Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 07.11.2008, 09:01   #81
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mg-ug
Вообще-то ценится зачастую именно надежность и определенная универсальность. Поработав с цифровым осциллографом в составе сканера Bosch KTS650, пришел к выводу, что хотя многие процессы прям-таки требуют "цифру", классический осциллограф держит уверенные позиции как универсальный инструмент.

С уважением
Добавлю (немаловажно!) - весьма недорогой инструмент Не спорю, удобнее записать в память пару десятков сигналов и т.п., но... многим ли из здесь присутствуюших по карману современный осциллограф с памятью и т.п.
__________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
andr1791 вне форума  
Непрочитано 07.11.2008, 09:32   #82
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от andr1791
Сообщение от mg-ug
Вообще-то ценится зачастую именно надежность и определенная универсальность. Поработав с цифровым осциллографом в составе сканера Bosch KTS650, пришел к выводу, что хотя многие процессы прям-таки требуют "цифру", классический осциллограф держит уверенные позиции как универсальный инструмент.

С уважением
Добавлю (немаловажно!) - весьма недорогой инструмент Не спорю, удобнее записать в память пару десятков сигналов и т.п., но... многим ли из здесь присутствуюших по карману современный осциллограф с памятью и т.п.
Но это совсем другая постановка вопроса! Если его так ставить, то тогда любую аппаратуру следует объявить буржуйской роскошью, как в свое время таковой считалась вилка за обедом И это вовсе не шутка! Даже здесь, на форуме попадаются любители разработки аппаратуры без помощи осциллографа
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 07.11.2008, 10:06   #83
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

http://www.linuxtoys.org/pscope/pscope.html
Любопытная вещица однако.....
Popeye вне форума  
Непрочитано 07.11.2008, 11:13   #84
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pinco
Судя по ответам по теме могу предположить что с хорошими цифровиками-то почти никто толком и не работал...
Недооцениваете Вы своих собеседников!Многие,судя по ответам, работали, знают с чем их "едят".Но я с аппаратами такого уровня и ЦЕНЫ работаю только на фирме.Здесь же,мне кажется,разговор идет о домашнем полулюбительском уровне.И я домой такой крутой аппарат не возьму,не дай Бог потеряю или сопрут.Лучше самоделку принести на фирму или у знакомого за жидкую валюту наладить.А дома у меня С1-73,небольшой,относительно удобный,питание 220 или постоянка 27в.Полоса явно узковата,но пока обходился. А то,что лучше быть молодым и здоровым,чем больным и старым-это и так ясно!
__________________
Наука умеет много гитик!
genial вне форума  
Непрочитано 07.11.2008, 12:04   #85
Rodrigo_F
Прописка
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Томская обл.
Сообщений: 184
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 167 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Rodrigo_F на пути к лучшему
По умолчанию

"...Если его так ставить, то тогда любую аппаратуру следует объявить буржуйской роскошью..."

Не упускайте из виду и тот момент, как привычка.
Например я никогда не буду пользоваться цифровым измерительным прибором(U, I, R) при поиске неисправности в радиоаппаратуре(имею ввиду не измерения, а поиск). Я всегда беру для этого случая простой аналоговый тестер. На нем гораздо мне удобнее, нагляднее мне стрелка а не цифра.
А если когда ремонтируешь тот же тестер, то тут без цифрового омметра ну ни как не обойтись.
Rodrigo_F вне форума  
Непрочитано 07.11.2008, 14:52   #86
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Даже здесь, на форуме попадаются любители разработки аппаратуры без помощи осциллографа
Полагаю, вынужденные любители... И зачастую причина опять-таки в дороговизне сего прибора.
Разработать-то схему без осциллографа можно, а вот настроить...
__________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
andr1791 вне форума  
Непрочитано 07.11.2008, 16:13   #87
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от andr1791
Полагаю, вынужденные любители... И зачастую причина опять-таки в дороговизне сего прибора.
Разработать-то схему без осциллографа можно, а вот настроить...
Радиолюбительство, как и почти каждое любительство - развлечение не из дешевых Но цена - это другой аспект! Она не имеет отношения ни к удобству пользования, ни к тактико-техническим х-кам! Хорошая вещь не может стоить дешево потому, что в нее вложили много труда очень квалифицированные люди, которые не станут за гроши горбатится (если они не из Китая)
А чем, собственно разработка от настройки отличается? Если ты все знаешь и аккуратен, то ты в состоянии нарисовать схему, рассчитать номиналы, правильно ее собрать и она должна великолепно работать Осциллографу здесь, вроде, места нет!
Но вся штука в том (ИМХО), что таких умников в природе не существует! Я, например, имею четкое убеждение, что любая схема ни за что не будет работать до тех пор, пока я путем детального анализа работы всех ее составляющих (а без осциллографа это как?) не убеждаюсь, что она просто не может не работать. После этого она, как бы нехотя начинает работать, и я спокоен. Я уж не говорю, что при этом анализе выявляются многочисленные ошибки как в монтаже, так и в мировоззрении Последние сейчас как правило исправляются путем компьютерного моделирования.
Теперь, насчет бедности. Я никогда не видел мужчин в общественных местах без брюк. Хотя брюки тоже денег стоят! Но раз надо - то экономят, ужимаются, но покупают! Так же и с осциллографом. Не имеют его только те, кому он не нужен!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 07.11.2008, 17:18   #88
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Popeye
http://www.linuxtoys.org/pscope/pscope.html
Любопытная вещица однако.....
Снова рад тебя, Юлий, в добром здравии встретить
По существу. Для квалифицированной части читателей форума эта ссылочка интересна не как место для приобретения, а как основание для размышления В 10 не получится , но в 5 раз дешевле запросто можно собрать! Заодно и научиться кое-чему Я вот тут https://kazus.ru/forum/topic_12758-0-asc-10.html выложил программку двухлучевого медленного осциллографа на PIC. Правда, у меня задача была противоположная - накопить и показывать медленные (переходные процессы регуляторов - несколько секунд или больше) сигналы, которые осциллографом не ЭЛТ смотреть очень муторно! Поэтому задействовалось штатное АЦП (около 20 мкс на точку) и запись прямо на дисплей. Можно писАть в память переменных, тогда без навесных элементов частоту опроса можно до 50 кГц поднять.
А в этой ссылочке похоже внешний АЦП, а его тактирование и память целиком в чипе, потому и массив только 128 точек. Но если поставить внешнюю память с генератором и счетчиком, то тогда и эти ограничения снимутся, за очень умеренные деньги , можно 1 или несколько каналов добавить, смотреть их все сраз на монохромном дисплее нельзя, но можно поочереди, парами. Вот только при приличных частотах опроса будет много от батарей кушать , нет в мире совершенства...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 07.11.2008, 17:33   #89
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Я вот тут https://kazus.ru/forum/topic_12758-0-asc-10.html выложил программку двухлучевого медленного осциллографа на PIC...
Хотел глянуть программку,но с разгону не врубился в формат файла
__________________
Наука умеет много гитик!
genial вне форума  
Непрочитано 07.11.2008, 17:41   #90
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от genial
Хотел глянуть программку,но с разгону не врубился в формат файла
Это FlowCode for PIC, читай первый пост в теме. Тут https://kazus.ru/forum/topic_9954-0-asc-170.html
и обсуждение, и эмулятор, и кряка рабочая от ТАОС. Правда пока есть траблы с компиляцией gLSD, но думаю их скоро преодолеем!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot