Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.12.2009, 19:29   #841
JSEs
Частый гость
 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
JSEs на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
Основное - диоды на входе, ограничивающие входной сигнал на уровне 0.6-0.8В
ок. по емкости - итого имеем (без щупов) емкость ОУ+емкость диодов+дорожки?

Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
Введение автоматического выбора пределов на мой взгляд излишне усложнит конструкцию. В Вашем примере АЦП имеет признак перегрузки, который и используется автором. У примененных АЦП такого сигнала нет, поэтому что-то подобное сделать гораздо сложнее.
Ограничить напряжение на выходе ОУ до неполного входного АЦП, и при его превышении переключать усиление. Конечно, теряется точность, но куда деваться. Кстати я в это смысле активно присматриваюсь к 10 (12)-битным АЦП, вот там старший бит можно смело применять в качестве признака переполнения, и точность (по сравнению с 8-битным) ни капельки не пострадает.

Меня больше другое волнует - а успеет ли аттенюатор переключиться при значительном превышении текущего режима? К примеру, девайс (по приведенной ссылке) сейчас в положении 2 вольта, а ему на вход дарят киловольт? Или быстродействия схемы должно хватить, и входные цепи не погорят?

Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
Не стои забывать и о том, что основная цель этой конструкции - использовать готовый софт.
Этот аспект меня лично меньше всего волнует, по-любому буду софт свой писать. Эта конструкция меня интересует только как вариант простого исполнения приличного прибора, т.е. как пример для подражания.

За ответы спасибо.

Сообщение от Kabron Посмотреть сообщение
Тогда вам сюда:
www.agilent.com , www.tektronix.com
Да прям-таки... В агиленте и тектрониксе сидят такие же как и мы с Вами люди, просто у них чуть получше производственная база, а так все лепят из тех же блоков.

Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
И мешок зеленых бумажек не забудьте прихватить
Я подумаю над Вашим предложением.
Реклама:
JSEs вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2009, 20:56   #842
JerryLutor
Частый гость
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
JerryLutor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

Кто нибудь из пробовал в ImRad заказывать? Нашол у них CY7C68013A-56PVXC и AD9057 по относительно сносной цене. просто могут прислать только почтой и это нерадует т.к наша почта "очень" хороо работает .
JerryLutor вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2009, 22:18   #843
svs39
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 96
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 25 сообщении(ях)
svs39 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

Сообщение от JerryLutor Посмотреть сообщение
просто могут прислать только почтой и эт
присылали курьерской(или спец?) почтой- принесли домой
svs39 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2009, 23:45   #844
JerryLutor
Частый гость
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
JerryLutor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

яж говорю могут... просто ищю пока в других магазинах, я им сегодня звонил то сказали что есть в наличии.
JerryLutor вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2009, 00:58   #845
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

Сообщение от JSEs Посмотреть сообщение
по емкости - итого имеем (без щупов) емкость ОУ+емкость диодов+дорожки?
это на пределе 1:1, на пределе 1:10 входная емкость определяется этими же компонентами, и включенной последовательно емкостью входного делителя.
Сообщение от JSEs Посмотреть сообщение
Ограничить напряжение на выходе ОУ до неполного входного АЦП, и при его превышении переключать усиление. Конечно, теряется точность, но куда деваться. Кстати я в это смысле активно присматриваюсь к 10 (12)-битным АЦП, вот там старший бит можно смело применять в качестве признака переполнения, и точность (по сравнению с 8-битным) ни капельки не пострадает.
При работе с многоразрядными АЦП выползают проблемы шумов. если для 8-разрядных единице младшего разряда соответствует около 4мВ, то для 12-разрядного уже 0,25мВ. Сложность платы, усилителя возрастает, также растут требования к источнику питания.
Сообщение от JSEs Посмотреть сообщение
Меня больше другое волнует - а успеет ли аттенюатор переключиться при значительном превышении текущего режима? К примеру, девайс (по приведенной ссылке) сейчас в положении 2 вольта, а ему на вход дарят киловольт? Или быстродействия схемы должно хватить, и входные цепи не погорят?
Скорость переключения девайса поссылке около 0.3-0,5с/предел. Если выдержит входной делитель, то ничего не произойдет. Просто входной усилитель войдет в насыщение.
MisterDi вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" MisterDi
JSEs (11.12.2009)
Непрочитано 11.12.2009, 12:59   #846
JSEs
Частый гость
 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
JSEs на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
При работе с многоразрядными АЦП выползают проблемы шумов. если для 8-разрядных единице младшего разряда соответствует около 4мВ, то для 12-разрядного уже 0,25мВ. Сложность платы, усилителя возрастает, также растут требования к источнику питания.
Ну так смотрите: если юзать 10-битный, то бит 0 игнорируем, биты 1-8 используем как данные а бит 9 как признак переполнения. И не нужны сильно жуткие источники питания.

Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
Скорость переключения девайса поссылке около 0.3-0,5с/предел. Если выдержит входной делитель, то ничего не произойдет. Просто входной усилитель войдет в насыщение.
Ага, т.е. если на вход поставить мегаомник с большой рассеиваемой мощностью, то при частоте семплирования АЦП 50 МГц он просто не успеет разогреться, я правильно понимаю политику партии?

Последний раз редактировалось JSEs; 11.12.2009 в 13:01.
JSEs вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2009, 20:41   #847
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

Сообщение от JSEs Посмотреть сообщение
Ну так смотрите: если юзать 10-битный, то бит 0 игнорируем, биты 1-8 используем как данные а бит 9 как признак переполнения. И не нужны сильно жуткие источники питания.
Да, используем АЦП на 1/4 плюс необходимость интегрирования старшего разряда, который может быть просто знаковым, т.е. перебрасываться как раз в районе 0, теряем быстродействие и деньги. По мне проще во время обработки захваченного сигнала подсчитать количество минимальных/максимальных значений и в случае если их количество больше некоторого порога (порядка 60%) дать комманду на снижение усиления. По увеличению - пжожий алгоритм.
MisterDi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2009, 10:40   #848
zamj
Частый гость
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 1 сообщении
zamj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

У кого-нибудь есть рабочая прошивка Logic-U?Как USBee AX Pro работает отлично,
зашиваю прошивкой Logic-u запускаю драйвера запускаются устройство опознается,но при запуске софта скидываются в "unknow device",закрываю софт опять определяются как Logic-U.
zamj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2009, 14:01   #849
Jkot
Частый гость
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
Jkot на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

Приветствую ! Народ, какая схема самая последняя - AX POD 2 shm ? Я тут читаю и облизываюсь, хочу сделать тоже. Принимаются ещё заказы на платы и комплектуху? У нас во Владивостоке толковых магазинов нет
Jkot вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2009, 15:04   #850
voha6
Временная регистрация
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 95
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 11 сообщении(ях)
voha6 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

Сообщение от zamj Посмотреть сообщение
У кого-нибудь есть рабочая прошивка Logic-U?Как USBee AX Pro работает отлично,
зашиваю прошивкой Logic-u запускаю драйвера запускаются устройство опознается,но при запуске софта скидываются в "unknow device",закрываю софт опять определяются как Logic-U.
Похоже производители ложика, почитав этот форум, сделали защиту. В ЕЕPROMину что-то дописали или на порт D какую-нибудь константу прицепили.
voha6 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осваиваем микроконтроллеры AVR ctr-krl Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 17.07.2007 11:50


Часовой пояс GMT +4, время: 01:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot