Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 15.11.2010, 13:36  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от onemusician Посмотреть сообщение
И пришелся мне этот проводочек прямо в лоб
Сообщение от onemusician Посмотреть сообщение
В это время у меня в глазах моргает... нет, вспышкой или молнией это назвать нельзя... Это была поверхность солнца, и я - прямо на нём
Знакомое ощущение!
Когда-то делал я источники мощных световых импульсов, на ксеноновых лампах высокого давления. Заряжается бумажный конденсатор 0,5мкФ до 5кВ, и потом разряжается через эту лампу. Поначалу с этой штукой обращался с повышенной осторожностью - все же высокое напряжение.

А потом, когда долго ничего не случается, постепенно чувство опасности притупляется. Стоит заряженный конденсатор на столе, от него проводочки к лампе идут. И надо было подрегулировать систему поджига, чтобы срабатывала точно при достижении 5кВ на кондере. А отверткой в шлиц подстроечника никак не попаду. Наклоняю голову набок - и получаю разряд прямо в щеку! Такое ощущение, будто глаза выскочили! Потом долго удивлялся тому, что после этого остался жив.
Alex9797 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
leoblp (15.11.2010), onemusician (02.12.2010)
Непрочитано 15.11.2010, 13:37  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,182
Сказали Спасибо 7,570 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

По поводу ПЭС и армейского ананизма:
Чебаркуль. Инженерно-сапёрная учебка....
В линейных батальонах нет электричества, в связи с ремонтом кабеля(предположительно где-то на сутки). Всё бы ничего, так - трудности воинской службы, но ночью должен быть финал по футболу (кто с кем - я уж и не помню, да я и не фанат). Дежурного (аккумуляторного) освещения на " посмотр чемпионата" - точно не хватит. ....
Через командование, решили подключиться через армейскую ПЭСку и инженерам-электрикам типа учения с проверкой оборудования и нам вполне качественное напряжение...
Приказ получен. Всё согласовано, ПЭСка подтянута, кабеля размотаны...
Ключь на старт!..
Молчит!!!
Попинали колёса, проверили масло, бензин, вроде всё есть!
Включили массу!! Ключь на старт...
Стартёр маслает, но Не заводится!!!!
Проверили ... Попинали ... . Топливным насосом закачали в кабюратор бензин, ...ключь на старт!!!...
Завелась!!! Ура!!!!
Но не долго!!!
И опять не заводится!!
Проверили ... Попинали ...Нашли искру(типа есть и была), топливопровод посмотрели - незасраный!, бак проверили, карбюратор продули, опять вручную накачали ... ключь на старт!!!
Заработало!! но опять недолго...

Короче, вычислили засранца - обломлен привод топливного насоса!
Ну как обломлен?! видимо ктото из ушлых водителей заменил....
Нашли того водилу - попинали... . Насос будет только утром.
Кто виноват?? - понятно!!!, А вот что делать???
Идея!!! Обломлен ведь только механический привод!
Ручной - вполне рабочий и есть в наличие целый взвод электриков (у которых типа учения, с "новой вводной...."). ...
Есть приказ - его надо выполнять!!!....

...Сидим, смотрим футбол, у угла казармы мерно молотит ПЭСка, которой электрики по очереди (по полчаса! ) ананируют топливный насос, в ручном режиме.
И так всю ночь.
С редкими окриками дневального: - " Очередной насос на выход!!!", как только наблюдал нестабильность работы ПЭСки по свету дежурной лампы.

На завтраке, размудали над электриками типа: _ "Повар! Ложи электрикам по двойной порции. А то всё равно только половину до рта донесут!!!...." . После отбоя : - "Электрики!? Руки болят?!, Ну спите спокойно! и пусть вам приснится ...(типа Сабрины)"...

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 15.11.2010 в 14:49.
Sukhanov вне форума  
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Sukhanov за это сообщение:
aleksandr-zh (17.11.2010), ArtUrl1986 (18.11.2010), berlingos (17.11.2010), gsn (17.11.2010), leoblp (15.11.2010), megalab (15.11.2010), Shov (16.11.2010), Uz_Sleep_Walker (15.11.2010), waspet1356 (15.11.2010), Wugluscr (15.11.2010)
Непрочитано 15.11.2010, 13:48  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Когда еще учился на курсах телемастеров, понадобилось отремонтировать дома цветной телевизор. Старый, ламповый. Поставил его в комнате на столе, к стене передом, к себе задом. Задняя стенка, ессно, снята. А вдоль противоположной стены комнаты - диван. На нем я расстелил схему. Таким образом, я стоял между телевизором и диваном. Периодически тыкал щупом осциллографа в телевизор, потом разворачивался на 180, и наклонялся над схемой. Эти движения дошли почти до автоматизма. Через некоторое время стало понятно, что неисправность кроется в блоке разверток. Я выдвигаю его по направляющим, делаю несколько замеров, и привычно наклоняюсь над схемой. И тут же, как ужаленный, прыгаю на диван!
Оказывается, когда я выдвинул блок разверток, он стал ближе к дивану. И когда я наклонился, то получил в задницу разряд с высоковольтного столбика КЦ109. Я был в спортивном трико, так в ткани небольшая дырочка образовалась, с обгоревшими краями!
Alex9797 вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
ArtUrl1986 (18.11.2010), leoblp (15.11.2010), megalab (15.11.2010), onemusician (02.12.2010), Shov (16.11.2010), Wugluscr (15.11.2010), ДенисКА (17.11.2010)
Непрочитано 15.11.2010, 13:56  
shuliy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для shuliy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Липецкая область
Сообщений: 3,201
Сказал спасибо: 2,721
Сказали Спасибо 4,284 раз(а) в 1,314 сообщении(ях)
shuliy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

В начале восьмидесятых довелось поработать электриком на пароходе, на черном море. И так получилось, что одновременно, электромеханник ушёл в отпуск и напарник уехал на сессию, и остался на судне из электриков я один. Красота! Вахт нет (раз один-какие вахты!), а работа у электриков сами знаете какая (когда все работает)! И вот в этот период, произошло два сгорания предохранителей на главном щите (причины потом нашёл) причём, оба раза ночью, в момент выполнения маневра вблизи или берега, или других плавсредств! А у нас не работало аварийное освещение(это отдельная история) и ночью спросонья, на ощупь менять вставки мне не понравилось. Что делать! Решил произвести эксперимент. Завел свободный генератор и после того, как он вошёл в режим - закоротил выход ломом! Гена встал как вкопанный даже не успел нагреться! После чего, я со спокойным сердцем выкинул все встаки (по500 ампер ) и заменил их ключами 27 на 32 ! Всё! С тех пор ни разу предохранители не горели и я спал спокойно!i
shuliy вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо shuliy за это сообщение:
leoblp (15.11.2010), Satellite83 (15.11.2010), Shov (16.11.2010), waspet1356 (15.11.2010), Wugluscr (15.11.2010)
Непрочитано 15.11.2010, 13:58  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Помню телецентровские ПЭСки (на базе Уралов).
Игра слов: Пес ("пэс") - по-украински означает "пёс". Так и хотелось назвать "собачьей будкой", но нельзя было обижать водителей.

Если нам очень не хотелось проводить съемки, то в некоторых случаях срабатывала отмазка: по инструкции, коленвал дизеля должен располагаться строго горизонтально, иначе нарушится смазка. И если был хоть малейший уклон - можно было отменить съемки.
А еще - лимит соляры. Если дизель подсосет воздух - все знают, что будет.
Вот громыхает ПЭС, режиссер и редактор норовят продлить запись еще на час-два ...
В благоприятных случаях посылали кого-то из "творческой группы" с канистрой, а в неблагоприятных - в нужный момент дизелист начинал играть оборотами. Феррорезонансный стабилизатор аппаратного автобуса начинал "звучать", освещением мы мигали вручную, потом врывался дизелист и орал "воздух сосет!" - короче режиссер или отстегнет стоимость заначки (хотя и на это была отмазка - "Поздно!") или тут же запись прекращалась.
Wugluscr вне форума  
Сказали "Спасибо" Wugluscr
rear (16.11.2010)
Непрочитано 15.11.2010, 14:56  
megalab
Временная регистрация
 
Аватар для megalab
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 86
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 25 сообщении(ях)
megalab на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
в задницу разряд с высоковольтного столбика КЦ109. Я был в спортивном трико, так в ткани небольшая дырочка образовалась, с обгоревшими краями!
У меня пинцет из руки выпал , и пока я пытался его поймать жанглируя , чтобы в развёртку не упал .
Когда поймал , то у меня в пальце обнаружилась прожжённая дыра с характерным запахом палёного мяса .
А клиенты всё настаивали оказать мне мед-услуги , хотя им неоднократно было заявлено , что мы, народ привычный к подобному...
megalab вне форума  
Непрочитано 15.11.2010, 15:03  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

уже не помню - в какой модификации УЛПЦТ - вроде в старой, с ГП-5 - "ловился" на один и тот же крючок: задняя стенка снята, я спереди левой рукой лезу к регуляторам разверток (особенно если не снял часы с металлическим браслетом) и получаю вдоль большого пальца "дорожку" от фокусирующего напряжения (7,5 КВ). Ну да оно не травматично.

Кстати, громкий принудительный разряд электролита или аквадага помогал отогнать слишком любопытного клиента.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 15.11.2010, 15:20  
megalab
Временная регистрация
 
Аватар для megalab
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 86
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 25 сообщении(ях)
megalab на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сидим мы как то с Глебом Малечкиным (Автор, солист и исполнитель рок & ролл "Опасные соседи" ) у общего знакомого Сани Хрусталёва, примерно 2001 - 2002 году .
Пьём чай , рассуждаем о проблемах нехватки места для записи альбома в комп.
Тогда писали на многотрек (Cake Walk) с последующим сведением треков.
Я :
- Глебыч , проблема в том , что места в компе мало , нужен "винчестер".
Надо покупать...
Он :
- А нахрена покупать ? Попрошу чтобы достали подешевле...
Проходит около недели . Сидим чай пьём , только народу уже поболее.
Вдруг Глебыч заявляет : " А нахрена нам "винчестер" ? "АКМ" не подойдёт ???
Чай мы так и не попили... каждый набранный в рот глоток был выплюнут на пол в сопровождении дикого хохота...

Последний раз редактировалось megalab; 15.11.2010 в 16:09.
megalab вне форума  
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо megalab за это сообщение:
ArtUrl1986 (18.11.2010), leoblp (15.11.2010), onemusician (02.12.2010), Saadov (15.11.2010), Shov (16.11.2010), shuliy (15.11.2010), Sviazist (15.11.2010), waspet1356 (15.11.2010), Wugluscr (15.11.2010)
Непрочитано 15.11.2010, 15:44  
megalab
Временная регистрация
 
Аватар для megalab
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 86
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 25 сообщении(ях)
megalab на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Кстати, громкий принудительный разряд электролита или аквадага помогал отогнать слишком любопытного клиента.
Это точно , как чего высоковольтное долбанёт , одни с "волнением" изчезают .
Другие начинают бубнеть , чтобы не добил до смерти ( с переживанием , аки наблюдают смертельную операцию на сердце близкого родственника...)
megalab вне форума  
Сказали "Спасибо" megalab
leoblp (15.11.2010)
Непрочитано 15.11.2010, 15:58  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,182
Сказали Спасибо 7,570 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Из моих армейских "игр с электричеством":
Поскольку я сапёр (типа подрывник), у меня на вооружении КПМка (Конденсаторная Подрывная Машинка), типа крутишь - заряжаешь - взрываешь.
.... Зима. Учения, уже который день... Батарейки в тестере и так не новые, да к тому же и помороженые - вообще почти мёртвые. Напряжение и ток - ещё куда ни шло, всётаки стрелочник!!!, а с сопротивлением (прозвонкой) засада!
Магистральный кабель (многоразового использования) + сеть для зарядов - из одноразовой полёвки размотаны с вечера.
В районе обеда должен быть - демонстрационный подрыв льда (уничтожение возможной ледовой переправы условного противника), а по сути: более захотели рыбы глушануть под зановес учений ради свежей ушицы, а то всё консервы да каша перловая...
Утром на последнем издохе батарей тестера проверил магистральный кабель: стрелка "пошаталась" - вроде нормально!
...
Подходит время "Ч" . Накрутил, зарядил, КПМку, ..., жму кнопку...
Ничего!!!
Я в , вроде всё проверено, и времени почти нет (поскольку "работа" не ответственная, дублирующей магистрали не проброшено).
Надо решать всё быстро!!!!
За сеть уверен, всё из свежей (поскольку однорызовая) полёвки "связано".
Магистральный кабель - вроде уверен (тестер на издохе ведь что то показал , да и первый раз чтоли).
КПМка ??? (по идее - вещь практически неубиваемая), а как по быстрому проверить?! Только "не себе"!!!
Но и не "на язык" же её проверять !!!!!
Зарядил КПМку, разомкнутые концы зажал пальцами одной руки, другой кнопку жму... .
Чесно скажу: паспортные данные КПМки уже и не помню! (не менее сотни Вольт, при хорошем токе)...
А шрам остался!!!!
КПМка была рабочая!!
Магистральный кабель... (сросток одной жилы "расплёлся", буквально в паре метров от места подсоединения КПМки).

В таких ситуациях время действительно идёт по другому!!!
На всё про всё (Отказ линии, "проверка" КПМки, нахождение реального косяка, его устранение ) ушло около полуминуты, ну минута - не более!!!

Рыбы было зывались!!!
Тряханули омут, который и выгребли практически под чистую (около центнера рыбы, несколько снарядных ящиков). Рыбы не было пожалуй только в кампоте!!!!

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 16.11.2010 в 07:25.
Sukhanov вне форума  
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Sukhanov за это сообщение:
ArtUrl1986 (18.11.2010), berlingos (17.11.2010), k0lja2 (24.11.2010), leoblp (15.11.2010), megalab (15.11.2010), rear (16.11.2010), Shov (16.11.2010), Uz_Sleep_Walker (15.11.2010), waspet1356 (15.11.2010), Wugluscr (15.11.2010)
 

Закладки

Метки
прикол, работа, юмор
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технический юмор BigRook Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 18.06.2008 09:24


Часовой пояс GMT +4, время: 04:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot