковая мыльница" с алюминиевой окантовкой)...
Особенно зимой. Нашёркает она этот дипломат об свою шубу искуственную..., сама наэлектризуется ... и во время поцелуя так "искрило"... - мама не горюй!!!! В связи с этим даже некий ритуал организовался: сначала типа рукопожатия - потенциал выровнять, ну и далее... .
А сколько полевиков под это дело "умерло": сидишь лудишь.., забегает ..., "привет Серёж", чмок, вроде и искры не было а подзарядился... (привычка к "заземлению" с тех пор и осталась: перед пайкой за зачищеную водопроводную трубу подержаться...).

"Искра божья" есть. Факт!!!!

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Sukhanov вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Sukhanov за это сообщение:
ArtUrl1986 (08.11.2010), BlackDoc (06.11.2010), EvgeniyX (17.11.2010), Shov (06.11.2010), Slayterik (07.11.2010), Uz_Sleep_Walker (08.11.2010), Wugluscr (06.11.2010)
 

Закладки

Метки
прикол, работа, юмор
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технический юмор BigRook Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 18.06.2008 09:24


Часовой пояс GMT +4, время: 04:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot