Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 05.03.2023, 15:34  
vg155
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: СВАО
Сообщений: 3,420
Сказал спасибо: 522
Сказали Спасибо 1,405 раз(а) в 760 сообщении(ях)
vg155 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
вместо 312го
Сюдой зайдите: radio-hobby.org/modules/analog/КТ312Б
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 0
Размер:	21.7 Кб
ID:	175227  
Реклама:

Последний раз редактировалось mike-y-k; 06.03.2023 в 23:50. Причина: ссылка не работает
vg155 вне форума  
Непрочитано 05.03.2023, 19:14  
spasatell
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 616
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 150 раз(а) в 114 сообщении(ях)
spasatell на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
ВС546
вполне себе приличный транзистор. и по напряжению, и по граничной частоте, и по усилению, и по шуму превосходит 312 .
spasatell вне форума  
Непрочитано 06.03.2023, 22:09  
akelevnm
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: г. Волгоград, Россия
Сообщений: 374
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 292 раз(а) в 159 сообщении(ях)
akelevnm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

spasatell
Считаю, что надо заменять на точно такой же транзистор, а не на приблизительно такой же. Осциллограф С1-99, это серьёзный измерительный прибор. Там нужна не просто работоспособность, а точная работа.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 06.03.2023 в 23:42. Причина: 7.15
akelevnm вне форума  
Непрочитано 06.03.2023, 22:29  
vg155
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: СВАО
Сообщений: 3,420
Сказал спасибо: 522
Сказали Спасибо 1,405 раз(а) в 760 сообщении(ях)
vg155 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

akelevnm
Человек не реставрацией занимается, а ремонтом.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 06.03.2023 в 23:42. Причина: 7.15
vg155 вне форума  
Непрочитано 06.03.2023, 22:48  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,023
Сказал спасибо: 2,559
Сказали Спасибо 11,880 раз(а) в 5,957 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

akelevnm
Даже в измериловке фанатизм должен быть разумным.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 06.03.2023 в 23:43. Причина: 7.15
akegor вне форума  
Непрочитано 07.03.2023, 02:05  
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Приехала ремонтная плата, которую, после некоторой доработки (она из ЗИП другого осциллографа, но разве это причина не использовать её?) заняла свое место в приборе. Что уже удалось сделать, за небольшие околополуночные часы:
1) сконфигурировать прибор для измерений согласно мануалу/ТО (смотрим примечания после эпюр, стр. 173)
2) завести с калибратора на вход 1 тестовый сигнал
В результате прибор - до подачи сигнала с калибратора - выводит две последовательно пробегающие слева направо линии (ну, это более не менее понятно, кнопка "Поочер" в тестовой конфигурации должна быть нажата) .
После стыковки входа 1 и калибратора одна из линий раздваивается.
Поскольку под подозрением оба блока - и блок усилителей, и блок генераторов, смотрим по традиции границу между ними, чтобы понять, где все таки собака порылась. Я склоняюсь к усилителю, потому пошел по триггеру запуска развертки (V46 и V48 усилителя). И вот сразу же несоответствие таблице напряжений - на коллекторе V46 и соединенной с ним базе V45 (см.схему) висят +2,25В вместо предписанных мануалом -4В. При этом, оба транзистора прикидываются живыми при прозвонке в схеме. Похоже, что-то ненормально именно тут или где в связанной цепочке. Но ночь уж на дворе, и обдумывать возможные источники проблемы буду уже завтра (т.е. сегодня, но позже)
PS на V48 вроде все напряжения в норме.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bad.JPG
Просмотров: 0
Размер:	462.5 Кб
ID:	175244  

Последний раз редактировалось Denied; 07.03.2023 в 02:45.
Denied вне форума  
Непрочитано 07.03.2023, 13:22  
spasatell
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 616
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 150 раз(а) в 114 сообщении(ях)
spasatell на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

надо помнить о гальванической связи по постоянному току. там 12 транзисторов завязано. изменение режима на одном - влечет изменение режимов на других.
spasatell вне форума  
Сказали "Спасибо" spasatell
Denied (07.03.2023)
Непрочитано 12.03.2023, 15:25  
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от spasatell Посмотреть сообщение
надо помнить о гальванической связи по постоянному току. там 12 транзисторов завязано. изменение режима на одном - влечет изменение режимов на других.
Уважаемый spasatell, ТО указывает, что в режиме "АВТ" при отсутствии синхросигнала триггер управляется импульсами, поступающими на базу V45 с V55, который вышел из строя и был успешно заменен. А сам V55, насколько я помню схему, управляется с НТшки, которая стоит в плате генератора. Видимо, эту цепочку надо в первую очередь от V55 дальше раскручивать - сдается мне, он не просто так в одиночку из строя вышел.

Удалось выкроить час на ночь глядя для повозиться с осциллографом.
Ранее я предполагал, что копать надо в этом направлении
Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
Видимо, эту цепочку надо в первую очередь от V55 дальше раскручивать - сдается мне, он не просто так в одиночку из строя вышел.
Однако, посидев ёще над схемой, решил пойти по другому пути. Как писал ранее уважаемый spasatell
Сообщение от spasatell Посмотреть сообщение
надо помнить о гальванической связи по постоянному току. там 12 транзисторов завязано. изменение режима на одном - влечет изменение режимов на других.
Поэтому, чтобы оценить влияние компонентов и образуемых ими структур друг на друга, я последовательно изъял из цепи триггера запуска сначала V45 (2Т312А), потом V46 (2Т363А).
На изъятие V45 прибор не отреагировал никак, а вот после изъятия V46 ранее ползавший по экрану отрезок луча остановился. При этом, напряжение в точке соединения базы V45 и коллектора V46 стало -5В, что близко к заявленным в ТО -4В. До этой манипуляции на этой точке колом стояло +2,26В. Оба изъятых транзистора при этом стараются казаться живыми, корректно прозваниваются, на транзистор-тестере отдают b=49 и b=47 соответственно, что в общем то в пределах нормы, насколько я вижу в справочниках. Поэтому, дальнейшие действия будут по проверки цепочек от базы V46 на усилительный каскад - V39, V40 и V43, а оттуда - на связку V28 + V31. Так я пока себе это вижу.

PS - попутно прошел другим осциллографом от А2.1 (на нем висит меандр с амплитудой 0,1В - все как в ТО) до А5 - вроде бы все параметры как в мануале.

Квест продолжается, в рамках отрезков свободного времени, которые удаётся выкроить для работы над прибором.
Ранее базовый план был такой :
Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
дальнейшие действия будут по проверки цепочек от базы V46 на усилительный каскад - V39, V40 и V43, а оттуда - на связку V28 + V31. Так я пока себе это вижу.
По факту
1. Прошёл эти каскады, везде напряжения на указанных транзисторах в норме
2. Раздобыл по случаю полностью аутентичные транзисторы, той же модели, что и изъятые из платы. Подкинул прямо тут же, навесным монтажом, "на каплю". Эффект нулевой, все вернулось в прежний статус. Значит, собака не тут зарылась, и думаю дальше....
UPDATE
Убрал навесной монтаж, запаял транзисторы как пложено, буржуйский заменил на свежекупленный 2Т312Б. Посмотрел другим осциллографом сигнал от А2.1 до триггера - что то приходит, но уж какие то дикие кардиоиды. Надо эпюры в ТО посмотреть.

Последний раз редактировалось Denied; 13.03.2023 в 11:05. Причина: 6.6
Denied вне форума  
Непрочитано 13.03.2023, 18:37  
akelevnm
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: г. Волгоград, Россия
Сообщений: 374
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 292 раз(а) в 159 сообщении(ях)
akelevnm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
V55, который вышел из строя и был успешно заменен.
Хочу ещё раз сделать замечание о приблизительной замене. Когда делаете приблизительную замену, то надо распрощаться с уверенностью, что напряжения и эпюры осциллограмм в схеме будут соответствовать инструкции. Можно, конечно, и так: потом подбирать элементы, подстраивать. Но зачем самому создавать себе проблемы? Зачем героически преодолевать искусственно создаваемые трудности?
akelevnm вне форума  
Непрочитано 14.03.2023, 01:46  
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Уважаемый akelevnm, все просто. Я изначально понимаю, что эпюры при этом могут поплыть, напряжения могут отличаться от паспортных. И точно также я понимаю, что замена дохлого биполярного транзистора пусть не совсем подходящим, но в то же время рабочим биполярным транзистором вызовет индикативные изменения в поведении электрической цепи, в которой этот компонент стоит. И для верхнеуровневого анализа этого изменения будет вполне достаточно. А вылизывать схему можно уже потом, когда появится время добраться до точки продаж электронных компонентов, а не посреди ночи, когда удается выкроить время от прочих забот для починки осциллографа. Надеюсь, мне удалось донести основной принцип принятия решения.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 14.03.2023 в 05:46. Причина: 7.15
Denied вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
[Решено] Ремонт НР 1022n zordec Ремонт оргтехники 0 19.02.2010 10:57
Господа! Поддержите акцию МЫ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МИЛИЦИИ anatolij-medvedev Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 12.11.2009 15:27
Ремонт блендера peshkoff Ремонт оргтехники 8 28.10.2009 18:32
быстрый ремонт LSD монитора ADR86 Делимся опытом 2 17.10.2009 18:04


Часовой пояс GMT +4, время: 19:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot