Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Результаты опроса: Почему Вы не используете IAR (AVR)
Я его и использую. 84 42.86%
Даже не задумывался менять компилятор 29 14.80%
Нет документации на русском. 21 10.71%
Сложный. Пробовал - не получилось. Привык к текущему 29 14.80%
Код генерирует паршивый ... во всяком случае у меня 5 2.55%
другое (опишите, пжлст, что именно ... добавлю вариант ответа) 28 14.29%
Голосовавшие: 196. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 22.12.2009, 17:40   #81
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

Сообщение от rubel Посмотреть сообщение
А вот, к примеру, семейство Xmega.
Поддержка на текущий момент.

IAR(5.30): ATxmega16A4,ATxmega16D4,ATxmega32A4, ATxmega32D4,ATxmega64A1, ATxmega64A3,ATxmega64D3, ATxmega128A1,ATxmega128A3, ATxmega128D3,ATxmega192A3, ATxmega192D3, ATxmega256A3,ATxmega256A3B,ATxmega256D3

WinAvr()
ATxmega32A4,ATxmega32D4,ATxmega16A4,ATxmega16D4

В данном аспекте, к примеру, лидирство за иаром. Сравнение опять упирается в место применения компилятора. Дома врядли вам понадобится срочный переход на XMEGA. В крутых конторах - возможно... Мое мнение: в свете совремЁнных веяний существенной разницы между GCC и IAR(по качеству компиляции) практически нет. WinAvr действительно прилично подрос за последние годы, и в некоторых случаях может даже давать фору IAR. Считаю что начинающим все же лучше начинать и продолжать с WinAvr, но в дальнейшем пытаться освоить оба компилятора. А вообще - "каждому своЁ".
Ну atxmega это вообще непонятно что. По ценам и доступности отпадает.
Куртые конторы давно уже авр и пик не юзают,а используют их только как вспомогательных. Так что я не думаю что это весомый аргумент в пользу IAR
Реклама:
Gnider вне форума  
Непрочитано 22.12.2009, 20:21   #82
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

Сообщение от rubel Посмотреть сообщение
WinAvr(20090313)
ATxmega32A4,ATxmega32D4,ATxmega16A4,ATxmega16D4
А как же - iox128a1.h iox128a3.h iox16a4.h iox16d4.h iox256a3.h iox256a3b.h iox32a4.h iox32d4.h iox64a1.h iox64a3.h ? В новостях пишут не все.

Сообщение от rubel Посмотреть сообщение
Считаю что начинающим все же лучше начинать и продолжать с WinAvr
Но если хочется, то можно пользоваться и ИАР. После покупки То же и с CV, хотя без воровства о нем бы никто и не знал. Интересно - CV так популярен только из за своего мастера кода? Т.е. настройка переферии через GUI это такая ценная вещь?
kison вне форума  
Непрочитано 23.12.2009, 11:39   #83
rubel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rubel
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: ДНР
Сообщений: 612
Сказал спасибо: 553
Сказали Спасибо 314 раз(а) в 142 сообщении(ях)
rubel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
Ну atxmega это вообще непонятно что. По ценам и доступности отпадает.
Куртые конторы давно уже авр и пик не юзают,а используют их только как вспомогательных. Так что я не думаю что это весомый аргумент в пользу IAR
Да, верно, это не весомый аргумент. Весомого и определяющего аргумента повторюсь не вижу. А насчет крутых контор, которые не используют авр и пик - это вы имеете в виду Motorolla и Simmens?
Если уж говорить о конторах совсем высокой крутости, то они кажись вообще стараются не использовать МК насколько это возможно... plis форевер
rubel вне форума  
Непрочитано 23.12.2009, 13:38   #84
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

Сообщение от rubel Посмотреть сообщение
Ну atxmega это вообще непонятно что. По ценам и доступности отпадает.
Куртые конторы давно уже авр и пик не юзают,а используют их только как вспомогательных. Так что я не думаю что это весомый аргумент в пользу IAR
Да, верно, это не весомый аргумент. Весомого и определяющего аргумента повторюсь не вижу. А насчет крутых контор, которые не используют авр и пик - это вы имеете в виду Motorolla и Simmens?
Если уж говорить о конторах совсем высокой крутости, то они кажись вообще стараются не использовать МК насколько это возможно... plis форевер
Ну у нас контора не самая серьезная,но мы используем минимум LPC, а а в среднем TMS+FPGA. и по ценам не сказал бы что намного дороже чем на пиках и авр.
Gnider вне форума  
Непрочитано 26.12.2009, 12:11   #85
LEAS
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 165 раз(а) в 92 сообщении(ях)
LEAS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

WinAVR вещь бесплатная, как уже здесь и не только здесь писалось вполне конкурентноспособная с другими компиляторами. По этому его и использую. По крайней мере при выходе новых версий на один крк искать меньше.
__________________
Быть,а не казаться.
LEAS вне форума  
Непрочитано 29.12.2009, 13:27   #86
Tor Bel
Прохожий
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Tor Bel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

другое
Меня устраивает связка WinAVR(он же GCC)+AVR Studio

Последний раз редактировалось Tor Bel; 29.12.2009 в 13:30.
Tor Bel вне форума  
Непрочитано 29.12.2009, 13:44   #87
Tor Bel
Прохожий
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Tor Bel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

Сообщение от picavr Посмотреть сообщение
В IAR лучше отладчик, показывает все переменные(тип размер значение), статические глобальные, авто- ... не требуется как для GCC в Студии лазить в окне RAM и искать по адресам переменные.
Так Вы и не лазейте. Просто сделайте окошко Watch видимым и добавьте туда имя нужной Вам переменной.
Tor Bel вне форума  
Непрочитано 29.12.2009, 19:16   #88
oleg110592
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 976
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 134 сообщении(ях)
oleg110592 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

Стыдно признаться, но иногда вместо IAR и пр. использую Basic FastAVR - компилятор выдает чисто ассемблерный код (годится для AVR Studio - в нем легко копаться - это лично нужно для меня). Жалко - не развивается, но любимые микроконтроллеры есть. Выигрыш по коду иногда получал. выигрыш по времени создания программ - у меня получился значительным.
Пурген для программы есть.
oleg110592 вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 00:35   #89
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

Использую IAR. Если есть какие вопросы по применению, обращайтесь в ветку http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=137. Там ответят на все ваши вопросы и проконсультируют.

Уровень оптимизации ставлю максимальный и больше к этому не возвращаюсь. А зачем использовать неоптимально скомпилированную прогу? Если требуется дальнейшая оптимизация, то частично используется ассемблер. Например на асме пишутся п/п, прерывания и т.п. Последнее время практически не обращаюсь к таким фокусам. Очень чётко расписана связь с асмом, что позволяет чётко пользоваться всеми возможностями, в том числе использовать регистры. Качество, для AVR таково, что написание на асме даёт выигрыш в 10% на малых проектах, за счёт грамотного распределения регистров. На больших проектах, будет проигрыш. Библиотеки стандартные практически не нужны. Математика используется незначительно - в основном управление. А здесь компиляция на высоте.

Одно из основных преимуществ - кросплатформенность. По этому показателю - равных практически нет. GCC тоже, по отзывам, отличный компилятор. Многие используют оба этих компилятора вполне параллельно. По поводу эффективности компиляции на электрониксе была не одна ветка и, собственно как и везде, знание языка и компилятора даёт значительное преимущество при его использовании. Иными словами, программист, хорошо пишущий, напишет прогу эффективнее на 20-30% минимум, чем начинающий. Что, как правило, перекрывает качество компиляции разных компиляторов.
Могу отметить, что кроссплатформенные проекты, можно сразу писать с учётом кроссплптформенности. Так например у меня есть проект AVR-ARM. Написан так, что 90% текстов - общие. Причём ARMовый вариант очень широко использует 32-ух битность, например групповая обработка. При этом всё написано в синтаксисе языка.

Следование стандарту - абсолютное. И это значительный плюс. Кроме того поддержано 2 стандарта C++ для микроконтроллеров. Это обеспечивает большое количество самых разных ОС. Что имеет особенное значение при кроссплатформенности.

Представьте себе что я использую какую то ОС на CVAVR. Написал библиотеку для работы с оборудованием (что придётся для многозадачности). Короче потратил время. И вдруг, решили перенести проект на какой-нибудь STM или х51. Поехали по-новому. Искать подходящую ОС, переписать под неё либы, отладить проект. На перенос проекта для IAR понадобится значительно меньше времени.


Есть возможность создания своих библиотек.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 16.01.2010, 00:40   #90
seanta
Частый гость
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 38
Сказал спасибо: 4,145
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 13 сообщении(ях)
seanta на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

Вообще-то использую, но последнее время его громоздкость тяготит
seanta вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подниму тему WinAVR vs IAR oleg110592 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 24.10.2015 14:06
IAR Embedded Workbench zubr_ Embedd С 393 01.07.2015 21:15
Почему Proteus тормозит nsklital Proteus 1 02.11.2009 21:41
Почему греется стабилизатор 7812 alex_sn Источники питания и свет 8 29.10.2009 22:48
Кто подскажет почему не работает WD CMP_SYS Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 15.10.2009 18:47


Часовой пояс GMT +4, время: 20:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot