Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 18.01.2009, 14:08   #81
optima22
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Красноармейск Сар. обл.
Сообщений: 517
Сказал спасибо: 871
Сказали Спасибо 269 раз(а) в 120 сообщении(ях)
optima22 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
Сообщение от vladh

Давно, розовая мечта, сделать компактную камеру, идеи такие: дымогенератор, датчик концентрации с ОС, перенос частиц дыма на продукт статикой... Мысли, по поводу?
ЗЫ и Сало, туда же...
Удачи!
Давным давно читал про такую коптильню. Применялся электродвигатель для производства дыма ( к шкиву пружиной прижималась чурка). Для статики использовалось магнето от пускача.
optima22 вне форума  
Непрочитано 18.01.2009, 14:20   #82
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от optima22
Сообщение от sanitar249
Сообщение от vladh

Давно, розовая мечта, сделать компактную камеру, идеи такие: дымогенератор, датчик концентрации с ОС, перенос частиц дыма на продукт статикой... Мысли, по поводу?
ЗЫ и Сало, туда же...
Удачи!
Давным давно читал про такую коптильню. Применялся электродвигатель для производства дыма ( к шкиву пружиной прижималась чурка). Для статики использовалось магнето от пускача.
Ну да, напридумали
Главное, при ХК не превышать температуру в камере выше 30-40 град.(чем ниже, тем качественнее копчение )
По выделению энергии и дымогенерации, думаю, будет эквивалентно "деревяхе", положенной на ТЭН
ТЭНом, управляем ФИМой с ОС по концентрации дыма в камере, не забывая про контроль температуры, на продукт сажаем ВН, для лучшего осаждения дымка...
Наверное так?
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 18.01.2009, 14:20   #83
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,279
Сказал спасибо: 335
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
..Кстати, о холодном копчении. Процесс это длительный и камера специальная нужна...
15 лет назад я жил в Крыму, в своем доме (в 1989 году я купил там дом и переехал на пмж). И вот в эти годы я и освоил там технику холодного копчения сала, рыбы и.п. Все довольно просто и не долго. Самый простой вариант. Берется любой формы контейнер большой емкости. Я использовал металическую 200 литровую бочку. У неё (бочки)выбываются оба дна. В стенках бочки пробиваются отверстия так, чтобы можно было вставить металлические стержни. Эти стержни лучше устанавливать по диаметрам. И располагать их лучше с одной стороны бочки. На эти стержни с момощью крючков будут развешиваться предварительно просаленое сало, либо просоленая рыба. В нижней части бочки размещаете эл. плитку. На эту плитку устанавливается метал. банка из под селедки, к которую вы насыпаете или накладываете опилки или ветки приведенных в предыдущем посте пород деревьев. Для того, чтобы создать тягу необходимо бочку установить на четвертинки кирпича. Т.е. между нижней кромкой бочки и землей должен оставаться небольшой зазар. Вы включаете плитку и дожидаетесь момента, когда начнет тлеть дерево. После этого вы уменьшаете степень разогрева плитки до минимума, а бочку сверху накрываете мокрой мешковиной. Мокрая мешковина сильнее задерживает дым. Почему необходимо уменьшать разогрев плитки? Это делается для того, чтобы не поднимать температуру в месте размещения сала. Сало не должно варится, да и расход веток будет меньше. В момент, когда идет копчение вы можете заниматься другими делами. Вам надо будет только следить за тем чтобы веточки полностью не выгорели. Как только это происходит необходимо досыпать свежую порцию топлива. Процесс копчения должен продолжаться 3-4 часа.
vladh вне форума  
Сказали "Спасибо" vladh
arventur (28.11.2013)
Непрочитано 18.01.2009, 14:26   #84
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,279
Сказал спасибо: 335
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию

И разумеется все это желательно делать на улице, но в защищенном от ветра месте.
vladh вне форума  
Непрочитано 18.01.2009, 14:28   #85
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vladh
Сообщение от sanitar249
..Кстати, о холодном копчении. Процесс это длительный и камера специальная нужна...
15 лет назад я жил в Крыму, в своем доме (в 1989 году я купил там дом и переехал на пмж). И вот в эти годы я и освоил там технику холодного копчения сала...
В своем предыдущем посте, я попытался отобразить все это, с более "технической" точки зрения, спасибо, за более развернутую интерпритацию процесса...
ХК осуществлял только на "природе", хочеться попробовать и в условиях квартиры.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 18.01.2009, 14:39   #86
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от optima22
Для статики использовалось магнето от пускача.
HOT от телевизора, подойдет лучше ИМХО...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 18.01.2009, 14:50   #87
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,279
Сказал спасибо: 335
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
Сообщение от optima22
Для статики использовалось магнето от пускача.
HOT от телевизора, подойдет лучше ИМХО...
Удачи!
Вы так рассуждаете словно собираетесь производить копченности тоннами. Но так вы вполне вероятно отдадите предпостение жидкому дыму. Посто, быстро и очень дешево.
vladh вне форума  
Непрочитано 18.01.2009, 15:07   #88
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vladh
Вы так рассуждаете словно собираетесь производить копченности тоннами. Но так вы вполне вероятно отдадите предпостение жидкому дыму. Посто, быстро и очень дешево.
Знаю, как эта химикалия производиться-отрава , Хотя, во всех копченостях присутствуют диоксиды(продукты неполного окисления-канцероген)Поэтому, употребление копченостей, сродни курению...Консервация, за счет копчения, основана на биоцидном эффекте продуктов сгорания.
Да и с жидким дымом, не так вкусно, буквально, день и ночь
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 18.01.2009, 15:20   #89
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Насчет копчения! Следует сразу заметить, что копчение четко делится на горячее и холодное. Напротив, что коптить, рыбу или мясо какое, а может птицу-курицу разницы большой нет. Так вот, горячее копчение я превзошел у себя на яхте. Там, на Волге почти все этим занимаются. Коптить рыбу много технологичнее, чем жарить, даже не надо от чешуи чистить и потрошить, а когда ее целое ведро, да еще она не очень крупная, то это существенно У меня была для этого дела приспособлена медицинская коробка (180Х300Х120) для хранения и стерилизации хирургических инструментов, я ее называл биксой, хотя медики нас потом поправили, сказали, что бикса это совсем другое, и сказали как это штука называется, но мы уже привыкли к названию и настоящее не запомнили. На дно туда укладываются сухие гнилушки от ольхи. Говорят, неплохо пахнет яблоня и вишня, но мне они как то не попадались. Можно и не гнилушки, а просто дерева настрогать, но оно слегка влажное, влага возгоняется и оседает на продукте, придает специфический вкус и рождает неожиданные ассоциации, не всегда повышающие аппетит Ну и уж совсем недопустимы береста,осина и хвойные!
Поверх гнилушек кладется тонкий лист нержавейки почти во все дно. Дело в том, что из продукта капает сок, который сгорая возгоняется и делает продукт горьким. Поэтому лист перед каждой закладкой тщательно отмывают от засохших капели. Сейчас вместо него применяют аллюминиевую фольгу, которую не моют, а выбрасывают. Можно и не прикрывать гнилушки, но тогда их надо менять при каждой закладке, а с листом хватает на пять порций!
Сверху, на расстоянии около сантиметра находится решетка, на которой раскладывается с минимальным зазором продукт. Все это накрывается крышкой и ставится на плиту. Когда из под крышки пойдет дым, огонь убавляется до минимума. Весь процесс занимает от 3 ло 10 минут, в зависимости от размера рыбин, мясо и кура требует более длительного копчения!
У моего брата точно такой агрегат работал дома. Он вварил в крышку четвертьдюймовый штуцер и выпускал шланг из форточки. Ну и еще ему приходилось герметизировать стык с крышкой термостойкой стеклотканой изолентой. Некоторые приспосабливают для этого скороварки, но использовать из потом по прямому назначению без глобальной чистки не захочешь
Холодное копчение - процесс более длительный и деликатный! Сам я им не занимался, но помогал в обслуживании. У моей бабушки в частном доме было печное отопление. Труба одной из печей имела на чердаке горизонтальное колено длиной около 3 метров. Посредине его разбирались кирпичи и в дымоход вывешивалась свиная нога. Потом печь топилась более суток специальными дровами. Потом из дымохода извлекался коричневый окорок с совершенно неземным ароматом!
В лесу у рыбаков для холодного копчения по склону холма прорыта траншея, длиной метров 10 и сечением 0,5Х0,5. В нижней части горит огонь, из верхней идет дым, средина закрыта. Ближе к верху вешаются рыбины. Время копчения точно не скажу, но не менее нескольких часов!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 18.01.2009, 15:28   #90
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,279
Сказал спасибо: 335
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
..Ну и уж совсем недопустимы береста,осина и хвойные!..
Уважаемый позвольте Вас поправить. Осина очень даже годится для этого дела.
vladh вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] RE: О насущном - И прочих вопросах Igor_GDV Отвлекитесь, эмбеддеры! 177 28.01.2009 16:34


Часовой пояс GMT +4, время: 21:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot