Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 11.07.2015, 22:07  
razorgolf
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 87
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 26 сообщении(ях)
razorgolf на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Патроны были совершенно точно боевые, ничем не отличающиеся по виду от тех, что были на стрельбах. Студенты ничем не отличались от штатных караулов, просто обычный среднеазиатский караул(неизвестно ещё кто неадекватнее) заменяли на студентов так, что каждый ходил в него 2-3 раза. А ещё в части кроме караула не было рядового состава, только прапоры и выше.
Кстати, для стрельб патроны выдавали ящиками и патроны, оставшиеся после стрельб достреливали офицеры и прочие приближённые лица(например те студенты, кто грузил и тащил ящики). Гильзы вроде тоже собирали все, каждый за собой. Ещё были стрельбы из пистолета в тире, но там давали уже заряженный магазин(на автоматных стрельбах рожок все набивали себе сами), а кто его заряжал, не помню, но скорее всего тоже выделенные для этого студенты.
razorgolf вне форума  
Сказали "Спасибо" razorgolf
maxim1966 (11.07.2015)
Непрочитано 11.07.2015, 22:58  
maxim1966
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2014
Адрес: г.Батуми,Грузия
Сообщений: 656
Сказал спасибо: 1,366
Сказали Спасибо 1,243 раз(а) в 494 сообщении(ях)
maxim1966 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

razorgolf, Знаете что смущает? В караул (я говорю о середине-конца 80 годов) кого ни попадя не пускали(извините,студенты-кто попало) Дык вот. Прежде чем в караул пойти надо наизусть выучить УГКС ,иметь опыт стрельб,быть адекватным(начальство решало) а уж потом-пожалуйста. Студенты как правило были распиздя...ми и им эта служба в кончик пиписки не дУла и спрос как правило с них был никакой. Да,кстати забыл упомянуть о Военной Присяге,до которой запрещенно в караул идти! Студентом не был-подробности не знаю. Вы присягу на верность родине и Отечеству принимали будучи студентом? Ну разумеется я подразумеваю СССРовское время?
maxim1966 вне форума  
Непрочитано 12.07.2015, 03:22  
razorgolf
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 87
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 26 сообщении(ях)
razorgolf на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Присягу принимали там же, на сборах. До этого три года военной кафедры с подпиской. Спрос со студентов был, т к никто не хотел вместо получения лейтенантского звания загреметь на год(не помню точно, но по-моему тогда после института служили год) на службу рядовым. Правда существовала возможность загреметь на 2 года офицером и пара человек из нашей группы через это прошла. Но это было уже несколько другое. Стрельбы у нас были, с автоматом обращаться учили, так штааа ... В караул кажется действительно ходили после присяги, которая была через неделю или две после начала сборов(всего 45 дней). До этого была строевая, впрочем недолго, т к на кафедре она тоже была.
Более того, у меня появился знакомый, который, как потом оказалось, служил в этой части в это же время в капитанском звании. И даже возможно мы там с ним пересекались, т к нас там распределяли по разным местам, причём после нескольких дней место менялось. Нам даже поручали принеси-подай при обслуживании самолётов. Им конечно студенты нахрен не нужны были, но как гужевая сила ... А с дядькой я познакомился сильно позже совершенно по другому поводу и далеко не сразу выяснилось, что оказывается были на одном и том же аэродроме.

А по поводу кто попало - я видел, кто там ходил в карул штатно. Собственно писал уже, что рядовой состав был весь из средней азии, по призыву, и только благодаря тому, что начальство имело их как сидорову козу, как-то оно функционировало. Хотя по рассказам местных всё равно эксцессы бывали. И они несли только караульную службу, больше ни к чему их не подпускали(да собственно все остальные были в звании не меньше старшины).

Собственно давно уже не серкрет, вот аэродром http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=49...Стрый-(Львов-2) , а вот гарнизон http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=49...ковий-гарнізон

И кстати, заглянул в военный билет, оказывается присяга была 8 июля. Т к в июне была сессия, то получается, что где-то через неделю после начала сборов. Год я уже писал, 1984, т е формально первая половина 80-х.
И ещё, тогда вся эта эпопея виделась ненужной потерей времени, а вот теперь как ни странно, вспоминается как ещё одно небезинтересное приключение.
razorgolf вне форума  
Непрочитано 12.07.2015, 04:12  
and2389
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Жил на Севере, теперь в Крыму
Сообщений: 174
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 47 раз(а) в 25 сообщении(ях)
and2389 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от razorgolf Посмотреть сообщение
что оказывается были на одном и том же аэродроме.
А точно та служба называлась караулом?
На аэродроме немножко другие названия и другие порядки. (хотя кое где караул тоже был)
and2389 вне форума  
Непрочитано 12.07.2015, 12:01  
pilon62
Прохожий
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: САМАРА
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 69
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 4 сообщении(ях)
pilon62 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Вы имеете ввиду ДСЧ и ДСП ? А караул был всегда гарнизонный и внутренний [ночной].
pilon62 вне форума  
Непрочитано 12.07.2015, 15:24  
razorgolf
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 87
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 26 сообщении(ях)
razorgolf на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

and2389,
Он, естественно, не имел отношения к караулу. А нас гоняли в том числе и в караул(ночной), и на кухню. Хотя были и в штабе(конверты клеили), и в ТЭЧ-е, и на самом аэродроме. А вообще-то из нас готовили технических специалистов. Мы были наземные, но с нашей кафедры были и летуны, только у них сборы были в Прибалтике. А кто-то ещё с нашего потока был в Белоруссии. На нашем потоке было 125 человек, поэтому на сборы ездили в разные места.

Гы, сначала зачем-то в ТЭЧ пригнали всех(около 60чел), а там рядом был сад. Ну и можно представить, что будет, если студентов запустить в сад, даже с учётом того, что еще не созрело. Правда они быстро сообразили и отобрав несколько радиолюбителей непосредственно для работ(в частности мы с приятелем пытались починить ламповую радиостанцию, такое вот тогда летало на ту-16), остальных быстренько увели оттуда в другие места. А ещё на склонах капониров, где стояли самолёты, росло много малины. Поэтому там мы тоже долго не задержались, но объесть успели изрядно. Кстати остатки этих капониров ещё видны по ссылкам, которые я давал.
Вообще там на сборах было 60чел наших, 90чел из Егорьевского лётного училища и 30чел из Рижского училища гражданской авиации. Мы жили в зале клуба, егорьевцы в палатках, а рижане на сцене этого клуба, всё это на територрии гарнизона. Когда в первый раз они вечером поднимались на сцену, в красивой синей форме, то мы им устроили овацию, т к было похоже на начало концерта. Правда на сцене стояли такие же двухярусные кровати, как и у нас.
Они были в своей форме, а вот егорьевцам досталсь форма более старая по стравнению с той, что дали нам. Они приехали позже нас и им похоже не хватило нормальной. Где уж её взяли, я не знаю, но вид у них был, как в кино про начало войны.

Последний раз редактировалось razorgolf; 12.07.2015 в 15:26.
razorgolf вне форума  
Непрочитано 13.07.2015, 12:42  
Борода88
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Борода88
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Россия. Самара.
Сообщений: 3,357
Сказал спасибо: 723
Сказали Спасибо 10,054 раз(а) в 2,351 сообщении(ях)
Борода88 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Ещё про авиаторов.
Со слов участника событий.

Начало 80-х , авиационный завод, конец декабря 29-30 число, ночная смена.
Мне поставлена задача: вывезти из цеха самолёт и перевезти его в ЛИС.
Цепляю к "Кировцу", на спецсцепку , "Ту-95", забираюсь в кабину тягача, сажусь рядом с водителем. Поехали . Из цеха выехали нормально. Кругом ночь, снежок свежевыпавший , движемся полузанесёнными рулёжными полосами с черепашъей скоростью, а ЛИС (Лётно Испытательная Станция) почти другой край аэродрома.
Водитель предлогает сократиь путь:
-А давайте по взлётке. Она расчищена!, скорости прибавим.
-А по инструкции не положено!
-Да ладно, я тут надцать лет работаю, всегда прокатывало.....
В общем выруливаем на ВПП , прибавляем скорости, пчти летим.
Где-то на середине полосы включаеться вся иллюминация.
Внимательно посотрев вперёд вверх, заметили огни приближающегося воздушного судна.
Сворачивать не куда ибо даже свернув в чисто поле, успеем поломать стойки шасси, машину с полосы оттащить НЕ УСПЕВАЕМ!
В общем , пока всё это прокручивалось в голове, водила соскочил на ходу, даже скорость не сбросил!
Сам сел за руль и еду дальше, первая самостоятельная смена............
..........Метрах в пятнадцати надо мной "Ан-26" уходит на форсаже вверх.
Как доехал до стоянки не помню. В реальность меня вернул приземляющийся "Ан".

Экипаж грузовика ..........вобщем, сначала меня хотели просто убить, потом решили долго-долго п"здить, но сначала, нужно было найти виновника.
Нашёлся я сам, с канистрой спирта (чего стоило найти ночью этот спирт).
Пить с летчиками, ещё то наказание. По правде сказать , других наказаний не было.
А водителя "Кировца" больше ни кто не видел.
Борода88 вне форума  
Сказали "Спасибо" Борода88
maxim1966 (13.07.2015)
Непрочитано 13.07.2015, 13:56  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,185
Сказали Спасибо 7,571 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
... казус Почты России!
Однако, имеет место быть исхода счастливый конец!!
Типа, удалось адресату таки вернуть посылку из Симферопольского почтамта, и возобладать содержимым!

С уважением, Сергей

ЗЫ Скоро надо буде послать заинтересовавшемуся р.любителю, полтора осциллографа С1-68, за раз.
Курю бамбук.
Из легкодоступных , только почта России, поблизости нет "Деловых Линий"...
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 13.07.2015 в 14:04.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 13.07.2015, 21:13  
StanislawK
Прописка
 
Регистрация: 26.06.2015
Сообщений: 104
Сказал спасибо: 89
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 12 сообщении(ях)
StanislawK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от Борода88 Посмотреть сообщение
Начало 80-х
....
-Да ладно, я тут надцать лет работаю, всегда прокатывало.....
....
водила соскочил на ходу, даже скорость не сбросил!
....
А водителя "Кировца" больше ни кто не видел.
Как всегда, намотало на колесо?
StanislawK вне форума  
Непрочитано 14.07.2015, 12:04  
Борода88
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Борода88
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Россия. Самара.
Сообщений: 3,357
Сказал спасибо: 723
Сказали Спасибо 10,054 раз(а) в 2,351 сообщении(ях)
Борода88 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от StanislawK Посмотреть сообщение
Как всегда, намотало на колесо?
Пролетающего мимо самолёта!
Борода88 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как найти место КЗ в кабеле? barbuss Делимся опытом 30 25.06.2013 15:32
Рабочее место - чемодан sedix Делимся опытом 45 09.03.2012 11:46
Казусы с комповым БП gsn Источники питания и свет 23 18.02.2012 23:11
Казусы KAZUS'А Ar-Gen-Tum Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 26.06.2011 15:40
Казусы с э-проводкой.Помогите советом! gsn Источники питания и свет 8 02.10.2008 08:12


Часовой пояс GMT +4, время: 09:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot