Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

AVR Раздел по микроконтроллерам компании Atmel - AVR / ATtiny / ATmega / ATMega128 / ATxmega, вопросы по программированию в AVR studio и все, относящееся к AVR...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 26.08.2015, 19:54   #81
BolshoyK
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 609
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 140 раз(а) в 72 сообщении(ях)
BolshoyK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Mini NRF24L01+законектить с атмегой 16. Есть вопросы по приёму...

Сообщение от miwutka Посмотреть сообщение
BolshoyK, ща качну почитаю, и буду пробовать адаптировать.....

Взглянул - вроде читабельна, тем более с готовым проектом легче читать как там процедуры применять.... Это вроде изирайдера библа. Я из нее отключю КОМ-порт и подключю ЖК свой. Буду на нем мониторить всё.....
ну дело хозяйское, только вопросы почему не работает - не ко мне тогда
пример на то и пример, чтобы запускать как есть, без глобальных изменений.
Реклама:
BolshoyK вне форума  
Непрочитано 26.08.2015, 19:59   #82
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Mini NRF24L01+законектить с атмегой 16. Есть вопросы по приёму...

Сообщение от BolshoyK Посмотреть сообщение
копирует кусок памяти с одного места в другое. стандартная штука. список используемых библиотек в начале каждого файла программы есть.
Теперь понял. Выше написали где...

Могли бы вы объяснить в кратце кусок кода:

функция check_buffer я так понял проверяет буффер КОМ-порта и если не пустой то шлет данные?
PHP код:
memcpy(&RF_InitStruct.RF_TX_Adress,&ClockAddress,5);
            
memcpy(&RF_InitStruct.RF_RX_Adress_Pipe0,&ClockAddress,5);
            
RF_InitStruct.RF_Pipe_Auto_Ack=RF_Pipe_All_Ack_Dis  able;//подтверждение передачи я так понял тут отключено для всех pipe? А для чего? Просто?
            
Switch_RF_TX();// просто переводим в режим TX и передача данных пошла?
            
writeret RF_SendPayload(arg,16);//сюда пишет количество повторных отправок?
            
printf("send_return_code=%d\n\r"writeret);
            if (
writeret == 255) {print_debug(); RF_repair_error(); print_debug();}//если отправок 255 то сбой передачи типа7
            
memcpy(&RF_InitStruct.RF_TX_Adress,&SensorAddress,5);
            
memcpy(&RF_InitStruct.RF_RX_Adress_Pipe0,&SensorAddress,5);
            
RF_InitStruct.RF_Pipe_Auto_Ack=RF_Pipe0_Ack_Enable  ;//.....?
            
Switch_RF_RX();// режим приемкника.... 
в библиотеке немного не понял эту строку
pipe = RF_Receive_Data(buffer,16);

Оно я так понял принимает данные в буфер, а переменной pipe что будет записано? В библиотеке не понял что там и как.....

Последний раз редактировалось miwutka; 26.08.2015 в 20:04.
miwutka вне форума  
Непрочитано 26.08.2015, 20:00   #83
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Mini NRF24L01+законектить с атмегой 16. Есть вопросы по приёму...

Сообщение от BolshoyK Посмотреть сообщение
только вопросы почему не работает
так как я меняю под себя то конечно таких вопросов не будет )))
miwutka вне форума  
Непрочитано 26.08.2015, 20:28   #84
BolshoyK
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 609
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 140 раз(а) в 72 сообщении(ях)
BolshoyK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Mini NRF24L01+законектить с атмегой 16. Есть вопросы по приёму...

miwutka, pipe - номер пайпа по которому приняты данные. для понимания надо заглянуть в мануал по чипу. там есть картинка про работу 1 ко многим, несколько кружков вокруг одного центрального.

Отключение подтверждения - так надо. синхронизация часов не требует подтверждения доставки, т.к. приемников может быть много. а вот для приема от датчиков, подтверждение нужно. по этому оно потом включается.

Последний раз редактировалось BolshoyK; 26.08.2015 в 20:36.
BolshoyK вне форума  
Непрочитано 26.08.2015, 20:42   #85
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Mini NRF24L01+законектить с атмегой 16. Есть вопросы по приёму...

Мануал есть у меня, с русским переводом в регистрах....

Спасибо. Теперь понял. На днях сяду под себя ее переделывать. Вроде так всё понятно пока... ))
Вложения:
Тип файла: pdf nRF24L01_Specification_v2_0.pdf (1.14 Мб, 123 просмотров)
miwutka вне форума  
Непрочитано 30.12.2015, 13:38   #86
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Mini NRF24L01+законектить с атмегой 16. Есть вопросы по приёму...

Добрался на праздниках до своей платы. Нашел готовый проект, убрал от туда УСАРТ, запустил и оно начало работать. Там чисто светодиоды по приему и передаче работают и счетчик передается. Хочу туда сейчас подключить ЖК и посмотреть счетчик передается ли... Если буду задавать вопросы не ругайтесь сильно )))
miwutka вне форума  
Непрочитано 03.01.2016, 20:45   #87
Insector
Частый гость
 
Регистрация: 24.11.2006
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Insector на пути к лучшему
По умолчанию Re: Mini NRF24L01+законектить с атмегой 16. Есть вопросы по приёму...

До недавнего времени никогда не работал с трансиверами. Поступил небольшой заказ. Разработать устройство на трансиверах с этим чипом. Заказчик заказал с Китая трансиверы со внешними антеннами. Ждать нужно было недели две-три. Чтобы время не тратить, купил в местном магазине трансивер со внутренней антенной. Пока ехали заказанные модули, изучал свой модуль. Впоследствии выяснилось, что модуль без антенны был на чипе si24l01. Модуль с антенной на чипе вроде как, nrf24l01. Вроде как - есть подозрение, что чипы поддельные.
Пара моментов, которые вылезли в процессе изучения трансиверов:
1) Если в модуле включены прерывания, опрос регистров только после установки IRQ в 0.
Либо после задержки. Время задержки зависит от скорости передачи, размера пакета, максимального кол-ва попыток передачи, плюс небольшой запас, для гарантии.
Модуль на si24l01 позволял читать регистры до установки IRQ в 0, модуль на nrf24l01 - нет.
2) Судя по всему у модулей есть собственные внутренние строковые команды. Ситуация: застрял на несколько дней в программе. Не идет и все тут. До определенного момента работает. После - ни в какую. Причина - дикая случайность. Я сначала написал вариант программы, в котором отправлял числа, по ним соответствующие действия. Потом решил усложнить программу, отправлять текст. К примеру, "CH1", "CH2", "CH3". И была у меня тестовая строковая команда "TEST". Оказывается, это слово - внутренняя команда чипов. Судя по всему, заводская, для проверки работоспособности чипов. После приема этой строковой команды чип nrf24l01 зависает на несколько секунд.
Insector вне форума  
Сказали "Спасибо" Insector
Eddy71 (04.01.2016)
Непрочитано 03.06.2016, 23:30   #88
miwutka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,531
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 48 сообщении(ях)
miwutka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Mini NRF24L01+законектить с атмегой 16. Есть вопросы по приёму...

Вообщем хочу поделится наблюдениями с начинающими. Подключал miniNRF24L01+ - с ней не работало ни в какую. Подключил обычные NRF24L01+ - всё заработало, но долго устранял дребезг питания. Проверял в плате без пайки - дребезг сильный и чип виснет и всё.С miniNRF буду разбираться уже после изготовления платы.....
miwutka вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прикупил пирометр Fluke 62 MAX - есть вопросы sobyninsk Измерительное оборудование 16 29.11.2018 12:43
Радиомаячок из коммуникатора Kabron Автоматика и аппаратура связи 12 08.09.2009 12:24


Часовой пояс GMT +4, время: 22:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot