Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 08.05.2008, 14:12  
georgg
Прописка
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 87
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 15 сообщении(ях)
georgg на пути к лучшему
По умолчанию

Доброго здоровьица.

1. По словам заявителя устройство прекрасно работает полгода со штатной лампой, пока последняя не перегорит. Можно предположить, что из-за естественного износа.
2. Автор вместо "родной" лампы устанавливает какую-то. Можно предположить, что имеющую иное сопротивление переменному току.
3. А не кроится ли причина в элементарном рассогласовании схемы по выходу? Может быть следует просто согласовать?
4. Есть предложение снять подобие нагрузочной характеристики устройства. Например, зависимость тока через предохранитель от сопротивления нагрузки.
5. Если предположить, что RC-цепь является демпфирующей, то она расчитывается по волновому сопротивлению на рабочей частоте. И тогда необходимо учитывать сопротивление нагрузки.
6. Полагаю, что безусловно замена устройства целиком на аналогичное, но выполненное на иных компанентах может решить проблему.
7.Задача состоит в нахождении причины перегорания предохранителя или в изменении схемы устройства с целью применения более дешёвых и надёжных ламп?

С уважением,
я
Реклама:
georgg вне форума  
Непрочитано 08.05.2008, 14:55  
ludovikIV
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ludovikIV на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Falconist, спасибо за схему. То, что она собрана на 155 серии значения не имеет. Я сам для разовых работ с удовольствием применяю запыленные запасы, надо же их девать куда-то (советские электролиты не в счет). Возможно, мне еще придется ею воспользоваться в одной из следующих работ. Приятно иметь в запасе уже отлаженную кем-то схему. Еще раз спасибо.
Теперь о моей схемке. Плату я уже спаял и опробовал, как на активной нагрузке, так и на трансе (как нагруженном, так и без нагрузки). Работает безукоризненно. Следовало сразу пойти этим путем, а не заморачиваться мнимой простотой ПМ1. Схему я выложу как только нарисую. Уж меня-то попинают вдосталь. Дело в том, что я провозился с вариантом на ПМ1 непростительно долго, и теперь постарался предусмотреть возможные подводные камни, чтобы лишний раз не переделывать плату. Теперь, когда схема работает, над ней можно повозиться и упростить. Но, как всегда на это нет времени.
ludovikIV вне форума  
Непрочитано 08.05.2008, 15:05  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

"Работает безукоризненно"? Не трогать!!! (3-й закон схемотехники) https://kazus.ru/forum/topics/8030.html
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 08.05.2008, 15:12  
ludovikIV
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ludovikIV на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый tauP10, мне жаль, что я Вас довел до посыпания головы пеплом и запоя. Вы держались до последнего. Как я писал выше, проблему я уже решил. Досадно, что мне самому не пришла в голову идея с резисторами NTC. Вышло бы гораздо проще. Хотя... Вдруг бы опять что-то не заладилось. Теперь буду держать Вашу идею в "оперативной памяти". В любом случае спасибо за столь щедро потраченное на меня время.
ludovikIV вне форума  
Непрочитано 08.05.2008, 15:24  
ludovikIV
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ludovikIV на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый georgg, использовать бестрансформаторное питание лампы в данном случае невозможно. Это лампа используется в особо опасных условиях (повышенная влажность и токопроводяшие полы). Лампы хозяин покупал родные, почему и стоят они втридорога. Он бы и рад подобрать что-нибудь подешевле, но подобных пока не нашел.
ludovikIV вне форума  
Непрочитано 08.05.2008, 17:10  
ludovikIV
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ludovikIV на пути к лучшему
По умолчанию

Всем, кому интересно, выкладываю собранную схемку.
На транзисторе VT1 собран генератор стабильного тока для заряда конденсатора С1. Реле К1 - моя перестраховка, на случай неоправданно частого включения лампы. На К561ТЛ1, VT4 и реле К2 собран таймер на 5 сек. для закорачивания тиристоров. Опять же перестраховка, как показал осцилограф, тиристоры открываются полностью, синусоида практически без изьянов. На транзисторах VT2, VT3 собран узел определения момента перехода сетевого напряжения через ноль. Запитал диодный мост, подающий напряжение на этот узел, от сети для того, чтобы при полностью открытых тиристорах из синусоиды напряжения на нагрузке выпадали бы как можно меньшие куски. Опять перестраховка. При проверке схемы оказалось, что напряжение на нагрузке меньше сетевого всего на 2 вольта. Т.е. практически равно падению напряжения на переходах тиристора.
Спасибо всем, кто помогал мне решить проблему ПМ1.

-- Прилагается рисунок: --

ludovikIV вне форума  
Сказали "Спасибо" ludovikIV
chitos3572 (13.10.2009)
Непрочитано 09.05.2008, 21:55  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
После всех "пилюлек", не давших никакого эффекта, остается один диагноз - или микросхема глючная, или ее включение корявое. А что, если тиристорами тупо поуправлять фазо-импульсной схемой (коих - как грязи) на однополупереходном транзисторе? Не кузяво, конечно, но вдруг поможет?
Все же нашлось у Вас решение , но поскольку никто не обратил внимания на "мелочи" из-за которых все и происходило напомню , на будущее может Вам и пригодится : сама микросхема предназначена для управления резистивной нагрузкой в основном от тиристоров или симистора , и в этом случае упранляет тиристорами (симистором ) короткими импульсами , и при этом предполагается что к моменту прекращения действия открывающего импульса ток через тиристор достиг уровня мин тока удержания тиристора в открытом состоянии , для резистивной нагрузки это получается без проблем - но иначе если коммутируется индуктивная нагрузка наподобие транса - тогда нет гарантии что к моменту окончания короткого открывающего имп тиристор послед с трансом останется открытым - поэтому и возникали эффекты как на 2-4 страницах форума было - про неустойчивое открывание но только в одном полупериоде в основном - так вот , если бы управл открыв импульс длился подольше , хотя бы до четверти периода , - то управлялись бы оба полупериода нормально , и также вверху цитата falconista в основном об этом -же , это было бы верно , или же удерживать открыв импульс лучше все время части полупериодов какое требуется ,и можно было совсем не городить ту схему что получилась на 9 , этой ,странице - в ней тоже удержание управл импульса осуществляется на всей нужной для регуляции части полупериода , потому что маломощный симистор оптрона как раз и удерживает управляющий импульс мощного тиристора как раз до конца полупериода все время ,даже если на него был подан короткий , узкий импульс управления открывания , так что стоило бы лишь немного изменить способ управления и старая схема заработала бы также надежно как и последняя с оптроном , где поставлено намного больше деталей чем на схеме в начале форума , т е можно было дополнить двумя маломощными тиристорами для удержания мощных в в открытом состоянии для исключения действия ограничения токов удержания от мощных тиристоров и та схема с микросхемой пошла бы - хотя она и давала бы узкие упр импульсы но теперь удерживание в откр мощных силовых тиристорв вне зависимости от мин токов удержания их осуществлялось бы от маломощных доп тиристоров постоянно до конца рабочего полупериода надежно .
Если есть время - попробуйте снова ту простую схемку но с учетом изменений какие я высказал - все должно заработать прекрасно .
pinco вне форума  
Непрочитано 09.05.2008, 22:05  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Pinco, если Вы внимательно посмотрите на потроха той микросхемы и ее описание , то убедитесь то выходы той микросхемы являются тиристорами и управление с них на более мощные внешние тиристоры не является короткоимпульсным а действует от начала включения до окончания тока в нагрузке.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 09.05.2008, 22:14  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Да смотрел я , но что же Вы не заметили что микросхема-то предназначена только для регуляции чисто активных нагрузок ? А вот потроха -то как раз и неустойчивы к маленьким токам удержания , и выходы ее хоть и являются сами тиристорами а управляются именно узкими импульсами , т е та же самая петрушка и с токами удержания и здесь , в самой микросхеме тоже , иначе она бы не глючила .
pinco вне форума  
Непрочитано 09.05.2008, 23:43  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
и выходы ее хоть и являются сами тиристорами а управляются именно узкими импульсами , т е та же самая петрушка и с токами удержания и здесь , в самой микросхеме тоже , иначе она бы не глючила
Нет, опять не соглашусь. Вся нижняя часть схемы потрохов формирует ток заряда тех двух внешних конденсаторов. Эти кондеры подцеплены к база-эмиттерним переходам тиристоров микрухи. Грубо включение внутренних тиристоров происходит в момент достижения на этих конденсаторах напряжения 0,6..0,7 Вольта. Пила с плоской верхушкой! а не короткий импульс.
О токах удержания тоже нет резона говорить, потому что там 2 тиристора, каждый из которых ВСЕГДА должен отрубаться после перехода напряжения через 0 . Один отрубается - а другой ,с задержкой зависящей от внешнего С и тока заряда сформированного микрухой,- врубается. Примерно так. Пока один тиристор включен , в противоположном разряжается этот самый внешнеподключенный конденсатор.
tauP10 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определить ёмкость конденсатора dimkainc Информация по радиокомпонентам 3 18.11.2008 03:17
Помогите подобрать ОУ serb-radio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 06.10.2008 12:17
[Решено] Емкость планарного конденсатора phil311 Отвлекитесь, эмбеддеры! 166 14.04.2008 22:22
помогите распознать емкость maxNTF Информация по радиокомпонентам 5 08.02.2008 12:43
[Решено] Помогите подобрать транзистор! Cawa Источники питания и свет 3 21.05.2004 14:01


Часовой пояс GMT +4, время: 15:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot