Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 22.05.2015, 06:01  
0808andrew
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для 0808andrew
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Башкирскоподданный
Сообщений: 890
Сказал спасибо: 663
Сказали Спасибо 835 раз(а) в 307 сообщении(ях)
0808andrew на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

На 220в попал,ставка не сыграла.После "высокого" меня не было бы.
0808andrew вне форума  
Непрочитано 22.05.2015, 10:32  
olc0267
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,505
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1,314 раз(а) в 548 сообщении(ях)
olc0267 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Я, однажды, своему другу (врачу) кнопку звонка в его новой квартире устанавливал. Как старый опытный электрик, работал под напряжением, естественно. Дело было вечером, отключать свет в квартире не хотелось. Зачистил концы провода, провод оставил болтаться, наклонился за отвёрткой, которая лежала на полу. И своим вспотевшим лбом замкнул эти концы. У меня в глазах - жовто-блакитные искры, голова трясётся, в ушах - звон. Как потом выяснилось, звон в ушах был от того, что звонок звенел. На лбу осталось красное пятно и жареным мясом пахло.
olc0267 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо olc0267 за это сообщение:
anatoli_kiriluk (02.06.2015), yurii61 (30.05.2015)
Непрочитано 22.05.2015, 11:13  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,907
Сказал спасибо: 2,543
Сказали Спасибо 11,818 раз(а) в 5,924 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от olc0267 Посмотреть сообщение
И своим вспотевшим лбом
Оказывается, слова мадам Сони
Цитата:
- Милочка, не суетитесь под клиентом - Ви, таки, потеете, клиент соскальзывает!
частично справедливы и для электриков!
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 22.05.2015, 11:58  
aan20132
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.07.2006
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 6 сообщении(ях)
aan20132 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от olc0267 Посмотреть сообщение
Как старый опытный электрик, работал под напряжением
Помню, когда маленьким был, подавал отцу инструменты Он тоже "старый опытный электрик" (диплом, удостоверение, разряд, много лет наработки - всё как положено "старому электрику") Стоит на табуретке, ковыряется в щитке квартирном, и мне командует:
-Пассатижы...
-Отвертка...
-изолента...
-пассатижи...
-отвертка...
БАБАХ!!!!!!!
-новая отвертка... (и протягивает мне "шило" - то что осталось от отвертки)

блин, так ведь даже "глазом не моргнул", а я аж присел от вспышки и "БАБАХа" ))
aan20132 вне форума  
Непрочитано 22.05.2015, 22:49  
AVO777
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для AVO777
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: МО
Сообщений: 2,347
Сказал спасибо: 1,667
Сказали Спасибо 2,920 раз(а) в 981 сообщении(ях)
AVO777 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от aan20132 Посмотреть сообщение
БАБАХ!!!!!!!
-новая отвертка...
"У каждого хирурга своё кладбище" (С)
Однажды (давно), работая за монтажным столом, попытался отрезать ножницами приглянувшийся спаренный сетевой проводок, лежащий в общей "куче". А он оказался под напряжением.
Сильного Бабаха, конечно, не было, но автомат в коридоре клацнул и спина похолодела ...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Отрезал проводок_1.jpg
Просмотров: 143
Размер:	639.9 Кб
ID:	79606  
__________________
Делай, что должен и будь, что будет. Но помни, что без дел Твоих будет Ничто!
AVO777 вне форума  
Сказали "Спасибо" AVO777
Foto-Remont (23.05.2015)
Непрочитано 23.05.2015, 00:15  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,907
Сказал спасибо: 2,543
Сказали Спасибо 11,818 раз(а) в 5,924 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от AVO777 Посмотреть сообщение
Сильного Бабаха, конечно, не было, но автомат в коридоре клацнул и спина похолодела ...
Значит, провод был от обогревателя.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 23.05.2015, 01:02  
00-00
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для 00-00
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Свердловск, СССР
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 798
Сказали Спасибо 1,357 раз(а) в 448 сообщении(ях)
00-00 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

А вот объясните мне, граждане Электрики.
Воспоминание детства. Счётчиков ещё нет, за установленную розетку взимается дополнительная плата. На вводе стоят пробки. А теперь к делу.
Было мне тогда лет 8-10 (точно не помню). Лампочка из патрона вывернута, в патрон вставил чегой-то железное. Оно прилипло и не вытаскивается. Беру плоскогубцы, хватаю ими енту железяку, тащу. Фиг вам! Плоскогубцы залипли намертво и вся эта конструкция так и висит. Беру ещё более мощные клещи - результат тот же. Провода НЕ горят. Помогло отключение электричества, в результате чего вся эта конструкция с грохотом упала на пол. Может кто-нибудь сможет объяснить этот Казус? Повторять не рискнул - времена были суровые и вполне можно было иметь прописанную на заду ижицу.
__________________
Мой адрес - Советский Союз!
00-00 вне форума  
Непрочитано 23.05.2015, 01:27  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от olc0267 Посмотреть сообщение
Как старый опытный электрик, работал под напряжением, естественно.
Таки думаю опыта было маловато.
Старый и опытный сразу отключил бы, естественно.
omercury вне форума  
Непрочитано 23.05.2015, 02:43  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,516
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,169 раз(а) в 483 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от 0808andrew Посмотреть сообщение
На 220в попал,ставка не сыграла.После "высокого" меня не было бы.
Я имел ввиду "высокое" например в телевизоре, на аноде или фокусировка. Или колпачки лампы выходного каскада строчной развёртки. Убивать не убивает, ощущения не приятные, а на коже место как к раскаленному железу прикоснулся. А вообще после воздействия электротока на теле всегда остается след, но ток должен быть значительным.
avtofokus вне форума  
Непрочитано 23.05.2015, 07:13  
PhotoValery
Частый гость
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 18 сообщении(ях)
PhotoValery на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от 0808andrew Посмотреть сообщение
После "высокого" меня не было бы.
Однажды в армии случай был со мной.
Чтобы лучшие годы не пропадали в скукоте, записался на открывшиеся вдруг курсы электриков, всё какое-то развлечение. Тем более, что батя был электриком и хотелось чувствовать некую семейную преемственность в династии. Отучился. Кстати, курсы оказались фуфлыжные, так, для галочки начальству чего-то там покреативить захотелось. Ну хоть какие-то азы в электричестве узнал и получил допуск до киловольта при работе внутри гарнизона.
Теперь сама история.
От города в часть шла линия 10 кВ, на территории гарнизона трансформатор делал из нее 380В и раздавал потребителям. Как обычно принято в нашем менталитете, везде присутствовала изрядная доля распиз... раздолбайства.
Одно из них заключалось в том, что провода 380 от транса до потребителей были закреплены на столбах кое-как и провисали чересчур свободно. Другое проявление менталитета было в том, что в трансформаторной будке с одной стороны висел замок, препятствующий несанкционированному доступу, но с другой стороны этой же будки дверца была абсолютно открыта, позволяя каждому придур... короче, открывая всем ветрам абсолютно голые шины под напругой 10 кВ.
Так вот однажды некий солдатик, водитель КРАЗа, въехал в чистом поле в столб. Провода качнулись и сделали КЗ. На трансформаторе сработала защита, обесточив весь гарнизон. При этом 10 кВ исправно посупало в транс, издавая приветливое гудение. А надо заметить, что рубильник на такой напруге не так прост, как бытовой выключатель и чтобы попасть к нему, требуется специальный допуск на высоковольтную работу, ну и ключ от еще одного замка на этом рубильнике. Как я уже упоминал, у меня был допуск только до 1 кВ, у дежурного гражданского электрика - то же самое. Сидим, ждем, когда из города подъедет "сертифицированный" электрик. Не рыпаемся. Знаний хватает понимать, что с высоким напряжением не шутят. Ждём.
А в гарнизоне тем временем полный песец. Без электричества не готовится обед для солдат. Дежурный офицер понимает, что это всё это может нехорошо аукнутся для него и приходит к нам на трансформаторную будку лично посмотреть в чем дело почему не устраняется неисправность. Объясняем, что надо всего лишь включить рубильник, но у нас нет допуска, поэтому ждем электрика из города. Это объяснение не удовлетворило офицера и он сам полез осматривать трансформаторную будку, видимо, в надежде ткнуть нас носом в простое решение проблемы.
И вот тут-то выясняется, что противоположная сторона будки открыта настежь (мы до этого тупо не лезли туда, потому что 10 кВ!). Он открывает дверцу и начинает внимательно изучать содержимое. Мы наблюдаем и тихо ох..ем, т.е. изумляемся. Причем всё произошло так быстро, что мы даже не успели ему ничего сказать или предпринять. Да и потом - начальство всё-таки, сильно не повозражаешь. Он залез везде буквально носом. Расстояние от его носа до шины 10кВ было буквально 1-2 см.
И вот тут я допустил крамольную мысль. Я подумал, что если бы эти шины были под напругой, то этого дебила давно убило бы уже. Наверное, думал я, именно эта шина обесточена. И тут он спрашивает есть ли напруга. Мы объясняем, что транс гудит, значит просто сработала защита и отключила 380 В на выходе, через полчаса-час приедет электрик из города и все включит. Он просит инструменты, чтобы проверить, есть ли напруга на шинах. Я вытаскиваю из кармана индикаторную отвертку. Но это моя отвертка! (и я не даю мой инструмент кому попало). Ставлю отвертку на шину, начинаю подносить большой палец. Когда оставалось еще около 1 см между пальцем и отверткой, возникает разряд между пальцем и отверткой. Вспышка, треск. Отбросило. Мышцы согнулись в локтях, отвертка припеклась к подушечке большого пальца. В мозгу проносится мысль, что если ударило, тем более, через отвертку, значит это было все-таки 10 кВ, а это, в свою очередь означает, что я сейчас умру (!!!) Потому что такое напряжением смертельно. Перед глазами проносятся все воспоминания, преобладающей становится мысль, что я не хочу умирать, я еще молод, я хочу еще пожить и т.д. Трясу руками. Пассатижи из кармана улетают в одну сторону, отвертка, оторвавшись, наконец, от кожи, в другую. Все присутствующие в ауте, включая дежурного офицера. Он вдруг понимает, что был (или есть) в одном шаге от тюрьмы. Отхожу в сторонку, сижу на земле, постепенно накатывает депресняк.
Пришел, наконец, электрик с допуском, своим ключом открыл рубильник и включил 380 В на гарнизон и столовую. Начальству об инциденте на трансформаторной подстанции решили не докладывать. До дембеля мне оставалось 3 месяца.
P.S. Хорошо, что просто попал под напругу, если бы пробило через меня, остались бы только дымящиеся кирзовые сапоги.
Потом на гражданке почти год боялся лезть к выключателям и лампочкам.
PhotoValery вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо PhotoValery за это сообщение:
-Alan- (10.09.2015), Anton441 (23.05.2015), AVO777 (23.05.2015), Foto-Remont (23.05.2015), mtit (23.05.2015)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как найти место КЗ в кабеле? barbuss Делимся опытом 30 25.06.2013 15:32
Рабочее место - чемодан sedix Делимся опытом 45 09.03.2012 11:46
Казусы с комповым БП gsn Источники питания и свет 23 18.02.2012 23:11
Казусы KAZUS'А Ar-Gen-Tum Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 26.06.2011 15:40
Казусы с э-проводкой.Помогите советом! gsn Источники питания и свет 8 02.10.2008 08:12


Часовой пояс GMT +4, время: 04:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot