Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 05.02.2011, 00:10  
SHIM1
Временная регистрация
 
Аватар для SHIM1
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 92
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 37 сообщении(ях)
SHIM1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - да или нет? (Продолжение)

Сообщение от sdtu Посмотреть сообщение
Уже с десяток человек с поста в пост постоянно говорят о вреде для здоровья и зрения линейчастого спектра.
Либо хоть один даст источник этого знания чтобы и другие были здоровые, либо не приводите свои домыслы как абсолютное знание.
Все Вам на тарелочке подай, самому никак поискать? Я ж не требую от Вас найти источник о полезности линейчатого спектра.
Хотя мне не жалко, вот к примеру, там же можно и нужно почитать комментарии, выдержка:
Цитата:
...т.н. энергосберегающие лампы вредны для здоровья (спектр их излучения противопоказан нашим глазам) - это было установлено еще лет 40 тому назад и Советскими ГОСТами такие лампы запрещалось использовать в быту
Ну или вот.
SHIM1 вне форума  
Непрочитано 05.02.2011, 00:23  
someuser
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Татарстанда
Сообщений: 764
Сказал спасибо: 231
Сказали Спасибо 262 раз(а) в 150 сообщении(ях)
someuser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - да или нет? (Продолжение)

Сообщение от SHIM1 Посмотреть сообщение
т.н. энергосберегающие лампы вредны для здоровья (спектр их излучения противопоказан нашим глазам) - это было установлено еще лет 40 тому назад и Советскими ГОСТами
Номер ГОСТа подскажите?
В общественных местах смешивали в одном плафоне тёплые и холодные трубки. И вешали равное кол-во светильников на разные фазы сети, в сумме получая плавный спектр и утроенную частоту мерцаний.

Сообщение от SHIM1 Посмотреть сообщение
Ну или вот.
Цитата:
"свет энергосберегающих ламп может стать причиной мигреней"
А это скорее радиочастотный фон драйверов ламп жарит мозги и тараканов.
То же самое про Wi-Fi сети пишут.
Повесьте на провода поближе к патрону пяток таких бусин (TDK ZCAT и т.п.), должно полегчать.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TDK_ZCAT_EMI_filters.JPG
Просмотров: 54
Размер:	31.2 Кб
ID:	17823  

Последний раз редактировалось someuser; 05.02.2011 в 00:34.
someuser вне форума  
Непрочитано 05.02.2011, 00:27  
e-p
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 66
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 20 сообщении(ях)
e-p на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - да или нет? (Продолжение)

Сообщение от SHIM1 Посмотреть сообщение
Все Вам на тарелочке подай, самому никак поискать? Я ж не требую от Вас найти источник о полезности линейчатого спектра.
Хотя мне не жалко, вот к примеру, там же можно и нужно почитать комментарии, выдержка: Ну или вот.
Вот это более понятное, у француза есть "лапша на уши". Белый свет получают смешиванием синего светодиода с желтым люминофором(не желтый светодиод), но состав люминофора достаточно сложен и является часто ноу-хау фирмы производителя светодиодов. Поэтому китайские светодиоды очень часто быстро деградируют и начинают светить синим. Доминанта синего это самая большая проблема белого светодиода, но с этим весьма успешно борются. Уровни синего в любом даташите приводятся на каждый светодиод. Первыми жестко в стандарте это отразили в США. Я располагаю светодиодами примерно 60-фирм производителей(образцы). В России этим вопросом очень серьезно занимается к.т.н С.Никифоров(один из многих). Кто хочет более или менее понять проблему почитайте его работы. Очень многие вопросы которые сейчас на этом форуме поднимаются просто отпадут.
__________________
GL

Последний раз редактировалось e-p; 05.02.2011 в 00:36.
e-p вне форума  
Сказали "Спасибо" e-p
SHIM1 (05.02.2011)
Непрочитано 05.02.2011, 00:28  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - да или нет? (Продолжение)

Сообщение от SHIM1 Посмотреть сообщение
...т.н. энергосберегающие лампы вредны для здоровья (спектр их излучения противопоказан нашим глазам) - это было установлено еще лет 40 тому назад и Советскими ГОСТами такие лампы запрещалось использовать в быту
А на работе - можно было портить здоровье? На работе наплевать на здоровье?

И как вы себе представляете промышленный советский светильник в уютной квартире? Я себе не представляю...
RY723 вне форума  
Непрочитано 05.02.2011, 01:06  
SHIM1
Временная регистрация
 
Аватар для SHIM1
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 92
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 37 сообщении(ях)
SHIM1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - да или нет? (Продолжение)

Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
А на работе - можно было портить здоровье? На работе наплевать на здоровье?
Уважаемый RY723, Вы как всегда не читаете до конца мои ссылки, а в лучшем случае выхватываете куски, которые подходят под Вашу концепцию. Еще пару цитат специально для Вас:
Цитата:
Жаль, что почти ослепшие художницы хохломской фабрики, работавшие с модернизированными, как сейчас говорят, светильниками дневного света 25 -30 лет назад, не знали, что люминесцентные светильники безвредны. Пользующиеся лампочками Ильича на это же рабочем месте оставались зрячими гораздо дольше.
Цитата:
Это не только мои слова,- это мучения ослепших пенсионеров из-за помешанных на энергоэкономии по причине слабоумия.
SHIM1 вне форума  
Непрочитано 05.02.2011, 01:31  
someuser
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Татарстанда
Сообщений: 764
Сказал спасибо: 231
Сказали Спасибо 262 раз(а) в 150 сообщении(ях)
someuser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - да или нет? (Продолжение)

Сообщение от SHIM1 Посмотреть сообщение
почти ослепшие художницы хохломской фабрики
Названия пигментов (красок), которыми рисовали (а я и лизал иногда) многие дети СССР, а художники могли запросто измазаться и надышаться:

Цинковые белила
Свинцовые белила
Кадмий желтый и красный
Кобальт синий
Хром-кобальт голубо-зеленый
Ртутная киноварь

Сообщение от SHIM1 Посмотреть сообщение
мучения ослепших пенсионеров
А ещё они ели огурцы и конспектировали Ленина

P.S. В подсветках планшетных сканеров ставили тонкие газоразрядные лампы, питавшиеся от 5-12В через повышающий преобразователь.
Там спектр очень важен, почему же ЛН не применялись?

Последний раз редактировалось Falconist; 06.02.2011 в 00:07.
someuser вне форума  
Сказали "Спасибо" someuser
true71 (06.02.2011)
Непрочитано 05.02.2011, 03:05  
kiv69
Прописка
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Брест
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 31 сообщении(ях)
kiv69 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - да или нет? (Продолжение)

Споры о том, что светодиоды плохие, связаны в основном с большой и зелёной проблемой (я о жабе). Если бы светодиодная лампа на х00 люменов стоила бы столько же, как и лампа накаливания такой же светимости, не думаю, чтобы у лампы накаливания нашлось много сторонников.
Так что не занимаемся дурацкими спорами, а ждём понижения цен.
__________________
Program Memory Words Used: 4048
Program Memory Words Free: 48
kiv69 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо kiv69 за это сообщение:
someuser (05.02.2011), true71 (06.02.2011)
Непрочитано 05.02.2011, 03:48  
Mithbuster
Временная регистрация
 
Регистрация: 22.10.2006
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 258
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 23 сообщении(ях)
Mithbuster на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - да или нет? (Продолжение)

Сообщение от SHIM1 Посмотреть сообщение
...т.н. энергосберегающие лампы вредны для здоровья (спектр их излучения противопоказан нашим глазам) - это было установлено еще лет 40 тому назад и Советскими ГОСТами такие лампы запрещалось использовать в быту
Крууууто. Вы ещё вспомните что было вредно 100 лет назад. Или 1000. Согласен, энергосберегайки ВОЗМОЖНО вредны для глаз, но что насчёт светодиодов? Где исследования, что они полезны/вредны?
На мой взгляд проблема СИДов в том, что они дорогие, и везут нам фуфел всякий. Не думаю, что даже половина тех, кто гонит на СИДы, хотябы видели качественные изделия.

Читаю тему с самого начала, в общей сложности более 120 страниц. А что в итоге? 2 лагеря:
1. За светодиодами будущее.
2. Останемся в каменном веке и будем жить только днём, а с заходом солнца - спать, бо спектры/линейчатость/освещённость о искуственных источников света вредны для глаз.
Единственное, с чем большенство согласны, так это то что во всякого рода фонариках и автономных системах СИДы незаменимы.

Лично я вот сейчас сижу за ноутом с экраном с СИДовой подсветкой уже 5 час на батарейке, в настолькой лампе светят 2*5Вт тёплые белые диоды на 120 градусов угол, на столе светодиодный фонарь с 3Вт диодом и линзой для создания пучка на 10градусов, и всё зашибись. И какать я хотел на все эти спектры, когда глазам комфортно. Сейчас вот думаю как бы велофару на 10Вт диоде сделать. Так что можете тут хоть подраться, но от СИДов я не откажусь.
__________________
Я тот самый сын маминой подруги. НЕ рекомендую, 1/5.
Mithbuster вне форума  
Сказали "Спасибо" Mithbuster
true71 (06.02.2011)
Непрочитано 05.02.2011, 18:25  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,520
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,260 раз(а) в 1,415 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - да, нет, как?

Сообщение от someuser Посмотреть сообщение
Солнце не совсем идеал - у него есть ультрафиолетовые и инфракрасные "хвосты" за пределами видимого спектра.
Да что Вы говорите......
А ничего, что под воздействием именно этого "голимого" спектра и зародилась наша с Вами жизнь?? Следовательно именно солнечный свет и является идеальным и эталонным, при создании искуственного! Хотя стоит конечно помнить о светофильтрах, роль которых выполняет атмосфера, следовательно эталонным является свет непосредственно у поверхности, а не "чисто" солнечный!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 05.02.2011, 18:55  
igel_izh2126
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 536
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 53 раз(а) в 45 сообщении(ях)
igel_izh2126 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Светодиодное освещение - да, нет, как?

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
ничего, что под воздействием именно этого "голимого" спектра и зародилась наша с Вами жизнь??
В ТОЛЩЕ ВОДЫ, которая и защищала от УФ и чрезмерного ИК, вода защита и теплоконденсатор
без защиты от УФ любая форма жизни на земле дохнет
igel_izh2126 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо igel_izh2126 за это сообщение:
someuser (07.02.2011), true71 (06.02.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot