Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 26.10.2019, 00:26  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,566
Сказал спасибо: 181
Сказали Спасибо 3,159 раз(а) в 2,045 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Там размерчики другие, выравнивание магнитных полей и куча других плюшек. Там я думаю 60 и выше
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк на форуме  
Непрочитано 26.10.2019, 00:33  
Edinolichnik
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,001
Сказал спасибо: 432
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 249 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
Не смущает.
Почему то меня такой ответ не удивляет

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
При этом действующий ток через фазную обмотку в 1,73 меньше линейного. Линейный ток фазы генератора 0,82 от действующего тока на выходе трехфазного моста генератора. Итого имеем ток через фазную обмотку при 70А*0,82/1,73=33,18А Выделение тепла на фазной обмотке 33,18А*33,18А*0,2 Ом=220Вт, на трех фазных - 660Вт !
Сообщение от genao Посмотреть сообщение
То есть при 70А имеем общее тепловыделение 3*33,18А*33,18А*0,056 Ом=185Вт
На что я и намекал...

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
бугога!!! о чем я и говорил - кпд 40% - значит тепла там как раз и бывает под киловатт. ну с диодным мостом.
График сей, копипастющийся из одной статьи/книги в другую, примерно полувековой свежести (может и больше). А за это время всё же технологи, материалы, качество изготовления, допуски с посадками при производстве, и т.д., развивались и ушли в перёд. В результате, к примеру, в размерах генератора Г221 той давности, имевшего отдачу 42А, ныне имеем генераторы с отдачей 100 и более Ампер. Считаете, их КПД при этом ни сколько не изменился?

Сообщение от georg65 Посмотреть сообщение
Кто в теме, тут было про гены BMW с водяным охлаждением. Поговорим об этом?
А что про них говорить? Ставили такие в начале 00-х, потом отказались. Конструкция довольно интересная своей простотой и, теоретически, надёжностью. Практически - помирают диоды (обычно из-за заклинивания в закрытом состоянии дополнительного термостатика, и прекращении циркуляции ОЖ вокруг гены), и хитромудрые регуляторы. С регуляторами проблема - оригинал давно снят с производства, а альтернативных хорошо если на год хватает. Вот и весь сказ, в общем-то.
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 26.10.2019, 02:38  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,566
Сказал спасибо: 181
Сказали Спасибо 3,159 раз(а) в 2,045 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
за это время всё же технологи, материалы, качество изготовления, допуски с посадками при производстве, и т.д., развивались и ушли в перёд.
зазоры, посадки..........
если магнитное поле на медь наводит 14 вольт то в чем разница??
а медь то как была 60 лет назад так и осталась и тепло выделяется именно в ней.
и я уверен что лучше она не стала а наоборот хуже ибо сплавы щас такие буторят что мамочки мои(((((
раньше то за такое расстрел был а щас премия.

реально я не знаю какая мощность в тепло уходит в гене.
это да, это факт.
и кпд 40% конечно очень подозрительно мне, честно скажу)))

кпд генератора в тепловозе несложно оценить - все его мощностные и тяговые характеристики известны до мелочей.
сегодня мне лень эти пересчеты вести.
__________________
кагмаподэ магмаподэ

Последний раз редактировалось индюк; 26.10.2019 в 02:41.
индюк на форуме  
Непрочитано 26.10.2019, 02:45  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,566
Сказал спасибо: 181
Сказали Спасибо 3,159 раз(а) в 2,045 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

тут вот электрик-механик знакомый из ржд подсказывает что выше 90% там кпд.

но там рарзмеры решают - медь нужного сечения прежде всего и всякие хитрости типа вспомогательных обмоток для выравнивания магнитных поток итп
__________________
кагмаподэ магмаподэ

Последний раз редактировалось индюк; 26.10.2019 в 02:48.
индюк на форуме  
Непрочитано 26.10.2019, 06:44  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,907
Сказал спасибо: 2,543
Сказали Спасибо 11,818 раз(а) в 5,924 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
не будет самоограничения по току
Кинулся, было, поискать про "самоограничение по току" и ничего не нашел. За счет чего оно?
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 26.10.2019, 07:20  
georg65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Великие Луки
Сообщений: 2,942
Сказал спасибо: 730
Сказали Спасибо 1,855 раз(а) в 881 сообщении(ях)
georg65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
А за это время всё же технологи, материалы, качество изготовления, допуски с посадками при производстве, и т.д., развивались и ушли в перёд. В результате, к примеру, в размерах генератора Г221 той давности, имевшего отдачу 42А, ныне имеем генераторы с отдачей 100 и более Ампер. Считаете, их КПД при этом ни сколько не изменился?
Или взад. Если раньше писали номинальный ток, то теперь максимальный, или я не прав?
Так же и ёмкость (хотя ёмкость измеряют в фарадах: 1Ф = 1Кл/1 В(или в вёдрах)) батарей: раньше считали при 10 часовом разряде, поменяли ГОСТ и стали считать при 20 часовом разряде (Цены тоже повысили).
Ампер-час — единица измерения заряда! 1 А•ч = 3600 Кл.
Я ужо писал ранее: каким током и скока времени надо заряжать батарею которая до 1980 года была 42 А*ч, а стала 55 А*ч? Батарейка одна и та же, заряд стали считать больше.

Если вместо «А•ч» увидите надпись «А/ч» (на этикетке, в статье, в рекламе — неважно) — не связывайтесь с этой продукцией. За ней стоят необразованные и безразличные люди, не имеющие элементарного представления об электричестве.

Что скрывается за термином «кальциевая батарея»?

Ничего особенного: это обычный рекламный ход. Да, значки «Ca» (а то и «Ca — Ca») на автомобильных аккумуляторах сегодня присутствует все чаще, но легче они от этого не становятся. А ведь кальций — металл куда менее тяжелый, чем свинец. Все дело в том, что речь идет о совсем небольших (доли или единицы процента) добавках кальция в сплав, из которого изготавливают пластины батарей. Если его добавляют и в положительные, и в отрицательные электроды, то и получается то самое «Са — Са».

отсюда
georg65 вне форума  
Непрочитано 26.10.2019, 07:53  
georg65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Великие Луки
Сообщений: 2,942
Сказал спасибо: 730
Сказали Спасибо 1,855 раз(а) в 881 сообщении(ях)
georg65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
"самоограничение по току" и ничего не нашел. За счет чего оно?
__________
Цитата:
С увеличением частоты вращения повышается частота тока, индуцированного в фазных обмотках генератора, и возрастает индуктивное сопротивление обмоток. Поэтому при большой частоте вращения ротора, когда генератор может отдавать максимальный ток, не возникает опасности его перегрузки, поскольку сила тока генератора ограничивается повышенным индуктивным сопротивлением его обмоток. Это явление в генераторах переменного тока называется свойством самоограничения. Автомобильные генераторы переменного тока Г-250, Г-270, Г-221 и другие сконструированы таким образом, что не нуждаются в ограничителе тока.
georg65 вне форума  
Непрочитано 26.10.2019, 08:09  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,907
Сказал спасибо: 2,543
Сказали Спасибо 11,818 раз(а) в 5,924 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

georg65, без информации о том, что генератор имеется ввиду с регулятором напряжения, "самоограничение тока" сильно преувеличено.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 26.10.2019, 08:20  
Edinolichnik
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,001
Сказал спасибо: 432
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 249 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
зазоры, посадки.......... если магнитное поле на медь наводит 14 вольт то в чем разница??
В мелочах-с, сэр!

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
а медь то как была 60 лет назад так и осталась и тепло выделяется именно в ней. и я уверен что лучше она не стала а наоборот хуже ибо сплавы щас такие буторят что мамочки мои((((( раньше то за такое расстрел был а щас премия.
Не, ну одно дело что на колхозном рынке барыги частникам втюхивают, или ушлые дельцы себе в угоду всякие нормы и правила переписывают, или галимый подвальный Китай в угоду жлобствующим лохам. И другое дело - комплектующие одних больших фирм, для не менее больших других, обязанные удовлетворять требуемым параметрам. И "кроить" в данном случае им ох как невыгодно может оказаться.

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
реально я не знаю какая мощность в тепло уходит в гене. это да, это факт. и кпд 40% конечно очень подозрительно мне, честно скажу)))


Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
сегодня мне лень эти пересчеты вести.
Да и вообще с расчётами у Вас сегодня как то не очень

Сообщение от индюк Посмотреть сообщение
тут вот электрик-механик знакомый из ржд подсказывает что выше 90% там кпд. но там рарзмеры решают - медь нужного сечения прежде всего и всякие хитрости типа вспомогательных обмоток для выравнивания магнитных поток итп
Хоть увеличение размеров и влияет на улучшение КПД, но принципиальная разница скорее в режиме работы и соответствующем ему расчёте агрегата, сильно отличающемся от режимов работы автогенератора.
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 26.10.2019, 08:37  
Edinolichnik
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,001
Сказал спасибо: 432
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 249 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Кинулся, было, поискать про "самоограничение по току" и ничего не нашел. За счет чего оно?
Не туда, видимо, кинулись...

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
georg65, без информации о том, что генератор имеется ввиду с регулятором напряжения, "самоограничение тока" сильно преувеличено.
"регулятор напряжения" каким вообще боком к самоограничению тока?

Сообщение от georg65 Посмотреть сообщение
Или взад. Если раньше писали номинальный ток, то теперь максимальный, или я не прав?
Наверное, в этом вопросе не всё однозначно. Что считать номинальным током, что максимальным? Учитывать при этом обороты и токоскоростную характеристику, или как?

Сообщение от georg65 Посмотреть сообщение
С увеличением частоты вращения повышается частота тока, индуцированного в фазных обмотках генератора, и возрастает индуктивное сопротивление обмоток. Поэтому при большой частоте вращения ротора, когда генератор может отдавать максимальный ток, не возникает опасности его перегрузки, поскольку сила тока генератора ограничивается повышенным индуктивным сопротивлением его обмоток. Это явление в генераторах переменного тока называется свойством самоограничения. Автомобильные генераторы переменного тока Г-250, Г-270, Г-221 и другие сконструированы таким образом, что не нуждаются в ограничителе тока.
А в доке из поста имеется следующее описание сего безобразия:
Цитата:
Для исключения из конструкции регулирующего устройства ограничителя тока,
число витков обмотки статора увеличивают и подбирают таким обра-
зом, чтобы при увеличении частоты вращения ротора предельное
значение тока не превышало допустимой по нагреву величины (рис.
1.20, б). Тогда ограничитель тока становится излишним. Так генера-
тор приобретает свойство самоограничения отдаваемого им в нагруз-
ку тока. Все современные автомобильные генераторы выполняются с
самоограничением тока и имеют токоскоростную характеристику,
соответствующую рис. 1.20, б.
- что, ИМХО, больше похоже на "натягивание совы на глобус".

В Педивикии по сабжу написано кратенько:
Цитата:
генераторы переменного тока обладают свойством самоограничения по току благодаря противоиндукции ротора фазными обмотками при возрастании в них тока
Но лично мне больше по нраву написанное здесь:
Цитата:
Генераторы переменного тока обладают свойством самоограничения максимальной силы тока при увеличении числа подключенных потребителей и возрастании частоты вращения ротора. Это происходит следующим образом. При возрастании числа потребителей увеличивается ток обмотки статора, а это приводит к усилению магнитного поля статора. Магнитное поле статора направлено против магнитного поля ротора, поэто
му суммарный магнитный поток уменьшается. В катушках статора наводится меньшая э.д.с., поэтому максимальная сила тока, отдаваемая генератором, ограничивается.
При возрастании частоты вращения ротора увеличивается частота переменного тока в обмотке статора. Вследствие этого возрастает индуктивное сопротивление обмотки статора, что также ведет к ограничению максимальной силы тока генератора.
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тормознуть вентилятор Eddy71 Электроника - это просто 39 23.07.2016 14:11
Анекдот, анекдот ... (часть 1) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 8148 05.06.2013 23:14
Вентилятор в режиме ожидания alexgap Электроника - это просто 1 02.10.2010 10:17
Вентилятор и термодатчик tsups Электроника - это просто 3 08.04.2010 20:41


Часовой пояс GMT +4, время: 01:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot