Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 27.09.2013, 08:04  
firew0rker
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 348
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 95 сообщении(ях)
firew0rker на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор мощности

Сообщение от T-HC Посмотреть сообщение
Кто знает как бороться с морганием лампы и насколько плохи скачки напряжения?
Такие мелкие скачки напряжения плохи только для ламп накаливания. Энергосберегающие (и ртутные и СД) горят ровно.
Реклама:
firew0rker вне форума  
Непрочитано 27.09.2013, 09:19  
T-HC
Частый гость
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
T-HC на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор мощности

firew0rker, Да, но я возле монитора компьютера использую исключительно лапмы накаливания дабы снизить нагрузку на глаза. СД лампы тоже вроди бы не мерцают сами по себе, но я считаю они слишком экономически не выгодны на данный момент.
T-HC вне форума  
Непрочитано 27.09.2013, 18:21  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор мощности

Сообщение от T-HC Посмотреть сообщение
firew0rker, Да, но я возле монитора компьютера использую исключительно лапмы накаливания дабы снизить нагрузку на глаза. СД лампы тоже вроди бы не мерцают сами по себе, но я считаю они слишком экономически не выгодны на данный момент.
вам нужен стабилизатор напряжения. Если сами лампы на 220В, то подойдет и стабилизатор постоянного напряжения
vidask вне форума  
Непрочитано 28.09.2013, 16:49  
T-HC
Частый гость
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
T-HC на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор мощности

vidask, хм, тоесть прямо на самом регуляторе никак не убрать эти скачки чтобы они дальше в сеть не шли..?

И если Вы говорите стабилизатор... Лампы на 220. Это ж мне надо будет на каждую лампу их вешать, значит надо что-то простое, потому что ламп насчитал аж 4 в комнате.
Что-то гугление не даёт результат по простым стабилизаторам Не поможете схемкой?
T-HC вне форума  
Непрочитано 28.09.2013, 17:23  
georg65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Великие Луки
Сообщений: 2,942
Сказал спасибо: 730
Сказали Спасибо 1,855 раз(а) в 881 сообщении(ях)
georg65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор мощности

ПРОСТОЙ ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ СТАБИЛИЗАТОР
georg65 вне форума  
Непрочитано 28.09.2013, 21:55  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор мощности

Сообщение от T-HC Посмотреть сообщение
vidask, хм, тоесть прямо на самом регуляторе никак не убрать эти скачки чтобы они дальше в сеть не шли..?

И если Вы говорите стабилизатор... Лампы на 220. Это ж мне надо будет на каждую лампу их вешать, значит надо что-то простое, потому что ламп насчитал аж 4 в комнате.
Что-то гугление не даёт результат по простым стабилизаторам Не поможете схемкой?
дискретный стабилизатор, о котором говорим, - он дает скачки напряжения в сеть.Скачки следуют с низкой частотой и лампа накаливания , которая запитана от той же сети, заметно мигает с этой частотой. И их никак не убрать на самом стабилизаторе. Но если выбрать другой тип регулятора, фазоимпульсный, то он таких скачков в сеть не будет давать. Но зато он дает противный гул, и он исходит от разных элементов схемы. Вот я и спросил пару постов назад, а если включить последовательно с нагрузкой дроссель, может это поможет побороть гул--- Но ни от кого ответа не последовало-- А было бы интересно найти решение, которое устраивает во всех отношениях
vidask вне форума  
Непрочитано 28.09.2013, 22:20  
T-HC
Частый гость
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
T-HC на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор мощности

vidask, да, я видел Ваше предложение про дроссель, но лично у меня есть только стержень 7мм диаметром и длиной 60мм...
А ещё, у меня есть советский выключатель света, с диммером на К145АП2, там тоже симистор ТС106-10, так вот там стоит ферритовое кольцо размерами примерно 4 см внешний диаметр, и сечением 1 кв. см., полностью в 1 слой намотана проволока на глаз 0,7-0,8 мм. Небольшой гул всёравно есть. И это при лампочке на 60 Вт. А если я поставлю свой нагреватель на 1,3 кВт... ну вы поняли.
Вот что-то нарыл, как будет время попробую.

Последний раз редактировалось T-HC; 28.09.2013 в 22:45.
T-HC вне форума  
Непрочитано 28.09.2013, 23:24  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор мощности

Сообщение от T-HC Посмотреть сообщение
vidask, да, я видел Ваше предложение про дроссель, но лично у меня есть только стержень 7мм диаметром и длиной 60мм...
А ещё, у меня есть советский выключатель света, с диммером на К145АП2, там тоже симистор ТС106-10, так вот там стоит ферритовое кольцо размерами примерно 4 см внешний диаметр, и сечением 1 кв. см., полностью в 1 слой намотана проволока на глаз 0,7-0,8 мм. Небольшой гул всёравно есть. И это при лампочке на 60 Вт. А если я поставлю свой нагреватель на 1,3 кВт... ну вы поняли.
Вот что-то нарыл, как будет время попробую.
да, я вас понял

В общем, что-то слышал про алгоритм Брезенгофа, но точно с чем его кушают, не скажу. И Гугль не помогает.Если кому получится что-то нарыть- поделитесь



Есть еще и другой вид регуляторов, которые, как уверяют , не дают гула- trailing edge dimmers:
http://large.stanford.edu/courses/20...CD00003922.pdf


Еще насчет линка, который вы дали. Сомневаюсь , что такими простыми средствами можно побороть гул.Помехи радиоприему- да, там частота на несколько порядков выше частоты переключения тиристора.Но акустические помехи- вряд ли. И вы сам видели, что промышленный регулчтор с дросселем тал же или почти так же гудит, как и без фильтра

Последний раз редактировалось vidask; 28.09.2013 в 23:31. Причина: линк
vidask вне форума  
Непрочитано 28.09.2013, 23:59  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,984
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,943 раз(а) в 2,371 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор мощности

vidask,
может Алгоритм Брезенхе́ма?
сходите на телесиськи и найдите в проектах статью ЛИ с двумя регуляторами, я здесь тоже давал ссылку на нее неоднократно
jump вне форума  
Непрочитано 29.09.2013, 00:52  
T-HC
Частый гость
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
T-HC на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор мощности

jump, судя по всему Вы об этой статье, пункт 3.5.2. Но там ведь всё по-другому... Хотя написано очень хорошо. Но мне кажется просто увеличить сопротивление на управляющем электроде симистора (это же не транзистор всё-таки) не даст такого же эффекта, как в статье... У симистора есть вполне конкретный ток открытия, а увеличение R просто сделает невозможным его открыть.
Ну это - как я понимаю. Возможно не правильно?

Сообщение от vidask
Есть еще и другой вид регуляторов, которые, как уверяют , не дают гула- trailing edge dimmers:
http://large.stanford.edu/courses/20...CD00003922.pdf
в этом случае даже индуктивность не нужнаы, пишут. Интересно конечно, но нужно проверять на практике. И мне кажется это имеет смысл делать именно для диммеров для ламп, дабы увеличить их срок службы. А мне для нагревателя кажется слишком жирно будет такая модная схема

Последний раз редактировалось T-HC; 29.09.2013 в 01:04.
T-HC вне форума  
 

Закладки

Метки
bt134, bta140, регулятор мощности
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регулятор мощности дуня Источники питания и свет 10 20.01.2012 19:14
Регулятор мощности Divine[mgn] Источники питания и свет 3 24.11.2010 00:17
Регулятор мощности на МК 51 Divine[mgn] Производственное оборудование 31 22.11.2010 10:52
Стабилизированный регулятор мощности Mike-M Источники питания и свет 1 01.11.2006 21:36
Регулятор мощности Norra Источники питания и свет 7 11.05.2005 11:05


Часовой пояс GMT +4, время: 06:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot