Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Коллекция глюков Здесь публикуются все известные глюки, баги микроконтроллеров, памяти, АЦП и т.д.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.08.2014, 16:23   #971
bobic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для bobic
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 3,635
Сказал спасибо: 2,270
Сказали Спасибо 3,014 раз(а) в 1,057 сообщении(ях)
bobic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Куда мокать паяльнк?

Мелочь Флюс-паста "YA XUN" YX-228, покрупнее ЛТИ-120, канифоль, шнур к утюгу CT-61C - дрянь активная
Реклама:
bobic вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2015, 20:49   #972
dosdos622
Прописка
 
Регистрация: 04.09.2010
Сообщений: 119
Сказал спасибо: 1,849
Сказали Спасибо 41 раз(а) в 28 сообщении(ях)
dosdos622 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Так что насчет ZJ-18 подскажет кто?
Брал два разных вида ZJ-18, правда не таких как у Вас.
Полное АВНО.
Это АВНО не просто плохой флюс это анти флюс, я хуже ничего не встречал.
dosdos622 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" dosdos622
Ан-162 (28.01.2015)
Непрочитано 28.01.2015, 23:30   #973
TycoonSS
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 216
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 120 раз(а) в 65 сообщении(ях)
TycoonSS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Спасибо, уже порылся немного в эту сторону:
http://www.gsmforum.su/showthread.php?t=32885&page=1
http://monitor.espec.ws/section14/topic68350p40.html
только нужно учесть что для пайки феном и паяльником флюсы разные, "FluxPlus EFD" лучше для пайки феном, а для пайки паяльником больше нравится "Chip Quik"
TycoonSS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2015, 23:57   #974
uncle_sem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 1,647
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 523 раз(а) в 375 сообщении(ях)
uncle_sem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

что-то мне этот FluxPlus EFD не ищется толком ни на али, ни на ибее....

а что вообще есть для BGA из не шибко дорогого но более-менее толкового? (брательник собирается заняться реболлом, паялку вроде сваял)
amtech rma-223 вроде как все левые, 559 вроде как неплох, но опять же - страшно нарваться на левак.

Последний раз редактировалось uncle_sem; 29.01.2015 в 00:03.
uncle_sem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.01.2015, 15:32   #975
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Флюсы. Практика применения и изготовления

http://anytech.narod.ru/flux.htm
Ан-162 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2015, 14:30   #976
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,804
Сказал спасибо: 3,005
Сказали Спасибо 4,228 раз(а) в 1,191 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Поделитесь опытом использования воздушных паяльников.
Кажется скоро кончится терпение, и решусь на покупку.
Паяльник предпочитаю иметь отдельный, в комплекте с феном в одной коробке он мне не нужен.

Хоть надобность у меня в таком инструменте бывает не часто, моё мнение, инструмент должен быть:
1) либо достаточно дешевый, но справляющийся со своими обязанностями, тут важен параметр цена/качество, чтобы не было жалко потраченных денег, если инструмент будет с недостатками;
2) либо удобным, качественным, и не важно какая цена, и надо чтобы в будущем о покупке точно не пожалел, на данный момент к сожалению максимум тыщ 5-6 готов потратить.

Посоветуйте оба варианта, и дешевый, и качественный, а я по вашим советам выберу какой вариант более подходит мне.

Вот что нарыл:

1) Самый дешевый вариант. Купить рукоятку, вентилятор и терморегулятор на основе встроенной термопары собрать самому. А может и найдутся в сети готовые решения (схемы) для сборки, будет ещё лучше.


2) Фен, всё находится в рукояти. Не уверен хватит ли мощности, не знаю комфортно ли работать с вентилятором в руке, не знаю правильно ли измеряет температуру.


3) YIHUA 858D. Вентилятор в руке. Хрен знает... На первый взгляд мне кажется - ни дёшево, ни хорошо. Жду ваших советов.


4) Quick 957DW. Чем-то зацепило меня это предложение... Интуиция что-то шепчет. А вы что скажете? Вижу что вентилятор не в ручке находится, если не ошибаюсь - это плюс. Ручка на вид кажется излишне теплопроводной, потому что пластик её блестит, следовательно скорее всего материал плотный и теплопроводный. Дорого для меня. Жаба почти задушила. Ну если скажете что это вещь хорошая - буду стремиться к этой покупке. Или может есть альтернативы по соотношению цена/качество?


5) Посоветуйте свой вариант.

- - - - - - -
Ещё накопились вопросы:

Не знаю какой мощности нужна паяльная станция для разных паяльных работ. Встречаются мощности от 300 до 1500 ватт. Хватает ли например 300-ваттных нагревателей?

Насколько некомфортно работать, если в руке фен со встроенным вентилятором? Он же наверное вибрирует, сам по себе фен крупный, громоздкий. Или считаете это незначительные недостатки? А если вентилятор в отдельно стоящем корпусе, то шланг наверное может быть жестковатым, что тоже некомфортно в использовании. Поясните эти моменты.

Как я понял, дешевые фены вроде №2, показывают не реальную температуру выходного воздуха, а заданную температуру с ручки. Это так? Если это так, насколько нужно в работе иметь перед глазами показания реальной температуры? Вы при работе температуру настраиваете "на глаз" пока не расплавится, или по показаниям термопары и уже точно знаете какую надо выставить?
dimmich вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2015, 17:46   #977
AVK74
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
AVK74 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Quick 957DW нафиг она за шесть штук не сдалась, у нас есть такая - ничего особенного, фен один в один как lukey 852d+ только в 852ой есть еще и паяльник и стоит дешевле. Вот ее лучше и купить, отличная станция. Предрассудки это, что плохо фен и паяльник в одном корпусе - очень удобно.
Если хоцца экономить - купить отдельно фен, схем паяльных станций в сети просто море, на любой вкус.
AVK74 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" AVK74
dimmich (18.04.2015)
Непрочитано 18.04.2015, 18:50   #978
Loole
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 425
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 59 сообщении(ях)
Loole на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от AVK74 Посмотреть сообщение
фен один в один как lukey 852d+
Lukey 852d+ компрессорная, 852d+ fan и 702 в ручке. В 852 х нагреватель паяльника Hakko керамика, 702 нихром noname (невзаимозаменяемые). Лет восемь назад брал для подстраховки к Веллеру 702ю и сразу к ней запасной паяльник. Паяльник так и лежит в пакете где то. Чаще пользуюсь 702
Loole вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2015, 21:48   #979
uncle_sem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 1,647
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 523 раз(а) в 375 сообщении(ях)
uncle_sem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
Насколько некомфортно работать, если в руке фен со встроенным вентилятором? Он же наверное вибрирует, сам по себе фен крупный, громоздкий. Или считаете это незначительные недостатки?
у меня 702 люкей - никаких вибраций не ощущается ВООБЩЕ. не чувствуется что там вообще что-то вращается, в этом фене. главный недостаток - что насадки там своеобразные, и от компрессорных станций не подходят. и как-бы неясно где их покупать. в том смысле, что подойдёт или нет - неоднозначно.
uncle_sem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.04.2015, 23:21   #980
vahegan
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Ереван, Армения
Сообщений: 898
Сказал спасибо: 589
Сказали Спасибо 638 раз(а) в 354 сообщении(ях)
vahegan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ebay, Ali и др. Обмен опытом электронных покупок

У меня тоже Lukey 702, нормальный инструмент, хотя от Weller-а не отказался бы Скажем так, если всю жизнь работал с ЭПСН-60, после него эти китайские паяльники - сказка. Но после того, как поработал на настоящем Weller-е пару месяцев, даже самой простой модели (которая голубая такая с аналоговым регулятором - не помню название сейчас), после него на китайчатине долго еще бывает некомфортно работать.

По поводу фена с ручкой - я бы себе купил такой, но сейчас вот жаба не дает 37 баксов выкинуть на него. Отложил в желаемое, когда нибудь закажу. Просто, не всегда удобно на паяльной станции работать. Иногда нужно бывает феном в труднодоступное место подышать. Я кроме станции взял пару китайских паяльников, и кстати, чаще ими пользуюсь, чем станцией. Особенно тот, что с ЖКИ индикатором и очень мягким проводом, очень хорош. Вот по той же причине хотелось бы иметь отдельный фен, а не потому, что фен от lukey чем-то плох.
vahegan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
жидкий флюс, флюс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot