Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 12.01.2014, 00:34  
_TAYPHUN_
Прописка
 
Аватар для _TAYPHUN_
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 145
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
_TAYPHUN_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: CM6800

Как расшифровывается дгс?
Реклама:
__________________
Ух сейчас зажжём
_TAYPHUN_ вне форума  
Непрочитано 12.01.2014, 00:36  
_TAYPHUN_
Прописка
 
Аватар для _TAYPHUN_
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 145
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
_TAYPHUN_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: CM6800

на моей схеме дроссель после диодов, а на той китайской что я привёл он до стоит есть разница?
__________________
Ух сейчас зажжём
_TAYPHUN_ вне форума  
Непрочитано 12.01.2014, 00:44  
_TAYPHUN_
Прописка
 
Аватар для _TAYPHUN_
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 145
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
_TAYPHUN_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: CM6800

Мы все всегда говорим нагрузить блок по канлам, но по факту когда комп запускается он опрашивает микросхему контроля напряжения есть ли нормальное напряжение и только когда в норме он всё включает в рабочий режим ,т.е при старте компа потребление идёт по 5 вольтам дежурки и всё. И если не будет 3,3 в микросхема контроля напряжения скажет пошёл вон и не даст по ноге сигнал power good. А мы пытаемся нагрузить блок зачем-то на столе. Все что есть напряжения должны быть на холостом ходу сразу. Я прав?
__________________
Ух сейчас зажжём
_TAYPHUN_ вне форума  
Непрочитано 12.01.2014, 00:51  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: CM6800

Красное - путь тока в нагрузке, когда ключевые транзисторы на гарячей стороне включены. Синее - путь тока в нагрузке, когда транзисторы выключены, ток этот создается ТОЛЬКО дросселем, для 5 и 12 через другие диоды и через ДГС аналогично.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6666666666666.jpg
Просмотров: 61
Размер:	34.3 Кб
ID:	57332  
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 12.01.2014, 00:55  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: CM6800

о функции дросселя до диодов я вам рассказывал ранее, это насыщающийся дроссель, с ним работает 431 с транзистором, для упрощения понимания моежет считать что его нет, перемычка.
ДГС - дроссель групповой стабилизации.
О тонкостях запроса материнки не знаю...также не знаю сколько материнка берет в момента запуска и по каким каналам. Но вы все-таки нагрузите, если подгруженый блок питания будет работать нормально по линии 3.3, возможно так и должно быть. Можете проверить те два диода возле транзистора 431-ой.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 12.01.2014, 02:47  
_TAYPHUN_
Прописка
 
Аватар для _TAYPHUN_
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 145
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
_TAYPHUN_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: CM6800

т. е. я нагружу 5 и 12в по 100Вт к примеру. На выходе 3,3В типа должно 3,3 и не изменятся, если я даже туда нагрузку к примеру 10вт впаяю?
__________________
Ух сейчас зажжём
_TAYPHUN_ вне форума  
Непрочитано 12.01.2014, 11:10  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: CM6800

если я правильно вкурил вашу схему, то вы можете нагрузить или 5 вольт(лучше именно 5) либо 12 вольт, на хх при этом по линии 3.3 ВОЗМОЖНО будет больше напряжение, чем 3.3, но при малейшей нагрузке, те же ваши 10Ватт стабилизируется на уровне 3.3 с большой точностью. Вобще для компоских блок видел требования в виде графика, на котором он должен работать только в определенных рамках по распределению мощностей по каналов, так вот на тех графиках точка, в которой 5 и 12 нагружены, а 3.3 нет - вроде и не была показана, равно как и другие вариации крайне несимметричной загрузки канала. Могу ошибаться. Но, думаю, требования к БП по части в каких пределах он должен стабилизировать напряжение можно найти в инете. Здесь просто 3.3 делаются другим способом, ваш второй блок если не имеет дросселя для насыщения будет на хх давать 3.3. А тут - нет. Вот нагрузите вы 12 и 5 вольт, будет Кзап около 0.5, а при таком кЗап если 3.3 не нагружено дроссель не сможет так сильно укоротить импульс(так думаю, но возможны варианты) чтоб сохранить на хх 3.3. Но уже при нагрузке хоть 1 Ампер все станет на свои места. Инженер, делающий БП для компов исключает возможность, при которой какая-то линия будет без нагрузки, но может как-то подкорректровать бп для защиты от превышений, как это у вас сделано - нужна полная схема и анализ. В том числе и значений частоты, индуктивности всех дросселей и прочего. Иногда достаточно просто по каждой линии помощнее резистор втулить в нагрузку паразитную, чтоб на хх подгружал бп.


Цитата:
т. е. я нагружу 5 и 12в по 100Вт к примеру
мой последний экземпляр переходил в режим неразрывных токов уже при 20-30 ватт на канал. так что 100 лишнее. Плюс стабилизация 3.3 должна произойти немножко раньше, чем дроссель войдет в режим.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела

Последний раз редактировалось soladko; 12.01.2014 в 12:02.
soladko вне форума  
Сказали "Спасибо" soladko
_TAYPHUN_ (12.01.2014)
Непрочитано 12.01.2014, 22:12  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,964
Сказал спасибо: 296
Сказали Спасибо 498 раз(а) в 362 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: CM6800

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Вобще для компоских блок видел требования в виде графика, на котором он должен работать только в определенных рамках по распределению мощностей по каналов
Наверное, это была спецификация АТХ, точнее, Cross Loading Graph for *** W Configuration (стр.15 и ниже).
estet вне форума  
Непрочитано 13.01.2014, 14:25  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: CM6800

Да, такое. все ленбь вычитывать, но минимальные токи нагрузок в таблицах заметил, и график тоже не от 0 построены. Значит на хх возможно и не должно быть стабилизации жесткой, разве что чтоб не в аварийный режим все уходило...хз, в этом не силен, не было надобности.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 14.01.2014, 23:44  
_TAYPHUN_
Прописка
 
Аватар для _TAYPHUN_
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 145
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
_TAYPHUN_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: CM6800

Ладно с этим пока завяжем. А вот привезли мне новые транзисторы пару F21NM60N в замен сдохшему одному F21NM50N для PFC, поставил я эту пару сразу и включил источник, происходит такая картина, при достижении 380В на кондесаторе через 3-4сек источник отрубается. Впаял я перменник в обратную связь по напряжению PFC и начал регулировать напряжение от 300 до 380В. Оказалось, что источник работает только при 300В т.е. когда PFC молчит. Выпаял катушку PFC раскрутил изоляцию, а там всё впорядке на вид горелого ничего не видно.
Что ещё может быть?
__________________
Ух сейчас зажжём
_TAYPHUN_ вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot