Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 26.01.2012, 20:13  
ЮрOk
Частый гость
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ЮрOk на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Сообщение от Probelzaelo Посмотреть сообщение
Без малейшего сомнения порекомендовал бы также книгу Р.Сворень "Шаг за шагом". вернее книги их было несколько выпусков, по сути то же самое, но постоянно дополняющиеся по мере развития радиотехники от ламп и до мелкосхем ...
Я сам из "сочувствующего" обратился в любителя паяльника именно после того как в руки попала эта книга, лет в 10-11. Язык изложения достаточно понятный, написана в легкой и даже увлекательной форме, с опытами и доходчивым описанием физики процессов в полупроводниках. Из всех моих друзей абсолютно все кому я ее давал почитать за паяльник взялись все, абсолютно!
Можно использовать и как настольную книгу, и как учебник и как программу занятий. Рекомендую категорически! Первое издание было в начале 60 а последний раз издавалась достаточно недавно, в 2007/8 году
Подтверждаю! Честно, подробностей не помню ввиду прошествия многия лета.... Но, книга мне эта попала в руки когда я уже был руководителем радиотехнического кружка и произвела на меня глубочайшее впечатление... до сих пор помню, а прошло не одно десятилетие... Доступное, увлекательное изложение...Действительно тянет взять паяльник...
ЮрOk вне форума  
Непрочитано 26.01.2012, 21:34  
MAVr 34
Частый гость
 
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 11 сообщении(ях)
MAVr 34 на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Сообщение от spasatell Посмотреть сообщение
2. образование. с детьми не может работать человек без высшего образования (теоретически-педагогического, но на это очень часто закрывают глаза)
Вот тут не соглашусь с вами. Сам я имею высшее педагогическое образование, но знаю достаточное колличество людей не имеющих его и прекрасно работающих в нашей сфере. И как говорит наш директор, для работы в сфере дополнительного образования не обязательно его иметь, достаточно иметь образование по специальности или имеющее отношение к преподаваемому предмету. В любом случае окончательное решение о приеме на работу принимает директор.
MAVr 34 вне форума  
Непрочитано 26.01.2012, 23:29  
V_V_Z
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 18 сообщении(ях)
V_V_Z на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Сообщение от welder_2002 Посмотреть сообщение
Вот тут-то нам с Вами нужно поучаствовать. Знания передаются от поколения к поколению.

Просто на месте такого человека должен быть тот, для которого моральная составляющая много значит.

Создайте "завлекалки", докажите что мозги не засохли.

Привлекаем внимание вот этим:



Такая, осовремененная тема “Бегущих огней” для начинающих - светодинамическая система управления. На ребят вроде производит нужное впечатление.

Правда, качество самого видео тут не очень: http://video.yandex.ru/users/vas-z/view/10

Последний раз редактировалось V_V_Z; 26.01.2012 в 23:36.
V_V_Z вне форума  
Непрочитано 27.01.2012, 21:19  
NikWik_
Временная регистрация
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 79
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 23 сообщении(ях)
NikWik_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Всем доброго время провождения!

Тоже задумал создать радиокружок еще осенью, до декабря вынашивал план и потом обратился в Центр Юношеского Творчества.
Там меня встретили с распростертыми объятьями, но когда рассказали что надо программу и планы составлять, я немного даже опешил.
Ну надо так надо, полез в инет и практически ничего не нашел, кроме как
Цитата:
АВТОРСКАЯ МОДУЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКОЕ ТВОРЧЕСТВО»
с сайта Радиокружок: http://www.radiokruzhok.ru/?page_id=43
Ее и взял за основу, сижу счас придумываю свою программу, и случайно на ваш топик наткнулся. Большое спасибо вам , особенно dmp78, теперь программу легче будет написать ))

В общем приняли меня педагогом доп образования с января на 2ч в неделю (из-за работы больше не могу) за 400р в месяц )))
Выделили мне класс физики в новой школе, даже комп с проектором в нем есть, но вот оборудования нету(( Только розетки на 42В и гальванометров парочка.
Занятия еще ни одного не удалось провести - морозы(( Уже 3-е сегодня отменили, у детей уроки по 30 мин. сделали, и то многих родители в школу не пускают.

По теме оборудования хочу спонсоров найти (есть на примете парочка), хотя у меня есть кое-что дома конечно, но этого крайне мало.

Практически со всеми высказываниями солидарен, особенно которые прозвучали в начале этой ветки))

Давайте помогать друг другу! Допишу свою программу и тоже здесь выложу.
NikWik_ вне форума  
Непрочитано 27.01.2012, 23:14  
MAVr 34
Частый гость
 
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 38
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 11 сообщении(ях)
MAVr 34 на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Цитата:
даже комп с проектором в нем есть
Да, мне бы кто проектор подогнал, компов у меня сейчас два.
По поводу деталей, приборов. Мне очень много чего приносят и привозят люди добрые, так сказать со стороны. Узнают что есть кружок и отдают что осталось после отцов, дедов. Иной раз сами радиолюбители приносят отдают, в виду возраста нет сил заниматься или меняют род деятельности. Думаю если вы кинете клич объявлением или иными способами вам будут таскать старые телевизоры приемники и прочую технику. Обратитесь в мастерские там много чего могут отдать. Мне полгода назад привезли из гарантийной мастерской 285 манитол китайского производства почти полная газель. Еле с мальчишками оприходовали это богатство.
Цитата:
Давайте помогать друг другу!
Приложу свои планы на три года обучения, если будут затруднения по составлению спрашивайте, постараюсь помочь. По правде говоря они составлялись давно и на сегодняшний день я бы их поменял, особенно третий год обучения. Тема ремонта как то исчерпала себя, нет интересующихся. Вместо нее у меня идет практикум радиолюбителя.
Добавлю также ссылки на радиокружки, возможно будет интересно посетить сайты коллег, жаль не все ссылки остались работать (наверно мы всетаки вымираем)
http://radiostudy.ru/
http://www.dtdm.tomsk.ru/index.php?o...=148&Itemid=96
Незнаю может эту програмку уже давали, но докучи, "Начало электроники"
http://e1998.newmail.ru/
Далее методическая информация. Анализ работы кружка. Меня пока это не заставляли делать, но мало ли кому...
http://pedsovet.su/load/253-1-0-2930
Далее Методическая разработка
«Повышение качества образовательного процесса в объединениях технического творчества»
http://pedsovet.su/load/257-1-0-5179
MAVr 34 вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо MAVr 34 за это сообщение:
aleksandr_zh (27.01.2012), fintikultap (03.02.2012), kdp55 (30.01.2012), letrich (28.01.2012), NikWik_ (28.01.2012), V_V_Z (28.01.2012)
Непрочитано 28.01.2012, 16:42  
dmp78
Прохожий
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 5 сообщении(ях)
dmp78 на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Где можно представить работы учеников на федеральном уровне?
У нас на Камчатке нам не с кем соревноваться. Приходиться подстраиваться под другие номинации.
Наш профиль - микроконтроллеры AVR.
Еще проблема. Корпуса для устройств. Это для нас печатная плата - уже красиво. А для жюри - оформление подай. Мастерской нет, занимаюсь в кабинете информатики.
Может кто знает технологию какую. Чтоб как ЛУТ, на коленке, дешево и сердито.
dmp78 вне форума  
Сказали "Спасибо" dmp78
V_V_Z (28.01.2012)
Непрочитано 28.01.2012, 19:26  
ЮрOk
Частый гость
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ЮрOk на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Сообщение от dmp78 Посмотреть сообщение
1. Где можно представить работы учеников на федеральном уровне?
У нас на Камчатке нам не с кем соревноваться.
2. Наш профиль - микроконтроллеры AVR.
3. Еще проблема. Корпуса для устройств. Это для нас печатная плата - уже красиво. А для жюри - оформление подай. Мастерской нет, занимаюсь в кабинете информатики.
Может кто знает технологию какую. ...на коленке, дешево и сердито.
1. ...всего лишь на федеральном? ...можно и на мировом устроить! Интернет для чего? Вам именно соревноваться? Или нужно что б минобраз объявил условия... призы, грамоты и как там... гранты... Если это не главное - обращайтесь, я ВАМ устою... я ВАМ ТАКОЕ устою...
2. Для меня это - КРУТО!
3. Эту тему в 80-90 я пытался решать... прям вот так Могу поделиться, если кратко: корпус (средних размеров) - две гнутых П- образных детали из алюминия 1-2мм или пластика (термо).
Для изготовления требуется гибочное приспособление (две фанерки соединенные петлями). Пластик: грел на треугольного профиля медном стержне с ТЭНом, затем гнул на оправке, можно на том же гибочном... Подробности - письмом.
Но дешевле и сердитей - 100 пудов - не придумаете...

Последний раз редактировалось ЮрOk; 28.01.2012 в 19:29.
ЮрOk вне форума  
Сказали "Спасибо" ЮрOk
fintikultap (03.02.2012)
Непрочитано 28.01.2012, 21:25  
letrich
Прописка
 
Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 101
Сказал спасибо: 29
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 20 сообщении(ях)
letrich на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

С корпусами например вот так:
http://forum.easyelectronics.ru/view...hp?f=15&t=1806
)))
Сам в крупных магазинах не могу пройти мимо отделов со всякими пластиковыми коробочками... Но самая большая страсть - МЫЛЬНИЦЫ )))))) Для мелких поделок - великолепно! ))))

Последний раз редактировалось letrich; 28.01.2012 в 21:28.
letrich вне форума  
Непрочитано 28.01.2012, 21:35  
V_V_Z
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 18 сообщении(ях)
V_V_Z на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Сообщение от dmp78 Посмотреть сообщение
Где можно представить работы учеников на федеральном уровне?
Из того, что слышал:
“Шаг в будущее” при МГТУ им. Баумана http://www.bmstu.ru/~nauchrabstud/apfn.htm
“Юниор” в МИФИ http://junior-fair.org/

Там же на странице МИФИ есть ссылка на общий список олимпиад.
V_V_Z вне форума  
Непрочитано 28.01.2012, 21:37  
V_V_Z
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 18 сообщении(ях)
V_V_Z на пути к лучшему
По умолчанию Re: У кого есть опыт создания радиокружка?

Сообщение от dmp78 Посмотреть сообщение
Наш профиль - микроконтроллеры AVR.
А какое направление, что собираете ? Есть ли сайт посмотреть поближе ?
V_V_Z вне форума  
Сказали "Спасибо" V_V_Z
fintikultap (03.02.2012)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У кого есть опыт включения операционников в параллель? NikMih_1 Делимся опытом 4 17.01.2011 01:08
Опыт применения TIC32 есть у кого? pictele Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 12.08.2010 22:34
В качестве корпуса MP3-плеер - есть ли у кого опыт? LaXandre Автоматика и аппаратура связи 1 27.03.2008 05:25
[Решено] Отгадайте загадку (у кого ест опыт работы с КВ радиостанциям shigr Отвлекитесь, эмбеддеры! 8 12.11.2007 14:45


Часовой пояс GMT +4, время: 19:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot