Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 09.08.2010, 22:28  
giv2
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 16 сообщении(ях)
giv2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от Dmitri_256 Посмотреть сообщение
Вот, к стати, макетная плата с КР580ВМ80А.
Коллеги, Вы будете смеяться но этот макет на 580 процессоре я делаю сейчас :) Ностальгия..
Уважаемый Dmitri_256, 580 процессор я мог бы передать Вам в эту пятницу - командированный уезжает домой в Новочеркасск через Ростов.
Можно было бы посмотреть и кое-что из периферии 580 серии, у самого на плате из этой серии процессор и тактовый генератор.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 580ВМ80_плата_2.jpg
Просмотров: 156
Размер:	621.5 Кб
ID:	10784  
giv2 вне форума  
Непрочитано 09.08.2010, 22:29  
Dmitri_256
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Dmitri_256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Пол-месяца искал - не находил, а сейчес сразу схему нашел! Буду разбираться...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: len2.gif
Просмотров: 301
Размер:	134.2 Кб
ID:	10786  
Dmitri_256 вне форума  
Непрочитано 09.08.2010, 22:31  
Dmitri_256
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Dmitri_256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от giv2 Посмотреть сообщение
Коллеги, Вы будете смеяться но этот макет на 580 процессоре я делаю сейчас Ностальгия..
Уважаемый Dmitri_256, 580 процессор я мог бы передать Вам в эту пятницу - командированный уезжает домой в Новочеркасск через Ростов.
Можно было бы посмотреть и кое-что из периферии 580 серии, у самого на плате из этой серии процессор и тактовый генератор.
К сожалению я живу в 120км от Ростова...
И у меня КР580ВМ80А аж 5 штук.
Dmitri_256 вне форума  
Непрочитано 09.08.2010, 22:39  
Dmitri_256
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Dmitri_256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от giv2 Посмотреть сообщение
Коллеги, Вы будете смеяться но этот макет на 580 процессоре я делаю сейчас Ностальгия..
Уважаемый Dmitri_256, 580 процессор я мог бы передать Вам в эту пятницу - командированный уезжает домой в Новочеркасск через Ростов.
Можно было бы посмотреть и кое-что из периферии 580 серии, у самого на плате из этой серии процессор и тактовый генератор.
А вообше все сделано красиво...
Dmitri_256 вне форума  
Непрочитано 09.08.2010, 22:50  
Dmitri_256
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Dmitri_256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

И еще вопрос. Я никогда еще не делал столь "грандиозного" и не знаю, как мне быть с печатными платами? Собрать все на одной или разбить весь ПК на модули и собрать каждый на отдельной плате, а затем все соеденить многожильным проводом или шлейфом?
А склоняюсь к модульной архитектуре, т.к. сделал вначале процессорный модуль, отладил его, убедилса в правельности его работы. Потом, например, модуль ОЗУ. Но у меня возникают опосения, не будет ли наводок на соеденительные провода? Хотя я видел ПК ЮТ-88, а он собран та макетной плате гибкими проводами, и, по видимому, работал.
Dmitri_256 вне форума  
Непрочитано 09.08.2010, 23:15  
NESHEV
Прописка
 
Аватар для NESHEV
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 89
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
NESHEV на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от Dmitri_256 Посмотреть сообщение
...
А склоняюсь к модульной архитектуре, т.к. сделал вначале процессорный модуль, отладил его, убедилса в правельности его работы. Потом, например, модуль ОЗУ. Но у меня возникают опосения, не будет ли наводок на соеденительные провода? Хотя я видел ПК ЮТ-88, а он собран та макетной плате гибкими проводами, и, по видимому, работал.
Павильно, думаю, Вы ориентируетесь. Имейте ввиду что шина вполне можеть быть оптической и тогда все проблемы с проводами отпадут. Здесь на Кaзусе читал что москвич сделал комп на оптику, ещё Intel этим занимается:
http://www.technews.bg/info.php?id=18222
__________________
Русский язык стал изучать с 5-ого класса, а это было давно.
NESHEV вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 00:27  
sergeq
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 244
Сказал спасибо: 55
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sergeq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от Dmitri_256 Посмотреть сообщение
Хотя я видел ПК ЮТ-88, а он собран та макетной плате гибкими проводами, и, по видимому, работал.
В свое время собирал "Специалист" на монтажной плате. Все соединено с помощью МГТФ. Не очень красиво, зато быстро, надежно и простор для изменений в схеме. На тех частотах (до 8 мГц) никаких проблем с наводками не было.
sergeq вне форума  
Сказали "Спасибо" sergeq
Dmitri_256 (10.08.2010)
Непрочитано 10.08.2010, 02:08  
VOVOKA
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 131 раз(а) в 82 сообщении(ях)
VOVOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от mind Посмотреть сообщение
Парень хочет САМ...
Вот только чего парень хочет, не совсем понятно.
Если понять как работает компьютер, то для этого совсем необязательно собирать его своми руками.
Уж очень много времени это занимает. Ну соберет поиграется с ним, а дальше что. Дальше захочется большего и более интересного.
Так может быть проще с теми 8 или 16 разрядниками по книгам разобратся. Ведь уйму времени угробите.
Если Вас интересует только электроника то делать ее нет смысла. Этим схемам уже лет наверно 30. Почитайте о них и переходите на более новую технику.

Если же интересует программирование, то лучше всего ассемблер освоить по книгам и сразу переходить на языки более высокого уровня.
Компьютер то у Вас же есть, если на форум обращаетесь. Поставте себе Дельфи, только не последние версии, а 4 или 7.
Есть куча схем для работы периферии с портами современных компов и у Дельфи то же есть возможность работать с портами.

Я понимаю конечно, что Вам интересно самому собрать и запустить комп, но вот времени Вы на это убьете немеряно, а потом все равно забросите. Потому, что на данный момент это все таки только игрушки.
VOVOKA вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 05:15  
OkhinVI
Частый гость
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 7 сообщении(ях)
OkhinVI на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

А ещё можно попробовать собрать компьютер на основе микроконтроллера, так же ОЗУ-ку подключить, а при этом часть периферии уже в контроллере реализовано. Взять например ATxmega серии и собрать на нём обычный компьютер (ОЗУ-ку к нему до 16 Мбайт можно цеплять, внутри контроллер прямого доступа к памяти и куча ещё перефирии). Не обязательно же с процессором КР580ВМ80А связываться, ему даже тактовый генератор нужен внешний, да и три питания. Хотя тут есть свои тонкости...
OkhinVI вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 08:02  
mind
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mind
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: РА г.Майкоп
Сообщений: 863
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 221 раз(а) в 122 сообщении(ях)
mind на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от OkhinVI Посмотреть сообщение
Хотя тут есть свои тонкости...
ATxmega RISC архитектура, а те МП CISC.Поэтому и программы будут отличатся.
Если парню интересно именно эти МП, зачем в другую сторону сбивать.Книги нолезны,но когда это сделаешь в железе наступает чувство глубокого удовлетворения.
__________________
mind вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
[Решено] Как внедрялась АСУ chermnv Отвлекитесь, эмбеддеры! 743 14.02.2010 23:11


Часовой пояс GMT +4, время: 19:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot