Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 03.04.2015, 08:59  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу запустить DC\DC на tl494

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
бред от начала и до самого конца.
1. в прямоходах вводится специально маленький зазор, чтобы устранить (максимально снизить) остаточную индукцию.
2. зазор вводится для избежания насыщения материала сердечника.
3. энергия запасается именно в зазоре, а не в сердечнике. и только поэтому, чем больше зазор, тем больше можно запасти энергии.

еще один бред.
индукция насыщения никак не зависит от величины зазора.
а ферритов с рабочей индукцией 0,6 Тесла вообще не существует в природе.
Позвольте, давайте разберёмся.
1. При расчёте трансформатора "прямохода" всегда учитывается максимальное значение остаточной индукции. И выбирая значение максимальной индукции намагничивания, отталкиваются от этого значения. Маленький зазор вводят для того, чтобы сузить петлю гистерезиса. Но такой подход ведёт к увеличению напряжённости магнитного потока, что соответствует увеличению тока намагничивания, который полезной работы (активной мощности) не даёт, а ключевой транзистор нагружает. Поэтому в двухтактных преобразователях такой подход практически не применяется. Даже наоборот, шлифуются торцы Ш-образных сердечников, чтобы не возникло ни малейшего зазора.
2. В пункте два, своего опуса, Вы утверждаете, что зазор вводится для избежания насыщения материала сердечника. А в самом конце повествования, говорите о том, что индукция насыщения ни как не зависит от величины зазора. Вы уж как-нибудь определитесь в своих взглядах. А то сами себе противоречите. Ведь насыщение сердечника происходит тогда, когда значение индукции, потока намагничивания, достигает величины индукции насыщения. Но индукция, и потока намагничивания и, тем более, насыщения ни коим образом не зависит от зазора. Индукция насыщения, как Вы правильно заметили, зависит только от свойств материала сердечника и всё. А индукция магнитного потока намагничивания, зависит от действующего значения напряжения питания, частоты перемагничивания, площади поперечного сечения сердечника и количества витков первичной обмотки. И всё! Ни какой проницаемости, а соответственно и зазора, здесь нет. Зазор только снизит абсолютную проницаемость сердечника, тем самым увеличит напряжённость магнитного поля и, как следствие ток холостого хода, который, в принципе, соответствует току намагничивания.
3. По поводу третьего пункта, Вашего опуса. Вы хоть где-нибудь, хоть когда-нибудь встречали, или слышали о зазоре без сердечника? Я в этом сильно сомневаюсь.
А за "бред", не мешало бы извиниться.
Реклама:
KREN вне форума  
Непрочитано 03.04.2015, 09:12  
KREN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: г. Томск
Сообщений: 1,988
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 778 раз(а) в 435 сообщении(ях)
KREN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу запустить DC\DC на tl494

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
а ферритов с рабочей индукцией 0,6 Тесла вообще не существует в природе
Али Вы "господь бог", что делаете такие заявления? Например: "альсифер", тоже считается ферритом и имеет ещё одно название - "стеклоферрит". Так вот у него индукцией насыщения считается один Тесла.
KREN вне форума  
Непрочитано 04.04.2015, 00:03  
true71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для true71
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Козьмодемьянск. Это на Волге.
Сообщений: 2,399
Сказал спасибо: 5,548
Сказали Спасибо 1,049 раз(а) в 605 сообщении(ях)
true71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу запустить DC\DC на tl494

Сообщение от KREN Посмотреть сообщение
Значит Вам дешевле жить. У нас TL494 стоит порядка 30 руб, а TL598 аж 200 руб.http://www.elekont.ru/search/?q=TL598CD

Поменяйте магазин.

http://www.elitan.ru/price/index.php...all&seenform=y
true71 вне форума  
Непрочитано 04.04.2015, 00:09  
true71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для true71
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Козьмодемьянск. Это на Волге.
Сообщений: 2,399
Сказал спасибо: 5,548
Сказали Спасибо 1,049 раз(а) в 605 сообщении(ях)
true71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу запустить DC\DC на tl494

А между тем, ТС давно потерял нить разговора...
true71 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PROTEUS 7.1 SP2- не могу запустить прогу! ra3pop Proteus 6 01.02.2008 21:56
MP Lab 7.1 Не могу создать проект Dimtr Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 10.12.2005 17:09
не могу запустить генератор ra0wbj Электроника - это просто 1 02.08.2005 16:48
помогите советом: не могу запустить жки DG16080. kumbaya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 25.02.2005 20:01
[Решено] Не могу запустить ЖКИ Ingerner119 Делимся опытом 1 09.01.2004 14:34


Часовой пояс GMT +4, время: 23:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot