Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 02.08.2015, 22:20  
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
Счастье Re: TFT 10" и сенсорная панель

Сообщение от STM32F0 Посмотреть сообщение
Ничего в ней дефектного нет, есть недопонимание происходящего, не более.
Ага, подключаешь один стабилизатор, ставишь осцилл в ждущий режим, подаешь питание, и наблюдаешь иголку равную подведенному напряжению, потом четкие 3.3В, подключаешь стабилизатор другого производителя, иголки нет, вывод!!
Сообщение от STM32F0 Посмотреть сообщение
Спешу вас расстроить, сильно расстроить, Колумбом вам не быть. На подобное вы не первый натыкаетесь.
Да как бы, ничего не нужно, медальку не просил, в сущности плевать, главное чтобы премию Дарвина не дали, а так у меня была проблема, нашел причину, устранил и больше нечего!
Сообщение от STM32F0 Посмотреть сообщение
а фразы типа "на старом и добром АВР и так всё работало" говорят о больших пробелах в знаниях.
Где я такое писал?
Сообщение от STM32F0 Посмотреть сообщение
Потом понял, что у меня такого и в принципе не могло быть - питание всегда закрыто либо стабилитроном, либо трансилом, как и положено.
Угу, гуру схемотехники, хоть бы не позорились, нужно было написать, что индуктивности не хватает, или RC цепи, а то супрессором с наносекундными иголками бороться, про стабилитрон вообще без комментариев! Супрессоры иногда ставят, в основном после импульсных схем в паре с предохранителем или обрывным резистором, но не после 1117 для защиты процессора это бессмысленно, делают и так, но если летит стабилизатор то и проц следом без вариантов!
Вообще тема не про это, а то ушли, уж слишком далеко в сторону, автор уже, наверное забыл что хотел!
Реклама:
ALEKSEY188 вне форума  
Непрочитано 02.08.2015, 23:55  
STM32F0
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2014
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 284 сообщении(ях)
STM32F0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: TFT 10" и сенсорная панель

Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
Ага, подключаешь один стабилизатор, ставишь осцилл в ждущий режим, подаешь питание, и наблюдаешь иголку равную подведенному напряжению, потом четкие 3.3В, подключаешь стабилизатор другого производителя, иголки нет, вывод!!
Незнания подменяются колдовством и гаданием на кофейной гуще.
Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
Да как бы, ничего не нужно, медальку не просил
Да никто и не даст!
Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
у меня была проблема, нашел причину, устранил и больше нечего!
Ну и ладно! Эта проблема уже всплывала, и не раз. Достаточно было гуглем.
Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
Угу, гуру схемотехники, хоть бы не позорились, нужно было написать, что индуктивности не хватает
Индуктивность сама по себе может быть причиной неприятностей.
Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
а то супрессором с наносекундными иголками бороться, про стабилитрон вообще без комментариев!
Угу! А производители то и не знают!

The SMA series is designed to protect voltage sensitive
components from high voltage, high energy transients. They have
excellent clamping capability, high surge capability, low zener
impedance and fast response time.

Peak Power − 400 W @ 1 ms
Response Time is Typically ‹ 1 ns
Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
Супрессоры иногда ставят, в основном после импульсных схем в паре с предохранителем или обрывным резистором, но не после 1117 для защиты процессора это бессмысленно, делают и так, но если летит стабилизатор то и проц следом без вариантов!
Серьёзно? Тогда и обсуждать тут нечего! Нормальные супрессоры отрубают комповые БП, оставляя HD живым. О чём вы тут рассказываете?
Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
В общем на керамику скупится не нужно, но на мой взгляд это не проблема.
Экономия керамики тоже от больших знаний?

Последний раз редактировалось STM32F0; 03.08.2015 в 00:01.
STM32F0 вне форума  
Непрочитано 03.08.2015, 02:32  
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
По умолчанию Re: TFT 10" и сенсорная панель

Сообщение от STM32F0 Посмотреть сообщение
Незнания подменяются колдовством и гаданием на кофейной гуще.
Ссылку на даташиты или апноуты к LM1117, есть чем подтвердить свои слова, или существует только в воспаленном разуме?
Сообщение от STM32F0 Посмотреть сообщение
Серьёзно? Тогда и обсуждать тут нечего! Нормальные супрессоры отрубают комповые БП, оставляя HD живым. О чём вы тут рассказываете?
Посмотрите устройство HDD, там действительно иногда ставят, супрессор и обрывной резистор, после него обычно стоит индуктивность и импульсный стабилизатор, за крутилку вообще молчу. Где Вы видели, чтобы процессор напрямую на 5 вольтах сидел! На материнки вообще мало чего питается прямо от блока питания, обычно на все, свой стабилизатор.
Ниже картинка из даташита на 1SMA5.0AT3G надеюсь что такое Breakdown и Clamping Voltage Вы понимаете! 5 вольт версия при 10mA, вполне законно падает 6,4В, как себя при этом будет чувствовать процессор? Эти вещи применяются для защиты от статики, для этого маленькое время отклика при большом напряжении, есть графики можно изучить, почитать, что такое ВАХ диода зенера, чтобы лишни детали не ставить!
Вообще Вы интересный человек, пытаетесь тыкать носом других, безапелляционные заявления о своей правоте, перекручиваете чужие посты, чтобы казаться умнее, за керамику мне приписали, хотя я дал рекомендацию начинающему не экономить. У Вас интересная подпись интересно сами понимаете ее смысл!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1SMA5.jpg
Просмотров: 22
Размер:	62.9 Кб
ID:	81989  
ALEKSEY188 вне форума  
Непрочитано 03.08.2015, 02:58  
STM32F0
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2014
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 284 сообщении(ях)
STM32F0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: TFT 10" и сенсорная панель

Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
Ссылку на даташиты или апноуты к LM1117, есть чем подтвердить свои слова, или существует только в воспаленном разуме?
Причём здесь ваш воспалённый разум к моим словам? Я чтоли недочитал и спалил 103-е? Акститесь!
Посмотрите схемотехнику 1117, разберитесь с возможными причинами возникновения повышенного напряжения, потом уже делайте выводы. Или это очень тяжело?
Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
Посмотрите устройство HDD, там действительно иногда ставят, супрессор и обрывной резистор, после него обычно стоит индуктивность и импульсный стабилизатор, за крутилку вообще молчу.
И что? Супрессор, в отличие от стабилитрона, имеет свойство погибая уходить в короткое (как правило), чем и спасает последующую схему! Что тут непонятно?
Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
Ниже картинка из даташита на 1SMA5.0AT3G надеюсь что такое Breakdown и Clamping Voltage Вы понимаете! 5 вольт версия при 10mA, вполне законно падает 6,4В, как себя при этом будет чувствовать процессор?
Пятивольтовые ПИК/АВР нормально. Да и у STM будет больше шансов выжить, в отличие от попадания 12-15Вольт входных.
А в принципе, что я вам должен что-то рассказывать/доказывать, если вы типа знаете всё лучше меня?
Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
Эти вещи применяются для защиты от статики, для этого маленькое время отклика при большом напряжении, есть графики можно изучить, почитать, что такое ВАХ диода зенера, чтобы лишни детали не ставить!
Вот из-за этих "лишних" деталей т произошла потеря МК.
Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
Вообще Вы интересный человек, пытаетесь тыкать носом других, безапелляционные заявления о своей правоте
ИМХО. у меня здорово получилось!
Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
перекручиваете чужие посты, чтобы казаться умнее, за керамику мне приписали, хотя я дал рекомендацию начинающему не экономить.
Та ну? Где? Ваше и дословно!
Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
недавно купил сотню 103 камушков у китайцев по смешной цене, запаял один, тот поработал немножко, нагрелся и умер, запаял другой, тот поработал пару дней и умер точно также, сначала стал греться, потом в КЗ. Расстроился, подумал, халявы не бывает, запаял из старых запасов те же яйца, стал копать оказался стабилизатор 1117, при включении давал короткую иголку, всего ~10nS, не сразу и поймал. В общем на керамику скупится не нужно, но на мой взгляд это не проблема. Еще пару штук спалил сам, а так сами по себе, без вопиющих причин у меня еще не вылетали.
Где тут совет начинающему?

Последний раз редактировалось STM32F0; 03.08.2015 в 03:03.
STM32F0 вне форума  
Непрочитано 03.08.2015, 03:49  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: TFT 10" и сенсорная панель

Сообщение от STM32F0 Посмотреть сообщение
разберитесь с возможными причинами
Мало того, они и при выгорании замыкают вход на выход.
Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
Ниже картинка из даташита на 1SMA5.0AT3G
А с какой целью Вы в пятивольтовый тычете? Выбирайте правильный по параметрам.
Под процессорами на материнках компьютеров, кстати, тоже стоят. Прямо под сокетом. Если "на улицу" ничего нет, то с чего бы?
omercury вне форума  
Непрочитано 03.08.2015, 07:32  
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
По умолчанию Re: TFT 10" и сенсорная панель

Сообщение от STM32F0 Посмотреть сообщение
Причём здесь ваш воспалённый разум к моим словам? Я чтоли недочитал и спалил 103-е? Акститесь!
Посмотрите схемотехнику 1117, разберитесь с возможными причинами возникновения повышенного напряжения, потом уже делайте выводы. Или это очень тяжело?
Теперь появилось повышенное напряжение? Была только иголка! Ссылку, которая подтверждает Ваши слова, рекомендации использовать супрессор или стабилитрон, после LM1117 3,3В для защиты процессора, где сказано, что при включении, выходное напряжении имеет право подскакивать до уровня входного. А иначе просто треп, я умный и не волнует!
Сообщение от STM32F0 Посмотреть сообщение
Потом понял, что у меня такого и в принципе не могло быть - питание всегда закрыто либо стабилитроном, либо трансилом, как и положено.
Сообщение от STM32F0 Посмотреть сообщение
Да и у STM будет больше шансов выжить, в отличие от попадания 12-15Вольт входных.
Есть прогресс, раньше в принципе быть не могло, теперь больше шансов, что будет через день? Хотя 12 -15 В на 3,3В линейным стабилизатором это по уму, все дерьмо но это правильно!
Остальное комментировать смысла не вижу, не о чем!

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Мало того, они и при выгорании замыкают вход на выход.
А с какой целью Вы в пятивольтовый тычете? Выбирайте правильный по параметрам.
Ссылку привел на тот, в котором есть циферия ‹1nS, как хотелось оппоненту, хотя она ничего не значит, а так картина не меняется 4.1В при токе1 мА.
А вообще будет так: стабилизатор умер, все, что может отдать блок питания идет на процессор и супрессор. В зависимости от включенной периферии и тактовой частоты, ток через процессор ~20 - 50 мА при 3,3В с ростом напряжения ток будет расти по экспоненте, как и мощность рассеиваемая на кристалле, при этом супрессор только начнет проводить при 4,1В, причем судя по графику при токе 100мА падение будет порядка 5,7 В. Кто кого защищает?

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Под процессорами на материнках компьютеров, кстати, тоже стоят. Прямо под сокетом. Если "на улицу" ничего нет, то с чего бы?
Никогда не видел там супрессора, в некоторых особенно в ноутбучных ставят танталовый конденсатор, жирный, похожий на мощный диод, а так обычно куча керамики.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SMLVT3V3.jpg
Просмотров: 19
Размер:	20.8 Кб
ID:	81990  
ALEKSEY188 вне форума  
Непрочитано 03.08.2015, 11:32  
STM32F0
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2014
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 284 сообщении(ях)
STM32F0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: TFT 10" и сенсорная панель

Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
Теперь появилось повышенное напряжение? Была только иголка!
В вашем понимании иголка это не кратковременное повышение напряжение, а иголка в прямом смысле слова? И что вы там на кристалле иголкой выковыривали?
Сколько вы там МК пожгли? Пять, шесть? Респект!
Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
рекомендации использовать супрессор или стабилитрон, после LM1117 3,3В для защиты процессора, где сказано, что при включении, выходное напряжении имеет право подскакивать до уровня входного.
Разберитесь как работает стабилизатор, как работает цепь регулировки, а потом только беритесь спорить!
Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
я умный и не волнует!
Абсолютно не волнует! Ни одного не спалил! И что?
Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
Остальное комментировать смысла не вижу, не о чем!
Знаний не хватает? Я так и знал!
Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
А вообще будет так: стабилизатор умер, все, что может отдать блок питания идет на процессор и супрессор. В зависимости от включенной периферии и тактовой частоты, ток через процессор ~20 - 50 мА при 3,3В с ростом напряжения ток будет расти по экспоненте, как и мощность рассеиваемая на кристалле, при этом супрессор только начнет проводить при 4,1В, причем судя по графику при токе 100мА падение будет порядка 5,7 В. Кто кого защищает?
Да никто и не кого! Продолжайте палить МК, у вас их ещё много!
Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
в некоторых особенно в ноутбучных ставят танталовый конденсатор
Тоже вариант, подумайте на досуге.
STM32F0 вне форума  
Непрочитано 03.08.2015, 11:57  
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
По умолчанию Re: TFT 10" и сенсорная панель

Как ребенок ей богу, ссылки где?
ALEKSEY188 вне форума  
Непрочитано 03.08.2015, 14:13  
STM32F0
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2014
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 284 сообщении(ях)
STM32F0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: TFT 10" и сенсорная панель

Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
ссылки где?
В гуглЕ! Что первое попалось "есть проблемы с STM32 - при подаче больше 12В на LD1117/LM1117 STM32 сгорает, с авр и пик все нормально".

---------------
Дети протэза и кака-калы, попривыкали к идеальным моделям, ни даташит прочитать, ни думать, ни гуглить не умеют - нынешнее общество потребляцтва.
STM32F0 вне форума  
Непрочитано 03.08.2015, 14:53  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: TFT 10" и сенсорная панель

ALEKSEY188,
LM1117 /LD1117 керамика 0.1 + 10 uF - иголок не наблюдал никогда .
вывсеврете ????

Правда подавать на LDO " больше 12В" не собираюсь , я еще не отупел настолько...
__________________
Осторожно , злой кот

Последний раз редактировалось dosikus; 03.08.2015 в 14:59.
dosikus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сенсорная панель - чем заменить ? gilera Производственное оборудование 25 09.02.2011 21:25
Сенсорная панель на металле m_serebrov Поиск схем. Делимся схемами 1 08.07.2010 11:19


Часовой пояс GMT +4, время: 10:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot