Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 19.08.2010, 23:29   #841
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от Uragan90 Посмотреть сообщение
Всё равно можно и нужно развести без лишних переходов
Без лишних то можно Но стремиться к тому, чтоб их не было бесполезно.
Кстати посмотрите схему на stm32 и посчитайте блокировочные емкости. У Вас в схеме их вообще нет, а даже китаец поставил. Причем для одного контроллера по сути, у него плис нету, и довольно приличное количество. В то, что цифровая часть у него работает нормально я вполне верю.
Реклама:
kison вне форума  
Непрочитано 19.08.2010, 23:42   #842
Uragan90
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Uragan90
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 1,899
Сказал спасибо: 470
Сказали Спасибо 408 раз(а) в 255 сообщении(ях)
Uragan90 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Да есть у меня емкости, есть! И плата уже подругому выглядет! Просто раньше времени не хочу хвастаться! А развести можно и эту что показал без переходов. Например перекину дорожку что между мк и плис и сразу на 10 дырок станет меньше!
__________________
Я бы изменил весь мир, но бог не дал исходников
Uragan90 вне форума  
Непрочитано 20.08.2010, 13:31   #843
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Кстати заходите на ixbt, там Ваши знания очень пригодятся. Может через 7 лет что и родится
давно читал. Там кто-то правильную мысль сказал: после появления USB Хантека и цветных Риголов/Овонов/Аттенов - ветку можно закрывать.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
А за 100-120$, но двухканальный и с 50 мегасэмплами?
да, это пока дыра в рынке.
Но будет ли это изделие востребованным? "Лазутчики" (шкафы, станки, инжекторы...) работают в диапазоне, покрываемом этим китайчиком (особенно, если ему вход исправить...). Само собой, что у них есть на столе и полноценный осциллограф, с широкими (и гарантированными) диапазонами, большим экраном, удобным управлением. А ваш с Ураганом может попасть между стульями: как походный - избыточен по характеристикам + вес/габариты/потребление/цена, а как лабораторный - проигрывает usb-шному или автономному.
62256 вне форума  
Непрочитано 20.08.2010, 14:44   #844
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
давно читал. Там кто-то правильную мысль сказал: после появления USB Хантека и цветных Риголов/Овонов/Аттенов - ветку можно закрывать.
Т.е. сдаться и ничего не делать? Китайцы же все делают от вилок до спутников.
Но сейчас народ вернулся, причем в основном те же, что и начинали 7 лет назад.
Заходите, может вправите там мозги, как тут мне

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
А ваш с Ураганом может попасть между стульями: как походный - избыточен по характеристикам + вес/габариты/потребление/цена, а как лабораторный - проигрывает usb-шному или автономному.
Что делает Ураган я не знаю. Свой знаю - цена баксов 120, размер 132х68х24 без учета торчащих BNC и щупов, потребление не выше 250мА от 3,7В,. Скорее всего будет раза в полтора-два меньше. Вес - 200 грамм примерно. Но другой вариант действительно делать нет смысла, их много и так. Китаец, который 203 вариант, видимо такой же кривой как и 201. Судя по фото там все же твердотельные реле на коммутации делителя. Так что с АЧХ там вероятно так же, как у предыдущей версии со входом.

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
Но будет ли это изделие востребованным? "Лазутчики" (шкафы, станки, инжекторы...) работают в диапазоне, покрываемом этим китайчиком (особенно, если ему вход исправить...).
Был бы он двухканальным, то возможно. А так - игрушка.
kison вне форума  
Непрочитано 20.08.2010, 15:35   #845
Uragan90
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Uragan90
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 1,899
Сказал спасибо: 470
Сказали Спасибо 408 раз(а) в 255 сообщении(ях)
Uragan90 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Мой тоже будет не очень большим, но будет на двух платах, потому как много туда напихал всего... размером с пачку сигарет! С вибро и приятным дамским голосом! Питание 3.7в, примерно- 350ма, два канала пропускная до 20мhz, максимум на входе 100в. Внешний тригер...... И повторяемая в домашних условиях плата! Хотя сам скорее всего буду заказывать.
__________________
Я бы изменил весь мир, но бог не дал исходников
Uragan90 вне форума  
Непрочитано 20.08.2010, 18:20   #846
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Что то меня аналоговая часть уже доставать начала. Даже реле/переключатель положение не исправляют.
Все равно или чувствительность, или входной диапазон получаются плохими.
Даже если добавить второй ОУ, а не просто буфером обходиться.
Исходные данные - два варианта деления через входной делитель, АЦП со входом 1В пик-пик. Буфер может максимум выдать сигнал +-1В, т.е. делить его больше чем на 2 смысла не имеет. Или имеет? Превысить выход буфера немного можно, но полоса уже будет меньше 10МГц. Собственно тут уже низкая скорость нарастания напряжения на выходе начинает полосу ограничивать, для OPA354 это всего 150V/uS. У этого ОУ есть и другая засада - питание максимум +-2,75В. Но ничего на замену ему я не нашел. Что то я нафиг в трех соснах заблудился.
И вообще шкала в 1-2-5-10 получается "однооктавная". Т.е. именно так и выходит, если самый чувствительный диапазон 1В (это 100мВ/дел), то максимум получатся 10В. Тут и чувствительность никакая и диапазон никакой. Это с одним реле DPDT на канал, без ключей для делителя. Что то никаких умных мыслей уже не осталось.
kison вне форума  
Непрочитано 20.08.2010, 19:05   #847
Uragan90
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Uragan90
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 1,899
Сказал спасибо: 470
Сказали Спасибо 408 раз(а) в 255 сообщении(ях)
Uragan90 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Ну че? Надо помогать kison,у Вот глянь может че навеет особенно последнюю модель! Так что ты там про питание говорил
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_11.gif
Просмотров: 132
Размер:	75.7 Кб
ID:	11198   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_12.png
Просмотров: 120
Размер:	6.1 Кб
ID:	11199   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_13.png
Просмотров: 120
Размер:	22.1 Кб
ID:	11200  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_14.jpg
Просмотров: 119
Размер:	82.3 Кб
ID:	11201  
__________________
Я бы изменил весь мир, но бог не дал исходников
Uragan90 вне форума  
Непрочитано 20.08.2010, 19:44   #848
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Вариант 1 на mcp6s22 и виртуальной земле будет с полосой мегагерца в два. Для меня мало.
Вариант 2 на max4012 - два реле на канал.
Вариант 3 - масса ОУ. Куда их ставить то, плата не резиновая. Ну и все недостатки присутствуют от замены реле на ключи. Сначала делим потом усиливаем. Чувствительности неплохой не будет.
Вариант 4 я не понял. По виду - схема сдвига аж на 3 ОУ и буфер. Никаких вариантов с переключением пределов нет. Так же как и делителя.
Было б так просто и сам бы сделал.
kison вне форума  
Непрочитано 20.08.2010, 20:00   #849
Uragan90
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Uragan90
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 1,899
Сказал спасибо: 470
Сказали Спасибо 408 раз(а) в 255 сообщении(ях)
Uragan90 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Последняя, это дополнение к той схеме что выкладывал ранее с делением на аналоговых ключах!
__________________
Я бы изменил весь мир, но бог не дал исходников
Uragan90 вне форума  
Непрочитано 20.08.2010, 21:04   #850
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Т.е. сдаться и ничего не делать? Китайцы же все делают от вилок до спутников.
делать можете, но купят китайское - оно красивое и дешевое.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Свой знаю - цена баксов 120, размер 132х68х24 без учета торчащих BNC и щупов, потребление не выше 250мА от 3,7В,
120$ розница - это отдавать оптом по 80-90. При мелкосерийке - детали стоят не более половины оптовой цены, остальное - накладные расходы (помещение, оборудование, налоги, зарплаты, авторские отчисления, реклама...). То есть, на всю комплектацию (включая плату, ЖКИ, корпус, аккум, упаковку, зарядное, кабель в комп) - 40$ . Допустим, в производстве будет занято 4 человека - монтажник платы, наладчик/ОТК, сборщик/упаковщик и начальник, который одновременно бухгалтер, закупщик, отправщик. То есть, 5$ на рыло с изделия. 200 изделий в месяц, чтобы выйти на несчастную штуку зарплаты.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Поверка - это когда характеристики по этой методике проверяет Ростест.
поверка бывает двух видов: государственная и ведомственная. 99% осциллографов не возят в ЦСМ на поверку, и поверяют сами, поскольку осциллограф - это массовое рабочее СИ. Так как оно рабочее, госповерка не обязательна (в отличие от образцовых СИ). Так как оно массовое, ведомственные метрологические службы (в целях экономии денег и для загрузки своего штата) в первую очередь аттестуются именно на поверку осциллографов.
Да ЦСМ бы просто захлебнулся, если б туда возили все приборы. И заодно - озолотился. ЦСМ - один в области, сектор радиоизмерений - ну пусть даже 5 комнат, ну пусть этаж. А заводов/СКБ/НИИ - сотни (были раньше...), и у каждого парк приборов до десятков тысяч. А поверка - ежегодно, и на поверке прибор - пару недель (пока выделили машину отвезти, потом забрать, в ЦСМе на стеллаже полежать - свою очередь подождать). Приборы, что не прошли поверку - в ЦСМе не крутят (вернее, крутят за отдельные немалые деньги), то есть нужно увозить обратно на завод, крутить, и опять платить госстандарту за поверку. Даже в халявном СССР такой ерундой не занимались: каждое предприятие имело свою собственную метрологическую службу, штат поверителей и наладчиков, и необходимый минимум образцовки.
62256 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осциллограф С1-137/2 dark128 Измерительное оборудование 2 22.04.2010 15:30
Нужен русский мануал на осциллограф OWON MSO7102T daddy Измерительное оборудование 2 27.02.2010 21:01


Часовой пояс GMT +4, время: 18:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot