Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.07.2023, 18:40   #831
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,840
Сказал спасибо: 749
Сказали Спасибо 3,924 раз(а) в 2,795 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: LTspice - освоение с «0»

lviv21,
параметры транзистора имеют большой разброс, особенно в ненормированном режиме как в данной схеме.
Для того, что бы моделирование совпало с реальностью надо измерять параметры транзисторов. Особенно для такой схемы.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: z.png
Просмотров: 0
Размер:	52.0 Кб
ID:	177452   Нажмите на изображение для увеличения
Название: o.png
Просмотров: 0
Размер:	22.6 Кб
ID:	177453  

Последний раз редактировалось bordodynov; 16.07.2023 в 18:48.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2023, 18:48   #832
lviv21
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 736
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 355 раз(а) в 201 сообщении(ях)
lviv21 на пути к лучшему
По умолчанию Re: LTspice - освоение с «0»


А теперь поплыли временные параметры.
lviv21 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2023, 19:18   #833
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,840
Сказал спасибо: 749
Сказали Спасибо 3,924 раз(а) в 2,795 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: LTspice - освоение с «0»

lviv21,
вы проявляете наивность. Есть разброс параметров резисторов, особенно электролита. У него может быть расформовка и повышенное ЭПС. А какой инверсный коэффициент у PNP транзистора. И не плохо найти усиление npn транзистора. Вот когда вы дадите все эти параметры, то будет речь о достоверности моделирования. Измерьте ЭПС и ёмкость электролита.
Вот параметрический анализ. Кстати ваш осциллограф соврал про период.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zz.png
Просмотров: 0
Размер:	70.5 Кб
ID:	177454  

Последний раз редактировалось bordodynov; 16.07.2023 в 20:03.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2023, 19:30   #834
lviv21
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 736
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 355 раз(а) в 201 сообщении(ях)
lviv21 на пути к лучшему
По умолчанию Re: LTspice - освоение с «0»

По-моему, всё наоборот. Моделирование предваряет сборку схемы. Если я уже собрал схему и она работает и удовлетворяет выбранным параметрам, то зачем моделирование?
в посте 831временные параметры примерно соответствовали. Период повторения плавал при измерении 346-350 мс. Длительность отрицательных импульсов - 20 мс.
lviv21 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2023, 21:56   #835
lviv21
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 736
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 355 раз(а) в 201 сообщении(ях)
lviv21 на пути к лучшему
По умолчанию Re: LTspice - освоение с «0»

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вот параметрический анализ. Кстати ваш осциллограф соврал про период.
Видите, как всё не просто с анализом даже такой элементарной схемы. В результате период повторения сигнала всё равно отличается от реальной схемы на 10-20%. Это конечно не много и проблема решается в данном случае довольно просто.
Я ведь это к чему. Если Вы взялись объяснять и показывать моделирование схем с помощью симуляторов, то нужно взять на себя и труд показать и подводные камни, и грабли, которые возникают при симулировании. Просто выложить схему с результатами симуляции - это ни о чём.
Поменять значение Bf или Br в симуляторе дело нескольких секунд, и потом сказать, что надо выбрать транзистор именно с такими параметрами, а конденсатор с конкретным ЭПС. А что делать радиолюбителю у которого в загашнике несколько экземпляров такого транзистора и ни одного с указанным Bf и Br, конденсаторы с отличающимися ЭПС? Или Вы всерьёз думаете, что я буду перемеривать характеристики нескольких сотен КТ315 чтоб найти с таким бета как в симуляторе? Или кто-то побежит покупать несколько десятков транзисторов, чтоб из них выбрать с нужными параметрами?
Вот Вы сейчас подкинули картинки с параметрическим анализом. А я уверен, что больше 50% участников форума, читающих эту ветку понятия не имеют, что такое параметрический анализ, и какие параметры были изменены в результате этого анализа и к каким результатам это привело. Уважайте таких читателей, и давйте хотя бы минимальные пояснения своих действий.
PS. Осциллограф не соврал. Если Вы не понимаете почему, то, как говорят поляки "трудно".
lviv21 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2023, 23:53   #836
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,947
Сказал спасибо: 2,993
Сказали Спасибо 3,170 раз(а) в 2,151 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: LTspice - освоение с «0»

Стараться делать схему, менее чувствительную к паразитным параметрам компонентов? Добавив 1-2 резистора - можно вывести ЭПС за скобки.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2023, 05:15   #837
Алексей_ПП
Прописка
 
Регистрация: 31.03.2023
Сообщений: 122
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 24 сообщении(ях)
Алексей_ПП на пути к лучшему
По умолчанию Re: LTspice - освоение с «0»

Сообщение от lviv21 Посмотреть сообщение
Уважайте таких читателей, и давйте хотя бы минимальные пояснения своих действий.
"Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют, и не видно этому конца… Дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистичный, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать… А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесем (с тобой, да не разнести!). Чего они, в самом деле! Больше других им надо, что ли?.."

А.Б. Стругацкие. "Хищные вещи века"
Алексей_ПП вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" Алексей_ПП
ForcePoint (17.07.2023)
Непрочитано 17.07.2023, 07:16   #838
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,840
Сказал спасибо: 749
Сказали Спасибо 3,924 раз(а) в 2,795 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: LTspice - освоение с «0»

lviv21,
я не предлагал перемерять много транзисторов. Я предлагал замерить пару и один электролит. Будучи студентом свою первую схему на одном транзисторе МП39Б я паял так - сначала измерил бета и рассчитал базовый резистор. Хотя это происходило в студенческом общежитии и поступало предложение поставить подстроечный резистор, выставить нужный режим и затем измерить подстроечник тестером и затем заменить на постоянный. У вас я так понял была цель скомпрометировать программу. ЭПС я приплёл к слову, на период он практически не влияет. Эта схема сильно любительская, очень чувствительная к разбросу и стоит ли измерять параметры решать вам. В схеме применено инверсное включение транзистора. В обычном режиме транзистора она работать не будет. Коэффициент усиления является справочным параметром, а вот инверсный коэффициент усиления нет. Я встретил эту схему на форуме Мультисима. Там была проблема с функционированием в расчёте.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2023, 07:22   #839
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,840
Сказал спасибо: 749
Сказали Спасибо 3,924 раз(а) в 2,795 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: LTspice - освоение с «0»

lviv21,
я не предлагал перемерять много транзисторов. Я предлагал замерить пару и один электролит. Будучи студентом свою первую схему на одном транзисторе МП39Б я паял так - сначала измерил бета и рассчитал базовый резистор. Хотя это происходило в студенческом общежитии и поступало предложение поставить подстроечный резистор, выставить нужный режим и затем измерить подстроечник тестером и затем заменить на постоянный. У вас я так понял была цель скомпрометировать программу. ЭПС я приплёл к слову, на период он практически не влияет. Эта схема сильно любительская, очень чувствительная к разбросу и стоит ли измерять параметры решать вам. В схеме применено инверсное включение транзистора. В обычном режиме транзистора она работать не будет. Коэффициент усиления является справочным параметром, а вот инверсный коэффициент усиления нет. Я встретил эту схему на форуме Мультисима. Там была проблема с функционированием в расчёте. Наибольшее влияние на период влияет конденсатор. А вот конденсатор нужно измерять в первую очередь.
Ps. Осциллографом нужно уметь пользоваться, что бы он не врал.

Последний раз редактировалось bordodynov; 17.07.2023 в 07:27.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2023, 11:51   #840
lviv21
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 736
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 355 раз(а) в 201 сообщении(ях)
lviv21 на пути к лучшему
По умолчанию Re: LTspice - освоение с «0»

Вы путаете причину и следствие. Есть предложенная Вами схема. На ней указаны все номиналы элементов и типы транзисторов. Я собираю предложенную схему и получаю результат, отличный от Вашего. Чтобы получить такой же результат, я должен перебрать несколько десятков транзисторов. К тому же Вы еще предлагаете делать какие- то измерения, которые заведомо на результат не влияют. Это как называется?
Мне часто приходится пользоваться разными симуляторами, LTS в том числе, хотя и реже гораздо. И компрометировать какую-либо программу симулятор у меня не было в мыслях. А создал свой первый пост для того, чтобы свои анализы Вы сопровождали коментариями вроде этого:
"ЭПС я приплёл к слову, на период он практически не влияет. Эта схема сильно любительская, очень чувствительная к разбросу и стоит ли измерять параметры решать вам. В схеме применено инверсное включение транзистора. В обычном режиме транзистора она работать не будет. Коэффициент усиления является справочным параметром, а вот инверсный коэффициент усиления нет"
Или хотя бы так: схема - говно, повторять её нет смысла, параметры взяты от балды, а приведена она исключительно потому, что LTS её посчитал, а у другого симулятора получилась другая картинка. И у обоих она будет отличаться от реальной.
PS. То что Вы не можете объяснить, почему не картинке указан такой период, и соответственно не умеете пользоваться цифровым осциллографом я уже понял.
На этом дискуссию прекращаю.
lviv21 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1168 Вчера 21:51
Multisim vs LTspice и другие. Сравнение bordodynov Proteus, KiCAD и другие ECAD 624 Вчера 13:43
Симулятор LTspice XVII bordodynov Proteus, KiCAD и другие ECAD 3600 01.08.2024 17:09
LTspice 4 - ШИМ loonaticc Proteus, KiCAD и другие ECAD 3 30.10.2013 09:42
Помогите найти книгу по LTspice Den124 Proteus, KiCAD и другие ECAD 3 30.03.2013 18:29


Часовой пояс GMT +4, время: 04:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot