Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 23.02.2020, 11:59  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Может это есть и в Мультисиме
Вы наверное оговорились. У меня Микрокап_9.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 23.02.2020, 12:21  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
Вы наверное оговорились. У меня Микрокап_9.
Да я оговорился и уже исправил. Прошу прощения. Хотя мне Микрокап больше понравился, чем Мультисим. Попробуйте выводить каждую сотую точку временного расчёта.

Последний раз редактировалось bordodynov; 23.02.2020 в 12:25.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 23.02.2020, 12:22  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Хотя мне Микрокап больше понравился, чем Мультисим.
Не подлежат сравнению. Разные весовые категории.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 23.02.2020, 12:53  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

alexey-b,
А вы Мико кап полностью освоили что бы делать такие голословные утверждения. Надо сначало хотя бы вам узнать по собственному опыту работу этой программы. А не спрашивать вот что поставил -правильно или нет- подскажите ? Научитесь работать на ней для начала. Потом творите в ней свои задумки. А потом этот опыт передадите нам.
Ваша схема в Мультисиме моделировалась бы как орехи колят. Конечно он бы сразу ушел в откат при таком непонятном вашем сумбуре в принципиальной схеме. Аналоговое моделирование по счету в Мультисиме стоит на первом месте - это для сравения.
По точности измерений Мультисим 11. А еще так считают проффи Мультисим пока обогнал Симметрикс по точности до 12 знака в аналогом моделировании. Но в Мультисиме еще есть установки
собственного процессора. Мало кто умеет на нем работать при анализах. Я то же не умею.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 23.02.2020 в 13:06.
цифровик вне форума  
Непрочитано 23.02.2020, 13:02  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Ваша схема в Мультисиме моделировалась бы как орехи колят.
Здесь никому непонятно, что вы вообще делаете в этой теме ? Приходите сюда, когда в Мультисиме сможете построить хотя бы график зависимости частоты на выходах D-триггера от сопротивления Х4.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 23.02.2020, 13:05  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,244
Сказал спасибо: 1,049
Сказали Спасибо 831 раз(а) в 613 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
...Вас что ? Моя просьба обидела ? ... Мне просто хотелось узнать диапазон перекрытия по частоте.
Просьба не обидела, просто не знаю как менять "Performance".
В справке по 9 версии написано "Performance function properties

A performance function at its core is a search. The set of data points of the target expression is searched for the criteria specified by the performance function and its parameters.

Performance functions all share certain basic characteristics:

Performance function find the N'th instance: Every performance function has a parameter N which specifies which instance of the function to return. The only exceptions are the High and Low functions for which, by definition, there is a maximum of one instance.

Each performance function call increments the N parameter: Every time a performance function is called in the Go To Performance cursor function, N is incremented after the function is called. The next call automatically finds the next instance and moves the cursor(s) to subsequent instances. For example, each call to the Peak function locates a new peak to the right of the old peak. When the end of the waveform is reached, the function rolls over to the beginning of the waveform. N is not, of course, incremented when a performance function is used in optimization or 3D plotting.

Only waveforms plotted during the run can be used: Performance functions operate on waveform data sets after the run, so only waveforms plotted during the run are available for analysis by a performance function.

Boolean expression must be TRUE: Candidate data points are included only if the Boolean expression is true for the data point. The Boolean expression is provided to let the user include only the desired parts of the curve or waveform in the performance function search.

At least PERFORM_M neighboring points must qualify: If a data point is selected, the neighboring data points must be consistent with the search criteria or the point is rejected. For example, in the peak function, a data point is considered a peak if at least PERFORM_M data points on both sides have a lower Y expression value. PERFORM_M is a Global Settings value and defaults to 2. Use 3 or even 4 if the waveform is particularly choppy or has any trapezoidal ringing in it."
Перевод от Google : "Свойства функции производительности

Производительность по своей сути - это поиск. В наборе точек данных целевого выражения выполняется поиск критериев, указанных в функции производительности, и ее параметров.

Все исполнительные функции имеют определенные основные характеристики:

Функция производительности находит N-й экземпляр: каждая функция производительности имеет параметр N, который указывает, какой экземпляр функции необходимо вернуть. Единственными исключениями являются функции High и Low, для которых, по определению, существует максимум один экземпляр.

Каждый вызов функции исполнения увеличивает параметр N: каждый раз, когда функция вызова вызывается в функции курсора «Перейти к исполнению», N увеличивается после вызова функции. Следующий вызов автоматически находит следующий экземпляр и перемещает курсор (и) к последующим экземплярам. Например, при каждом вызове функции пика новый пик находится справа от старого пика. Когда достигается конец сигнала, функция переходит к началу сигнала. Конечно, N не увеличивается, когда функция оптимизации используется при оптимизации или построении 3D-графиков.

Можно использовать только сигналы, построенные во время цикла: функции производительности работают с наборами данных сигналов после цикла, поэтому для анализа с помощью функции производительности доступны только сигналы, построенные во время цикла.

Булево выражение должно быть ИСТИНА: Точки данных-кандидаты включаются, только если логическое выражение истинно для точки данных. Логическое выражение предоставлено, чтобы позволить пользователю включать только требуемые части кривой или формы волны в поиск функции производительности.

Как минимум, PERFORM_M соседние точки должны соответствовать: если выбрана точка данных, соседние точки данных должны соответствовать критериям поиска, иначе точка будет отклонена. Например, в функции пика точка данных считается пиком, если по крайней мере точки данных PERFORM_M с обеих сторон имеют более низкое значение выражения Y. PERFORM_M является значением глобальных настроек и по умолчанию равно 2. Используйте 3 или даже 4, если форма сигнала является особенно изменчивой или имеет какие-либо трапециевидные звуки в нем."
Вы лучше покажите какой параметр менять, мне не трудно запустить симуляцию несколько раз.
kreking вне форума  
Непрочитано 23.02.2020, 13:19  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

kreking
Я ни хрена не понял Оставьте это пока. Я сейчас выясняю претензии МС в верхнем и нижнем пределах. Он в одном из пределов по F5 выдаёт какую-то простыню этих претензий. Например R56=2.7к - 5.97Е-021. Куда это ? Когда я донастрою схему может быть Амелин подскажет как быть с вашими вопросами.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 23.02.2020, 22:22  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,244
Сказал спасибо: 1,049
Сказали Спасибо 831 раз(а) в 613 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Некоторые детали не совсем понятны, особенно с точки параметров компонентов, попытаюсь с Вашей помощью разобраться.
На картинке красным обведены узлы схемы с надписями. Правильно я понял назначение узлов?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ГУН_8_7.jpg
Просмотров: 0
Размер:	161.3 Кб
ID:	150618  
kreking вне форума  
Непрочитано 24.02.2020, 00:55  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от kreking Посмотреть сообщение
не знаю как менять "Performance
Как понимаю, клиент хочет в окошке Performance Windows увидеть реализацию зависимости частоты на выходе схемы от значения величины переменного резистора Х4.
avp94 вне форума  
Непрочитано 24.02.2020, 12:14  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: MicroCAP 9 Full

Сообщение от kreking Посмотреть сообщение
Правильно я понял назначение узлов?
Право мне неловко, что я вас напрягаю своей затеей. По поводу ГСТ. У него несколько задач : дело в том, что фототранзистор Х2 очень мало изменяет своё сопротивление при перестройке Х4 от 0 до 100%. Поэтому применён каскад на J1,J2, Q2 с динамической нагрузкой, который сразу увеличивает масштаб этой перестройки. Но увеличение это недостаточно. Его нужно было увеличить (приблизить) к диапазону от 0 до Uп (0 - 15V), конечно не заходя на нелинейные участки. Дальнейшая часть схемы ГСТ обеспечивает это. Но у ГСТ есть и другая задача. Он должен также обеспечивать такую зависимость, чтобы в узле 44 при 100% Х4 напряжение было минимальным, и это обеспечивало бы минимальную частоту на выходе генератора (узлы 47, 49) и, наоборот, при 0% Х4 в узле 44 напряжение максимально и частота в узлах 47, 49 максимальна. И,конечно, эту зависимость частоты от Х4 желательно бы увидеть, тем более, что там должна быть некоторая нелинейность, т. к. Х2 не абсолютно линейна + нелинейность усиления. Надо знать приемлемость этой нелинейности.
Но тут я обнаружил некоторую нестабильность формирования "1" в узле 37 при разных положениях Х4. Поэтому вы пока оставьте это дело. Я сейчас ищу вариант устранения этого дефекта схемы. Как найду, я вам пришлю новый файл схемы.
С уважением и признательностью Алексей.

Последний раз редактировалось alexey-b; 24.02.2020 в 12:17.
alexey-b вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PCAD2006 и MICROCAP ivainc Proteus, KiCAD и другие ECAD 21 02.02.2014 20:27
LabWindows/CVI Full Development System 9.0 PVitaly Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 13.06.2009 19:54
MicroCap-8 NOPROBLEM Proteus, KiCAD и другие ECAD 17 10.03.2007 14:16
CCS PIC C (4.013 Full) fmssp Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 20 23.11.2006 09:31
очень надо MicroCap 8 AnaBolik Proteus, KiCAD и другие ECAD 18 01.11.2006 22:33


Часовой пояс GMT +4, время: 01:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot