Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 18.12.2008, 14:16  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

барахло эти старые германиевые транзисторы, у них начальный ток коллектора, в особенности при свободно болтающейся базе (как тут предлагают), настолько велик, что вообще ни в какие ворота... намучился я в детстве с германием... когда перешел на кремний, все стало намного веселее...
что касается 155 серии (из чего собственно возникла эта тема, из моего оффтопа той темы) - то весьма подходящая вещь, чтобы печку делать электрическую...
n-p-n германиевые типа МП10 и аналогичные - можно было сразу упаковками выбрасывать вместо того, чтобы пытаться куда-то применить.
phil311 вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 14:27  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Сообщение от vouk
Тау, зато Ваш движок должен вращаться от приличного фотодиода. Или - если в землю воткнуть два разных гвоздя (железный и медный)
Не вышло
Взял ФД-24К (здоровый такой , площадь кристалла = круг диаметром 10 мм) Так он негодяй дает 0,52 V ЭДС но ток КЗ только 0,9 мА от лампочки. 2T908 на меньшем кристалле давал в разы больший ток.
Да, я тоже заметил. Все фотодиоды дают очень малый ток Наверное, потому, что в них что-то вроде позрачного токосъемника используется, с малой проводимостью. Для преобразования энергии другие структуры нужны.
vouk вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 14:34  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
.. намучился я в детстве с германием... когда перешел на кремний, все стало намного веселее...
Когда надоест кремний - переходите на арсенид галлия, там еще веселее
Цитата:
у них начальный ток коллектора, в особенности при свободно болтающейся базе (как тут предлагают), настолько велик, что вообще ни в какие ворота...
Фил, тогда и ворота были другие
ЗЫ А каким боком "155 серия" германия касается? 8O
vouk вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 17:01  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Когда надоест кремний - переходите на арсенид галлия, там еще веселее
Вам бы все шутить да шутить, а к кремниевым транзисторам у меня претензий нет, начиная с КТ315 и заканчивая самыми современными. Кстати, некоторые отечественные СВЧ-транзисторы получше импортных аналогов... Арсенид галлия уместен там, где его и применяют... Усмешек не понял...

Цитата:
тогда и ворота были другие
прочитал, извините, тупую телегу http://www.proza.ru/2003/07/14-137 о новых воротах, совершенно не понравилось.... вообще для немолодого человека "все раньше было лучше" в основном, но есть и исключения. Например n-p-n транзисторы из германия... Да и П4БЭ собственно, тоже барахло... П2**серия пожалуй что получше...

Цитата:
А каким боком "155 серия" германия касается?
а найдите тему в этом же разделе про 155 серию, тогда узнаете. Не германия она касается, а данная тема про П4БЭ возникла из моей оффтопной реплики про 155 серию. Там я писал, что 155 давно пора в мусорное ведро, а теперь вот обосновал почему. Но только опять получился оффтоп, виноват.

Дорогой vouk , так что можете сказать по существу про начальный ток коллектора у отечественных германиевых транзисторов? Импортные не юзал.... Ну конечно ГТ308 были уже поприличнее намного....
phil311 вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 19:16  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Фил, ну не люблю я, когда старое ругают Ну, зачем его ругать, когда оно и так - старое. Это все равно, что лежачего бить. Или неуважать своих родителей, за то, что они старые . Особенно неприятно, когда ругают те, кому от роду меньше, чем тому, что они ругают (это к Вам не относится). Потому, что замечено: кто неуважительно относится к старому, у того и о новом знания поверхностные.
Если короче, то мне не понравились слова "барахло" и "не лезет ни в какие ворота". А не нужно их их и совать "не в те ворота" .
Никогда не говорил, что германиевые транзисторы лучше кремниевых. Речь в данном топике вовсе не о том, что П4Б чем-то лучше современных транзисторов. О чем-то другом... Вот если бы я нашел кучу старых транзисторов, то тоже не выбросил бы, а думал бы, как их использовать. Я думаю, это не от жлобства, все мастеровые люди так себя ведут. И только шибко деловые "решают вопросы" не делая лишних движений, находят сразу необходимые схемы и прошивки, а также консультации "мастеровых", при этом не упуская случая поиздеваться над тем, что последние занимаются чепухой.
КТ 315 - отличный транзистор. Любой кремниевый транзистор в схеме, если он не высоковольтный какой или СВЧ, или еще эксклюзивный какой-нибудь, можно заменить на КТ315 и он бут работать! Не нравятся тока его плоские ноги, проволочные удобнее, их можно всунуть в любые 3 отверстия . Поэтому КТ342 чаще использую. У меня их много, на мой век хватит . Но если у 315-го ноги разогнуть в разные стороны и обрезать, то СМД-элемент получается. А если с лицевой стороны шлифануть до кристаллодержателя, то можно поставить на радиатор и он будет ватта 3 рассеивать только так...
1Т308 - такой же удачный среди германиевых. (То же самое - МП416, их на одном конвейере у нас делали. 416-й шел на ширпотреб, а на 1Т308 ставили звездочку ). Может быть, они были и не хуже заграничных, просто к тому времени, когда последние стали доступны, германий практически ушел в небытие...
По поводу большого Iко Вы, конечно правы. Но это связано не с разгильдяйством или чьей-то безрукостью, а с тем, что у германия объективно ширина запрещенной зоны в два раза меньше, чем у кремния. Но, конечно, и технология имеет значение...
Да еще ГТ322 шел во всех приемниках в тракте УПЧ, когда уже и кремниевые транзисторы были. Наверное, тоже "ничего" были, а может - просто отработанная схема уже и не хотелось менять..
ЗЫ Кстати, о "свободно болтающейся базе". Там, где я говорил об этом, она не обязана свободно болтаться. Можно поставить 30 ом на землю, и она перестанет свободно болтаться, и фотоэффект практически не пострадает.
vouk вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 19:51  
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

vouk, вот я тоже
Цитата:
не люблю, когда старое ругают
Не согласен что старое уже потому плохо что оно старое, а хорошее уже потому хорошо что оно новое. Бывает и наоборот. Внешность обманчива. Бывает какая-нибудь столетняя ржавая железяка, которую эстетически хочется "выбросить и заменить на новое", но фактически она работает лучше и надежнее аналогичной новой красивой на вид блестящей финтифлюшки. Это из опыта, приходилось обманываться в таких вещах. Так что я не о том говорил.
И все же... Транзисторы П4 это четвертая модификация от начала их массового производства П1-П2-П3-П4-... Тогда еще и опыта не было, и никто точно не знал, "как их правильно делать"... Если и было в них что-то замечательное, то применительно к условиям того времени. И другая сторона вопроса - стоит ли из, извините, "старья" - какой-то фетиш делать? Считать что "старое уже потому хорошо что оно старое..."...
И все-таки интересно, что у одних германиевых транзисторов не было особых проблем с начальным током коллектора, а у других - были... особенно у n-p-n почему-то были... наверное как-то это связано с технологическими особенностями изготовления... помните, как бывало, возьмешь горсть транзисторов, что-нибудь типа П201 измеряешь омметром сопротивление ЭК при отключенной базе, и на всех омметр показывает ноль или близко к нулю. При попытке использовать их в реальной схеме, неизменно проблемы возникали... приходилось шунтировать ЭБ как можно более малым сопротивлением... Давно уж не сталкивался с П4, но предполагаю, что с ними вполне м.б. такое. Произведены они 40 лет назад... Возможно уже диффузия подпортила переходы... Связан ли большой неуправляемый ток коллектора с "разгильдяйством" или с объективными трудностями, не знаю.. для практического использования уже не важна причина, а важно то что факт имеет место...
ГТ322 в УПЧ - да, сплошь и рядом... смутно помнится, вроде бы у них ВАХ были какие-то подходящие для работы АРУ или что-то в этом роде... у них был четвертый вывод, экран, что по-видимому способствовало борьбе с самовозбуждением...
Еще вспомнил как мы в приятелем мучились с УМЗЧ.Доступная элементная база была ограничена, какие-то транзисторы были Ge а какие-то Si ... все это грелось и дымило, сгорела куча транзисторов... так и не наладили в тот раз... Ge с Si вместе вообще плохо сочетается... но типы-то были рекомендованные автором, между прочим... Потом уже собирались по легендарной схеме Батя из "Радио", и другое подобное, все работало без настройки, на автомате... Но там был сплошь Si.
phil311 вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 21:07  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

phil311 :
Цитата:
И другая сторона вопроса - стоит ли из, извините, "старья" - какой-то фетиш делать? Считать что "старое уже потому хорошо что оно старое..."...
Да я что, я - ничего
Я еще в своем первом посте что сказал:

Цитата:
А П4Б , действительно, как фланец с хорошим тепловым контактом. Как нагреватель, или термодатчик. Или - герметичный ввод в камеру (вакуумную, или, наоборот - под давлением)...
Цитата:
В общем, в старых советских транзисторах материалы стоят намного больше, чем та функциональность, которую можно с них получить.

Ладно, не будем спорить.. Ато нас Falconist в отдельную тему пасодит
vouk вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 21:50  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
А то нас Falconist в отдельную тему пасодит
Ну вот, домодерировался... Скоро мною детей будут пугать
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 18.12.2008, 22:27  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Многие из нас в своей "реальной" жизни - "представительные и официальные" люди.
С подчиненными ( студентами, учениками...) мы должны быть строгими..
Что накладывает свой отпечаток (своего рода - табу! 8O ) на использование смайликов.. 8O , реальных и виртуальных, имхо..
...
Со своими подчиненными стараюсь всё-таки шутить, рассказать анекдот, веселую историю, комплимент..
...
Но мы не допускаем например, фамильярдности, унижения личности любым! способом, грубым или тонким..
...
Но можем пошутить над собой, над своими недостатками.. но стараемся не переходить на повышенные тона и оскорбления Личности!
А если и это "замечается".. то делается "усное замечание" один-на-один.. и всё ОК!
Так лучше для Всех! Имхо..
...
Добра и Смайликов!
vo1 вне форума  
Непрочитано 19.12.2008, 01:09  
Gordey
Прописка
 
Аватар для Gordey
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 289
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Gordey на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
vouk, вот я тоже
Цитата:
не люблю, когда старое ругают
Еще вспомнил как мы в приятелем мучились с УМЗЧ.Доступная элементная база была ограничена, какие-то транзисторы были Ge а какие-то Si ... все это грелось и дымило, сгорела куча транзисторов... так и не наладили в тот раз... Ge с Si вместе вообще плохо сочетается... но типы-то были рекомендованные автором, между прочим... Потом уже собирались по легендарной схеме Батя из "Радио", и другое подобное, все работало без настройки, на автомате... Но там был сплошь Si.
Какое-то у Вас мученическое детство было. Все мои УНЧи на германии работали прекрасно.
Один УНЧ на комплементарной паре в выходном каскаде успешно трудится и по сей день в трансивере.
Кроме того, я экспериментировал с мощным преобразователем напряжения DC-DC , так в ту пору кремниевые транзисторы даже близко сравниться не могли по КПД в этих схемах. Кремний грелся как печка, германиевые стояли холодные. Только сравнительно недавно в этих схемах у них появился конкурент в виде мощных полевиков. Так что не ругайте ветеранов. Слава тем, кто их разработал, сделал. Много ли у нас сейчас появляется новых отечественных транзисторов?
Gordey вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена транзистора AlexorLife Информация по радиокомпонентам 0 13.08.2009 13:35
Описание транзистора AlexorLife Поиск схем. Делимся схемами 4 12.08.2009 19:56
Маркировка транзистора Faworit Поиск схем. Делимся схемами 3 15.07.2008 14:30
что за фотоэлемент? sertop Видеотехника 2 05.01.2008 18:42
Аналог транзистора!!! KJuise Источники питания и свет 5 28.08.2006 18:31


Часовой пояс GMT +4, время: 11:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot