Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 12.02.2021, 00:07  
spasatell
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 615
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 150 раз(а) в 114 сообщении(ях)
spasatell на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от vg155 Посмотреть сообщение
за б/у барахло
двухканальный, 100 мегагерцовый, с задержкой развертки (исследование сегмента сигнала), с возможностью развертки одного канала сигналом другого канала - цена адекватная.
но если постараться - я себе с1-114 в рабочем состояния с доставкой надыбал за 10600 рублей. да - около 8 месяцев искал....
Реклама:

Последний раз редактировалось spasatell; 12.02.2021 в 00:11.
spasatell вне форума  
Непрочитано 21.02.2023, 18:09  
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые форумчане, добрый день.

Прошу не кидать в меня помидорами за вопрос.
Имеется С1-99, который не дает луч. Проштудировал всю ветку, проверил все, что похоже на мой случай - увы, эффекта нет. До момента имерения высоких напряжений (пока еще не успел ни смастерить киловольтметр, ни одолжить его - все мои знакомые аксакалы по ЭЛТ ТВ уже в возрасте 75+, и давно пораздали свои приборы ) запускал усилитель по описанной в ветке методике - переменником вместо К-Э Т4 в преобразователе. В результате обнаружил просадку почти на 9 В напряжения +27. V9 и V10 норме, V10 даже подменял в схеме - эффект тот же. В моем понимании схемы, такого конского падения быть не должно, и лезть в высокие, не обеспечив стабильность +27 на входе - бессмысленно. Цепочка питания в норме, регулировочный потенциометр в делителе, идущем от +80 на базу V9, исправен. +80 при запуске генератора стоит, как вкопанное, а +27 рушится до +18. Что это может быть - ума не приложу. Ну не выпрямитель же +27 проседает так ....
Буду признателен за совет, в какую сторону копать. Следующий этап это выпрямитель ЯПЗ.215.012 - конечно, он при запуске может вносить свою лепту, хотя в нем вроде бы ничего нет, что бы могло такие фокусы давать, и смотреть надо в сторону V2 (2т808А). В общем, пока не разобрался, поэтому прошу совета у бывалых.
Заранее благодарю.

PS при принудительном запуске генератора слышится потрескивание высокого, передняя поверхность ЭЛТшки электризуется, и сильно. При нажатой кнопке "поиск луча" и посаженных на землю входах луч не находится. Все прочие напряжения в стабилизаторах проверил, +12 и -10 точны как в аптеке.

В дополнение к написанному выше - как рекомендует инструкция по эксплуатации и ТО, проверил контрольные точки усилителя Z. Все напряжения в указанных диапазонах. Попробую развеять смутные сомнения в нормальной работе V2 (2т808А) и усилителя А1 из схемы высоковольтного преобразователя.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 21.02.2023 в 18:12. Причина: 6.6
Denied вне форума  
Непрочитано 21.02.2023, 23:25  
vg155
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: СВАО
Сообщений: 3,420
Сказал спасибо: 522
Сказали Спасибо 1,405 раз(а) в 760 сообщении(ях)
vg155 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
прошу совета
Как говорят знающие люди: "Для ремонта осциллографа нужен...осциллограф"
vg155 вне форума  
Непрочитано 22.02.2023, 01:57  
croma
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 294 раз(а) в 179 сообщении(ях)
croma на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от vg155 Посмотреть сообщение
Как говорят знающие люди: "Для ремонта осциллографа нужен...осциллограф"
Для нахождения луча не нужен абсолютно.
Киловольтметр то же ничего не даст. Луча то нет.
Тем более что измерительные приборы никакими волшебными свойствами не обладают и в данном случае смогут только констатировать факт отказа что и так ясно.

V2 это основная тема и трансформатор впридачу.
Накал на трубку с него идет. Свечение накала и отсутствие просадки 27 вольт
будет индикатором исправности.
Так же накал можно тестером измерить.
Только учитывать что на нем минус много вольт подано.
А киловольты сами по себе получаться.

При перемотке трансов для более мелки осциллографов видел как они внутри сделаны. Что попало.

Для общего развития.
В схеме с1-73 питание трубки достаточно понятно выглядит.
https://www.qrz.ru/schemes/contribut...tering/05.html


Общее правило осцилографостроения.
Трубка та же радиолампа.
Катод на минус, анод на плюс.
Но если катод трубки на общий посадить, то тогда отклоняющие пластины окажутся на киловольтной высоте и подключение к выходам усилителей станет проблемным.
Потому на общий подключают электроды трубки которые поближе к отклоняющим пластинам. Плюс на аноде уменьшают, а на катод минус сколько надо вольт подают.
croma вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо croma за это сообщение:
Denied (22.02.2023), mike-y-k (22.02.2023)
Непрочитано 22.02.2023, 03:04  
Vingrad
Частый гость
 
Аватар для Vingrad
 
Регистрация: 14.02.2020
Сообщений: 43
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 8 сообщении(ях)
Vingrad на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Не так давно, ремонтировал я свой С1-99.Была чрезмерная яркость и обратный ход. Многое перекопал и заменил, но причина оказалась простая - из-за перехода сети с 220 в на 230 в частично закоротился накал в трубке и стал греть намного сильнее, эмиссия сильно возрасла. Все режимы трубки нарушились, так как стабилизатор высокого на это не был рассчитан. А, накал питается от обмотки силового транса без стабилизации, в отличие от всех других напряжений. Хорошо, что не сгорел, поэтому проблему решил добавив последовательно резистор, но пришлось снизить напряжение накала до 5 В, так как видимо его часть осталась закорочена. После этого все высокие напряжения автоматически стали нормальными и всё заработало как надо. Ну, месяц я на это потратил. В этой ветке, страниц десять назад, писал об этом. Посмотрите, есть ли накал, хотя бы визуально.

Последний раз редактировалось Vingrad; 22.02.2023 в 10:26.
Vingrad вне форума  
Сказали "Спасибо" Vingrad
Denied (22.02.2023)
Непрочитано 22.02.2023, 07:05  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,247
Сказал спасибо: 11,166
Сказали Спасибо 3,855 раз(а) в 2,926 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Denied, а Вы уверены в отсутствии КЗВ у трансформатора, отсутствии проблем в цепи накала, выпрямителях и отсутствии проблем во всех цепях высокого напряжения?
Методику определения КЗВ можно найти в темах форума…
Паспорт на трубку. Вычисляете сопротивление накала (1 и 15 контакты) - 6.3V/0.27…0.33A≈23…19Ω и проверяете его, можете измерить ток и напряжение накала. Только помните, что измерение нужно вести очень аккуратно - соседний контакт (2) под высоким напряжением к земле…
Проверить все контакты, цепи и детали всех цепей высокого напряжения…
Проверить возможность утечки высокого напряжения через накопившуюся пыль - лучше всего просто отмыть ее отовсюду…

Из-за перегорания накала у своего С1-99 менял трубку на 17ЛО1А - получилось непривычное тогда голубое свечение… Правда уже где-то через пару лет он был заменен на Tektronix 2445…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Denied (22.02.2023)
Непрочитано 22.02.2023, 07:47  
vg155
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: СВАО
Сообщений: 3,420
Сказал спасибо: 522
Сказали Спасибо 1,405 раз(а) в 760 сообщении(ях)
vg155 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
он был заменен на Tektronix 2445…
Самое правильное решение. А этот - продать. Ремонт серьезного осциллографа методом тыка - так себе занятие. Vingrad, который совсем не дилетант в электронике, месяц с ним колупался.

Последний раз редактировалось vg155; 22.02.2023 в 08:16.
vg155 вне форума  
Непрочитано 22.02.2023, 11:05  
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию

vg155
Имеются еще два осциллографа, но только в этой задачке они зачем, просвятите, пожалуйста? То, что выпрямитель +27 дает нормальный уровень сигнала, а не забор - "штакетник", я и так уже посмотрел, да и проверить два диода можно без осциллографа.

Уважаемый Croma, премного благодарю вас за такой развернутый ответ. Именно так я и рассуждал. В моем понимании функционирования ЭЛТ, лезть и мерять киловольтные выходы до тех пор, пока входы не обеспечишь - смысла нет.
По - порядку. По итогам прочтения ветки и других форумов, я уяснил, что накальная обмотка у С1-99 - больное место, поэтому сразу же подстраховался от привнесения фона этой неисправностью - подставил ТН36-220/50 на эту функцию. Накал есть - визуально заметно. А вот просадка есть, увы, причем гадостный V2 в первом приближении нормально прозванивался. Это, конечно, не 100 % гарантии, но как первичный индикатор работоспособности я принял.

Уважаемый mike-y-k, благодарю за вас за ответ. Про межвитковое у трансформатора думал, это один из первичных вопросов. Выпрямители все проверил первым делом - уж азбучные то истины по приведению питания в порядок первым делом знаю, кто бы что не подумал. Так вот, при запуске усилителя просаживается только +27, все остальные стоят как вкопанные - в т.ч. +80, которое приходит на делитель и базу V9 в плате выпрямителя.
Пыль удалена из прибора еще до начала разборки, методом выдувания пылесосом - лет 20 так делаю, специальный аппарат для этого есть.
Но это лирика, а объективно имеем следующее.
Накал, как я уже писал выше, я сделал внешним трансом, чтобы исключить проблему этой стороны. А дальше - сегодня, и об этом еще не писал - поочередно отключал от трубки сначала усилитель Y, потом Х.
В итоге, после отключения Х появилось пятно на экране, которое при помощи регуляторов яркости и фокусировки превратилось вот в такую загогулину. (см. рисунок ниже).
Попутно было обнаружено, что один из выводов усилителя Х не припаян, а примотан к клемме нехорошими людьми (устранено). На этом пока исследование остановилось, планирую далее вернуть пошагово подключение Y и транзистора Т4 в усилитель.

Уважаемый Vingrad, премного благодарю за то, что делитесь опытом. Да, цепочка накала тут сделана явно на "отвали", поэтому, если удастся аппарат вернуть к жизни, обязательно воспользуюсь вашими наработками - тем более, что исполнение аппарата оставляет желать лучшего. За навесной монтаж резисторов и электролитов с километровыми голыми выводами без кембриков я бы в дворники и технологов, и монтажников выгнал без права выхода до следующей реинкарнации. В общем, там есть куда руки приложить. А сейчас надо изображение вернуть - луч мне извлечь из него хирургическим способом удалось, теперь начну пошагово приближаться к источнику проблемы.

PS дурацкий вентилятор из цепи +27 я выкинул, вместо него привешена КРЕНка и кулер, которые, может, потом вообще от отдельного трансика/импульсника запитаю.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: луч.jpg
Просмотров: 0
Размер:	62.0 Кб
ID:	175074  

Последний раз редактировалось mike-y-k; 22.02.2023 в 18:40. Причина: 7.15, 7.11, 6.6
Denied вне форума  
Непрочитано 22.02.2023, 12:27  
vg155
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: СВАО
Сообщений: 3,420
Сказал спасибо: 522
Сказали Спасибо 1,405 раз(а) в 760 сообщении(ях)
vg155 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
если попадется "Тек" с косяками, с ним может оказаться возни больше, чем с тем же 99м
С точностью наоборот. Открываешь - все перед глазами. Мануалы отличные, правда на английском. По деньгам - вполне доступные, если не принимать в расчет 4х канальные супер пупер навороты.
Главное преимущество теков, по моему сугубо личному, никому не навязываемому мнению, приятность и понятность общения с ними.

Последний раз редактировалось vg155; 22.02.2023 в 12:34.
vg155 вне форума  
Сказали "Спасибо" vg155
mike-y-k (22.02.2023)
Непрочитано 22.02.2023, 12:56  
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый vg155, английский не проблема, хотя это не мой native language. В том, что мануалы (service manual, а не user manual - почувствуйте разницу) прямо налево и направо доступны - извините, усомнюсь…
Поэтому, прошу правильно меня понять, у меня большая просьба - пожалуйста, давайте обсуждать С1-99, и не уходить в сторону.

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
В итоге, после отключения Х появилось пятно на экране, которое при помощи регуляторов яркости и фокусировки превратилось вот в такую загогулину. (см. рисунок ниже).
Сегодня картинка мира немного улучшилась - немного подрегулировал ток в цепи К-Э Т4 усилителя. Попробую вернуть транзистор на место, посмотрю на результат. На самом деле, точка много меньше, это блики и ореол - снимал против света телефоном.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ТОЧКА.jpg
Просмотров: 0
Размер:	132.4 Кб
ID:	175076  

Последний раз редактировалось mike-y-k; 22.02.2023 в 18:43. Причина: 6.6, 7.15, 7.11
Denied вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
[Решено] Ремонт НР 1022n zordec Ремонт оргтехники 0 19.02.2010 10:57
Господа! Поддержите акцию МЫ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МИЛИЦИИ anatolij-medvedev Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 12.11.2009 15:27
Ремонт блендера peshkoff Ремонт оргтехники 8 28.10.2009 18:32
быстрый ремонт LSD монитора ADR86 Делимся опытом 2 17.10.2009 18:04


Часовой пояс GMT +4, время: 04:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot