Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 28.08.2010, 20:13   #931
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от Uragan90 Посмотреть сообщение
Не буду или LPC17..
Не буду - это как? Про 17хх понятно, они дешевле.
Реклама:
kison вне форума  
Непрочитано 28.08.2010, 20:58   #932
Uragan90
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Uragan90
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 1,899
Сказал спасибо: 470
Сказали Спасибо 408 раз(а) в 255 сообщении(ях)
Uragan90 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Извените поторопился! Хотел сказать 2368 не буду закладывать в прибор!
__________________
Я бы изменил весь мир, но бог не дал исходников
Uragan90 вне форума  
Непрочитано 28.08.2010, 21:48   #933
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Она отведется на конденсатор по питанию через встроенные же диоды.
выпалив эти диоды накоротко. Что приведет к выходу из строя ОУ. Заменить диоды - проще и доступнее.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
А диоды короткий импульс и в 10А переживут.
встроенные в ОУ?

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Она отведется на конденсатор по питанию через встроенные же диоды.
кстати, а что будет, если на вход 1МГц повышенного уровня подать? Есть ощущение, что кондеры на питании оу зарядятся до входного напряжения, то есть и десяток вольт возможен, и от этого питания опер вылетит.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Емкость там в 100 раз больше, чем 1nF, вот все и проглотит.
проглотит, но при этом емкость не изменится - значит, поднимется напряжение. Закон сохранения энергии: W=C*U*U/2 .

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Это - поднять усиление и потерять в полосе. Меня и Ку=10 уже напрягает.
я бы не волновался за это: 12МГц x10 - полно дешевых оперов способны.
62256 вне форума  
Непрочитано 28.08.2010, 21:53   #934
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

А с остальным как? ЦАП на 4 канала и с разрешением в 12 бит тоже недешев. Два реле еще, или не будет реле? Что то сомнительно что Вы и в 4т.р. по комплектации уложитесь. Это с учетом бесплатных плат. Я вот не выкладывал свое, но похоже ушел намного дальше. Хотя схема ИМХО 5% разработки. Плата еще 5%. 30% начинка плисы и остальное - 60% - софт контроллера. Это по трудоемкости и затратам времени. У меня выходит где то 8% сделано. А заняло это 2 месяца... Итого на все - 1,5 года. Что то грустно становится. Тут надо либо бросать все пока не поздно, либо наоборот - бросать все остальное, тогда месяца за 4 можно закончить. Неудивительно, что законченых бесплатных проектов в сети нет, слишком долго делать. Из русскоязычных дальше всех ушел осцилл с робоклуба, его автор сюда недавно заходил. Но тоже - проект заморожен. Видимо на этом все и кончилось. И сам прибор там нехило дорогой вышел. Более менее закончен Хамелеон, но это скорее игрушка, а не прибор. И дело не в маленьком экране, дело в отсутствии нормального триггера и второго канала. Да и параметры там не впечатляют - 5 мегасэмплов, никакой борьбы с алиасингами, смешная аналоговая часть, хреновая чувствительность.
Китайцы правда молодцы, если бы еще с параметрами так не врали. Но все равно, не плохо у них получается. Последняя схема пробегавшая в этой теме на AD8370 похоже мегагерц 60 полосы даст. Да и экран там неплохой. Но судя по полю с серийником китайцы его в производство запустить хотят. Т.е. это не сделай сам, а купи сам. А таких и так много.
Итого - у нас, при всем богатстве выбора, нет ни одного законченного проекта. У нас - это в Рунете. Ну это так - мысли вслух.
kison вне форума  
Непрочитано 28.08.2010, 22:10   #935
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
выпалив эти диоды накоротко. Что приведет к выходу из строя ОУ. Заменить диоды - проще и доступнее.
Да не защитят они. Если включать между входом и питанием ОУ, то получится параллельно внутренним. Если на питание в 3,3В, то ОУ умрет раньше, чем эти внешние диоды откроются.
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
встроенные в ОУ?
И встроенные тоже. Там импульс будет в наносекунды. А кремний везде кремний. Внешние одноамперные диоды переживают же 500А.

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
кстати, а что будет, если на вход 1МГц повышенного уровня подать? Есть ощущение, что кондеры на питании оу зарядятся до входного напряжения, то есть и десяток вольт возможен, и от этого питания опер вылетит.
Ну да, защита не совсем совершенна. Но и с внешними диодами то же. Выходит нужно питание в +-2,5В делать, да шунтировать его чем то типа стабилитрона.
Я кстати не уверен, что и промышленный прибор такое издевательство перенесет.
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
проглотит, но при этом емкость не изменится - значит, поднимется напряжение. Закон сохранения энергии: W=C*U*U/2 .
Это не страшно, ведь балласт тоже емкость. Ну конечно 1МГц 500В уже смертельно, а вот постоянку/50Гц/килогерцы переживет. Как ниподавай - резко или медленно.
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
я бы не волновался за это: 12МГц x10 - полно дешевых оперов способны.
Я упарился искать подходящий до 100р стоимостью. Их совсем не много. А так либо от +-3,3В не работает, либо жрет много, либо стоит дорого, либо полоса малая в режиме больших сигналов, либо входное сопротивление низкое.
ADA4857-1 только и нашел и то в soic8, а хотел поменьше корпус. У него кстати 2800V/uS и при усилении +10 полоса всего 40МГц. А если нормировать на -1дБ, то чуть больше 20.
kison вне форума  
Непрочитано 28.08.2010, 22:13   #936
Uragan90
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Uragan90
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 1,899
Сказал спасибо: 470
Сказали Спасибо 408 раз(а) в 255 сообщении(ях)
Uragan90 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Мы будем первые в этой области подобного качества скопостоительства! Главное запустить железо, а там дело пойдет!
__________________
Я бы изменил весь мир, но бог не дал исходников
Uragan90 вне форума  
Непрочитано 28.08.2010, 22:17   #937
Uragan90
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Uragan90
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 1,899
Сказал спасибо: 470
Сказали Спасибо 408 раз(а) в 255 сообщении(ях)
Uragan90 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

kison, А как вам АD 8001..8004? Высокое нарастание выходного сигнала!
__________________
Я бы изменил весь мир, но бог не дал исходников
Uragan90 вне форума  
Непрочитано 28.08.2010, 22:23   #938
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Но и с внешними диодами то же.
не то же. Внешние отводят в общее питание, откуда энергия отсасывается во всю многожрущую схему. А когда питание отделено диодами - то питаться будет только входной опер, он кушает мало.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
либо входное сопротивление низкое.
да тут пофиг входное сопротивление! Источник - низкоомный аттенюатор, а входной ток автокалибровкой покроется. Вот, кстати, еще для чего нужно выровнять вых сопр отводов аттенюатора - чтобы ток входа второго оу одинаково влиял на смещение.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
А если нормировать на -1дБ, то чуть больше 20
ну и хорошо. Можно еще хуже взять ОУ, полоса-то нормируется при 3дБ, вот легко можно отдать из них 2дБ на усилитель (единственный в тракте).
62256 вне форума  
Непрочитано 28.08.2010, 22:24   #939
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от Uragan90 Посмотреть сообщение
kison, А как вам АD 8001..8004? Высокое нарастание выходного сигнала!
Ну их я тоже смотрел. Но по цене не прошли - средняя цена 150р. А ADA4857-1 я нашел за 64р.
kison вне форума  
Непрочитано 28.08.2010, 22:36   #940
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
не то же. Внешние отводят в общее питание
Но если отводить во внешнюю схему, то диоды откроются при превышении на 1,3В напряжения на входе. ОУ уже умрет. Там вообще 0,5В выхода за рейлы питания только допускается.
Дальше из ОУ душа в виде дыма выйдет.
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
да тут пофиг входное сопротивление! Источник - низкоомный аттенюатор, а входной ток автокалибровкой покроется.
Какой автокалибровкой? Откалибровать получится только оффсет, для калибровки по усилению тракта нужно иметь эталон - уровень известный или импульсы с известной же амплитудой. Встраивать такой калибратор я не хочу. А входное сопротивление еще как влияет, там есть экземпляры с 3КОм на входе. А есть и с 500 омами. Шунтировать этим даже низкоомный делитель... Да и не такой он и низкоомный - 500Ом. Но начиная с 500КОм меня вполне устроил бы.

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
ну и хорошо. Можно еще хуже взять ОУ, полоса-то нормируется при 3дБ, вот легко можно отдать из них 2дБ на усилитель (единственный в тракте).
А интересно какую полосу я получу при усилении в 25 раз? А то усиление в 5 раз полоса 90МГц, 10 раз - чуть выше 40. Это уже на уровне -3дБ. При усилении в 25 раз выходит 10 МГЦ полоса уже на уровне -3дБ. А я хочу 12 и не весь же завал на усилителе. По бюджету и так все трещит по швам, искать что то лучше ADA4857-1? Так затрещит еще больше.
И еще странность - если 200мВ/дел вынести под делитель и сделать Ку=25, то на прямом входе и самом чувствительном пределе выйдет 4мВ/дел. Странная цифра.

Последний раз редактировалось kison; 29.08.2010 в 00:28.
kison вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осциллограф С1-137/2 dark128 Измерительное оборудование 2 22.04.2010 15:30
Нужен русский мануал на осциллограф OWON MSO7102T daddy Измерительное оборудование 2 27.02.2010 21:01


Часовой пояс GMT +4, время: 09:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot