Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 03.08.2016, 09:21  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,185
Сказали Спасибо 7,571 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Летят две вороны в тумане, одна другой говорит
- Осторожно! Тут где то должен быть шлагБАУМ!
- ГДЕум?

Это шлагбаум (ограничитель прохода) для пешеходов?

Хотя как закладуха для ворот (чтоб держать створку ворот) мне больше нравится, но Ф-И уже озвучил эту функцию

С уважением, Сергей
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 03.08.2016 в 09:24.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 03.08.2016, 10:30  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Ладно, даю ответ на свою загадку про палку на тросике. А то еще, неровен час, какой-то умник успеет дать правильный ответ раньше меня!

В общем, когда мы с товарищем подошли к цеху, было еще рано, никого не было. Только перед воротами сидела кошка (она попала в кадр). Я сфоткал палку. Сижу на лавочке, и ломаю голову, пытаясь понять, зачем эта палка нужна. А через пару минут подошел мастер этого цеха. Кошка, сидевшая перед воротами, сразу вскочила, и на полусогнутых - нет, не к мастеру, как я было подумал. Она сразу подбежала к палке! И начала старательно точить когти, выгнув спину дугой. А тем временем из кустов выскочили еще два кота, примерно такой же расцветки, только худые, как велосипеды. И выстроились за кошкой в очередь, к "точильнокогтевому станку". Мы с товарищем офигели от этого зрелища!

В общем, когда усатые-хвостатые добросовестно выполнили заточку когтей, они так же дружно подбежали к мастеру, и начали тереться о его ноги. Он еще минут пять поговорил с нами, обсуждая план работ. В цех не торопились, на свежем воздухе все же лучше. А все это время коты ходили по кругу, плотно прижимаясь боками и хвостами к его ногам. Наконец, он открыл ворота, и коты забежали внутрь. Там у них был свой угол, с мисочками и ковриками, на которых можно пожрать-поспать в течении дня.

Я все же не удержался, и спросил мастера, почему коты при его появлении вели себя довольно странно. Почему действовали в такой последовательности - сначала точили когти о палку, а уже потом терлись о ноги, типа соскучились? Ведь точить когти они могли и до его появления, времени для этого более, чем достаточно.
И вот его ответ:

Дело в том, что в цеху изготавливаются изделия из дерева, фанеры, ДСП, и проч. Довольно часто изготавливают элементы мебели, а бывает, что и саму мебель - диваны, кресла, и т.п. А если мебель, то она с обивкой. А обивка на мебели - идеальное и любимое кошачье средство для заточки когтей. Конечно, после этого товарный вид изделия портится. Иногда приходилось даже менять обивку. Поэтому у котов было много врагов, и была уже близка угроза изгнания их из этого рая.

Но пару лет назад устроился к ним на работу один мужичок. И оказалось, что он знает кучу способов, как избавить котов от разных вредных привычек. В первую очередь, он принес откуда-то эту палку. Она не простая. Жаль, что не было возможности фотографировать, а в кадр не попала нижняя часть этой палки. Она вся покрыта продольными бороздами от когтей. Но борозды не такие, как на обычных досках или мебели - они очень глубокие. Дело в том, что древесина палки - очень мягкая, и податливая для когтей. И в то же время она очень износоустойчивая, в направлении вдоль волокон. Практически не изнашивается. И очень удобно для котов, что когти полностью утапливаются в этих бороздах, и получается качественная очистка.

Конечно, первое время эта палка некоторым "мешала", и периодически ее приходилось искать или в ближайших кустах, или в мусорном контейнере. Тогда пришлось пристегнуть ее тросиком к окну.
В общем, так и получилось, что с помощью этой палки спас тот мужичок продукцию от потери качества, а котов - от изгнания. Кстати, в его планы дрессировки это не входило, но само собой получилось так, что чистка когтей утром стала для котов вроде получения права на вход в цех. Типа: - почистил когти? Теперь заходи! Поэтому они утром делают это демонстративно, в первую очередь, чтобы показать, что "ружье уже разряжено, теперь мы не представляем опасности!"

У меня дома сейчас котов нет, но все равно стало интересно, каким способом тот куклачев так эффективно выдрессировал трех котов. Но мастер сказал, что он в отпуске, вернется через неделю. А жаль, ведь этот цех в другом конце города, там я бываю очень редко...
Alex9797 вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
3comma62 (04.08.2016), Sukhanov (03.08.2016), vsv (03.08.2016), Владимир1962 (04.08.2016)
Непрочитано 03.08.2016, 11:06  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,045
Сказал спасибо: 2,559
Сказали Спасибо 11,885 раз(а) в 5,960 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
но все равно стало интересно, каким способом
С нетерпением жду продолжения! А то, бывает, готов своих порвать на портянки...
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 03.08.2016, 11:11  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,185
Сказали Спасибо 7,571 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
А то, бывает, готов своих порвать на портянки...
Кнутом и пряником, кнутом и пряником!!!
А между кнутом и пряником изучить повадки воспитуемого. Иногда и доброго слова достаточно (зависит от воспитуемого)

С уважением, Сергей
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 03.08.2016 в 11:13.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 03.08.2016, 11:28  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,045
Сказал спасибо: 2,559
Сказали Спасибо 11,885 раз(а) в 5,960 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Sukhanov, у нормального спеца инструмент лишним не бывает. А потому, чем больше способов воздействия, тем лучше.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 03.08.2016, 12:18  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,719
Сказал спасибо: 6,483
Сказали Спасибо 4,162 раз(а) в 2,205 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Но борозды не такие, как на обычных досках или мебели - они очень глубокие. Дело в том, что древесина палки - очень мягкая, и податливая для когтей. И в то же время она очень износоустойчивая, в направлении вдоль волокон. Практически не изнашивается. И очень удобно для котов, что когти полностью утапливаются в этих бороздах, и получается качественная очистка.
Сосновый брусок, "любимец" когтей уже не одного поколения котов и кошек.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00104.JPG
Просмотров: 0
Размер:	220.5 Кб
ID:	97937
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо genao за это сообщение:
Alex9797 (03.08.2016), Galbert (03.08.2016)
Непрочитано 03.08.2016, 14:36  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
"любимец" когтей уже не одного поколения котов и кошек
Кстати, и у котов, и у собак, довольно сильно развито подражательство. Как обезьяны - стоит кому-то одному что-то сделать, тут же найдется другой, который будет пытаться повторять то же самое. Это позволяет им передавать повадки из поколения в поколение.

Одно время у нас были волнистые попугайчики, и несколько котов и кошек. Конечно же, охотничий инстинкт иногда брал свое, и усатые начинали видеть в попугайчиках потенциальную добычу. Сколько пытались отучить их от этого - бесполезно. Поэтому приходилось следить самим. Если выпускали попугайчиков из клетки, то перед этим обязательно выгоняли котов на улицу.

Так продолжалось бы еще долго. Но однажды одна попугаиха умерла. А попугайчик без нееначал скучать. Надо было подобрать ему пару. Пошел я на птичий рынок. Ходил, приценивался. И тут приглянулась мне одна - чисто белая, глаза красные, фигурка - залюбуешься, перышко к перышку! Все, выбор на этом закончился, решил ее купить. Продавец - женщина средних лет, со следами былой красоты на лице. Склонная к полноте.
Спрашиваю у нее - сколько стоит?
Она начала что-то говорить о том, что этим заведует ее муж, а он сейчас отошел куда-то, скоро вернется, вот с ним и поговоришь.
Я накинул еще пару кругов по рынку, и вернулся к ней. Но муж еще не вернулся. В общем, так я подходил еще пару раз, и с тем же результатом. А уходить без этой белоснежки не хотелось. Поэтому я решил брать быка за рога. Сказал, что ведь все равно она в курсе, какова примерно цена попугаев на рынке, и нафиг нам ее муж, если мы и без него можем оформить эту сделку в лучшем виде. Похоже, что она согласилась. Она достала из-под прилавка брезентовые рукавицы (такие, как у строителей, и прочих рабочих), одела их, и направилась к клетке с попугаихой. При этом на ее лице появилось такое кислое и брезгливое выражение, будто она ест кислый лимон, и закусывает его живой жабой. Это уже потом, дома, я понял, что именно означало это ее выражение. А там, на рынке, я это воспринял, как обычная женская брезгливость. Одним противны мыши, другим - птички. Брезгует брать ее голыми руками, поэтому и рукавицы. Нормально.

В общем, достала она эту попугаиху из клетки. Я заранее приготовил пластиковый пакет, наделав в нем маленьких дырочек для воздуха. В нем и принес домой эту белоснежку. Дети увидели ее - обрадовались! Коты увидели - обрадовались еще больше! Я тоже был рад тому, что они рады. Но надо было пересаживать попугаиху в клетку. Я засунул руку в пакет, и как можно нежнее взял попугаиху. И тут она как схватит мой указательный палец своим клювом! Причем - конкретно, изо всех сил! Я попытался разжать клюв, но в ответ она сжала его еще сильнее, при этом еще пошатывая головой из стороны в сторону, чтобы глубже прокусить. А ее глаза в это время стали такими злыми, зрачки сузились до размеров кончика иглы, и когда она сжимала клюв, глаза ее закатывались куда-то внутрь ее дурной безмозглой головы.
Блин, я такого не ожидал, и некоторое время придумывал, как выпутаться. Не убивать же ее, в самом деле. Как пришлось сделать несколько лет назад, когда вот так же я ласково взял суслика, которого выливал из норы. Он вылез мокрый, вид его был такой жалкий... А когда я взял его в руку, он тут же прокусил мне палец. Причем сразу с двух сторон. Нижние зубы вылезли сверху пальца, а верхние - снизу. Разжать зубы не удалось, поэтому я отвесил ему второй рукой несколько щелбанов по лбу, пока он не отрубился.

В общем, мне сразу стало понятно, зачем той бабе на рынке понадобились брезентовые рукавицы, и почему у нее было такое выражение лица. Заодно я понял, что попугаиху убивать нельзя, потому что ее дурную привычку можно обернуть большой пользой для остальных попугаев. Второй рукой мне все же удалось разжать клюв. В том месте образовалась рана, очень интересной формы. Потом все, кто видел ее, интересовались - а как это? Действительно, на пальце была выкушена кожа, довольно глубоко, по форме правильного ромба.

Так вот, как только я запустил попугаиху в клетку (отдельную, на первое время), коты сразу проявили интерес к новенькой. Одни ходили вокруг клетки, другие запрыгивали на крышу, и пытались просунуть лапу сквозь прутья.
Через несколько дней, когда коты уже вдоволь насмотрелись на нее,а моя рана уже заметно зажила, я решил, что пора заняться дрессировкой. Позвал всех котов. Достал попугаиху из клетки. Котам очень понравилось такое развитие событий. Они с нетерпением ждали, что я буду последователен в своих действиях, и сделаю все правильно (с их точки зрения).

И они не ошиблись. Я протянул им попугаиху. И, как только самый шустрый из них, который больше всех охотился за птичками, приблизился к ней, она мгновенно схватила его своим клювом прямо за нос! Что тут началось! Кот вертелся, как уж на сковородке. А попугаиха не отпускала. В конце концов коту удалось вырваться, и он убежал. Из остальной кошачьей публики нашлись такие, которым было достаточно одного этого зрелища, чтобы сделать правильные выводы. Нашлись и такие, как хохлы - не поверит, пока не пощупает. Ну, пришлось и с ними провести по одному сеансу "фулл контакт".

После этого целую неделю коты и близко не подходили к клетке с попугаями. А потом для некоторых урок начал забываться. Пришлось провести повторные занятия. Иэтого оказалось достаточно на все оставшиеся восемь кошачьих жизней. Чтобы убедиться, что средство еще действует, я периодически проводил тест. Брал обычного попугайчика, который не кусается, звал котов, и предлагал им по очереди это угощение. Они отворачивались, а когда я тыкал попугайчиком прямо в кошачью морду - убегали, как ошпаренные.

Вот так, благодаря той белоснежной дикарке, стало возможным выпускать попугайчиков из клетки, когда все коты в доме. Иногда доходило до смешного. Какому-нибудь попугайчику захочется поиграться с котами, подходит к ним, а они в ужасе убегают, и прячутся по углам.
Alex9797 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
3comma62 (04.08.2016), Galbert (03.08.2016), genao (03.08.2016)
Непрочитано 03.08.2016, 17:04  
Федя-Инженер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Федя-Инженер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 3,330
Сказал спасибо: 472
Сказали Спасибо 1,111 раз(а) в 677 сообщении(ях)
Федя-Инженер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Больше всего восхищает чисто человеческая (с нехилым литературным оснащением) интертрепация наших меньших братьев поведенческая мотивация ... В тематическом плане - тоже безупречно - было объявлено - необходимо и достаточно - на фотке все есть - ну, подумаешь, уголок втесался. Не вымарывать же его. ... Это как вакуум над льдом в воде в стакане...
__________________
Бросая камни в воду, наблюдай за производимыми ими кругами. Иначе это будет пустым занятием. К.П.
Выбросить ненужное всякий сумеет, а вот сделать из ненужного нужное... Ф.Б.
Унижая - не возвысишься. Ф.Б.
Федя-Инженер вне форума  
Непрочитано 03.08.2016, 18:36  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
А то еще, неровен час, какой-то умник успеет дать правильный ответ раньше меня!
Ну, значит я все-ж угадал правильный ответ в #9000
Ан-162 вне форума  
Сказали "Спасибо" Ан-162
Alex9797 (03.08.2016)
Непрочитано 03.08.2016, 18:53  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Ну что еще они могут с этой палкой делать? Разве что когти точить..
Этот?
Да, угадал. Хотя ответ и неполный, но верный. Но вот если бы не эта привычка - возвращаться и редактировать до неузнаваемости свои старые посты... Я ведь прочитал этот пост в первоначальном виде, и все, проехали. Больше туда не возвращался. А только час назад случайно увидел, что там добавлено о заточке когтей.
Alex9797 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ерундиция и смехалка Федя-Инженер Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 19.03.2021 14:05


Часовой пояс GMT +4, время: 19:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot