Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 03.02.2012, 23:39  
cnc10
Прописка
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 233
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 14 сообщении(ях)
cnc10 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Пордон,
В G-оды.
Реклама:
cnc10 вне форума  
Непрочитано 04.02.2012, 00:00  
Maximka_18
Прописка
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 194
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Maximka_18 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Подскажите пожалуйста!
Есть детальки снизу и сверху платы, мне нужно выделить все детальки снизу платы. Как это сделать???
Пробовал отключить все слои кроме bottom copper , все равно выделяются верхние и нижние.
Maximka_18 вне форума  
Непрочитано 08.02.2012, 00:19  
V_andre
Вид на жительство
 
Аватар для V_andre
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 397
Сказал спасибо: 51
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 73 сообщении(ях)
V_andre на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Доброго времени суток!
Делал одностороннюю платку и для перемычек использовал LINK40 из библиотеки. Заметил ошибку в схеме, вернулся в ISIS, поправил и жамкаю по кнопочке ARES, перелетаю в ARES, схемка поправлена, а проводники с перемычками "моргают" и связи с перемычками как бы отсутствуют. Оно конечно вроде все правильно физически перемычек в схеме нет. Удалил связи, восстановил связи, все внорме. А тут опять, надо детальку в другой корпус, значит опять перекомпилить список связей для ARES, и опять они моргать будут.
Подскажите, можно эти перемычки "пришпилить" или честными сделать?
V_andre вне форума  
Непрочитано 10.02.2012, 20:25  
Maximka_18
Прописка
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 194
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Maximka_18 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

2V_andre

Удаляете желтые мигающие дорожки, или вообще все дорожки, и авторазводите заново.(Track Mode=› выделить все дорожки=› delete =› развести заново (Auto router))
Maximka_18 вне форума  
Непрочитано 13.02.2012, 14:26  
Someone
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 944
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 123 сообщении(ях)
Someone на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Сообщение от TEHb Посмотреть сообщение
Групповые операции будут в одной из следующих версий. К сожалению, реализовать их не так просто, как кажется.
Кстати, Андрей, неплохо бы поддать ответственным пинка, а то конкурент уже появился, пока по возможностям уступает, но есть свои фишки, к тому же полностью бесплатный . Формат файлов, как я понял, то ли совместим с иглом, то ли просто игловский, соответственно с библиотеками проблем как-бы нет. В общем развивается (появился в 2011 если ничего не напутал) и обладает неким потенциалом. http://www.designspark.com/pcb
Someone вне форума  
Непрочитано 27.02.2012, 11:50  
Someone
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 944
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 123 сообщении(ях)
Someone на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Внезапно посетила мысль. Вот в исис есть выделить-подсветить цепь. А в аресе нету. А ведь такая фишка могла бы быть удобной, ведь вручную дорожки выделяются секторами - виа-виа, пад-пад, пад-виа и т.п. А так щёлкнешь правой кнопкой мыши по дорожке, выбираешь "выбрать цепь" и вуаля - все дорожки, относящиеся к данной цепи выбраны. Я такой фишки вроде ни в каких разводчиках не видел, хотя вроде как удобно.
Someone вне форума  
Непрочитано 27.02.2012, 17:44  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Сообщение от Someone Посмотреть сообщение
Внезапно посетила мысль. Вот в исис есть выделить-подсветить цепь. А в аресе нету. А ведь такая фишка могла бы быть удобной,
Что-то поздновато она вас посетила. Создателей большинства трассировщиков гораздо раньше, и ARES в том числе.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot29.gif
Просмотров: 149
Размер:	36.2 Кб
ID:	32203  
__________________
Halex
Halex07 вне форума  
Сказали "Спасибо" Halex07
Someone (29.02.2012)
Непрочитано 29.02.2012, 11:23  
Someone
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 944
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 123 сообщении(ях)
Someone на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Halex07, Спасибо конечно. Это похоже, но не совсем то... Во-первых, надо выбирать специальный режим, и если понадобиться передвинуть например элемент, то приходится переключаться из этого режима. Во-вторых: щёлкаем раз, выбралась дорожка. Щёлкаем два - выбралась вторая, и теперь выбрано 2 дорожки. В третьих, в исис масштабируется изображение что бы цепь вся была на экране.

Хочется-то удобств, работая каким-то инструментом, не переключаясь с него, посмотреть всю дорожку, а не переключаться на инструмент "выделение связей", которым собственно кроме выделения ничего нельзя делать, ну разве что дорожки подвигать.

Последний раз редактировалось Someone; 29.02.2012 в 11:28.
Someone вне форума  
Непрочитано 29.02.2012, 23:28  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Сообщение от Someone Посмотреть сообщение
А так щёлкнешь правой кнопкой мыши по дорожке, выбираешь "выбрать цепь" и вуаля - все дорожки, относящиеся к данной цепи выбраны.
Это ваши слова и я вас "за язык не тянул". Теперь посмотрим, чем Вас опять не устраивает режим выделения связей (оно же цепей).
Я надеялся, что вы хоть мало-мальски попробуете его возможности и убедитесь в обратимости процесса, но увы, оказалось напрасно надеялся. Так вот, щелкать можно не только в селекторе цепей, но и по конкретной дорожке на печатной плате. При этом подсветится не сектор, а вся цепь и в том числе маркер в селекторе цепей встанет на ее номер или буквенную аббревиатуру, т.е. все по вашей цитате, только левой кнопкой мыши, а не правой.
Сообщение от Someone Посмотреть сообщение
Во-первых, надо выбирать специальный режим, и если понадобиться передвинуть например элемент, то приходится переключаться из этого режима.
Давайте называть вещи своими именами. Элемент в вашей трактовке - это футпринт компонента, или элемент цепи ИМХО тот же сегмент дорожки? Думаю, подразумевали первое. Тогда пора отделить "мух от котлет", как любит выражаться наш бывше-будущий президент. В ARES есть режимы выделения компонентов, которые по умолчанию не затрагивают дорожки (цепи) и есть режимы выделения цепей, которые не затрагивают по умолчанию компоненты, т.е. изначально мухи с котлетами отдельно. Если вам нравится кушать "ацкую" смесь, всегда можно "приправить" одних другими (на скриншоте 1 зеленый комментарий). Но такая смесь чревата несварением желудка. Конечно, когда разводится печатная плата из десятка компонентов в один слой это съедобно, а если слоев четыре и более, компоненты стоят с двух сторон, тут я посмотрел бы как вы будете попадать по нужному и лазерная мышь с высоким разрешением не спасет. Даже более простой пример (скриншот 2). Допустим, мне надо выделить дорожку между 13-й и 15-й ногой, проходящую по границе компонента, и одновременно работает выделение цепей и компонентов. Надо быть "снайпером", чтобы ткнуть в доступный для выделения промежуток и то при хорошем увеличении. Ну и опять же, есть режим Selection Mode, где по умолчанию выделять можно все, что захочется, вплоть до текста и нанесенных размеров. Идем дальше...
Сообщение от Someone Посмотреть сообщение
Во-вторых: щёлкаем раз, выбралась дорожка. Щёлкаем два - выбралась вторая, и теперь выбрано 2 дорожки.
Продолжу цитату - щелкаем три по любому свободному от дорожек и компонентов месту в поле проекта, в т.ч. и за пределами платы - выбор отменен, т.е. ничего не подсвечивается. Это "основная аксиома" работы в Ares в любом из режимов. Неужто вы этого не знали и не используете? Тогда, извините за грубость, это рассуждения "чайника".
Сообщение от Someone Посмотреть сообщение
В третьих, в исис масштабируется изображение что бы цепь вся была на экране.
Хорошенькое "удобство". Опять подкреплю примером. Допустим, плата с одним из линейных размеров ~200-300 мм, что для нормальных разработок далеко не редкость. Я копаюсь при хорошем увеличении в одном из углов платы и выделяю цепь, которая имеет окончание в противоположном углу (ту же POWER или GND) и ... автоматом получаю медвежью услугу - целиком всю плату в мелком масштабе. Ну, на мониторе дюймов эдак на 27 такую наглость стерпеть можно, а на пятнашке придется по новой растягивать нужный мне участок. Так я и сейчас, если мне нужно разглядеть продолжение могу мотнуть колесом мыши. Но, зато сейчас я могу спокойно без лишних телодвижений продолжать редактирование выбранного участка платы, а не вправлять масштаб изображения и собственную "крышу" попутно.
Ну и закончим...
Сообщение от Someone Посмотреть сообщение
которым собственно кроме выделения ничего нельзя делать, ну разве что дорожки подвигать.
А что еще надо двигать в режиме, который оперирует с дорожками? Плату что-ли попутно двигать или опять-таки собственную крышу? Можно дорожки подвигать, удалить (останутся связи), копировать, вырезать и т.п., т.е. доступные для дорожек операции.
Вобщем, исходя из сказанного, все ваши претензии слегка "натянутые" и скорее всего вытекают из того, что вы пользуетесь ARES совсем недавно и чисто в любительских целях. К любому инструменту надо привыкнуть и изучить его особенности, прежде чем высказывать предвзятые суждения. От себя могу добавить, что за последние несколько лет именно ARES претерпевает значительные изменения в лучшую сторону от версии к версии, но как гласит известный афоризм Пруткова - "Нельзя объять необъятное". Так что давайте настраиваться на то, что после ближайшего воскресенья нам предстоит опять четыре года питаться по-путински, а аЦкую смесь из мух и котлет пусть жуют в Таиланде - они там любители всяких червячков-скорпиончиков погрызть.
ЗЫ. Да, настала пора FAQ по ARES открывать, но я и с ISIS никак до конца не доберусь. Тем более и там тоже новшества пошли. В 7.10 для КМОП элементов ввели аналоговый режим. То-то порадуются любители ваять на них генераторы, тот же NikMih_1, а мне опять в FAQ исправления придется вносить.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot32.gif
Просмотров: 124
Размер:	69.3 Кб
ID:	32294   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot33.gif
Просмотров: 83
Размер:	21.4 Кб
ID:	32295  

Последний раз редактировалось Halex07; 29.02.2012 в 23:34.
Halex07 вне форума  
Сказали "Спасибо" Halex07
Someone (01.03.2012)
Непрочитано 14.03.2012, 00:36  
Modul-x
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.04.2005
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 9 сообщении(ях)
Modul-x на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - разводка печатных плат

Давеча установил Proteus 7.10 и сразу вопрос: когда веду дорожку, курсор привязывается к самой малой сетке независимо от выбора шага сетки. Как по мне, так удобней, чтобы привязка была к выбраной сетке. Можно ли это сделать в настройках, ато я что-то не нашел.
Modul-x вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разводка плат в протеусе 1alan Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 20.09.2009 19:43
Разводка плат kHz Информация по радиокомпонентам 2 18.04.2005 20:48


Часовой пояс GMT +4, время: 03:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot