Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 17.03.2023, 02:43  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,247
Сказал спасибо: 11,166
Сказали Спасибо 3,855 раз(а) в 2,926 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Denied, может стоит все параметры измерять осциллографом?
Таки он цифровой и ему неведомы проблемы разного вида тока в точках измерения. При совсем не постоянном напряжении в точках измерения очень важна частотная характеристика измерителя при возможности сразу оценить поведение напряжения и у самого осциллографа наверняка есть подключение к компьютеру или USB порт для сохранения картинок…
Реклама:
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Denied (17.03.2023)
Непрочитано 17.03.2023, 10:05  
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Уважаемый mike-y-k, вы, наверное, правы, подумаю над этим.
Есть порт USB для скриншотов, и для интеграции с ПК, но пока было недосуг это делать.
Кроме того, есть другой аргумент - из приборов в этот момент на столе средством измерения можно считать только то, что я чиню (С1-99), остальные - показометры без поверки и даже без описания типа СИ. Но это так, полушутя - полусерьезно. А если серьезнее - два измерения (мультиметром и цифровым осцилллографом по шкале) как то вернее - меньше вероятность допустить ошибку при измерении за счет неконтакта щупа с площадкой. Применимо к картинкам, которые я опубликовал в посте - возможно, там не очень понятно начало отсчета, но его я подсветил желтой стрелкой. И на всех картинках видно, что на коллекторе V53 значение что среднее, что амплитудное в разы больше указанного в ТО. Вот тут непонятно, откуда такое значение, а этот мультивибратор управляет триггером развертки.
PS на картинке ниже начало отсчета видно хорошо, его сам осциллограф ставит. И цена деления тоже видна - 2В /дел.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: коллектор 2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	70.3 Кб
ID:	175423  

Последний раз редактировалось mike-y-k; 17.03.2023 в 15:03. Причина: 7.15
Denied вне форума  
Непрочитано 17.03.2023, 11:14  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,907
Сказал спасибо: 2,741
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 1,987 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
промашка с тем конденсатором....только вот амплитуда у них 100 мВ.
Вот я что-то типа такого и подозревал - маленькая амплитуда тех импульсов.
1. какая емкость Вашего щупа? (т.к. образуется делитель напряжения из-за его емкости и 100-пикофарадным конденсатором)
2. я в принципе знаю, что такое туннельный диод, и даже его ВАХ помню, и помню, как снимали его параметры на лабе в институте.
Но, честно говоря, практики с ними не имел (кроме того, что в древней юности пожег несколько их, пытаясь тестером проверить работоспособность).
Насколько понимаю - это очень (ну, по современным временам - просто "достаточно") скоростные устройства, и он в том месте, вероятно, нужен для того, чтобы сформировать крутой фронт запускающего импульса, способный с достаточным уровнем пройти через дифф. цепочку (100 пик + 430 Ом) и триггернуть следующий каскад (запуск развертки) в стого определенный момент времени.
Может такое быть - все же с тем диодом что-то не так? Т.е импульс вроде как и есть, но из-за недостаточной крутизны продукт дифференцирования имеет недостаточную для запуска амплитуду?
Я так думаю - если у того диода "выгорел" участок отрицательного дифф. сопротивления - то так оно и будет.
Как проверить? - только не тестером!!!, либо заменой, либо паять стенд для снятия его ВАХ...


ЗЫ как вариант - параллельно 100 пикам подпаять может быть 1-10-100 нан - проверить всё остальное по развертке, а потом уже вернуться к этому узлу...
Yuri222 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yuri222
Denied (17.03.2023)
Непрочитано 17.03.2023, 11:56  
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Вот я что-то типа такого и подозревал - маленькая амплитуда тех импульсов.
1. какая емкость Вашего щупа? (т.к. образуется делитель напряжения из-за его емкости и 100-пикофарадным конденсатором)
Уф.... не скажу, щуп применял дефолтовый из комплекта цифрового осциллографа, а на нем не написано. Есть и наши, советские, 1:10, 12 пик, но мерял стандартным. Озадачили вы меня....
Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Может такое быть - все же с тем диодом что-то не так? Т.е импульс вроде как и есть, но из-за недостаточной крутизны продукт дифференцирования имеет недостаточную для запуска амплитуду?
Уважаемый Yuri222, была такая мысль, потому что в ТО (так и подмывает написать "в мануале") написано, что когда V31 открывается, на его коллекторе выделяется импульс с конскими фронтами, который после дифф. цепочки заходит на триггер. При этом V32 должен перекинуться в высоковольтное состояние. А те иголки, которые я вижу после возврата КМки в 100 пик- это слезы. 2Т355 (V28 ), конечно, весь из себя сверхвысокочастотный, но не уверен что такой мизерной амплитуды и такого к-та заполнения хватит на переключение.
Проверить пока нечем, если только из другого контура цепочки (канала Б) пересадить, но есть вероятность вышибить его при этом статикой или нагревом, поэтому жду субботы, чтобы у антикваров по полупроводникам попробовать купить. Тестером туннельник я не меряю, не переживайте,
паять стенд точно не буду - проще проверить заменой (если найду, конечно
Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
ЗЫ как вариант - параллельно 100 пикам подпаять может быть 1-10-100 нан - проверить всё остальное по развертке, а потом уже вернуться к этому узлу...
Так я же уже делал это, см выше, напаивал те самые 100 нан на площадки подозреваемого конденсатора. На триггере запуска сразу же появились конского размера импульсы. Почему я и пишу в прошлом посте - что промахнувшись с номиналом подставляемого конденсатора (точнее, не я промахнулся, а буржуи, сволочи, написали неправильно маркировку) - нечаянно поставил эксперимент с работоспособностью триггера развертки. И в результате уперся в то, что на точке Х22 (вывод коллектора V48 ) даже в такой ситуации тишина, а должен быть импульс!
Транзистор живой, значит, надо копать мелочевку вокруг...
Ой.... блин.... только дошло.... надо было транзистор вывесить на проводах, не запаивая коллектор в схему, и посмотреть, что на нем будет... Тьфу! Умная мысля, как обычно, пришла опосля.... Ладно, посмотрю, может ноги подключаемых резисторов можно безболезненно поднять и конденсатор С73. Заодно и посмотрим на реакцию цепочки при отключении / присоединении каждого из компонентов.

Последний раз редактировалось Denied; 17.03.2023 в 12:03.
Denied вне форума  
Сказали "Спасибо" Denied
Yuri222 (17.03.2023)
Непрочитано 17.03.2023, 12:06  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,907
Сказал спасибо: 2,741
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 1,987 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
щуп применял дефолтовый из комплекта цифрового осциллографа, а на нем не написано. Есть и наши, советские, 1:10, 12 пик, но мерял стандартным.
мне кажется, что если щуп с делителем 1:10, и этот делитель расположен у измерительного кончика щупа, то емкость будет что-то около 10-15 пик - т.е. делитель, образованный конденсатором 100 пик и щупом, занизит амплитуду импульса процентов на 15 - что в данный момент неважно, можно достаточно достоверно оценить этот импульс.
Если делитель (непереключаемый!) расположен в коробочке у самого разъема СР-75, подключаемого ко входу осциллографа - тут не очень уверен во входной емкости такого щупа. Но, насколько помню, высокооммный резистор (мегаом) делителя + параллельный ему корректирующий конденсатор расположены у самой иголки щупа, а дальше через тонкий низкоемкостный кабель сигнал идет на нижний резистор делителя (порядка сотни кОм) + подстроечный конденсатор -таким образом, я ожидаю тоже небольшой вх. емкости от такого осциллографического щупа, тоже порядка 15 пФ.
А вот если щуп без делителя (советский 1:1) - то вх емкость его имхо на порядок больше.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 17.03.2023, 15:21  
vg155
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: СВАО
Сообщений: 3,420
Сказал спасибо: 522
Сказали Спасибо 1,405 раз(а) в 760 сообщении(ях)
vg155 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
если щуп без делителя (советский 1:1)
Такие вроде как с насадками были.
vg155 вне форума  
Непрочитано 18.03.2023, 13:30  
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
На практические работы пока времени не нашлось, но на бегу между делами пытаюсь проанализировать схему и полученные результаты изменений.
Дело двинулось бы однозначно веселее, если бы была монтажная схема на устройство, поскольку индексы деталей, нанесённые на плату, в большинстве либо поплыли, либо попали под сами детали, и многое приходится вычислять по соединению.
Объективно, помимо вопросов к триггеру запуска, прорисовался вопрос к мультивибратору - все, что присоединено к шине 12 в в верхнем по схеме плече, просажено по напряжению на несколько вольт. Коллектор V47 - +8, 7 вместо +12, на эмиттере V53 +7,8 вместо +10, на базе V53 +7 вместо +9 по мануалу (ТО).
Такого явно быть не должно, складывается предположение, что эта вся ветка скоммутирована на общую шину, которая просажена.
Все эти транзисторы подключены к +12В через килоомные резисторы. Может они плохо пропаяны - пайка ужасная, может, где то идет просадка на "пистоне", проходящем через плату. Оттрассировать соединения пока не успел.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.03.2023 в 14:37. Причина: очипятки и абзацы
Denied вне форума  
Непрочитано 18.03.2023, 14:50  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,247
Сказал спасибо: 11,166
Сказали Спасибо 3,855 раз(а) в 2,926 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Denied, вариант тщательной пропайки (иногда с заменой припоя) всех точек, дублирование с пропайкой всех пистонов отрезками проводника…
Работа нудная, но так можно минимум исключить старение с разрушением припоя в точках пайки.
Плохой припой, кислый флюс, влажность,… - и фокусы с сопротивлением в точке пайки максимально гарантированы…
Я уже писал про этот опыт в прошлом с положительным результатом именно с этим осциллографом…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Yuri222 (20.03.2023)
Непрочитано 18.03.2023, 15:12  
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Уважаемый mike-y-k, да я уж потихоньку прихожу к выводу, что придется потратить вечер - два на это. Что не вытащишь из платы - такое впечатление, что цветок из горшка достал. На ногах рыхлый припой, не то губка, ни то кристаллики. Попробую по началу ветками пропаивать, в подозрительных зонах и там, где оптически видно торчащие потемневшие ноги и кратеры.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.03.2023 в 16:05. Причина: 7.15
Denied вне форума  
Непрочитано 18.03.2023, 16:09  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,247
Сказал спасибо: 11,166
Сказали Спасибо 3,855 раз(а) в 2,926 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Denied, просто пропайка всех точек получится сильно оперативней - нет потерь на лишние тут операции. А под внешне красивой точкой пайки может скрываться что угодно…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Yuri222 (20.03.2023)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
[Решено] Ремонт НР 1022n zordec Ремонт оргтехники 0 19.02.2010 10:57
Господа! Поддержите акцию МЫ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МИЛИЦИИ anatolij-medvedev Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 12.11.2009 15:27
Ремонт блендера peshkoff Ремонт оргтехники 8 28.10.2009 18:32
быстрый ремонт LSD монитора ADR86 Делимся опытом 2 17.10.2009 18:04


Часовой пояс GMT +4, время: 00:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot