Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.02.2013, 21:45   #861
Касьян
Частый гость
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Касьян на пути к лучшему
По умолчанию Re: Pickit2

96cx6 ну разве что у китайца рука дрогнула, при маркировке или чудо Российских анано технологий в сколково ЁEPRЁM.

И вопрос по существу, можно ли заставить PicKit2 работать с обычными EEPROM, а не только серии L с пониженным энергопотреблением они как я понял от 2,8 вольт могут работать, 24lcxx и 93lcxx читает и пишет великолепно, 24сxx совсем не хочет ни читать ни писать, 93 - какой то не понятный фрагмент дампа всегда одинаковый, 25(95) с маркировкой LC не попадалось, читает половину дампа по восьмой байт включительно, остальное ,по шестнадцатый, 00 или ff уже не помню года 2 назад мучал, запиь производилась, но тоже криво.
Реклама:
Касьян вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2013, 22:58   #862
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,982
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Pickit2

а чё я, а чё я? сказали - воды не будет... ужо и сп"здеть красиво не дают!
лана, котя, неси клей, усы назад клеить бум! 93 серия, конечно
jump вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2013, 23:32   #863
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Pickit2

Сообщение от yapesa Посмотреть сообщение
http://sites.google.com/site/pk2devicefileeditor - это про то как дописывать.
Пробывал подключать 95с160 и 95с020 отST как 25ххх Ничего не происходит.
Здравствуйте! Извините, если где то не в тему... Занимаюсь ПИК ами уже больше 5 лет, но вот никогда не задумывался как программируется сам ПИК по ИЦСП? Если физически это что-то наподобие шины И2С и тому подобных, только свой протокол, значит когда шина свободна, то она должна быть подтянута к "+" резисторами, а нули активные - их выдают мастера и ведомые, так сказать. Теперь, прочитал пару страниц этого топика и полез смотреть схему. Если микры памяти программируются через разъём ИЦСП, то там в схеме только подтяжка на ноль через 4,7 кОм, у меня есть другая схема, там ещё присутствует подтяжка к плюсу через 2,2 кОма (если вставлена микросхема И2С в соответствующий разъём и перещёлкнут доп. переключатель), и этот плюс организует уже пик стоящий на программаторе, но даже через этот делитель если шина свободна, то на ней будет где-то в районе ~ 3,3 вольта, а если пик в программаторе понизит это напряжение до 4 вольт к примеру, то через делитель на его входах уже получится в районе 2,5 вольт. Возможно из-за этого он и не может прочитать корректно микросхемы памяти. А Вы попробывали бы сделать подтяжку ножек разъёма ICSP на плюс через так 1 кОм, в совокупности с 4,7 кОм стоящих на минус получится потеря 1/6 от полного питания, или увеличьте резисторы 4,7 кОма по минусу до 10 кОм к примеру, и после попробуйте почитать те микросхемы. Логическая единица свободной шины повысится выше 2,5 вольт, что позволит пику на программаторе чётко эту единицу отслеживать во время работы с микросхемами памяти. А как работает оригинальный программатор с I2C и MicroWire без подтяжки к "+" я вообще не представляю?, разве что продаётся доп. адаптер для установки этих микр, а на нём уже подтяжка.
ALEKS1102X вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" ALEKS1102X
yapesa (21.02.2013)
Непрочитано 21.02.2013, 01:03   #864
anatol378
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для anatol378
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,746
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,240 раз(а) в 551 сообщении(ях)
anatol378 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Pickit2

В перечне программируемых микросхем не значатся " высоковольтные" микросхемы памяти, только с пониженным напряжением питания. Наверно надо ставить преобразователи уровней.
anatol378 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 07:41   #865
Андрей К
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Андрей К
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Свердловская область, г. Ирбит
Сообщений: 3,999
Сказал спасибо: 165
Сказали Спасибо 1,243 раз(а) в 733 сообщении(ях)
Андрей К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Pickit2

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
а чё я, а чё я? сказали - воды не будет... ужо и сп"здеть красиво не дают!
лана, котя, неси клей, усы назад клеить бум! 93 серия, конечно
Вот ты хитрый... Фигню спорол, а усы отрывать и клеить мне... Ну вы блин даёте...
__________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Андрей К вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 14:03   #866
Касьян
Частый гость
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Касьян на пути к лучшему
По умолчанию Re: Pickit2

Сообщение от anatol378 Посмотреть сообщение
В перечне программируемых микросхем не значатся " высоковольтные" микросхемы памяти, только с пониженным напряжением питания. Наверно надо ставить преобразователи уровней.
И по моему не на все, а только на шестой "aux", потому как он при программировании пиков(в.т.ч высоковольтных) не используется
Касьян вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 23:44   #867
yapesa
Частый гость
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
yapesa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Pickit2

Пройденый этап. Делал специально 2 адаптера под 24 и 93 серию с отдельным питанием и преобразователями уровней. Эти серии читаются и шьются. Ща мучаюсь с 25 и 95 серией. Исходя из даташита в SPI 95 серии все должно быть строго синхронно и полярность клока тоже надо учитывать. К сожалению у меня 1 канальный старый осц. Не могу увидеть что на 4рех шинах одновременно. Думаю что проблема в синхронизации
yapesa вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2013, 23:56   #868
yapesa
Частый гость
 
Регистрация: 23.09.2007
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
yapesa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Pickit2

Надо наверное присмотрется к атмеловским прогерам. Дело в том что АТ25хх взаимозаменяема с 95 серией ST
yapesa вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.02.2013, 16:18   #869
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Pickit2

Сообщение от yapesa Посмотреть сообщение
Пройденый этап. Делал специально 2 адаптера под 24 и 93 серию с отдельным питанием и преобразователями уровней. Эти серии читаются и шьются. Ща мучаюсь с 25 и 95 серией. Исходя из даташита в SPI 95 серии все должно быть строго синхронно и полярность клока тоже надо учитывать. К сожалению у меня 1 канальный старый осц. Не могу увидеть что на 4рех шинах одновременно. Думаю что проблема в синхронизации
Добрый день! yapesa такие вещи не осциллографом надо отлавливать а анализатором, сам вот сейчас мучаюсь с вопросом как "безболезненно"
купить на китайском сайте анализатор (в котором 16 цифровых и 2 аналоговых (осцилограф) канала), который по усб подключается к ноутбуку (или стационару, без разницы), у нас в Беларусь говорят таможня не пропустит!?! А вообще если очень хочется, а финансы на данный момент не позволяют, то эту функцию очень даже неплохо выполняет программа UPA2.3, железо для анализатора простое - одна буферная микросхема ттл, которая по сути выполняет роль защиты ЛПТ порта от пробоя, сам пользуюсь уже достаточно давно, пользуюсь и Омегой, но у последней ограничение по памяти - отсканирует приблизительно 3 секунды и "кирдык", но зато тайминги чёткие, а упа пишет в озу ноубука, и можно сканировать на сколько хватит памяти (минуту скана снимал лично, больше не понадобилось), но частота немного но не соответчтвует действительности.
Могу дать готовую плату в Layout, но это уже в личку, а то скажут что флужу не по теме.
ALEKS1102X вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" ALEKS1102X
yapesa (22.02.2013)
Непрочитано 22.02.2013, 17:27   #870
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Pickit2

Сообщение от yapesa Посмотреть сообщение
Надо наверное присмотрется к атмеловским прогерам. Дело в том что АТ25хх взаимозаменяема с 95 серией ST
А почему не хотите "присмотреться" например к программаторам фирмы Elnec, тот который у них называется "SeeRPOG" вполне можно повторить в домашних условиях, запчасти недорогие, софт оригинальный, скачивается с сайта, программирует практически все микросхемы памяти с последовательным интерфейсом, работает вполне безотказно, но для подключения нужен ЛПТ порт. Есть недостаток - современную флеш типа EN25F16 читает, где-то минут 15,
чтобы считанную прошивку (а она может быть эксклюзивной) не потерять нечаянно, после первого считывания, вынимаю из панельки - по новому вставляю, читаю и если файл соответствует ранее пррчитанному, то считаю что файл прочитан верно. При записи проще: т.к. программатор после записи проверяет записанную в ячейку информацию, то если в конце записи программатор (вернее софт) скажет "ОК", значит действительно там корректные данные, повторно я их не проверяю.
Кстати, тоже есть в лайоуте собственные "зарисовки" плат под конкретный корпус.
ALEKS1102X вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сайт по PICKIT2, рекомендую Kabron Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 26.03.2010 17:34
PICKit2.обновление прошивки vdlab Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 28.08.2007 05:25
Клон PICkit2 fmssp Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 08.07.2007 13:02


Часовой пояс GMT +4, время: 21:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot