Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 14.11.2010, 20:24   #881
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Что касается пыли...
После "экспресс-ремонта" в полевых условиях ждалидня профилактики. И тогда в журнал записываться - "чистка от пыли; промывка контактов спиртом; подтяжка креплений".

А если телевизор бабульки (вспомним, УЛТПЦ весил 64 кГ) - куда ж его тащить для выдувания пыли?
Впрочем, если клиент - здоровый мужик, вынесем на лестницу - тут же соседка начнет качать права - "только что ее ТВ стал хуже работать". Не объяснять же мадам, что "у нас расценки другие"?
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 14.11.2010, 21:53   #882
levberg
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 98
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 27 сообщении(ях)
levberg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Дело было на подводной лодке в 71 году. Получили новую РЛС, смонтировали, включили индикатор кругового обзора. И вдруг - хрясь, и все погасло. Стали разбираться. Нашли кондер высоковольтный, пробило между выводами по поверхности! Стерли копоть и обнаружили надпись: "Вот вам Х..!". Написано толстым графитовым карандашом. Дуга прошила между буквами. Показали командиру БЧ. Приехали особисты, забрали кондер.
Через три дня на базу прибыла целая делегация от завода-изготовителя, сами все отремонтировали. Кому-то наверное попало за юмор!
levberg вне форума  
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо levberg за это сообщение:
leoblp (15.11.2010), matv (15.11.2010), RAAI (15.11.2010), seanta (15.11.2010), Shov (14.11.2010), shuliy (15.11.2010), waspet1356 (15.11.2010), welcom (15.11.2010), Wugluscr (14.11.2010)
Непрочитано 14.11.2010, 22:18   #883
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от levberg Посмотреть сообщение
Дуга прошила между буквами
А мой коллега (бывший мичман) рассказывал, как сорвались учения из-за отказа "его" береговой РЛС.
Причина - КЗ по высокому предположительно из-за свежей мышиной мочи. Эксперты в форме и "в штатском" обнаружили рядом и другие продукты жизнедеятельности мыши. Мичману повезло.
Wugluscr вне форума  
Сказали "Спасибо" Wugluscr
leoblp (15.11.2010)
Непрочитано 14.11.2010, 22:47   #884
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,727
Сказал спасибо: 2,428
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Случай из быта. У приятеля сдох двухкамерный холодильник. С индикацией температуры обеих камер, с кнопками установки температуры.В общем, на процессоре.
Безтрансформаторный блок питания на гасящем конденсаторе и, дальше. импульсный преобразователь.После него, +5вольт, тоненькой дорожкой идет на процессор рядом с 220 вольтовой дорожкой. Зазор 1 мм. Точно на этом зазоре точечка следов пищеварения таракана, которых там в тепле развелось порядочно. Прицел у него оптический был, похоже.Пытался выцыганить холодильник, не отдал. Так и стоит, наверное. вместо шкафа.
baiderin вне форума  
Сказали "Спасибо" baiderin
Wugluscr (14.11.2010)
Непрочитано 14.11.2010, 23:24   #885
ronic
Вид на жительство
 
Аватар для ronic
 
Регистрация: 30.04.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 304
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 115 раз(а) в 50 сообщении(ях)
ronic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от gsn Посмотреть сообщение


Сообщение от Sukhanov
...некий систематезированый беспорядок!!!
В каждом бардаке есть свой порядок
ronic вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ronic за это сообщение:
leoblp (15.11.2010), Pooch (15.11.2010)
Непрочитано 14.11.2010, 23:33   #886
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Вспомнил, как весело мы сдавали м-л философию на 2 курсе (1971 год).

Преподавательница была специфическая - говорят, ее в свое время "попросили" из госуниверситета чуть ли не за аморальное поведение. Но со студентами была строга. Могла и 2 балла влепить.
Естетсвенно, психически нормальному человеку эта наука не налазила на голову, но сдавать надо...

У нас с приятелем не было опыта сборки ВЧ-устройств (акустики как-никак) и мы придумали вот такое:
В качестве линейного усилка взяли убитый кассетный магнитофон. Влепили тумблер "прием-передача".
Из коридора по щелям паркета протянули в аудиторию два провода ПЭВ 1.0 (точно в цвет паркета), оконечили мебельными гвоздями. На всякий случай охватили 2 или 3 парты.
На подошвы ботинок набили контактные пластины из тонкой жести, вывели через рукав на электромагнитный микрофончик от слухового аппарата (он же и телефон).
Приятель замаскировал капсюль, отвернув длинный рукав "водолазки", а я забинтовал два пальца. Естетсвенно, потренировались накануне экзамена, выставили уровни в обоих направлениях. Стрелочный индикатор показывал ток в цепи.

И вот пошел сдавать приятель. Удачно прошептал вопросы билета. "Диктором" посадили девушку, которая хоть что-то понимала в этой самой м-л философии.
Время от времени индикатор показывал ноль - ага, значит преподавалка подошла близко к радиофицированному студенту и он убрал ногу с контакта. Надо повторить абзац.
Сдал на 4 балла !

Потом захожу я. Девушка-диктор куда-то пошла, мне диктовал товарищ с довольно пронзительным голосом. Преподавалка что-то заподозрила, стала шастать по рядам. Я разрываю контакт, а "диктор" не повторяет и не переходит на прием.
Внимание преподавалки отвлек парень, сидящий за мной. Он подрабатывал в общежитии электриком и сантехником, в его портфеле постоянно присутствовали разные железки. Он их "случайно" вывернул на пол, долго извинялся, а выходящий сдавший экзамен студент передал диктору мою записку.
Ну всё. Написал ответы на вопросы, отстрелялся у стола, получил "4" и довольный иду к двери. Хруст - отрывается одна жестянка и повисает на проводе. Не оборачиваясь, поймал ее подошвой и лыжным шагом выхожу в коридор.

Каким-то образом преподавалка узнала о нашей системе и после каникул тет-а-тет сказала мне открытым текстом "Вы меня нае*али! (sic!) Ну погодите, летом будет еще один экзамен! Сядете на первую парту!"

Летом уже пришлось договариваться в деканате, чтобы выделили строго определенную аудиторию: там стояли старые парты с боковинами и раздолбаными откидными крышками, причем столешницы были сильно наклонены. Похимичили с одним умельцем - поменяли на парте перед преподавательским столом завесы с секретом - крышку можно было силой оттянуть, чтобы образовалась щель пошире. Шпаргалки написали на склееном в рулон куске ватмана, который присобачили в районе щели так, чтобы можно было его двигать. Бесшумность была достигнута за счет резины от камеры. Из этой же резины была шторка - на случай, если преподавалка захочет заглянуть под крышку парты
Сдал! Самому не верится - "4"!
И надо же - преподавалка после экзамена закрыла аудиторию на ключ, я не смог убрать "систему". На следующий день кто-то рулон случайно нашел и показал людям.

Когда мы на этом этаже сдавали другой экзамен, идет по коридору философиня и громко при всех кричит на меня - "Опять вы меня нае*али! Ну ладно - прощаю!"

P.S. Позже мы еще раза два использовали эту систему - но уже не для себя. Помогали барышням сдать ТОЭ и электронные приборы.

А политэкономию сдавали с радиосвязью - купили наборы "Сделай сам" для радиоуправляемых моделей (28 МГц).

Последний раз редактировалось Wugluscr; 14.11.2010 в 23:58.
Wugluscr вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Wugluscr за это сообщение:
leoblp (15.11.2010), onemusician (15.11.2010), Saadov (15.11.2010), Uz_Sleep_Walker (15.11.2010)
Непрочитано 15.11.2010, 02:13   #887
Saadov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Saadov
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: г.Смоленск
Сообщений: 2,018
Сказал спасибо: 348
Сказали Спасибо 1,024 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Saadov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

В школе день, уж и не помню какой, но заместо учителей практиканты-студенты. А у меня как раз FM передатчик монтированный в обычную ручку. У некоторых одноклассников были маленькие приемнички, ну типо MAMBO, только с внешним динамиком. Как раз в этот день была контрольная по математике, ну я народу с задних парт говорю, доставайте приемники, включайте, ставьте нужную частоту, сейчас будет цирк. Один достал, поставил на парту, настроил и позвал студентку, мол пример непонятен.
Я же с первой парты в свой микрофон-ручку:" У нас с моим хозяином проблема в примере тот, что справа внизу".
Та сначала не поняла, я начинаю диктовать уравнение: "Смотрите на строчку X+Y..."
Обернувшись по сторонам и не найдя говорящего, схватила приемник, выбежав к доске, судорожно начала искать батарейный отсек.
Я же в свою очередь: " Что вы со мной делаете, помогите, помогите!"
Говоря да же шепотом в микрофон, радио получалось орало как сумасшедшее.
Когда нашла отсек, открыв его и схватившись за то, что попало под руку, а была это лента для извлечения батареек. Батарейки в одно сторону метра за три отлетели, приемник в другую.
После этого присев:" Нет, я с такой техникой еще не знакома..."
Saadov вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Saadov за это сообщение:
onemusician (15.11.2010), RAAI (15.11.2010), shuliy (15.11.2010), Slayterik (15.11.2010), Uz_Sleep_Walker (15.11.2010), Wugluscr (15.11.2010)
Непрочитано 15.11.2010, 11:34   #888
onemusician
Прохожий
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 1 сообщении
onemusician на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

А вот была история. Лет 35 назад делал я ламповый стереоусилитель. С повышенной выходной мощностью, каждый канал - на 4 лампах 6П14П, напряжение питания - под предел 380 вольт. Собрал в ящике деревянном, первое включение - работает, но с искажениями большими. Где-то цепь ООС барахлит, либо неверно рассчитана. Ладно. Открываю ящик, отпаиваю высокое напряжение, выключаю из сети. Берусь за панель, наклоняюсь над усилителем... В это время у меня в глазах моргает... нет, вспышкой или молнией это назвать нельзя... Это была поверхность солнца, и я - прямо на нём. Или на ней? Потом не помню. Открываю глаза, где я? Ящик-усилитель от меня на столе метрах в трёх, и я сижу на полу. Ничего не понимаю. Встаю нормально, подхожу к усилителю и вижу: высоковольтный проводок торчит наверх сантиметров на 25-30 над панелью и раскачивается, как кобра - взад-вперед. И пришелся мне этот проводочек прямо в лоб. А для конденсаторов фильтра БП я емкости не пожалел, и они не разрядились, потому что я сначала отпаял провод, а потом отключил питание.... Так я попробовал 400 Вольт электрического стула. А может, я и теперь... того?... Типа &бом токнутый?
__________________
В одну телегу впрячь не можно
Коня и трепетную лань...

Последний раз редактировалось onemusician; 15.11.2010 в 11:42.
onemusician вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо onemusician за это сообщение:
leoblp (15.11.2010), Saadov (15.11.2010), Shov (16.11.2010), Wugluscr (15.11.2010)
Непрочитано 15.11.2010, 12:34   #889
WADIK96
Временная регистрация
 
Аватар для WADIK96
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 18 сообщении(ях)
WADIK96 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

помнится как то на стройке , дело было в Жулебино в годах 90х начало. в силу разных обстоятельств мне пришлось подключать электрооборудование от ПЭС (передвижная электростанция) 3 фазы 380 вольт а кабель 12 ЖИЛ алюминий ,ну разобрал по 4 жилы на фазы , ну подключил вроде все ничего , но потом мужики уронили п-образную плиту прямиком на кабель - короче перебили в двух местах . пришлось все начинать заново причем в двойном обьеме (мелкий кусок выкинул) . В итоге зае...лся и соединил 2 жилы между собой !!!! включаю рубильник -пэс начинает глохнуть- "непонял!!!" выключил рубильник- зароботала нормально , еще раз -все тожэ глохнет и все тут . пошел разматывать - проверять нашел причину все устранил , подхожу к пээснику , говорю так мол и так , а он мол фигня это все просто автомат не работает. вот так мы и работем!!
фигня-нефигня ПЭС 100квт загорится мало не покажется ,а ведь пээсник там находится постоянно
WADIK96 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо WADIK96 за это сообщение:
baiderin (15.11.2010), leoblp (15.11.2010), Wugluscr (15.11.2010)
Непрочитано 15.11.2010, 13:15   #890
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от onemusician Посмотреть сообщение
А для конденсаторов фильтра БП я емкости не пожалел, и они не разрядились, потому что я сначала отпаял провод, а потом отключил питание....
Я много работал с лампами. И бывало, 440 В на пальцы попадали.
Поэтому взял за правило - пока не наладил окончательно конструкцию, на самом высоковольтном электролите была прицеплена неонка через резистор. И под рукой был щуп-разрядник на несколько килоом.
"В поле", правда, всякое бывало, но дома себя берег.
Wugluscr вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Wugluscr за это сообщение:
baiderin (15.11.2010), leoblp (15.11.2010), onemusician (02.12.2010)
Закрытая тема

Закладки

Метки
прикол, работа, юмор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технический юмор BigRook Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 18.06.2008 09:24


Часовой пояс GMT +4, время: 04:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot