Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 30.04.2010, 15:44   #81
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

Сообщение от Willy_B Посмотреть сообщение
Идя на форум по очистке воды чтобы узнать какой лучше домой купить фильтр, вы не ждете в ответ пожеланий изучить курс физической химии, органической химии, коллоидной химии, затем провести в дом условиях анализ пробы воды из крана и разобраться во всем самому. Вы ждете что вам просто скажут, что в вашем городе вода примерно такая-то и вам лучше поставить вот такой-то фильтр.
Так Вам и сказали специалисты: без резистора сгорит. Но Вам же надо было разобраться...
Сообщение от Willy_B Посмотреть сообщение
Ну и по делу: эксперимент показал, что 3 Ni-MH аккумулятора по 1,2В и 1 светодиод 3,6В 350мА - рабочая схемка. Светодиод на радиаторе от процессора (массой ~400гр без кулера) не горит и не перегревается.
Знаете, есть такой журнал для пенсионеров, называется "ЗОЖ". Там то же самое, статьи на тему "А я лечусь редиской!" в том духе что вот он попробовал, и ему помогло. И, значит, "желаю, чтобы все". А всякие яйцеголовые все куплены аптеками и потому выписывают дорогие лекарства.
Ради бога, лечите Ваши светодиоды тремя аккумуляторами, но не делайте выводов, что "схемка рабочая".
Реклама:
makakus вне форума  
Непрочитано 30.04.2010, 15:55   #82
Willy_B
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Willy_B на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Так Вам и сказали специалисты: без резистора сгорит
А он собака, взял и не сгорел! Шучу =)
Ладно, не серчайте =) То что схемка работает - буду делать выводы, когда диод отмотает хотя бы 100 часов (послежу, как он деградирует). Пока сойдемя на том, что она "включается" и "не горит" сразу =)
И конечно, мне интересно разобраться. Вы же не будете меня осуждать за то, что мне хочется понимать а не только верить на слово. Когда-то я и разберусь окончательно. Пока что мне для практического применения достаточно. А электротехнику почитаю на досуге: отпуска скоро - вот будет чем заняться.

Последний раз редактировалось Willy_B; 30.04.2010 в 16:00.
Willy_B вне форума  
Непрочитано 30.04.2010, 19:58   #83
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

Сообщение от Willy_B Посмотреть сообщение
Пока сойдемя на том, что она "включается" и "не горит" сразу =)
Нерепрезентативная выборка. С другим повезет меньше Я однажды чуть без глаза не остался, когда товарищ напротив включил светодиод "без резистора" - линза выстрелила.
estet вне форума  
Непрочитано 30.04.2010, 23:41   #84
Willy_B
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Willy_B на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

Ого! =)
Ну, на счет выборки - тут согласен. 1 не показатель. Ну ничего, я поэкспериментирую пока. Тут главное считать правильно =) Токи ограничивать тяжко (и неинтересно в случае аккумуляторов) а напряжение очень просто подбирается. Следующий на очереди эксперимент: 3 параллельных диода 3,6В 350 мА, от тех же 3-х аккумуляторов. Отпишусь. Будет чем - сфоткаю.

Последний раз редактировалось Willy_B; 30.04.2010 в 23:44.
Willy_B вне форума  
Непрочитано 01.05.2010, 09:50   #85
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

А что, господа, может и вырастет учёный из Willy? В ходе эксперимента с параллельным подключением он узнает, что такое технологический разброс. Дальше - больше. Главное, не верить никому, всё своими ручками. "Как делается открытие? Все знают, что это невозможно. Но находится один..."(с)
Дай вам Бог удачи, Willy, чтобы всё обошлось без взрывов, без лития на руках и т.п.
makakus вне форума  
Непрочитано 01.05.2010, 12:55   #86
Willy_B
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Willy_B на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

Технологический разброс в одной партии минимален - к чему это замечание было?
А если серьезно, пока что видно только то, что ваши очень качественные теоретические знания довольно весело разбиваются практикой =) А поскольку верная теория ВСЕГДА подтверждается практикой, значит есть неточности в ваших теоретических изысканиях =)
Вы так и не объяснили внятно в 3-х предложениях с чего им гореть при ограничении не по току, а по напряжению при хорошем теплоотводе. Дайте четкий ответ - будет у вас повод ехидничать.
З.Ы. 3 диода завелись и тоже ничего не думает гореть. 3 последовательных диода завелись от блока питания (не расковыривал, не знаю уж источник он тока или напряжения) на 12В 1А от усилка. И тоже, собаки не горят Хотя греются куда сильнее (ещё бы - перевольтаж и повышенное потребление тока).
Я ж не говорил, что резистор никогда не нужен. он не нужен когда падение напряжения диода = напряжению источника (напряжения).

Последний раз редактировалось Willy_B; 01.05.2010 в 13:02.
Willy_B вне форума  
Непрочитано 01.05.2010, 13:49   #87
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

Сообщение от Willy_B Посмотреть сообщение
А если серьезно, пока что видно только то, что ваши очень качественные теоретические знания довольно весело разбиваются практикой =)
Очевидно, в мой огород камень.
Понимаете, Willy, профессионалы не имеют дело с конкретным экземпляром здесь и сейчас. Есть ТЗ, диапазон температур минимум -10 .. +40 градусов, есть даташиты и т.д. Устройство, собранное из исправных комплектующих должно работать в заявленных условиях. Радиолюбители в 80-х подбирали пары транзисторов по параметрам, подбирали резистор в цепи смещения и получался простой и качественный усилитель, лучше заводского. А потому что никто ничего на заводе подбирать не будет!
Ваша тема (кстати, "complete idiot" - мы-то думали, это метафора) уже стала похожа на вокзальное разводилово "мужик, какая длина спичечного коробка? 5см? Спорим на сто рублей?!" - и вытаскивает из кармана американскую спичку для камина. Очень весело.
makakus вне форума  
Непрочитано 01.05.2010, 23:53   #88
Willy_B
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Willy_B на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

Нет, это как раз не в ваш огород камень. Серьезно.
И тему создавал не я. Но поскольку написано "для чайников", могу задавать самые чайниковские вопросы.
Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
‹...› подбирали резистор в цепи смещения и получался простой и качественный усилитель, лучше заводского. А потому что никто ничего на заводе подбирать не будет!
Так с этого, с этого и надо начинать! Что в конкретном случае, можно подобрать элементы питания так, что ограничивать ток резистором не нужно: он ограничен будет ВАХ при данной температуре из-за правильно подобранного напряжения.
Кстати, это очень просто повторяется. Диод на 3,6 В - это стандарт, аккумуляторы по 1,2 В - тоже. Т.е. даже подбирать в каждом конкретном случае не надо (только проверить, что падение напряжения на диоде при данном токе именно такое как заявлено).
Т.е. никаких обобщений и категоричности заявлений. Но вот этот конкретный случай - работоспособен.
Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Есть ТЗ, диапазон температур минимум -10 .. +40 градусов, есть даташиты и т.д.
Даташиты я читал. Собственно с них-то и начал. И ВАХ я именно из него для конкретного диода смотрю. и графики температур тоже.
Так вот я сразу нас поставил на правую границу - на 60 оС. и уже третий раз уточняю, что делаем теплоотвод, достаточный для температуры О.С. до 60 градусов. Фактически, теплоотвод сделать очень просто. Вопрос только в эстетичности.
Есть возражения по существу того, что я написал?

Последний раз редактировалось Willy_B; 01.05.2010 в 23:55.
Willy_B вне форума  
Непрочитано 02.05.2010, 14:04   #89
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

Сообщение от Willy_B Посмотреть сообщение
Есть возражения по существу того, что я написал?
Есть, конечно.
Если критерий "сгорит - не сгорит", то да, можно подобрать и т.п. При этом светодиод будет заведомо иметь ток ниже оптимального; при разряде батарейки он будет тускнеть и выключится, исчерпав 50-60% батареи. Если мы обсуждаем сферического коня в вакууме, то правда за Вами. Если говорим о работающем устройстве, то уже и китайцы перестали так делать.
Поищите картинки по фразе "AMC7135". А для батареек вот, например.
makakus вне форума  
Непрочитано 03.05.2010, 13:51   #90
Willy_B
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Willy_B на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиоды "для чайников" (complete idiot guide to led)

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
При этом светодиод будет заведомо иметь ток ниже оптимального; при разряде батарейки он будет тускнеть и выключится, исчерпав 50-60% батареи.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 128699.png
Просмотров: 130
Размер:	4.9 Кб
ID:	7457
За ссылку спасибо.

Последний раз редактировалось Willy_B; 03.05.2010 в 15:02.
Willy_B вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot